Перейти к публикации

Посоветуйте карты и командира в EDH (бесцветный)


Saviall
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

всем привет, собираю первую EDH деку.

сейчас выбор между большим эльдразем и тракс, бич кроога в слоте командира.

 

https://deckbox.org/sets/2050399

вот мой примерный лист..

 

EDH - Traxos, Scourge of Kroog
1 Ancient Tomb 
1 Arcane Lighthouse 
1 Arch of Orazca 
1 Blasted Landscape 
1 Buried Ruin 
1 Command Beacon 
1 Crystal Vein 
1 Darksteel Citadel 
1 Detection Tower 
1 Geier Reach Sanitarium 
1 Haunted Fengraf 
1 Homeward Path 
1 Mage-Ring Network 
1 Mikokoro, Center of the Sea 
1 Mystifying Maze 
1 Petrified Field 
1 Reliquary Tower 
1 Sanctum of Ugin 
1 Scavenger Grounds 
1 Scorched Ruins 
1 Sea Gate Wreckage 
1 Shrine of the Forsaken Gods 
1 Strip Mine 
1 Thespian's Stage 
1 Throne of the High City 
1 Urza's Factory 
1 Urza's Mine 
1 Urza's Power Plant 
1 Urza's Tower 
1 Vesuva 
5 Wastes 
1 Zhalfirin Void 
1 All Is Dust 
1 Basalt Monolith 
1 Blackblade Reforged 
1 Blinkmoth Urn 
1 Darksteel Forge 
1 Darksteel Juggernaut 
1 Eldrazi Conscription 
1 Eldrazi Mimic 
1 Emrakul, the Promised End 
1 Etched Champion 
1 Everflowing Chalice 
1 Expedition Map 
1 Fellwar Stone 
1 Fireshrieker 
1 Ghostfire Blade 
1 Gilded Lotus 
1 Golden Guardian 
1 Hammer of Nazahn 
1 Hangarback Walker 
1 Hedron Archive 
1 Hedron Crawler 
1 Helm of the Host 
1 Inquisitor's Flail 
1 Jhoira's Familiar 
1 Kozilek, Butcher of Truth 
1 Kozilek, the Great Distortion 
1 Lightning Greaves 
1 Mana Crypt 
1 Mana Vault 
1 Metalwork Colossus 
1 Metalworker 
1 Mind Stone 
1 Mind's Eye 
1 Mirage Mirror 
1 Mishra's Self-Replicator 
1 Mycosynth Golem 
1 Nevinyrral's Disk 
1 Not of This World 
1 Palladium Myr 
1 Prismatic Lens 
1 Semblance Anvil 
1 Sol Ring 
1 Solemn Simulacrum 
1 Spatial Contortion 
1 Staff of Domination 
1 Steel Hellkite 
1 Steel Overseer 
1 Swiftfoot Boots 
1 Sword of Feast and Famine 
1 Sword of Fire and Ice 
1 Thought Vessel 
1 Thran Dynamo 
1 Thran Temporal Gateway 
1 Trading Post 
1 Traxos, Scourge of Kroog 
1 Ugin, the Spirit Dragon 
1 Ulamog, the Ceaseless Hunger 
1 Ulamog, the Infinite Gyre 
1 Voltaic Servant 
1 Warping Wail 
1 Whispersilk Cloak 
1 Winter Orb 
1 Worn Powerstone 
1 Wurmcoil Engine 
1 Voltaic Key
1 Rings of Brighthearth
Sideboard
 


 

идея деки с траксом: вывести на 2-3 ход, на 4-5 снярядить на плюс много и убить командирским дамагом за ~1-2 хода, пока еще не найдены ответы/рампятся мои оппы. в лейте выйти на уджина/лок/эльдразей/мини комбу и закончить

 

 

дека не планируется как дуэльник и будет играться "фор фан" => не претендует быть тир 1 и готова периодически страдать/не выигрывать. цель весело провести время.
 

настолько крутые карты там не будут конечно лежать, но остальная манабаза будет полной: Mishra's Workshop

(мана крипты/аншиент томбы и другая быстрая мана - это все есть; просто не может мой бюджет пока что в 1к евро за картоний)

 

___

сам сабж:

часть наших едхашников уверяют меня, что я не успею нацепить свои ботинки на "честного парня" 7/7 дать ему шрауд/хекспруф и вообще защитить свою угрозы и эльдрази в этом плане, как бесцветный командир и дека, - лучше, но там идея деки и стиль игры, особенно начальный, будет отличаться.

какие вообще накуры можно в деку пихнуть в плане земель/артефактов/кричей? самые очевидные/листы с этим командиром я себе присмотрел.

__

что я не хочу класть в деку:

Mishra's Workshop - дорого.

Изменено пользователем Saviall
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Генерал плох. Если что-то арьефактное - то тогда Karn, Silver Golem. Если бесцветные, то кого-то из убер эльдразей. Скорее всего нового козилека, который дровает до 7.

Изменено пользователем goodspeed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, goodspeed сказал:

Генерал плох. Если что-то арьефактное - то тогда Karn, Silver Golem. Если бесцветные, то кого-то из убер эльдразей. Скорее всего нового козилека, который дровает до 7.

ну если что генерала и поменять можно будет, хочу потестить сейчас именно его. благо карн сам по себе не очень дорогой а листы будет пересекаться. а какие-нибудь советы именно по картам в артефактную деку? кроме очевидных даркстилов?

 

идея карна, в лейте схожа с моей получается, только в мидренже мы просто идем кучей существ в атаку на много, правильно? а первые ходы рампимся и выставляем мана камни и т.д.?

 

 

Изменено пользователем Saviall
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так выложи примерный лист. Я сам сейчас собираю такой же фановый бесцветный едх из всего, что под руку подвернется. С генералом тоже еще не определился. Думал над Траксом, но потом все же стал уходить в вариант рампы с эльдразями. Лист сам накидывал, он плохой, потому что хочется играть именно тем, что нравится, а не тем, что действительно эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

часть наших едхашников уверяют меня, что я не успею нацепить свои ботинки на "честного парня" 7/7 дать ему шрауд/хекспруф и вообще защитить свою угрозы и эльдрази в этом плане

Частично правы. Покастить и нацепить как раз таки успеешь, только толку от этого почти не будет. Если твои оппоненты не преконы, то максимум завалишь одного. Даже гиперагровые эдгары, которые на 4-й стабильно разваливают одного, не успевают и не могут. Вольтрон как план на игру очень уязвим, тем более бесцветный. Искать ответы и куски нечем, восполнять карты в руке тоже. Одна надежда - раздать себе в стартовую в нужной пропорции бомб и разгона, и надеяться на правильные топдеки. 

Лучший способ в бесцветном сравнять шансы за столом это стакс, но в фан игре стакс не любят. Хотя в бесцветном в целом опций много - trinisphere, cursed totem, silent arbiter и т.д. 

Цитата

какие вообще накуры можно в деку пихнуть в плане земель/артефактов/кричей?

Трудно сказать. В бесцветном всё плохо с накурами, слишком узкий кардпул. Из необычного - Inspiring Statuary часто неплохо заходит вольтронам. Grafted Exoskeleton уже положил, наверное. 

Upd: я тут еще вспомнил Kormus Bell + Urborg, Tomb of Yawgmoth. Весело, молодёжно, современно. А чем расстреливать уже ожившие земели оппонентов уже не важно. Или свои скулклампом есть. 

 

Изменено пользователем Next_rim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hope of Ghirapur, в качестве коммандира не рассматривался? Прыгает на первый ход, летает, умеет запрещать контру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При создании бесцветной отталкиваться надо не от командира, а от самой колоды. Бесцветность - это очень суровое ограничение. В магии попросту нет таких бесцветных командиров, которые могли бы на себе вытащить подобное. Даже старый Карн или Эльдрази. Так что от колоды зависит существенно больше, чем обычно.

Кроме того, есть некоторое количество ну очень подводных и очень камней. 
1) Земли. 
Огромное количество карт превращают колоду в тыкву, вдарив по манабазе. Не разворачивать небазовые, сломать небазовые, бладмун и забудь про ромбики... Более очевидно намекнуть на необходимость пачки Wastes я не смогу, потому пишу прямо.

2) Комбо.
EDH колода без хотя бы завалящей, маргинальной комбы - это... Ну только если по идейным соображениям, короче. Так что следует изучить кардпул на тему комбо. Артефакты в этом плане очень даже могут и даже не одним десятком способов. (Кстати, Карн именно поэтому.) А командир, особенно вольтрон - это отличный отвлекающий манёвр. Но вот искать эти запчасти и защищать их... О да, это в бесцвете очень трудно. Не случайно многие предпочитают командиром Надежда гирапура. Ну или дровающих/контрящих Эльдрази.
Артефактные/бесцветные тюторы и дров жутко дорогие по мане, что закономерно приводит к механике рампа или стакса. Т.е. либо мы быстро набираем ману, либо держим других, пока делаем своё дело с нашей обычной черепашьей скоростью. Альтернативных жизнеспособных вариантов пока не встречал. О нежезниспособных будет ниже.

3) Защита своего.
Есть ряд неприятных карт, отправляющих нас в наблюдатели чисто случайно. Их не от нас клали, но будет больно. Так можно своими артефактами вмазаться в null rod и его белый аналог. 
Хорошая новость заключается в том, что мы можем сломать и изгнать фактически почти всё, что угодно. Дорого, ман эдак за семь, но можем. Так что всякие all is dust - это фактически мастхев. 

4) Фан.
Тут вариантов много. Вольтрон - это лишь один из вариантов, уступающих рампу и стаксу.

а. Кефирный шторм. 
Да, можно и без чёрного, и без синего. Но хрупко, конечно.
б. Роботы.
Фактически это вариация аффинити в EDH. Проблема в ужасной консистентности. Без скулклампа колода не может, а искать его без белого, синего, черного - та ещё радость. Но есть поисковые земли, есть газета и т.д.
в. Вольтаик.
Тут всё о тапе-растапе, где ключик - главная звезда. Да, без синего плохо, но пытаться можно.

Изменено пользователем Antalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда-то создавал козилека, играю им и сейчас.

Если интересно кину лист, он на тапедауте.

Но там идея убить генералом, но посмотреть сильные карты (бесцветные) , а особенно , земли, может быть, будет интересно.

Все земли я оттачивал достаточно долго.

НО самый большой минус, что колода бесцветная колода не умеет без Mishra's workshop -  а это 1.5к $ ) (вернее умеет, но сам себя чувствуешь ущербно, что не можешь на первый поставить огогогого)

 

Изменено пользователем Aspen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже всё хочу собрать эльдразей на Козилеке. Может кто знает, если многоцветные командиры/деки на эльдразях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, lostwar263 сказал:

Тоже всё хочу собрать эльдразей на Козилеке. Может кто знает, если многоцветные командиры/деки на эльдразях?

Берешь любого командира, докладываешь туда всю рампу в цвет и артную, кладешь эльдразей) Вот тебе и дека в любых цветах на эльдразях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, lostwar263 сказал:

Тоже всё хочу собрать эльдразей на Козилеке. Может кто знает, если многоцветные командиры/деки на эльдразях?

Vela the Night-Clad

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Aspen ну это слишком очевидно)
мне бы узнать, какие цвета лучше для них, и какие командиры больше подходят. Есть конечно супер ленивый вариант, взять Джодаха)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lostwar263 я видел следующих :

Azusa, Animar, Sidisi, Kruphix, Omnath, итд. По принципу, рампа-рампа-рампа, далее мужики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, lostwar263 сказал:

Тоже всё хочу собрать эльдразей на Козилеке. Может кто знает, если многоцветные командиры/деки на эльдразях?

Мне в свое время нравился Kruphix, god of horizon

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рекомендую использовать цвета, без них будет достаточно сложно в нормальной мете

Изменено пользователем Carkiller
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://tappedout.net/mtg-decks/primer-colored-mana-is-for-the-weak/ вот хороший праймер по козилеку, лист уровня тир 2, пробовал проксить, в некоторых случаях и с тир 1 филдом играет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Carkiller сказал:

Очень рекомендую использовать цвета, без них будет достаточно сложно в нормальной мете

Это очевидно, но тут же дело принципа, как я понимаю. Эдакий челендж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Antalis сказал:

Это очевидно, но тут же дело принципа, как я понимаю. Эдакий челендж. 

нет, просто это первая дека и все карты которые что стоят, включая рампу/эльдразей, могут и в других деках играться => собрать проще чем фечки и манабазу, а во вторых у нас есть любители комбы и посидеть с пустым столом хода так 4, пока туторят все что можно. хочу пару раз по ним пройтись этим парнем.

вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Saviall сказал:

нет, просто это первая дека и все карты которые что стоят, включая рампу/эльдразей, могут и в других деках играться => собрать проще чем фечки и манабазу, а во вторых у нас есть любители комбы и посидеть с пустым столом хода так 4, пока туторят все что можно. хочу пару раз по ним пройтись этим парнем.

вот.

проверяли, не дадут тебе это сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sss825 сказал:

проверяли, не дадут тебе это сделать

если комбоплееры защищаются - скорее всего их закрутка замедляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, sss825 сказал:

проверяли, не дадут тебе это сделать

ну все, можно теперь с чистой совестью закрывать тему. мы аж 1.5 дня такого человека ждали с комментарием - это не сработает, проверяли.

 

мб мне еще сапролингами перестать в стандарте играть? или теперь советы нельзя просить, если дека не всегда может в геймплан :)?

(не посчитайте за флейм)

 

а если серьезно, для меня пока удовлетворителен результат убить одного/двоих и посидеть еще, вдруг чего подниму. (читай, решить, кто точно не выиграет эту игру :3)

upd

я добавил лист на декбоксе, в сайдборде лежит, то что пока не получается в ближайшем времени достать (дорого/нету у нас)

 

Изменено пользователем Saviall
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Деклист
1 Ancient Tomb
1 Arcane Lighthouse
1 Arch of Orazca
1 Blasted Landscape
1 Buried Ruin
1 Command Beacon
1 Crystal Vein
1 Darksteel Citadel
1 Detection Tower
1 Geier Reach Sanitarium
1 Haunted Fengraf
1 Homeward Path
1 Mage-Ring Network
1 Mikokoro, Center of the Sea
1 Mystifying Maze
1 Petrified Field
1 Reliquary Tower
1 Sanctum of Ugin
1 Scavenger Grounds
1 Scorched Ruins
1 Sea Gate Wreckage
1 Shrine of the Forsaken Gods
1 Strip Mine
1 Thespian's Stage
1 Throne of the High City
1 Urza's Factory
1 Urza's Mine
1 Urza's Power Plant
1 Urza's Tower
1 Vesuva
5 Wastes
1 Zhalfirin Void
1 All Is Dust
1 Basalt Monolith
1 Blackblade Reforged
1 Blinkmoth Urn
1 Darksteel Forge
1 Darksteel Juggernaut
1 Eldrazi Conscription
1 Eldrazi Mimic
1 Emrakul, the Promised End
1 Etched Champion
1 Everflowing Chalice
1 Expedition Map
1 Fellwar Stone
1 Fireshrieker
1 Ghostfire Blade
1 Gilded Lotus
1 Golden Guardian
1 Hammer of Nazahn
1 Hangarback Walker
1 Hedron Archive
1 Hedron Crawler
1 Helm of the Host
1 Inquisitor's Flail
1 Jhoira's Familiar
1 Kozilek, Butcher of Truth
1 Kozilek, the Great Distortion
1 Lightning Greaves
1 Mana Crypt
1 Mana Vault
1 Metalwork Colossus
1 Metalworker
1 Mind Stone
1 Mind's Eye
1 Mirage Mirror
1 Mishra's Self-Replicator
1 Mycosynth Golem
1 Nevinyrral's Disk
1 Not of This World
1 Palladium Myr
1 Prismatic Lens
1 Semblance Anvil
1 Sol Ring
1 Solemn Simulacrum
1 Spatial Contortion
1 Staff of Domination
1 Steel Hellkite
1 Steel Overseer
1 Swiftfoot Boots
1 Sword of Feast and Famine
1 Sword of Fire and Ice
1 Thought Vessel
1 Thran Dynamo
1 Thran Temporal Gateway
1 Trading Post
1 Traxos, Scourge of Kroog
1 Ugin, the Spirit Dragon
1 Ulamog, the Ceaseless Hunger
1 Ulamog, the Infinite Gyre
1 Voltaic Servant
1 Warping Wail
1 Whispersilk Cloak
1 Winter Orb
1 Worn Powerstone
1 Wurmcoil Engine
Sideboard
 

Так лучше, даже неформатированное.

1) Как соотносится отсутствие грим монолит, волтаик кей и сити оф трейторс с планом поставить генерала пораньше?

2) Для разворота генерала нужны артефакты за 0.

3) Зачем для плана "отпинать" нужны майнд ай, стаф и прочие трейдинг посты?

4) Где еще 2 офколорных планоходца?

5) Где Карн?

6) Если есть базальт монолит и стафф, где кольца яркопылов?

Это не наезд, а призыв ответить себе самому на поставленные вопросы. А их тут еще штук 20 наберется. Например про манабазу.

Изменено пользователем Volga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) ключем типо солринг развернуть или тот же маналит? про сити оф трейторс я вообще забыл как-то/ про маналит вообще не знал; спасибо. добавлю в долгосрочный план на покупку. 

2) я думал что развернуть его на следующий ход, когда у него пропадет болезнь вызова не проблема, т.к. 90% деки хисторик карты. если мы в тот же ход наденем сапоги/дадим хасту он итак развернется из-за хисторика.

3) это агра не может в убить всех сразу, игра все равно затянется

4-5) чем хороши карны в этой деке

6) добавлю.

 

напомню что это первый опыт в едх и затем и создавалась эта тема, жду больше подобных комментариев ^_^, они правда помогают.

Изменено пользователем Saviall
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...