Перейти к публикации

Магия слова


Girfan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Думал сказать о данной теме пару слов, однако, судя по всему, эту тему придётся выделить отдельно. И пусть она будет краткой. Вызвано это тем, что мне сейчас приходится читать о Национальном чемпионате, соответственно, читать статьи/отчёты. Обыкновенно я не читаю форум, но сейчас приходится.

И вот что скажу.

Покуда пишу свои нечастые рассказы о "Магии" (можете называть это отчётами), сталкиваюсь с некоторыми проблемами применимости русского языка к "магическому" сленгу. Мы постоянно в разговорах о "магии" используем английские слова. Именно английские слова, а вовсе не англицизмы. Мы говорим "флуд/флудить", "крю/крючить", "дюрес", "дроп", "бурн" и много других слов. Кто знаком с моими рассказами, тот в них этих слов не найдёт за редчайшим исключением.  Для меня употребление таких выражений не столько обесценивание русского языка, сколько демонстрация своего бессилия в нём. Для меня это ценность и я её, следовательно, оберегаю, однако, демонстрируя её в рассказах, между тем и понемногу навязываю остальным. Видите ли, наш язык определяет наше мышление. Речь позволяет нам путём знакового обозначения предметов, выделять их из наблюдаемой картины объективной реальности и впоследствии интериоризировать их в сознание, а в дальнейшем и комбинировать их друг с другом, усложняя тем самым процесс мышления и развивая его качественно. Так, малое дитя, только осваивающее язык, неспособно в полной мере усваивать отвлечённые понятия, созданные путём комбинации нескольких предметов. К примеру, слово "старый" включает себя представление о жизни предмета относительно иных подобных или безотносительно их, и в различных контекстах изменяет смысл – так, под "старым телевизором" может подразумевать либо "устаревший" с иной системой подачи изображения, либо "давно используемый" с современной.

Короче! Это только общо можно объяснить в двух словах, но богатство человеческой речи демонстрирует, насколько этот человек способен мыслить. При общении заметить разницу между грамотным и безграмотным почти невозможно, а при сравнении умений так невозможно совсем - и тот, и другой могут быть умелыми в том или ином деле, вся разница, по сути, сводится только тому, что один имеет уважение как грамотный человек, а другой имеет повод быть по этому вопросу осмеянным. Увы, умение писать по-русски грамотно навык сегодня, как видим, настолько сложный, что овладеть им способны единицы. Это, замечу, в том числе и задача нашего государства – сделать из нас неграмотных придурков, которыми проще манипулировать, которым проще втирать ахинею о заботе государства о людях, совершая поступки неприкрыто  противоположные. Помимо того, умение владеть русским языком происходит не просто так, не само собой, не "автоматически". К примеру, я пишу без ошибок, однако русский язык я просто помню со школы и нигде сверх того его не изучал. Однако я люблю читать и писать, и для меня просто позорно делать ошибки в словах, стыдно пропускать запятые. Для меня это ценность. Другим – как другие решат. Следовательно, думаю я, если человек написал что-то с тьмой ошибок, он не склонен читать или читает крайне невнимательно, следовательно, человек он невдумчивый, не эрудированный, не может сказать что-то сверх очевидного, не вникает в сложные мысли, если ему их сообщить, не разбирает их по составляющим, а только проводит их внутреннее сравнение с подобными.  

Понимая это, я – не говорю за других – видя миллион ошибок, не хочу читать такой текст. В нём, следовательно, нет анализа, а есть только самое просто перечисление своих наблюдений и эмоциональное наполнение.

И вот я, обращаясь порой к людям с вопросом "На кой вы говорит не по-русски?", слышу от них такой ответ. Они, мол, укорачивая выражения и используя более краткие английские слова, тем самым экономят время на свою речь. Интересно такое слышать. К примеру, между произнесением слов "флуд" и "перебор земель" мы найдём разницу около 0,3-0,5 секунды. Ручным секундомером это различить нереально. Округлим в большую сторону, получается, высказавшись сотню раз за день более простыми словами, человек экономит не более двух минут своей жизни в день. Если бы такое время можно было засовывать в копилку, то к концу года выходило бы целых полдня лишней свободы. Было бы такое возможно! Даже полдня в год – уже экономия! Однако на деле экономия выходит только на своём развитии. Мозг всё менее утруждается работать и… И ничего? Наверное, большой разницы и нет? Чем наша жизнь нам так ценна, чтобы мы её лучше обмозговывали?

К конкретным примерам.

Все эти размышления родились, покуда я увидел отчёты с чемпионата. Им пока три автора: Makedon, Darklight, Gurugray. По мне так несколько инфантильно измышлять себе кличку, но это дело каждого. Будь я Сергей Сергеев, как бы я себя назвал? Почему бы не "Сергей Сергеев"? Или быть собой это банально? Вопрос относительный.

Начнём с Gurugray. На фоне всего, что можно прочесть, это "слава богу". Самый грамотный из всех. Человек постарался и наделал ссылок почти на все упоминания заклинаний. Это вызывает уважение. Внятный текст для чтения. Читаю и сразу понимаю, что там происходило у автора на столе. Примерно то же Darklight. Этого парня из Брянска я знаю вследствие своей наблюдательности. Сразу понятно, что парень хороший, порядочный, вызывает доверие. Думаю, всегда готов прийти на помощь другу и товарищу. Увы, столько английских слов! Жуть!

И наконец, Makedon. Читать весьма тяжело, хоть и можно. Полный абзац по русскому языку. Что вот это? Например, "…ситуацию спасает Лилька, которая начинает посасывать у оппонента вместо меня". Это такой юмор или оговорка? Что это вообще значит на столе? Триста акул мне в глотку! Ему лет 15 что ли? Зачем он вообще взялся писать, если настолько не знает язык и не хочет даже знать? Или: "засейвить кричу стаминой". Это все поняли? Куда сложнее написать "спасти существо "Стойкостью"? А фраза "собираю сфинктер в кулак?" Хоть кто-то представляет, как это может выглядеть? Чей сфинктер? Он в курсе, что так называются любые круговые мышцы? Как, разрази меня гром, вообще можно вообразить сфинктер в кулаке? Да чтоб меня стошнило ядовитой медузой, если бы я так написал.

Не читать, если не нравится? Так я и не читаю. Может, ещё кто по той же причине не прочитал ваши тексты? Скромно призываю перейти хоть немного на русский язык. Замечу, что личность этих людей я не ставлю под сомнение, совершенно не исключаю, что они прекрасные люди, просто некоторые плохо владеют русским языком.

На кой вы не говорите по-русски?

Вы уделяете массу времени написанию текстов. Почему русский язык не стоит того, чтобы его применять почаще и покачественнее? Потому что "и так сойдёт"? Потому что "и так люди примут"? Не кажется ли вам, что тем самым вы ориентируетесь на тех людей? Почему бы, когда вы пишете что-либо, вам не ориентироваться на Достоевского?

Беру с полки первые попавшиеся русскоязычные книги. В.И. Ленин, "Избранные произведения. Том I", И.М. Сеченов, "Элементы мысли". Вот, думаю, были бы Ленин и Сеченов вам известны, если бы были неграмотными? Писали ли они с ошибками? Я думаю, что нет. У меня в голове не соотносится личность этих людей с неграмотностью. Не соотносится их способность рассуждать с постоянными ошибками и словесным редуцированием.

А у вас?

Изменено пользователем Girfan
  • Нравится 5
  • Минус 19
  • Ярость 5
  • Рукалицо 36
  • Печалька 3
  • Нипанятнаа 2
  • Хаха 2
  • Спасибо 6
  • Плюс 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

11 минут назад, Ivilis сказал:

Вот тут немного не понял.

Благодарю. Поправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Girfan сказал:

Думал сказать о данной теме пару слов

...

А у вас?

ксерокс или копировальная машина?

Изменено пользователем GanjaBoss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, GanjaBoss сказал:

ксерокс или копировальная машина?

В некоторых странах СНГ говорят каноны, потому что у них первыми появилась техника Canon а не Xerox

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, filkt сказал:

В некоторых странах СНГ говорят каноны, потому что у них первыми появилась техника Canon а не Xerox

ну мы тут про русский язык говорим)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю. Засейвить - ну да, можно сказать спасти. Здесь соглашусь.

А термины, вроде "флуд" или "скрю", на мой взгляд, уже тоже за 20 лет игры настолько засели в мозгу, что отказываться от них не с руки. Что сделали с мидрейндж колодами многие, я думаю, прекрасно помнят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, какие Лильки? Какие, простите, Коляны?
Лилиана Весс и Никол Болас (на "вы" и шепотом)!

Если серьезно, то иногда забавно, а иногда бесит. Зависит от ситуации и контекста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчеты не читал, но осуждаю. А автора ОП-поста отчеты читал и с них угорал, дичайше, (несмотря даже на то, что многие автора ругают за самолюбование и обзывательства в адрес оппонентов). Но вот последний, про футбол, мне не понравился совершенно. Может быть из-за того что футбол мне не интересен и шутки остались непонятны. Но потом я прочитал отчёт его же, следующего дня, и там как-то тоже пресновато показалось, хотя это уже тоже можно списать на алкоголизм (или наоборот, на похмелье). Вот такие личные ощущения. Почему же люди пишут в интернете неграмотно? Для себя я нахожу ответ в одном немаловажном факте: что интернет общение - суть есть разговорный стиль, и поэтому не подвергается четкой проверке орфографии и пунктуации (за исключением деловой переписки, или СМИ).

p.s. на всякий случай плюсанул.

Изменено пользователем kiba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычная терминология, как у всех. Есть I plow your mom, есть газета за лесом, ломающая известным грибом известную луну, есть профик по клиенту на просрачке без юрзака. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Girfan 

У вас хорошо получается тыкать людей носом в Розенталя. Может и помочь им получится? А сделать это очень просто. Свяжитесь с авторами отчетов, помогите им исправить их ошибки, отредактируйте их тексты. Так вы поможете и им, и читателям, и себе. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему так много людей курят и пьют, а не читают и не ходят на аэробику?

"Грамотный-то, образованный-то человек вполне может, тот или иной политический трактат прочтя, убить себе подобного и даже испытать при этом восторг убеждения. Ленин был грамотен, Сталин был грамотен, Гитлер тоже; Мао Цзедун, так тот даже стихи писал;"

Иосиф Бродский. Нобелевская лекция

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Jacinta 

Разгар дня, а женщина в интернетах сидит! Тебе там детей постирать, бельё накормить, мужу суп сварить не надо?! Дожили, доэмансипировались!

Плюс сто мне за сексистские шутки. Спасибо, что пишешь.

Ан гард! Твоя фраза! Продолжаем перепалку.

  • Минус 10
  • Ярость 6
  • Рукалицо 22
  • Нипанятнаа 3
  • Хаха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Girfan сказал:

@Jacinta 

Разгар дня, а женщина в интернетах сидит! Тебе там детей постирать, бельё накормить, мужу суп сварить не надо?! Дожили, доэмансипировались!

Плюс сто мне за сексистские шутки. Спасибо, что пишешь.

Ан гард! Твоя фраза! Продолжаем перепалку.

Ты смог вызвать среди меня фейспалм, что не так уж и просто.  A propos, можешь и меня причислить к безграмотным, неглубоким людям. НО есть немаловажный нюанс - твое мнение на этом ресурсе малорелевантно для подавляющего большинства пользователей и неуклюжие попытки оффенса этого не исправят. 

Только что, AliZhi сказал:

Лично меня раздражают даже не грамматические ошибки (хотя -тся,  -ться, не и ни режут глаз), а неоправданный перегруз своей речи сложными выражениями и абсолютно лишними эпитетами. 

Без обид, быть может я безграмотное быдло, но читать текст ТС мне было невыносимо трудно. Не вижу проявления интеллекта в том, чтобы говорить сложно о простом.

Многие используют английские карты, смотрят англоязычные стримы, играют в модо. Придумывать замены тем словам, которые читатели будут переводить обратно к привычному для них виду?

Аплодисменты этому господину! 

Скажу еще такое - нетрудно говорить сложно, трудно говорить красиво. У тебя, Гирфан, иногда получается, а иногда нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kiba 

@kiba

Ты что, на ржавой шхуне приехал? Я ж говорю, что про чемпионат я читал, хоть и через силу, там и цитаты есть. Но вообще читать отчёты невозможно по выше обозначенным причинам. Плюсанул тебя на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Girfan Я смотрю, кому-то не пригодился диплом гуманитарного университета. Свободная касса!©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, завтра проводим контрольную по русскому языку!

Кто не справится, пусть приходит к модератору в личку с родителями в понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Girfan сказал:

сексистские

 

6 минут назад, Girfan сказал:

Ан гард! 

Что же вы зарубежные слова то используете?

 

4 минуты назад, AliZhi сказал:

Не вижу проявления интеллекта в том, чтобы говорить сложно о простом.

Настоящий интеллект это умение говорить просто о сложном. Вспомните преподов из ВУЗов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, DanilZ сказал:

@Girfan Я смотрю, кому-то не пригодился диплом гуманитарного университета. Свободная касса!©

Мне коктейль 0,5 шоколадный и чикенбургер, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kiba 

Замечу, что постскриптум применяется в эпистолярном жанре, когда ты физически пишешь и пропускаешь мысль, а потому и приписываешь ее в конце. 

Поищи в Сети "как редактировать текстовые файлы".

Твоя колкость на очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...