Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Всё, что вы хотели знать о правилах Соревновательной магии в преддверии Наца


Levik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, drinkycrow сказал:

"Как одним постом растерять в человеке уважение к всему судейскому корпусу".

Я серьёзно спрашивал. Не нравится шреддер - представьте любую другую карту, суть вопроса в том, как иметь деккипером легальную в формате карту МТГ.

Вы знаете, как-то не уловил из вашего сообщения, что вы не про стандарт говорите.

Если карта легальна в формате - использовать её в качестве дек кипера не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Цитата

Электронные устройства и другие заметки

На турнирах с соревновательным уровнем применения правил во время драфта, сбора колоды и матча игрокам запрещено пользоваться электронными устройствами, которые способны сохранять и демонстрировать заметки, имеют доступ в интернет или позволяют коммуницировать с другими людьми за исключением короткого ответа на звонок с разрешения оппонента.

Как трактуется фотография деки и деклиста после раздрафта? Разумеется при судье и передаче деклиста ему же без корректировок?

 

Цитата

Проигрыш матча. Выдается в следующих случаях:

  • посторонняя помощь — во время матча наблюдатель подсказал игроку или игрок попросил о подсказке;

Насколько я помню, раньше дисквалифицировали наблюдателя. К игроку, который невольно получил подсказку будет применен геймлосс? Серьезно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня очень интересует процесс определения "кто ходит первым".

Есть ли четкие требования к тому, чем определять (кубик или лайфкаунтер) и как (наибольший ролл, чет-нечет)?

Что делать, если игроки не могут договориться над одним методом определения "кто ходит первым"?

Предположим, игрок бросил кубик. Что делать, если он уверяет, что не бросал кубик на ход, а случайно катнул кубик из коробки? Что делать с теми, кто кидает кубик без палева, предварительно не убедившись фразой "бросим на ход", что оппонент визуально фиксирует этот процесс и будет согласен с его итогом?

 

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деклисты как подаются на нац? В бумажном варианте и в день турнира (субботу)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если оппонент раскладывает свою колоду "спелл-спелл-земля" перед размешиванием, после скольких и каких последующих манипуляций можно считать, что он всё равно не читер и судью звать не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Cleric сказал:

Как трактуется фотография деки и деклиста после раздрафта? Разумеется при судье и передаче деклиста ему же без корректировок?

 

Насколько я помню, раньше дисквалифицировали наблюдателя. К игроку, который невольно получил подсказку будет применен геймлосс? Серьезно? 

Вы можете сделать фото своей драфтовой деки, своего деклиста стандартного или нет. Электронными устройствами нельзя пользоваться во время матча. Перед матчем эти фото помогут вернуть колоду в первоначальное состояние.

 

По поводу внешней помощи, не могу судить, что такое раньше:) есть такое раньше, когда за неправильно заполненный деклист дисквалифицировали. 

Фрагмент, который вы процитировали, вы очень странно интерпретировали. Там ничего про гейм за подсказку, прилетевшую игроку, не написано.

1 час назад, TeOr сказал:

Меня очень интересует процесс определения "кто ходит первым".

Есть ли четкие требования к тому, чем определять (кубик или лайфкаунтер) и как (наибольший ролл, чет-нечет)?

Что делать, если игроки не могут договориться над одним методом определения "кто ходит первым"?

Предположим, игрок бросил кубик. Что делать, если он уверяет, что не бросал кубик на ход, а случайно катнул кубик из коробки? Что делать с теми, кто кидает кубик без палева, предварительно не убедившись фразой "бросим на ход", что оппонент визуально фиксирует этот процесс и будет согласен с его итогом?

 

Любой случайный способ, о котором договорятся игроки, подходит. 

Если игроки не могут договориться или возникает более странная ситуация, позовите судью. Он поможет определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, CCM сказал:

Деклисты как подаются на нац? В бумажном варианте и в день турнира (субботу)?

Да, турнир начнётся с рассадки и приветствия игроков. В это время будут собраны деклисты в бумажном варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Levik сказал:

Если игроки не могут договориться или возникает более странная ситуация, позовите судью. Он поможет определить.

Существует ли какой-то способ определения по умолчанию, или это остается на усмотрение судьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Atyhbu сказал:

Если оппонент раскладывает свою колоду "спелл-спелл-земля" перед размешиванием, после скольких и каких последующих манипуляций можно считать, что он всё равно не читер и судью звать не надо?

Тут, к сожалению, нет чёткого ответа.

Правила определяют достаточное перемешивание как приведение колоды в такое состояние, при котором ни один из игроков не знает порядка или распределения карт в колоде.

Звать или не звать судью - решение личное. Вопрос, как мне кажется в том, есть ли после наблюдения за тасованием оппонента  внутренняя уверенность в том, что порядок карт там был нарушен и игрок точно не знает, где какая карта.

К примеру, если игрок разложил на 3 кучки, а потом только сверху вниз поперекладывал пачки карт. Сколько бы раз он это не проделывал, шаблон сломан не был, что очевидно требует вмешательства судьи.

Три момента, которые я хочу отметить с точки зрения правил:

1. Надо использовать более одного способа размешивания.

2. Раскладывание на кучки - это способ подсчета карт, но не способ размешивания.

3. На соревновательном уровне применения правил игрокам возможность помешать после оппонента становится требованием.

 

15 минут назад, TeOr сказал:

Существует ли какой-то способ определения по умолчанию, или это остается на усмотрение судьи?

На усмотрение судьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По правилам вопросов нет, поэтому будет небольшая просьба-оффтопик:

1. В прошлом году был полный зашквар с распределением игроков по драфт подам, особенно "пустые" места в д2 на высоких столах. Огромная просьба - полностью укомплектуйте все столы, кроме нижних. А то бай в середине дня в драфтовом пуле #1-2-3 - это совсем за гранью.

2. Пожалуйста, продумайте и организуйте нормальный процесс дексвопа для регистрации колод: в прошлом году это было сумбурно и хаотично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, all4non сказал:

По правилам вопросов нет, поэтому будет небольшая просьба-оффтопик:

1. В прошлом году был полный зашквар с распределением игроков по драфт подам, особенно "пустые" места в д2 на высоких столах. Огромная просьба - полностью укомплектуйте все столы, кроме нижних. А то бай в середине дня в драфтовом пуле #1-2-3 - это совсем за гранью.

2. Пожалуйста, продумайте и организуйте нормальный процесс дексвопа для регистрации колод: в прошлом году это было сумбурно и хаотично.

Уроки прошлого года у нас записаны и учтены.

Дырки в драфте д2 связаны были с тем, что игроки не явились к началу. Эта проблема будет решена. Второй пункт во многом был закономерным последствием неполностью укомплектованных подов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Levik
Большое спасибо за ответ.

Родился еще один небольшой вопрос, по мотивам прошлого Наца. Понимаю, что ситуация редкая и скорее всего не возникнет, но хотелось бы узнать, как подобное квалифицируется.

Допустим, человек, который записывал мой драфтовый набор, помял одну из карт, сломав ее пополам. Допустим, это был фойловый Теззерет стоимостью около $100. Как будет разрешена данная ситуация со всех сторон - со стороны моего карлдпула для игры (тут вроде бы все понятно - прокси) и со стороны возможной компенсации? Какие санкции будут применены к игроку, сломавшему карту? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, cptSarcazmo сказал:

@Levik
Большое спасибо за ответ.

Родился еще один небольшой вопрос, по мотивам прошлого Наца. Понимаю, что ситуация редкая и скорее всего не возникнет, но хотелось бы узнать, как подобное квалифицируется.

Допустим, человек, который записывал мой драфтовый набор, помял одну из карт, сломав ее пополам. Допустим, это был фойловый Теззерет стоимостью около $100. Как будет разрешена данная ситуация со всех сторон - со стороны моего карлдпула для игры (тут вроде бы все понятно - прокси) и со стороны возможной компенсации? Какие санкции будут применены к игроку, сломавшему карту? 

 

Подобные ситуции решаются в индивидуальном порядке и с вовлечением органзатора турнира. Единственное, что я точно могу сказать, вынося такой "рулинг по фотографии", это то, что для игры, безусловно, будет выдано прокси. Остальные аспекты будут решены после разбирательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Так и не понял, каким образом можно провести и до какого числа подачу деклиста в электронном виде? (касательно опции Sleep-in Special)

2. Будут ли пропечатаны бустера? Очень бы хотелось.

Изменено пользователем Гарри
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос - у меня есть только фойловые карты, например онли комплект ру фоил тармогойфов, других у меня нет, но они гнуться, судья запрещает мне ими играть, по просьбе оппа например, ни у кого рядом нет обычных тармогойфов, что будет в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, goodspeed сказал:

Такой вопрос - у меня есть только фойловые карты, например онли комплект ру фоил тармогойфов, других у меня нет, но они гнуться, судья запрещает мне ими играть, по просьбе оппа например, ни у кого рядом нет обычных тармогойфов, что будет в этой ситуации?

Интереснее вопрос, что делают пацаны в Легаси\ЕДХ, когда некоторые карты существуют только в фойл варианте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Амариллен недавно же писали, что ту же Кесс разрешили менять на проксю у судей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Амариллен сказал:

Интереснее вопрос, что делают пацаны в Легаси\ЕДХ, когда некоторые карты существуют только в фойл варианте

сейчас правилами разрешено ГСу выдавать проксю для таких карт. Новости месяц-два гдето

Изменено пользователем Gallexy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будет ли нарушением показать оппоненту играющему на топдеках полную руку врасов-контрспелов и сказать "Мне кажется тут уже можно дальше не играть"? Ну и не будет ли это интерпретировано как-то иначе чем предложение противнику сдается чтобы перейти к следующей партии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Erfar сказал:

Не будет ли нарушением показать оппоненту играющему на топдеках полную руку врасов-контрспелов и сказать "Мне кажется тут уже можно дальше не играть"? Ну и не будет ли это интерпретировано как-то иначе чем предложение противнику сдается чтобы перейти к следующей партии?

Нарушения я тут не вижу. Оппонент все еще может отказаться от такого предложения.

2 часа назад, Гарри сказал:

1. Так и не понял, каким образом можно провести и до какого числа подачу деклиста в электронном виде? (касательно опции Sleep-in Special)

2. Будут ли пропечатаны бустера? Очень бы хотелось.

К сожалению, пока на эти вопросы может ответить только ТО. Как только я буду располагать большей информацией, я постараюсь ее до вас донести.

Отмечу только (для всех читающих), что возможность сдать дек-лист онлайн есть только у игроков с баями, более подробно на сайте чемпионата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, goodspeed сказал:

Такой вопрос - у меня есть только фойловые карты, например онли комплект ру фоил тармогойфов, других у меня нет, но они гнуться, судья запрещает мне ими играть, по просьбе оппа например, ни у кого рядом нет обычных тармогойфов, что будет в этой ситуации?

Если ваша гнутая фойла делает колоду нелегальной, то судья попросит вас ее заменить. Если вы не найдете замену, у вас будет возможность заменить их на базовые земли (кроме пустошей) по вашему выбору. Если позже вы найдете замену, земли можно будет заменить обратно на эти карты.

32 минуты назад, Gallexy сказал:

сейчас правилами разрешено ГСу выдавать проксю для таких карт. Новости месяц-два гдето

Это так. Это относится исключительно к картам, которые не бывают нефойловыми. Для того чтобы получить такую прокси, надо обратиться к ГСу турнира перед его началом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм... А покое право судья имеет не допускать меня играть картами , официально изданными вотками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязан ли я напомнить оппоненту про его возможность поискать земли при розыгрыше мной в него settle the wreckage ? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Levik сказал:

Если ваша гнутая фойла делает колоду нелегальной, то судья попросит вас ее заменить. Если вы не найдете замену, у вас будет возможность заменить их на базовые земли (кроме пустошей) по вашему выбору. Если позже вы найдете замену, земли можно будет заменить обратно на эти карты.

Это так. Это относится исключительно к картам, которые не бывают нефойловыми. Для того чтобы получить такую прокси, надо обратиться к ГСу турнира перед его началом.

пленсволкеры из пленсволкер дек - только фойл бывают - их можно будет заменить у тебя на проксю, утром перед турниром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Frosty_BK сказал:

Обязан ли я напомнить оппоненту про его возможность поискать земли при розыгрыше мной в него settle the wreckage ? 
 

Да, обязан. Вы не можете продолжить игру, просто предполагая, что игрок не захотел искать земли. В этом необходимо удостовериться. Это прописано в турнирных правилах, раздел общение.

3 часа назад, darkuscha сказал:

пленсволкеры из пленсволкер дек - только фойл бывают - их можно будет заменить у тебя на проксю, утром перед турниром?

Эти карты попадают под категорию доступных только в фойловом исполнении. Если он будет выделяться из деки, ГС выдаст прокси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...