Перейти к публикации

Магия и алкоголь. Теперь официально можно.


casual as unicorn
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Dzaar сказал:

Если что, то вот он - тот самый алкопраймер 

Самое время вспомнить основы)

Я уже попросил авторов написать вторую часть. Надеемся и верим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SaintJoke сказал:

А я разве писал что СЭС выдает лицензию? Но в целом по тому что сейчас написано, все так. Продажа алкоголя приведет к сложностям в плане надзорной деятельности определенных федеральных органов. Но опять же, по рискориентированному надзору, проверки в магазины-клубы, торгующие алкоголем, будут приходить очень очень очень редко.

Ну просто писать "я точно лучше шарю в лицензиях на алкоголь, потому что работаю в СЭС", кажется весьма самоуверенным. Ну да это неважно.

Насчёт проверок - редко или нет, но иметь санкнижки общепиту нужно всё равно, если уж мы говорим про "со своим нельзя", а лицензия сама по себе стоит очень много.

То есть получить её можно, вопрос в том, какова будет итоговая цена для клуба, и насколько она сопоставима с профитом. 

4 часа назад, Texen сказал:

У нас охренилион магазинов, которые продают настолки. Вот только турниры по магии проводят всего три. Поэтому и сравнивать надо только эти три. И они (все три) капец какие разные. Поэтому я никак не могу понять о каких общих равных вы говорите в наших реалиях. Если про сферического коня в вакууме - тогда другой вопрос и вы правы. Но в реальности всё обстоит совсем не так.

 

Разумеется. А ещё есть пласт родителей, которые совсем запретят играть в настолки, потому что это непродуктивное времяпровождение. И много других пластов родителей, которых не удовлетворишь. В любом случае в кино эти самые родители ходят. Прямо в одно и то же, где днём показывают мультики для детей, а вечером любопытное кинцо Ларса фон Триера. Наливают, кстати, прямо на детских сеансах, если что. Не знаю почему это до сих пор не смущает родителей...

Нет, сравнивать как раз надо со всеми. Если мне не изменяет память, Сёмкин же как раз писал, что основной доход - от всяких прочих настолок, не? Потому если за повышенную лояльность магов магазин поплатится уходом к конкурентам остальных покупателей настолок, это сильно ставит под вопрос ценность такой лояльности. 

Если у нас есть две группы клиентов, одна из которых - с определёнными запросами, не значит, что можно их игнорировать, потому что "а есть другие, они-то вообще дебилы, и ничего, живём". 

3 часа назад, cptSarcazmo сказал:

Новость от Визардов скорее про то, что теперь можно официально устроить какую-нибудь набивалку Planeswalker-points "для юниоров", желающих поехать на Нац. Или наоборот - если вдруг например Щетке не хватает на второй бай, устроить месяц турниров для друзей "кому за 30", и никакие рандомные школьники не смогут помешать чемпиону. Мне кажется, это куда более важное изменение, и клубам скоро придется вести реестр возрастов игроков.

Вот тут кэп прав, сегодня в локальном чате это довольно долго обсуждали. Помнится, тут в соседней теме кто-то отписывался, что у них в городе клубмейкер "попросил" с ШД всяких опытных магов, чтоб не распугивали новичков. А тут и инструмент подъехал. Не универсальный, но всё же. 

 

2 часа назад, NoName сказал:

Рандомные школьники не могут помешать Щётке...

Чёт вспомнил момент из Властелина колец, когда Ангмарец сообщает, что его не может убить смертный муж, и Эовин совершает каминг-аут.

А тут, значится, (не)школьник достаёт студак первокурсника! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AlexIvanov сказал:

Вот тут кэп прав, сегодня в локальном чате это довольно долго обсуждали. Помнится, тут в соседней теме кто-то отписывался, что у них в городе клубмейкер "попросил" с ШД всяких опытных магов, чтоб не распугивали новичков. А тут и инструмент подъехал. Не универсальный, но всё же. 

Хреновый инструмент учитывая что "опытность" игрока и "возраст" не соотносимые параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AlexIvanov сказал:

Нет, сравнивать как раз надо со всеми. Если мне не изменяет память, Сёмкин же как раз писал, что основной доход - от всяких прочих настолок, не? Потому если за повышенную лояльность магов магазин поплатится уходом к конкурентам остальных покупателей настолок, это сильно ставит под вопрос ценность такой лояльности. 

У Рога - настолки. У Гаги - вообще всё подряд и это антикафе. У Гика - варгеймы. Во всех случаях потеря магии не будет большой потерей. Поэтому комьюнити выбирает себе самое лояльное место для турниров. Клубы разные. Гага мне не нравится по своей сути. Гик и рог, каждый со своими недостатками, но в целом - норм.

 

14 минут назад, AlexIvanov сказал:

Если у нас есть две группы клиентов, одна из которых - с определёнными запросами, не значит, что можно их игнорировать, потому что "а есть другие, они-то вообще дебилы, и ничего, живём". 

Всё верно. Вопрос - кого считать ущемлённым. Тот же Сёмкин говорил, что бухающие и курящие мужики у магазина отбивают у детей охоту жить заходить в магазин. Но у него зона такая. Магазин слегка отделён от игровой зоны витринами. В целом это всё ещё одно здоровенное помещение. В гаге я один раз был и там было отдельное место, куда никто кроме магов не ходил. В гике - это вообще самая дальняя комната, которую не видно из основных игровых зон. Посетитель пьющий пиво никак не затронет пугливого дитёныша с родителями, которые  (непонятно зачем) прийдут покупать вархаммер.

Надо понимать, что если разрешат пить алкоголь, например, это не значит, что всё комьюнити сразу же перед турниром нажрётся до зелёных соплей. Скорее всего это будут 3-5 человек (а скорее всего даже меньше и не регулярно), которые смогут наконец-то совместить приятное с приятным. И опять же надо понимать, что к гражданам, которые будут вести себя по-свински, можно применять соответствующие санкции. Только и всего.

Поэтому если гражданину Сёмкину по каким-то причинам могут мешать курящие и бухающие люди, то другим клубам может быть просто наплевать. Просто потому что целевая аудитория клуба сильно старше13 лет. А значит и потерь не будет.

 

Именно поэтому я считаю, что питерские Гик, Гагу и Рог невозможно сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут вижу возможность кого ни будь сделать нон грата, методом "турнир для 13-33 и 35-69". И проверить документы у одного только васи. 

Но вопрос о соответствии возрастного ценза российскому законодательству мне не понятен (знаний соответствующих нет)

Изменено пользователем Estrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexIvanov сказал:

Нет, сравнивать как раз надо со всеми. Если мне не изменяет память, Сёмкин же как раз писал, что основной доход - от всяких прочих настолок, не? Потому если за повышенную лояльность магов магазин поплатится уходом к конкурентам остальных покупателей настолок, это сильно ставит под вопрос ценность такой лояльности. 

Честное слово, при всем уважении, в этом господину Семкину я никогда сильно не верил. 
Ну то есть допустим могет быть большой профит от "целевых" продаж всяких новых хайповых игр типа того же "Серпа" в день релиза, но МТГ - это стабильный профит и просчитываемый на годы вперед денежный поток. Настолки в этом плане куда менее надежны, тут надо уже риски считать.

1 час назад, AlexIvanov сказал:

Вот тут кэп прав, сегодня в локальном чате это довольно долго обсуждали. Помнится, тут в соседней теме кто-то отписывался, что у них в городе клубмейкер "попросил" с ШД всяких опытных магов, чтоб не распугивали новичков. А тут и инструмент подъехал. Не универсальный, но всё же. 

Я бы подобное поддерживал обеими руками.

Вот например лицезрел в среду в Роге турнир: то ли шесть то ли восемь человек, один новичок из разряда "совсем" пытающийся собирать вампиров и пятеро человек с собранными стандарт-колодами типа БГ, БР и УВ. Один из них еще дичайше токсичная истеричка мужского пола, которая постоянно выдает перлы в стиле "ну как существо 2/1 может быть раром?! о чем они думают?! зачем ты его вообще в колоду положил?!" и все эти рассуждения во время раунда, конечно, а на просьбы "начать играть" оппоненту обычно летит в лицо "да ладно, ходи, делай что хочешь, мне все равно". Ну а если кучка пайла у него еще и выиграть умудрится, то тут начинается представление... А годиков ему уже немало. Словом это я к тому, что турниры для юниоров - хорошая идея.

1 час назад, Erfar сказал:

Хреновый инструмент учитывая что "опытность" игрока и "возраст" не соотносимые параметры.

как правило соотносимые
по крайней мере я не видел у нас звезд протуров 16-
еще раз - у нас в россии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, cptSarcazmo сказал:

как правило соотносимые
по крайней мере я не видел у нас звезд протуров 16-
еще раз - у нас в россии

Зато я видел новичков под 40ет которые дроваются после раскаста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я еще и не такое видел *нервно посмеялся, накатил 100 грамм и разложил штормец*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Одни плюсы!

1. Никакой стремный зожник теперь не сможет настучать.

2. Соответственно, клуб, в чьем сосаити был подобный экземпляр, сможет не оглядываясь на него, это самое сосаити укреплять. Если захочет конечно.

3. Очень даже может быть, что лучше пусть выпивают (не в соплину обв) в помещении, чем под дверью. Где менты, злые бабки и возможные эксцессы с местной гопотой.

4. В осенне-зимний период неопытный организм может не рассчитать объем выпитого на холоде.

5. Заработать не заработают, но можно подкинуть админам чуть налика. Зачем лицензия, если Сork fee существует.

Изменено пользователем Hellraizer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты! По мне - новость замечательная. Я только одного не понял: где написано, что бар не может получить ВПН? 

Я уверен, данные изменения - очередной "догоняй"-шаг, чтобы конкурировать с Hearthstone. 

Я когда вернулся в Магию - сам недоумевал: почему в более "детской" игре (ХС) устраивают турниры в пабе (напр. та же Тортуга), а в МТГ я немогу прийти и цивильно потягивая пиво где либо поиграть? 

Теперь буду крайне рад, если кто сделает 18+ турниры вечерние в пабе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, AlexIvanov сказал:

Ну просто писать "я точно лучше шарю в лицензиях на алкоголь, потому что работаю в СЭС", кажется весьма самоуверенным. Ну да это неважно.

Насчёт проверок - редко или нет, но иметь санкнижки общепиту нужно всё равно, если уж мы говорим про "со своим нельзя", а лицензия сама по себе стоит очень много.

То есть получить её можно, вопрос в том, какова будет итоговая цена для клуба, и насколько она сопоставима с профитом. 

Медкнижка с анализами стоит 1300р. Только что прочитал что на продажу пива лицензия вообще не нужна. К чему эти рассуждения вилами по воде, если не обладаешь информацией? Еще не сталкивался ни с одним юр лицом, котрое хотело получить лицензию и не смогло.

Изменено пользователем SaintJoke
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, SaintJoke сказал:

Медкнижка с анализами стоит 1300р. Только что прочитал что на продажу пива лицензия вообще не нужна. К чему эти рассуждения вилами по воде, если не обладаешь информацией? Еще не сталкивался ни с одним юр лицом, котрое хотело получить лицензию и не смогло.

Давеча делал книжку, 1300 это очень радужные значения что-то
у меня вышло ~2300-2400. Хотя мб по всяким объявлениям "КНИЖКИ ЗА ДЕНЬ" мб можно и дешевле, да ,но не очень легально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы правда считаете, что вопрос продажи алкоголя только в стоимости сан книжек, а не в требованиях по оборудованию, форме собственности, помещению, лицензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, cptSarcazmo сказал:

по крайней мере я не видел у нас звезд протуров 16-

еще раз - у нас в россии

А других звезд протуров ты у нас  интересно где нарыл? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тЕпичный топдек :) люди, ничего не знающие по теме (в данном случае - реализация алкогольной продукции), долго и яростно друг с другом зачем-то спорят. Кек.

По сабжу - не понятно, почему у некоторых тут столько паники. Если бы Мороз/Семкин/Фил/кто угодно захотели у себя поставить бар хоть прям посередине клуба - они бы уже очень давно это сделали, визардовские политики максимально дырявые, на локальном уровне тоже все решается, хоть и с гемором. Просто им это нафиг не надо, и правильно. Релакс.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему никто не рассматривает тему:"привел отпрыска пошлепать картонками, сам в это время расслабляюсь за рюмочкой чаю?" Мне кажется это офигенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.07.2018 в 12:02, SaintJoke сказал:

для получения данной лицензии трудностей нет.

Ох, святая ты простота.

Изменено пользователем Баллиоз
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, TheFamilyMan сказал:

- Ну пааап, ну дай мне сто тыщ на Мираклы!

- Сына, будь мужиком, вот тебе 200 р на пиво! 

Всё так. Из всех моих детско-подростковых странных увлечений магия вызывала наибольшее подозрение. При том, что я занимался ролевыми играми, которые, вроде как, должны быть похлеще магии в плане странности и пешеходным туризмом, который в то время стоил подороже магии.

12 минут назад, Баллиоз сказал:

Ох, святая ты простота.

Ну получать лицензию на крепкое особого резона нет, геморрой, риски и шанс получить неопытного алкомага, который с трёх рюмок отъехал в середине раунда. (Дальше немного диванных рассуждений) А на пиво лицензия хоть и всё ещё не нужна, но теперь нужно не только вести учёт проданного и показывать его проверке росалкогольрегулирования раз в N лет, но и иметь официальные поставки, с соответствующими документами, т.е. купить три ящика пива в КБ и поставить к себе в холодильник теперь, формально, нельзя.

Другой вопрос - а зачем всё это? Если хочется приютить алкомагов - делаешь пробковый сбор и дело с концом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Makedon сказал:

Другой вопрос - а зачем всё это? Если хочется приютить алкомагов - делаешь пробковый сбор и дело с концом.

Зачем делать пробковый сбор, если можно разрешить просто так? Какая цель сбора? Кого отсекаем? Кого привлекаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Texen сказал:

Зачем делать пробковый сбор, если можно разрешить просто так? Какая цель сбора? Кого отсекаем? Кого привлекаем?

никого не отсекаем и не привлекаем - тупо зарабатываем на честных алкогомагах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, yorickmed сказал:

А почему никто не рассматривает тему:"привел отпрыска пошлепать картонками, сам в это время расслабляюсь за рюмочкой чаю?" Мне кажется это офигенно.

Видимо, у тебя просто нет ребенка, потому что даже по моим меркам написанное выше - лютая дичь

  • Минус 1
  • Рукалицо 2
  • Хаха 1
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...