Перейти к публикации

О будущем и тенденциях MTG


Darionov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 Уважаемые любители магии! В первую очередь, затронутая мною тема касается той части посетителей сайта, которая (субъективно) хорошо чувствует тенденции.

 1) Как Вы думаете, возможен ли дальнейший рост/усиление существ в будущих редакциях по сравнению с настоящим, в результате которого многие карты из уже выпущенных сетов, а также колоды на их основе потеряют в конкурентоспособности?

 2) Я из тех, кто застал "систему" в состоянии до внедрения карт мифической редкости и planeswalke-ров. Последних, признаюсь, принять не могу до сих пор. Возможны ли в будущем другие революционные нововведения? Есть ли им вообще место?

 3) На Ваш взгляд, когда MTG "выхолостится" и начнет умирать? Ведь запас идей по части развития игры вряд ли не иссякаем. Да и мир может измениться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3) Когда народ будет больше ныть, чем играть в неё, тогда и начнёт.

Её уже который год хоронят. Толку то...

Насчёт остальных пунктов судить не берусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Darionov сказал:

1) Как Вы думаете, возможен ли дальнейший рост/усиление существ в будущих редакциях по сравнению с настоящим, в результате которого многие карты из уже выпущенных сетов, а также колоды на их основе потеряют в конкурентоспособности?

Куда ещё-то? Модерновые колоды постоянно получают новые апгрейды и даже архетипы(пышнотелые, хумана, макароны)

7 минут назад, Darionov сказал:

2) Я из тех, кто застал "систему" в состоянии до внедрения карт мифической редкости и planeswalke-ров. Последних, признаюсь, принять не могу до сих пор. Возможны ли в будущем другие революционные нововведения? Есть ли им вообще место?

Новую редкость тоже завезли, мастерписы зовётся. Сейчас еще придумали печатать некоторые легальные карты в стандарте только в виде дефицитных промок(buy-a-box), уже боюсь представить, что ещё Хасбро придумают.

9 минут назад, Darionov сказал:

 3) На Ваш взгляд, когда MTG "выхолостится" и начнет умирать? Ведь запас идей по части развития игры вряд ли не иссякаем. Да и мир может измениться... 

Насчёт умирания не знаю, но судя по последнему докладу Хасбро, Магия в плане денег переживает сейчас далеко не лучшие времена. Вряд ли она когда-нибудь помрёт совсем, она будет и дальше видоизменяться, может, скатится в разряд нишевой.

  • Минус 1
  • Рукалицо 4
  • Хаха 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Darionov сказал:

2) Я из тех, кто застал "систему" в состоянии до внедрения карт мифической редкости и planeswalke-ров. Последних, признаюсь, принять не могу до сих пор. Возможны ли в будущем другие революционные нововведения? Есть ли им вообще место?

Почему нет? У магии есть неплохой потенциал для развития каких-то новых идей, глобальных механик, новых типов карт. Из недавнего - новый тип артефактов, машинки. 

 

Только что, Darionov сказал:

На Ваш взгляд, когда MTG "выхолостится" и начнет умирать? Ведь запас идей по части развития игры вряд ли не иссякаем. Да и мир может измениться...

Думаю, на наш век хватит. Где-то в соседней теме указывали на приток новичков. Что насчет запаса идей - переиздают же старые механики, ничего, играем с удовольствием. В общем, нет поводов к беспокойству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Darionov сказал:

 Уважаемые любители магии! В первую очередь, затронутая мною тема касается той части посетителей сайта, которая (субъективно) хорошо чувствует тенденции.

 1) Как Вы думаете, возможен ли дальнейший рост/усиление существ в будущих редакциях по сравнению с настоящим, в результате которого многие карты из уже выпущенных сетов, а также колоды на их основе потеряют в конкурентоспособности?

 2) Я из тех, кто застал "систему" в состоянии до внедрения карт мифической редкости и planeswalke-ров. Последних, признаюсь, принять не могу до сих пор. Возможны ли в будущем другие революционные нововведения? Есть ли им вообще место?

 3) На Ваш взгляд, когда MTG "выхолостится" и начнет умирать? Ведь запас идей по части развития игры вряд ли не иссякаем. Да и мир может измениться...

1. В магии все достаточно циклично. Что-то забывается и повторяется, когда про это помнят единицы, что то придумывается, потом постепенно забывается и потом снова повторяется. 
И глобального усиления не будет точно. Все же сеты за последние лет 10 достаточно сбалансированы. 
2. Да они постоянно происходят: новые механики, новые типы заклинаний, новые правила(взять хотя бы доминарию в которой нам показали Саги и Легендарное волшебство, чего прежде не было)
3. Ну если будет апокалипсис, то врятли магия будет популярна у выживших:gun:В случае если в мире не произойдет резких глобальных перемен, то магия так и останется малоизвестной  средней известности в широких кругах карточной игрой, в которую всегда будут играть люди от самых юных до преклонных лет. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Бумажная магия неизбежно загнется, будущее за онлайн версией. Будет ли это арена, модо v2.0 или херстоун от визардов - посмотрим. Если визарды сделают вменяемую цифровую магию в телефонке в ближайшем будущем, то бумажная магия на хайпе проживет еще очень долго. 

  • Минус 2
  • Рукалицо 5
  • Хаха 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Darionov сказал:

1) Как Вы думаете, возможен ли дальнейший рост/усиление существ в будущих редакциях по сравнению с настоящим...

Нет

3 часа назад, Darionov сказал:

...в результате которого многие карты из уже выпущенных сетов, а также колоды на их основе потеряют в конкурентоспособности?

Да

3 часа назад, Darionov сказал:

2) Возможны ли в будущем другие революционные нововведения? Есть ли им вообще место?

3) На Ваш взгляд, когда MTG "выхолостится" и начнет умирать?

2) Да; да

3) Не думай о плохом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Арсений сказал:

3) В 2020г примерно. К этому времени лучше все успеть продать, потом карты превратятся в фантики.

Согласен, что к этому времени в привычном нам мтг-мире (США, Европа, Япония, Китай, Бразилия) скорее всего уже все.

Но думаю, что магия откроет новые рынки. В первую очередь - это Индия и светские арабские страны, такие как Иран, Пакистан, Египет и Республика Кавказ.

  • Минус 3
  • Рукалицо 3
  • Печалька 1
  • Хаха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Next_rim сказал:

Бумажная магия неизбежно загнется, будущее за онлайн версией. Будет ли это арена, модо v2.0 или херстоун от визардов - посмотрим. Если визарды сделают вменяемую цифровую магию в телефонке в ближайшем будущем, то бумажная магия на хайпе проживет еще очень долго. 

С другой стороны, рынок настольных игр сейчас расширяется, они занимают свою, независимую от онлайна нишу, в которой магия занимает свое небольшое, но почетное место. Возможно, развитие цифровой магии обеспечит может небольшой, но стабильный приток новичков в магию бумажную, у которой есть своя специфика, прежде всего возможность живого общения с оппонентами. Человек идет в клуб не только за игрой, но и за реальным общением, за тусовкой, если можно так выразиться. Онлайн такого не даст, только процесс игры в чистом виде. Так что я не хоронил бы бумажную магию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Неизбежен. Да. 
Общий тренд идёт именно на усиление роли существ в игре. Т.е. то, что раньше издали бы в виде чары или артефакта, теперь гораздо больше шансов увидеть на существе. Разумеется, новые сильные карты так или иначе подвинут метагейм, чтобы влиться в него. Но это не значит, что прорывов надо ждать только и исключительно от существ. Ну и потеря конкурентоспособности - понятие размытое. Потеря винрейта с 56% до 55% как бы тоже подходит, а по факту не очень заметно.

2. Да, неизбежно.
Особенно, если третий пункт окажется достаточно близок. Без боя магию не сдадут. Будут как минимум революционные конвульсии. Это если о плохом. Что касается хорошего, то в правилах ещё вполне хватает неоптимальных и неудобных моментов. Править будут. Не факт, что сходу удачно, но будут.

3. К сожалению, достаточно скоро игру ждёт довольно тяжёлый кризис. Но я думаю, что как и ранее игра в том или ином виде сохранится. Хотя бы потому, что у неё фактически нет серьёзной альтернативы, несмотря на обилие разнообразных  конкурентов, включая онлайновые. Впрочем, онлайновые и не конкуренты вовсе, на самом деле, но это отдельный разговор.
Что касается доступного множества идей, то тут пока полный порядок. Места ещё много. Проблемы могут быть только в том, что часть идей по тем или иным причинам находится в зоне искусственных ограничений. рано или поздно это придётся решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Чем лучше будут существа, тем сильнее будут пас и терминейт.

2) Дэмэдж в стек? Сокровища? ЕДХ? Двусторонние карты? После Лорвина много чего еще было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Shadow9112 сказал:

3. Ну если будет апокалипсис, то врятли магия будет популярна у выживших:gun:В случае если в мире не произойдет резких глобальных перемен, то магия так и останется малоизвестной  средней известности в широких кругах карточной игрой, в которую всегда будут играть люди от самых юных до преклонных лет.

Во втором фоллаче был квест в Гекко по трагик гарнеринг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будет крупный военный конфликт (не дай Бог такое случится, но мы же знаем, что может), то не стоит забывать ,что США и Бельгия будут по другую сторону фронта. В первую мировую люди пиво пить перестали, потому что отдавало неметчиной.

А на одном из центральных каналов станут Берсерк рекламировать =)

  • Нравится 1
  • Минус 1
  • Печалька 1
  • Нипанятнаа 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Hellraizer сказал:

Но думаю, что магия откроет новые рынки. В первую очередь - это Индия и светские арабские страны, такие как Иран, Пакистан, Египет и Республика Кавказ.

... Что за республика? Не расскажете, где она находится и кто ее возглавляет? А крупные турниры там проводятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю фнм непременно будут и в бомбоубежище при авиа налете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Megamorph сказал:

Если будет крупный военный конфликт (не дай Бог такое случится, но мы же знаем, что может), то не стоит забывать ,что

продлится он не очень долго. Активная фаза кончится буквально через пару часов. Вместе с человечеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, такое впечатление, что общая направленность поста - "Магия умирает!". Лучше произносить голосом Вестника Рока из ХС: "Конец близок! Я так и знал!"

а если серьезно: из 25 лет магии - ее "хоронят" 23 года уже. И если автору хочется узнать "когда же настанет когец?" -> самым лучшим индикатором будет то, что люди перестанут обсуждать, как Магия умирает - а молча будут большим потоком уходить из игры - вот тогда она по-настоящему будет "умирать". А до тех пор - такие рассуждения у меня вызывают чувство лишь одно: с Магией все в порядке, и если апокалипсиса не будет - то она и через 20 лет будет жива и здорова! (Правда, не знаю, кто к тому времени будет играть в легаси колодами стоимостью машины/квартиры). 

П.с. Особо яростно магию хоронили, когда:

- вводились первые баны;

- выход первого репринт сета - скандального Chronicles;

- выход 6й редакции (соотв. изменение и переработка правил)

- появление фойлы;

- "банный" год из за ошибок урза блока, когда уволили всю дизайн команду (или почти всю);

- новый дизайн карт (с 7й редакции);

- ротация Extended;

Кто еще поможет вспомнить? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, DimaChe сказал:

- новый дизайн карт (с 7й редакции);

Кто еще поможет вспомнить? :D

Всё же с восьмой. У семёрки фрейм вполне себе "классический". 

Дэмедж в стек же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Antalis сказал:

Всё же с восьмой. У семёрки фрейм вполне себе "классический". 

Дэмедж в стек же!

Точно! Про переработку комбата забыл совсем - с другом "на кухне" до сих пор играем дуэльниками "демедж в стэк" - Repulse 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3) Тема не раз поднята в вариациях. Игра в бумажную версию МТГ предполагает живое общение. Если оно вам не претит, конечно же. Локально формируются круги общения, распространяющиеся за пределы игры. Если поддержка игры прекратится, очаги играющих сохранятся еще несколько десятилетий. Вы же не бросите общаться с друзьями из за того, что МТГ умерла? Бумажный батлтех фанаты до сих пор играют, хотя батлтех умерла в книгах, и даже в в комп вариациях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Магия умирает. Умрет к 2020. И при этом на главной странице топдека видео про то, что за последние 2 года игроков становится только больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится за рубежом на турнире было несколько таких семей, батя 40 лет, сынок 20 лет и его семья, увлеченно резались на турнире. В России не уверен, но с таким играющим контингентом, магия вряд ли умрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова о смерти магии. В регионах. Ну не совсем смерти, но об инвалидности.

Как раз сейчас на рамблере прочитал, что в Госдуму таки внесена на рассмотрение инициатива Налоговой службы о прямом доступе налоговиков к банковским счетам. В базу уже внесены данные из загсов для исключения переводов между близкими родственниками. Если трейды по почте отрубят, то придется лепить колоды из того, что будет вскрываться на местах. Это не смертельно, а новички так и наоборот воспримут это с радостью, так как разрыв с прошниками уменьшится. Но казуальность колод вырастет. Не поеду же я за картоном в Тольятти на поезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...