Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Как я поиграл на Наце, или отчет от новичка


S1mon
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В прошлые выходные, 21-22 июля, в Москве прошел крупнейшее российское мероприятие, связанное с MTG, праздник магии. Как и 368 других игроков, я смог за год набрать заветные 300 очков и поучаствовать в нем.

В магию я играю относительно недавно, с апреля 2017 года, и только открываю для себя все нюансы правил и самой игры. 

О выборе колоды на Нац начал думать еще с мая, а там как раз удачно совпали планы, выходные и PPTQ в Лиге, на котором и набрал очков до 300 годовых (играя в основном казуальные турниры и не выходя в топ-8 набрать очков не так-то и легко), и убедился в том, что моноред - вполне неплохой выбор. К тому же я человек курящий, и колода, которая дает время на отдохнуть-покурить между раундами - это плюс для меня.

21 июля, еду в Измайлово, дообдумывая выбор колоды. Колода более классическая, с курвой до 5 - Glorybringer. Понимаю, что лучше попробовать заложиться на все основные колоды текущего формата, решаю положить новых дракончиков (Demanding Dragon), в надежде, что это будет внезапным ходом и смутит оппонентов.

Приезжаю, приветствую знакомых и начинаю писать дек-лист, в итоге получилось вот такое: 

Скрытый текст

 

S1mon's MonoRed

2 Soul-scar mage
4 Bomat Courier
4 Earthshaker Khenra
2 Kari Zev, Skyship Raider
4 Anh-Crop Crasher
3 Goblin Chainwhirler
2 Hazoret the Fervent
1 Rekindling Phoenix
1 Charging Monstrosaur
2 Glorybringer
2 Demanding Dragon

2 Sentinel Totem

2 Chandra, Torch of Defiance

2 Magma Spray
4 Shock
2 Abrade
4 Lightning strike

20 Mountain
3 Sunscorched Desert
Sideboard

2 Fight with fire
2 Abrade
2 Harsh Mentor
2 Chandra's Defeat
2 Kari Zev's expertise
2 Aethersphere Harvester
2 Hour of Devastation
1 Key to the City

 

Рассадка, приветственное слово судей, сдаем деклисты. Потом вроде как говорят, что мы можем встать, бегу курить. После перекура возвращаюсь, и выясняется, что раунд уже начался, я не успел к началу, и... Получаю поражение от судьи за опоздание.

Тур 1. Andrew Gubin, моноред

Пришел я, как выяснилось, с опозданием, получил game loss. Дальше сыграли 1-1, что давало бы шансы... Игра ничем особым не запомнилась.

Тур 2. Anton Belov, моноред

По сути, еще один моноред, но я себе сдаю хуже, плюс пропустил тригер сборщика, остался без энергии и лайфлинка. 0-2, вроде

Тур 3. Aarne Pulze, UW на втором солнце

Первый раунд, играем в целом ровно, но Аарне ставит Азканту, потом показывает солнце. Если бы с топдека была бы молния, были бы шансы дожечь, но не получилось. Второй раунд, ему не завозят синего, победа. Третий раунд, успевает показать мне солнце, но без Азканты не успевает показать его еще раз, выжигаю в карте от солнца.

Тур 4. Evgeny Schetka, Grixis

И тут я попадаю на Чемпиона 2017 года. Колода, с которой я раньше не встречался, с новым Боласом. Не успеваю находить ответов на все угрозы, проигрываю, 0-2

Перерыв, успеваю поесть и потусить у курилки. Переход к лимитед-части дня. 

К драфтам я не особо готовился, за все время с выхода М19 успел сходить на релизный драфт, потом на казуальный в Единороге. В целом, основные карты выпуска кое-как запомнил.

Рассадка, напоминание судьи про правила драфта, получаем бустеры, начинаем вскрывать. С первого бустера запомнилось, что взял Banefire, дальше - не особо помню. Вроде, пытался сесть или в UR, или в UB. Раздрафтили бустер, посмотрел, что пока ничего вразумительного не собирается, жду команды открывать второй бустер. Команда поступает, просят отложить токен и пересчитать карты. И тут я вижу, что я просто вскрыл джек-пот (в плане стоимости карт), на меня блестит своей Planeswalker'ной  стороной Nicol Bolas, the Ravager. Я даже не стал смотреть другие карты (как выяснилось, направо я передал Сархана). Дальше пикал все, что ложилось в цвет, в итоге собралось подобие гриксиса. Правда, Лилиана с третьего пака не вошла, для нее зомбей не нашлось почти.

Тур 5. Aarne Pulze

Не очень запомнил раунд, но сыграл 0-2

Тур 6. Vasily Bagirov

Оппонент не явился еще на прошлом туре, ко мне он тоже не дошел. 2-0

Тур 7. Pavel Tarabrin

Сыграли, вроде, 2-1. В первой у меня все было неплохо, у оппонента похуже. Во второй - ему завезли летунов, мне - нет. В третьей держал с стартовой руки отмену, уже в финале Павел попросил "подержаться за Боласа" с помощью Switcheroo, но я отменил такое желание.

Итого по итогам первого дня счет был 3-4, были надежды на второй день. В перерывах между раундами смотрел ассортимент у вендоров, прикупил себе и для друзей равниковские кубики, подписал карточки у художников.

Второй день. 

Еле разлепил глаза, спать 5, а потом 7 часов - сложновато, когда у тебя режим "в отпуске". Понял, что позавтракать не успеваю, рванул на остановку. Спустя 45 минут, я опять в Измайлово, опять вижу знакомые лица. Пообсуждали прошлый день, день текущий, планы на день, пошли играть.

Второй драфт - я опять в первом паке вижу Banefire, думал снова сесть в красное-с-чем-то, но дальше неплохо заходит белый и потрясающие приходит зеленый. В итоге - вполне бодрая колода с аурами, коняшками и так далее. Правда, без особых бомб. Запомнилось, что когда регистрировали пики с соседнего стола, у кого-то было напикано аж пять Rabid Bite

Тур 8. Alexander Dyuzhev

Почему-то в памяти совсем не отложился. 0-2

Тур 9. Vladislav Misuna

Как выяснилось, с оппонентом я заочно уже был знаком - недели за 3-4 до этого у него на аукционе выиграл земельки. Игра по сути была боем двух GW колод, одна партия была за мной, во второй оба бодро расставились и стояли ходов 6 или 7. Я ждал, пока выпадет Declare Dominance, чтобы обломать максимально блокеров оппонента об василиска. В какой-то момент он разыграл сначала Angel of the Dawn, и пошел в атаку. Я объявил блокирующих, и по моим расчетам у меня хватало и жизней, и существ, чтоб в следующем ходу нанести летал. Но Make a Stand оппонента помог ему убить меня. В третьей - не зашло. 0-2

Тур 10. Aarne Pulze

Забавно играть в третий раз подряд против одного и того же оппонента. Уже не помню, чем он играл, но в итоге победа за мной. 2-0 или 2-1 - не скажу уже.

По итогам драфтов - сыграл вполне средне для себя и вполне средне для человека, не особо знающего сет и с небольшим опытом драфтов. Впереди был констрактед, и с счетом 4-6 было в планах просто поиграть.

Тур 11. Denis Maltsev

0-2. Остальное не запомнилось совсем. 

Тур 12. Vlad Korotaev

Первый моногрин, на который попал я. Первый раунд за оппонентом, во втором я смог заагрить. В третьем довольно долго пинались, но я проиграл. 1-2.

 

Итого по итогам двух дней, 4-8, сыграл хуже, чем мог бы. С другой стороны, и в драфтах я пока не очень силен, и декчойс оказался не очень, все-же BR более плотная по давлению, а на некоторые карты моногрина у меня ответов просто не было.

Тем не менее, свое удовольствие от игры я получил, получил и опыт. Ну а еще - на память у меня остался Болас, Лилиана и несколько карт с подписями от их художников.

Играйте в магию, будьте клевыми!

Изменено пользователем S1mon
  • Нравится 2
  • Минус 6
  • Рукалицо 24
  • Печалька 1
  • Нипанятнаа 2
  • Хаха 2
  • Спасибо 3
  • Плюс 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто жесть. Что колода, что описание. Ты совсем ничего не запомнил? Зато боласа вскрыл и ДАЖЕ НЕ ПОСМОТРЕЛ ЧТО ПЕРЕДАЮ, действительно, зачем знать, в какой цвет оппонент уйдёт, ценнасть же виликая глаза затуманила. 

Короче, жирный минус, отчёт, как твои вопросы в чатик стандарта! 

  • Минус 18
  • Ярость 1
  • Рукалицо 6
  • Печалька 1
  • Хаха 1
  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут он не помнит, там не помнит, кое-где вообще даже не вспоминает. Колода - кошмар, результат в "Стандарте" соответствующий - 1:5. После каждого раунда курить убегает. Что колода, что описание - феноменально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, NoName сказал:

Злые вы.

Я вот играл когда 4ый раунд, пересчитываю колоду оппонента, раскладывая на 7 кучек. Карты заканчиваются так, будто карт 59. Расстраиваюсь. Пересчитываю карты мануально. Отставаю 60 карт и ещё пачка карт остаётся в руке. Спрашиваю, мне отвечают, что в мейне 66 карт. Расслабляюсь. Успокаиваюсь.

Миленько после 2ух пососов на стандарте.

Уххх, а вот этого я и не заметил. 

Вот реально, автор, ты совсем не понимаешь, что твоя колода делает? Ты кидаешь в ЛЕЦО, очевидно же ребёнку, что если меньше карт - больше вероятность поднять тот самый "хы вам на три, пожимайте руку". Ты зачем - то кладёшь бесполезные тотемы, которые кладбище изгоняют. Как они помогают твоему плану быстро убить оппонента? А, ну они боласа приманивают, шайни блестящку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, S1mon сказал:

21 июля, еду в Измайлово, дообдумывая выбор колоды

Ожидание: анализ того, какой декчойс будет оптимальным.

Реальность: заложимся на всё, поиграем в 66 карт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если относиться к себе как к новичку, то невозможно перестать им быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны мысли о магической зрелости не помогут играть лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С третьей стороны скилл относиться к количеству кард в своей колоде с вниманием в магической иерархии находится где-то между умением говорить и умением ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, DanilZ сказал:

Если относиться к себе как к новичку, то невозможно перестать им быть 

Если я пять лет играю в магию, время от времени занимаю первое место на регулярах но всё ещё считаю себя чучуть больше чем новичком. Я все ещё не перестал быть новичком? ^.^

5 минут назад, Ra_zor сказал:

С третьей стороны скилл относиться к количеству кард в своей колоде с вниманием в магической иерархии находится где-то между умением говорить и умением ходить.

Пф, считать карты в колоде. Их же там больше 10!!! Люди до сих пор даже отдельные карты читать не научились...

Изменено пользователем Erfar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Erfar сказал:

Люди до сих пор карты читать не научились...

Не сыпь мне соль на рану. Я правила учил, чтобы людям про слои и продолжительные эффекты рассказывать, а меня на регулярах всё спрашивают, есть ли в тексте карты слово «другой». Я за последние полгода приблизительно раз сорок сказал «Да, она действительно делает ровно то, что на ней написано». Прогресса нет, но я пока не унываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ra_zor сказал:

Не сыпь мне соль на рану. Я правила учил, чтобы людям про слои и продолжительные эффекты рассказывать, а меня на регулярах всё спрашивают, есть ли в тексте карты слово «другой». Я за последние полгода приблизительно раз сорок сказал «Да, она действительно делает ровно то, что на ней написано». Прогресса нет, но я пока не унываю.

I feel your pain bro

@Ra_zor но это хоть не так больно как убеждать людей что карта делает не то что они себе про неё придумали π.π

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Erfar сказал:

I feel your pain bro

@Ra_zor но это хоть не так больно как убеждать людей что карта делает не то что они себе про неё придумали π.π

На наце наблюдал момент, когда рядом сидящий игрок пытался доказать судье, что при стоящей на столе трубе на Чандру, он может играть её +1 на ману, так как это мана способность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

В третьей - не зашло. 0-2

Ну и впечатление от отчета автора его же словами:
 

Цитата

Остальное не запомнилось совсем. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nazar Попытка - первый шаг к провалу (с) Гомер Симпсон. А если серьезно, то истина всегда посередке - всего-то и надо совмещать амбиции со здоровой аналитикой происходящего. Но когда читаешь "остальное даже не стал смотреть", становится немного не по себе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Ra_zor сказал:

С третьей стороны скилл относиться к количеству кард в своей колоде с вниманием в магической иерархии находится где-то между умением говорить и умением ходить.

Тут нужен видос про ЛСВ и 60 кард в лимитед.

Изменено пользователем uberburner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, uberburner сказал:

Тут нужен видос про ЛСВ и 60 кард в лимитед.

https://youtu.be/kiWDumtuQv0
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lunker5 Причем это было очень уверенно сказано. Я тоже это видел и почти поверил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дека жесть просто :shok:  "и декчойс оказался не очень" - ты шутишь? Какой-то тут вообще декчойс? Ты просто помойку рандомных карт накидал  - Sentinel Totem? серъезно?  Ну и отчет в стиле "ээээ... ну.. му... не помню... не смотрел... курю... О! Фойловый Болас! ...". Зачем такое вообще писать?

Изменено пользователем Shustr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

29.07.2018 в 22:09, Jackie сказал:

Вот реально, автор, ты совсем не понимаешь, что твоя колода делает? Ты кидаешь в ЛЕЦО, очевидно же ребёнку, что если меньше карт - больше вероятность поднять тот самый "хы вам на три, пожимайте руку". Ты зачем - то кладёшь бесполезные тотемы, которые кладбище изгоняют. Как они помогают твоему плану быстро убить оппонента? А, ну они боласа приманивают, шайни блестящку

Признаюсь, я неверно воспринимал идею колоды, больше как колода про "каждый ход в атаку, останется мана - кинуть молнию/шок". 

Тотемы клал как неплохой ответ (как мне казалось) на гифты/скарабеев, которых когда-то в стандарте видел.

 

30.07.2018 в 11:24, Ra_zor сказал:

С третьей стороны скилл относиться к количеству кард в своей колоде с вниманием в магической иерархии находится где-то между умением говорить и умением ходить.

А как его развивать, если не наигрывать колоды? Как быть, если одновременно несколько карт просятся в колоду, а в сайд не лезут? Понятно, что по большинству колод есть достаточно актуальные деклисты, но иногда хочется и своего принести - или просто нету нужных карт и финансов ими обзавестись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2018 в 11:34, Ra_zor сказал:

 Я за последние полгода приблизительно раз сорок сказал «Да, она действительно делает ровно то, что на ней написано». 

Это из-за эррат красного и мироходцев, я угадал? :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, S1mon сказал:

А как его развивать, если не наигрывать колоды?

Поговаривают, что практика без теории слепа, теория без практики - мертва. Наигрывать - это оттачивать навыки, которые и так есть. В ходе игры ты можешь узнать что-то новое об игре или своей колоде только случайно. Могу посоветовать смотреть видео (без звука), где играют похожей на твою колоду, постоянно ставить на паузу и спрашивать себя, что бы ты сделал на месте игрока и записывать свои решения, а потом - решения игрока. Если решения различаются, пытаться понять, почему решения разные. Потом смотреть видео со звуком и слушать комментарии самого игрока по решениям. Если очень много различий - искать в Интернете и читать базовые статьи по Магии. Если остались непонятные моменты и решения, не игнорировать, а мучить игроков, которых считаешь авторитетными и знаешь лично, чтобы они объяснили.

8 часов назад, S1mon сказал:

Как быть, если одновременно несколько карт просятся в колоду, а в сайд не лезут?

 

Можно добавить и турбофог, и моногрин в колоду (вместе с их манабазой), чтобы удивлять оппонентов - ведь нет ограничения на максимум карт.

Тут нужно понимать, что в колоде - ровно 60 карт. Почему не больше? На этот вопрос ответит математика и здравый смысл.

Когда ты собираешь колоду "с нуля", то начинаешь с самых лучших и полезных карт. Проблема - это то, что минимум карт - 60. Это проблема, потому что все карты, которые ты добавляешь помимо "лучших", ухудшают твою колоду, потому что математика говорит нам, что чем больше у тебя карт, тем меньше шанс получить лучшие карты. Если ты добавляешь еще 1 карту к шестидесяти, то у тебя есть не просто худшая карта, а худшая карта, которая ухудшает твои лучшие карты тем, что уменьшает шанс их подровать в ходе игры.

Именно по этой причине в колоде, не имеющей какого-то специфического плана на игру, не должно быть больше 60 карт.

 

Изменено пользователем Арлекин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...