Перейти к публикации

Топ1 ЧР 2012


Vicious
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

 

Начну издалека. Если не интересно читать про создание колоды – смело можно пропустить несколько следующих абзацев)

 

До недавнего времени был убежден, что рыбы отличный план на большой эвент. Немного смущало отсутствие водоплавающих в топах последних турниров, но безмятежно списывал это на неудачи пилотов и прочие злоключения.

На очередном легаси в среду проиграл рыбешками энчантре, чему-то еще и гоблинам… (1-3). Огорчился и потерял всякое желание ими играть на ЧР, да и вообще формат стал надоедать стандартностью колод, и неспособностью курева в нег о вклиниться. И вот в очередной переписке с Ваней aka Ultra пожаловался ему на свою тяжелую судьбинушку.

В ответ получил саркастичный вопрос: «А как же дредноуты?) надо УР просто и будет все ок». На это я ответил, что без мисстепа уже не то, как мне наглядно разъяснили на ГП Амстердам (177 место или около того – тупо нераздачи во 2-м дне, при раковых руках соперников). И озвучил мысль, что если уж и играть, то с черным, ибо намного проще сдискардить у оппонента угрозу, чем пытаться ее поконтрить/попревентить. Прикинули что к чему и сделали УБР (Р за болтами и бластами сайдовыми, а Б, прежде всего, за инквизициями и гимнами). Свежее веянье в колоду принесло Ванино решение играть не вокруг дредноутов (как я делал год назад), а просто агро-контролем. В колоду было добавлено 4 делвера и 2 ТомбСталкера. При том, что ноутов всего 3 и ставятся только со стифла.

Поиграл таким вариантом, 3-1 всреду (Ильяс в последней простил, реально на соплах многие партии). Не понравилась уязвимая манабаза, посовещавшись, отказались от красного. Параллельно Ваня тестил этот лист со Смирновым Сашей в мвс, за что им отдельное спасибо, ибо после тестингов Ваню местами озаряло, а местами просто объяснял мне, что я наркоман и не надо класть эти корявые карты в колоду)))

Следующий фнм сыграл 2-2 – снова проблема манобазы, т.к. гимн требует ББ – в начале игры далеко не всегда ок (частенько хотим достать базовый остров, и не болясь вейстленда сказать пондер) – убрали гимны. Вспомнил старый надежный Торпор Орб)) в итоге 3 гимна уступили место 2 орбам и 4-ому Ноуту, 3-й Спел Снар заменился 3-м сталкером (до сих пор не уверен в верности решения). Так же не уверен в убирании из сайда 3-го орба, сильно парящего некоторые колоды.

 

Рад, что не уступил призывам Злобнова: «Поехали в Питер, там все реально, а тут все равно не выиграешь» и сожалею, что не поспорил с Антошкином на 1к, что затащу ( в победе был уверен, но коэффициент 1 к 1 счел не честным))

Перед турниром зачекал у Володи в продаже крутые протекторы, не думая, закупил, переодел деку – ощутимо поднял мораль. Дополнительно подпитывался перед каждым раундом, шафля колоду).

 

Собственно деклист:

 

4 Delver of Secrets

4 Phyrexian Dreadnought

3 Tombstalker

 

2 Spell Snare

4 Brainstorm

4 Stifle

4 Force of Will

2 Ponder

2 Preordain

4 Daze

4 Inquisition of Kozilek

3 Snuff Out

2 Torpor Orb

 

 

4 Underground Sea

1 Swamp

1 Island

4 Wasteland

3 Scalding Tarn

1 Misty Rainforest

4 Polluted Delta

 

 

 

 

Sideboard

 

2 Perish

3 Surgical Extraction

3 Spell Pierce

3 Massacre

2 Reanimate

2 Counterbalance

 

 

 

 

Коротенькие комментарии:

 

 

2 Spell Snare - Хоть было всего 2, приходили именно тогда, когда были нужны, по ощущениям надо 3

4 Daze - В последнее время пошла мода класть 3… скудный интеллект, не позволяет понять почему, если уж мы играем стифл/вастик – положил 4, на дрове отсайживал всего пару раз.

2 Ponder

2 Preordain - Долго не мог решить, что нравится больше – положил по 2 шт, когда получил сурджик в пондер – порадовался своему решению

4 Inquisition of Kozilek - Сотсиз, ясен пень, круче, но хиточки не резиновые… 3 снафаута намекают. Все что, парит стоит до 3; пару раз сколдовал в молоко – не страшно

3 Snuff Out - Много партий играл на 1-2 манах (за 1 поставили делвера, одна открытая на снар/стифл/блеф, что есть стифл, а ремувальчик на халяву и т.д.) + отлично выдерживает темп, и никто его не ожидает. Ну, и среди играбельных черных есть только конфидант – не парит/спелснар/дейз.

2 Torpor Orb - тут можно не комментировать, думаю. Отчасти в ? выиграл у Веревкина благодаря орбу. Если играл с колодой, где он ничего не делает, - отсайжива их вместе с 1 ноутом.

 

 

Sideboard

 

2 Perish - Руг, залетные эльфы, зоо, Волков грин)

3 Surgical Extraction - дредж, реаниматор, сникшоу, и т.д. Лучший грейвхейт в эту деку

3 Spell Pierce без комментариев)

3 Massacre – скрытый тех т.с.)) маверики, боросы, моно В, УВ (гейсту привет)

2 Reanimate – 2-й тех, комбится с перишами и инквизициями, дреднаут под орб, делвер и т.д. Разок поднял им Томбсталкера

2 Counterbalance – сомнительно, но все же)) Руг прежде всего (контру точно вытянем), боросы, комба и т.д. В колоде тонна 1-х костов – их же контрим вслепую.

 

 

 

Турнир

 

До 3 часов ночи мучался выбором: пойти крутой или внезапными моно Р гоблинами… Мысль о зеленых человечках пришла, после просмотра Топ8 чего-то там и от патологического страха синесодержащих перед рыбами и прочим наваливанием.

Благо Аитя В в пятницу пришел гоблинами (у дураков мысли схожи, как говорится), и я лицезрел (участвовал) его избиение. Решил, что не вариант. И совсем не факт, что рыб будет больше, чем пушек/тесов/сникшоу.

 

Итак, настрой позитивный, воодушевляющие протекторы, интересная колода с неизвестными оппонентам техами (не формат), душевная дружеская атмосфера – ПОГАЛИ.

 

Заранее извиняюсь за то, что имена многих оппонентов не помню и могу путать последовательность матчей))

 

Тур 1. Рыбы.

 

Я расцениваю как худший матч из Тир1 колод. Единственный внятный план на победу т2 – ноут стифл при т1дискард/1-2 контры на руке.

1-я партия. Продул кубик конечно. Оппонент кладет остров, отдает ход, делаю то же самое, после его второго хода без угроз думаю что Сника; долго не ставлю делвера; только на 3-й ход мне предлагают 1-ю рыбу… дисаржу одного атлантиса, убиваю второго, предлагаю делвера – с противоположной стороны еще пара рыбешек – лорда нет.

Сталкер, сталкер, поконтрил потенциального летуна, закатал.

2-я Ноута не палил в первой, 1-е ходы кладем по земле, опп на 2-й ход кладет лорда (у меня в руке стифл дредноут, снафаут, шторм – контры нет, а мне главное пропихнуть – разобрать-то там не могут его никак (мало кто сейчас игарет эхоинг трусом в сайде, а уж тем более в мейне)), взрываю фечку колдую шторм, чтобы демонстративно затапаться, после чего предлагаю снафаут за хиточки в лорда при уже затапанной манне – дейз, пока все ок, если нет еще дейза/форсы поиграли. На следующий ход предлагаю… мне не отказывают.

1-0

 

Тур 2 Сника – Комиссаров Иван, если не путаю очередность))

Вроде бы как 2-1 сыграл… Тут все просто сдаем много контры, запихиваем ребятишек, порем.

Ваня разок как-то бесчеловечно поднял Покажи-Расскажи после моей инквизиции… Выиграл и ладно)

2-0

 

Тур 3. УВ – Смирнов Денис

 

Вот, наконец, хороший матч. Продул кубец. Беру 7 карт – нет земли, 6 – та же история, 5 –снова нет, зато есть 2 делвера, дейз,форса, шторм… подумал. Что с 4 уж точно не выиграю – рискну так. 3 топдека без земель, с той стороны после отконтренного мистика, гейст…, намекающий на 3 атаки с мишкой. Намек уловил, сдался.

После сайда пришли масакры и реанимейт. 2-ю как-то выиграл без проблем.

В 3-й у меня мутировавший делвер порет, на руке масакра и реанимейт, с той стороны 2 мишки, по темпу обгоняю. Гейст? – контры нет, еще атака мухой и масакра (видимо, надо было еще 1-2 атаки сделать, терпя от гейста с мишками, но ума-то ограниченное кол-во). Масакра, реанимейт в гейста (не в делвера, т.к. боюсь сворда, а карт там несколько; на руке вастик, осталось поднять еще васик/сафаут или заставить затапать манну (там что-то около 9 хп), чтобы не смог мишку оживить). Дальше суравая борьба контры, в итоге размен гейста на снапкастера, игра на топдеках – у Дена брейншторм и снапкастер, у меня земельки … Продул чо!

2-1

 

Очень расстроился, подумал, что питаться за тем же столом, за которым буду играть 4-й тур как-то не очень план. Если проиграю - оболью оппа борщом или еще что похуже… если выиграю – будет сверлить меня взглядом – кусок в горло не полезет...

Подбил народ в общем зале заказать еды и приятно посидеть с пивом после тура в хорошей компании. Сделал заказ и довольный собой пошел играть.

 

Тур 4 Локусы - Федосеев Денис

 

Вот Дениса бы супом точно не обливал) Ну да ладно, сегодня действуем надежно, так что все ок. Подозреваю, что против меня РУГ контртоп… а баланс передает пламенный привет моей колоде, если проинсталируется, потому немного нервничаю без сайдовых спелпирсов. Оказывается комба на Локусах. Против подобной колоды играл 1 раз в жизни, очень примерно представляю, что да как.

В первой наваливаю... убиваю зеленого титана, стифл в фечку, пара вастиков. Вин

Во второй все не так радужно… Один унылый делвер кое как покусывает, вастик, мб стифл – не вспомню точно, у Дениса нет Локуса, дающего манну за каждый локус – тем и живем) Очень долго не могу набить кладбище на сталкера… набил и получаю с той стороны эксплорейшен и трейд роутс!!! Этой картой я когда-т очень давно играл в Nether Go. Ностальгировал я не долго, каждый ход оппонент начал гейнить по 10хп, путем поднятия и дропа 5-го локуса (2 везувы). Пацаны не успевают… Еще сталкер – пошло бодрее порят на 13 – отхил на 10, земли по-прежнему нет. Денис перерывает все топом, взрывая фечки, нет и все тут. Поднимаю вастик, как про сакаю его в око уджина, не дающее манну,… а уровень то соревновательный. Хотя, сейчас уже думаю что может и верно сделал))) Ну да ладно, хоть на 2 дешевле не будут пацаны. На руке снафаут, который может остановить агрессию уламога (или как его там). Подровать 4 тоже не круто, а что делать, зато + ход. Благо до этого не дошло, выиграл, по сути, у нераздачи Федосеева.

3-1

 

Пожелав Денису няшек в топ 16, отправился обедать. Там уже полный стол людей. Жуют, выпивают, травят байки. Весело и приятно проходит обеденный перерыв. Принесли мое пиво – жду еду! Кто-то попросил общий счет… когда пришла моя очередь вносить свою посильную лепту, понимаю, что моего горячего в приговоре нет. Интересуюсь у обслуживающего персонала, сколько будет готовиться хоть что-нибудь. Понимаю, что мимо… благо Мороз решил угостить московских нищебродов горой колбаскок… Чудом урвав остатки у таких бывалых уничтожителей мясной продукции как Антошкин, Аристов и Алиев, заморил червячка)) За что старому большое спасибо.

 

Тур 5 Пушка, если опять же не путаю последовательность.

 

По привычке продул кубик. Т1 пушка? Форса, навалил, убил

Во 2-й оставляю очень хорошую руку но без форсы. Т1 пушка? – пушка, т2 стрельнем? –стифл, делвер уже в атаке, у оппа Земля и хром мокс из сурсов… Штормлю, пондерю… ни вастика, ни стифла накопать не могу… сижу с контрой какой-то не ультимативной… мокс, выстрелил, го 3-ю

На ходе раздал 1 землю, 2 форсы, 2 пича, кантрипы… фу таким быть.

4-1

 

Тур 6 Зоо - Лата Юрий

 

Первую партию, вроде на ходе, выигрываю стифлом и 2 вастиками.

Вторая т1 накакль… в руке снафаут – убивать жмусь, т.к. есть еще реанимейт и 2 вастика. 2 вастика последовательно находят цели, в респонс получаю болты и хеликсы в лицо, с противоположной стороны не могут поднять зеленый источник – на столе белый и красный, на руке там узя и тармо – пас сброшен инквизицией. Снафаут в кошку, хиточков этак 7 у меня, еще хеликс… 4, тармо? – спелснар, в свой ход ход реанимейт в тармо – 2 хп и томбсталкер, болт? –форса 1хп, атаке!, топдек – не бурн…

5-1

 

Понадеялся на топ8 после айди… посмотрел стендинги… 9-й, туча людей с 15 очками) Придется играть, а счастье было так возможно. Ко всему прочему адски разболелась голова… кофе помогало слабенько, приходилось пить между каждым туром. Про пиво уже забыл. И еще протерял свой любимый д20 оранжевый кубик.

Если кто нашел - буду признателен. Сереже спасибо за замену)

 

Тур 7 Джанк - Акользин Александр

Был почти уверен в том, что это джанк. Хотелось иместь спелпирс и ходить 1-м…

Ходил 2-м, спел пирсы только в сайде… зато Спел Снары раздовали регулярно, при том, что их всего 2.

Мокса на 1-й ход не увидел в обеих партиях, гимн получил только во 2-й.

 

В первой пропустил мистика, притащившего череп. В ответ поломал земелику и самого мистика, чтобы батерскул уже не поставил, даже за кост в след ход… Подняли в замен фечку, потом еще 1 появилась опция в 5 хп взрывать 2 фечки и ставить таранный, но вот летающий делвер скромно намекал на то, что не следует этого делать. Александр намек понял, тщательно искал топом, но аута не нашел.

Во 2-й партии пикнул руку с 1 землей, 2 делверами, инквизицией, реанимейтом и еще чем-то… было чуток стремно, но брать 6 карт, помятуя о 5 картах без земель в матче со Смирновом – еще стремнее. Надежду вселял лишь мулиган оппонента до 6. А вдруг не будет вастика?!)

Земля, сотсиз – вытащил инквизицию, ход,

Топдек, конечно не манасурс. Земля делвер ход. Если выкинули инквизицию, значит там скорее всего гимн, если гимн, значит вастик не получу еще ход – понадеялся я.

Земля гимн попал в делвера и еще какую-то карту

Топдек снова не земля, реанимейт в делвера ход,

Васик… поломали… след земли я так и не поднял, зато поднял форсу и синюю картонку. Обученные регулярные войска своевременно флипались и сделали свое нелегкое дело в обеих партиях))

6-1

 

Первое место по стендингам

 

Вот, думаю, обидно, если в топе сразу с рыбами зараженными…

 

Про топ особо распинаться не буду. Никаких интересных решений с моей стороны и прочего. 3 парти, все выиграл 2-0 вроде бы как.

Играл в контроль жесткий, благо 2 из 3 оппонентов не умели ломать земельки. Поэтому кипал 1 ленд руки и тонны контры/стифлов/ремувала

Порадовал Веревкина Орбом))…, ну а когда при счете 1-0 против Данишевского раздал себе руку: земля, снаф аут, инквизиция, спел снар, сурджик, форса, что-то синее - понял, что проиграть без лошадиной доли анлака я уже не смогу. Топдеки были соответствующими: спел пирс, еще спел снар, еще снаф аут, и т.д. и т.п.

Ждал только посайженный реанимейт (не увидел), чтобы предложить его в Иону на черное)))

Когда делвер докусал до лоу хп – еще и угроза реанимейта снялась…

К тому же, Юра не учел снафаута и при прочем равном кол-ве контры, просто убил бы ему элиш норн, которую он пытался 1 раз реанимировать… ну да, делверы бы умерли – навалим еще, че уж) Против такого матча я бы воскрешал архангела.

 

Всем за все спасибо – было здорово. Колода очень понравилась, за что Ване еще раз отдельная благодарность. Очень важно играть декой, которую любишь и понимаешь.

Очень помогала поддержка друзей, веривших в мою победу и красивые протекторы))

Сережа Педан, дай футболку! Только за ней и приехал, по сути))

 

 

З.Ы. не бухать на эвентах рабочий тех) хотя, ох как завидовал я некоторым, плавно перемещавшимся по залу с горящими глазами))))) Лодочка плыви…

И вот еще: Пьяную рыську с рук не кормить!))

Изменено пользователем Vicious
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

МОЛОДЕЦ!!

Поздравляю!!=)

:slon-pro: :slon-pro: :slon-pro: :slon-pro:

 

зы КОГДА Я ТЕБЯ ТАМ ПРОСТИЛ, НАПОМНИ?=)

Изменено пользователем marcel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОЛОДЕЦ!!

Поздравляю!!=)

:slon-pro: :slon-pro: :slon-pro: :slon-pro:

 

зы КОГДА Я ТЕБЯ ТАМ ПРОСТИЛ, НАПОМНИ?=)

 

У тебя на столе рыцарь, квазалеци кто-то еще... у меня не очень много хп, ты колдуешь лом, циклишь землю, что-то еще и идешь в атаку ... хиточков остается 5... и ты понимаешь что выиграл бы просто пойдя в атаку рыцарем до лома) а в мой ход атака ноутом, рыцарь проедает замлю за мейзом, видимо, и получает стифл)

 

Это просто дредноуты давят морально своим присутствием на столе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не простил называется, а наошибся=)

но я реально за тебя рад, что ты достиг чего-то декой, от которой реально прешься

 

зы мужики, закупаем дредноуты на ситях, пока цена не взлетела

Изменено пользователем marcel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет! Колода оч интересная!

 

И вот еще: Пьяную рыську с рук не кормить!))

гы-гы) колбаски отбирать пыталась?

Изменено пользователем Buxpb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой наслушался я про Гришку на турнире еще, такой мол опасный!

Молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с победой, молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наконец появляются классные отчеты с интересными колодами, спасибо =)

 

Григорию поздравления и успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А орбы с вражеской стороны выключают в основном только мистиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну еще снапкастеров, сильвергил адептов, всех гоблинов целиком ну и еще по мелочи всякий мусор нерелевантный

вообще он позволяет с пондера увидеть топдек ноута и не пошаффлить его куда подальше, а поставить за 1

все вышесказанное делает его строго обязательным в такой деке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дечка - огонь! Замечательно, что авторский билд не только может радовать автора, но и принести победу в серьезном турнире. Очень крутой, молодца и отчет здоровский. Поздравляю с отменным выступлением!

Единственная печаль по поводу колоды - действительно фиг его знает, что с рыбами делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сожалею, что не поспорил с Антошкином на 1к, что затащу ( в победе был уверен, но коэффициент 1 к 1 счел не честным))

я слышал это дку без призов, так что сильно не жалей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гриша, ты клевый! Поздравляю и желаю дальнейших успехов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет, мой дорогой Григорий)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще немножко комментов, 3го спелснара ваще там не было никогда - вначале было 3 пирса, но поиграли против маверика и решили, что сворд так и так покастят и он не нужен, а комбу колода оверхейтит мейном мама не горюй

снаффаут осознанный выбор и он по миллиарду причин лучше дизмембера. баттерскулл игнорим просто, не парит никого

реанимейт посетил мою больную голову, когда я думал, как выигрывать после отсайда делверов и пары орбов+ноута(ов) ( с массакрой не комбятся). все вобщем легко - скинули коня, вернули коня себе

у кого конь - тот король =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гриш, еще раз поздравляю, крутой.)

 

Только мы с тобой в третьем туре играли, а не в четвертом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А орбы с вражеской стороны выключают в основном только мистиков?

 

 

КОгда играл ими год назад фактически выключали значительно больше карт)) но метагейм меняется

Вот против того же УВ с радостью бы имел 3-й Орб в сайде

Кроме гейстов все становятся ущербными... можно даже ставить на 2-й ход полностью затапываясь

работает как недостающие спелснары)) либо контрим снапкастера, либо просто флешовый паренек 2/1

 

Когда-то случались раздачи: орб, 3 дрендаута, и земли... орб-то контрить никто не будет

иногда былвало так: уже разок пнул снику дредноутом при орбе не столе - еще 1 на руке, но знаю что у оппа контра - не пропихну, мне предлагают покажи-расскажи: там эмракул - у меня 2-й ноут

 

Помимо очевидного выключает: клику!, витнес, адепта, спелстутера, рекрутера, лесничего из эоса!)), шрикмо, чуток фиксит фиников, дровальщиков в комбоэльфах, всех гоблинов, весь алюрен, фудчейн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сожалею, что не поспорил с Антошкином на 1к, что затащу ( в победе был уверен, но коэффициент 1 к 1 счел не честным))
Ну точно секта, и не учатся ничему.

Если бы поспорил, то эта фраза в отчете стала бы тебе саспендом на полгода. Неужели так сложно прочитать правила и знать, что этого делать нельзя? Ну и блин, Дрю Левина из топа не какого-нибудь, а именно легасевого ГП дисквалифицировали за такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...