Перейти к публикации

[EDH] Мono-g combo на "GG" или Сельвала


Volga
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

Вы знаете, что время от времени на меня находит и я выкладываю сюда бесполезные тексты про казуальную магию. Так вот, нашло.

Это не то, что бы праймер, это скорее рассказ про моно-зелёную комбо-колоду, которая не эльфобол и может. 

Два года назад визарда выпустили второе конспираси, где была издана Selvala, Heart of the Wilds . Тогда это был потенциально сильный генерал для дуэльного коммандера, да и мультиплеерные листы на ней появлялись.

С пол года назад я начал тестировать мультиплеерный вариант моногрина на этом генерале. Были пройдены этапы от околодуэльных до эльфоболов. В итоге, сейчас лист превратился в комбу. Это не тир 1, но турн 2 может заправить трусы в сапоги всему столу. В принципе, голдфиш делает это на первый. Ну, конечно, если спать в микроволновке. Комба хороша тем, что она собирается несколькими способами, в том числе, весьма неочевидными.

Как мутировала и развивалась колода.

Первые наброски были с большим количеством дорков, непонятными, сложносочиенными закрутками через глимс,  вываливание на стол всего и атака на много. Но это все было как то не очень надёжно. Например одинокая Элеш-Норн говорила, что твоя дека не может. Плюс, требовалось n-ное количество условно мёртвых карт, которые не хотелось поднимать с топдека.

Следующие итерации содержали разные способы получить много маны за счет техов дуэльного командера. Как финиш все еще использовалась атака на очень много. И вот эти итерации привели к тому, что отвалилась всякая шелуха и странные карты, а колода получила, хоть и достаточно прямой, но очень многообразный выход на вин в один ход.

Основная мысль колоды - выход на много маны и убийство оппонентов балистой, шаманом или, как не странно, мясом. Под это заточено всё. Добавлены утилиты, что бы защитить выход на проектную мощность. В лист включен максимум нормальных карт, позволяющих "многоманы" утилизировать.

Лист с коментариями (где-то капитанскими):

Creature (32)
1x Arbor Elf 
1x Birds of Paradise
1x Dosan the Falling Leaf
1x Duskwatch Recruiter  - способ вывалить колоду на стол, докопаться до нужного.
1x Elvish Mystic
1x Elvish Spirit Guide
1x Eternal Witness
1x Fauna Shaman
1x Fyndhorn Elves
1x Ghalta, Primal Hunger - туша 2-3 маны
1x Kamahl, Fist of Krosa - финишер 1
1x Karametra's Acolyte - резервный план выхода на "многоманы" 1
1x Llanowar Elves
1x Marwyn, the Nurturer  - резервный план выхода на "многоманы" 2
1x Nylea, God of the Hunt - финишер 2
1x Omnath, Locus of Mana - туша за 3
1x Phyrexian Dreadnought
1x Priest of Titania  - резервный план выхода на "многоманы" 3
1x Quirion Ranger - способ разогнуть 1
1x Reclamation Sage
1x Rhonas the Indomitable - финишер 3
1x Scryb Ranger - способ разогнуть 2

1x Shaman of Forgotten Ways - финишер 4
1x Sheltering Ancient - туша за 2
1x Somberwald Stag - охотник на всяких неприятных майндцензоров, Линвал и прочих
1x Sylvan Safekeeper

1x Temur Sabertooth
1x Viridian Joiner  - резервный план выхода на "многоманы" 4
1x Walking Ballista - финишер 5
1x Wirewood Symbiote - способ разогнуть 3, симбиот + любой сорс дающий 4+маны + любой эльф за копейк + курио, все так же выводит на бесконечную зеленую.
1x Woodland Bellower
1x Yisan, the Wanderer Bard
Land (31)
1x Ancient Tomb
1x Cavern of Souls
1x Dryad Arbor
19x Forest
1x Homeward Path
1x Misty Rainforest
1x Nykthos, Shrine to Nyx
1x Strip Mine
1x Verdant Catacombs
1x Wasteland
1x Windswept Heath
1x Wirewood Lodge - способ разогнуть 4
1x Wooded Foothills
Instant (10)
1x Beast Within
1x Chord of Calling
1x Crop Rotation
1x Crushing Vines - да-да, именно оно, всегда найдет интересную цель.
1x Invigorate - помощь в "многоманы" 
1x Might of Old Krosa  - помощь в "многоманы" 
1x Momentous Fall  - мы подровали всю колоду 1
1x Summoner's Pact
1x Vines of Vastwood  - помощь в "многоманы" / защита от ремувала
1x Worldly Tutor
Sorcery (6)
1x Eldritch Evolution
1x Green Sun's Zenith
1x Regrowth
1x Rishkar's Expertise - мы подровали всю колоду 2
1x Soul's Majesty  - мы подровали всю колоду 3
1x Tooth and Nail
 
Artifact (12)
1x Birthing Pod
1x Cloudstone Curio - альтернативный способ закрутиться с симбиотом.
1x Defense Grid
1x Lightning Greaves
1x Lotus Petal
1x Mana Crypt
1x Paradox Engine - способ разогнуть 5
1x Sol Ring
1x Staff of Domination - all in one
1x Sword of the Paruns - способ разогнуть 6
1x Thousand-Year Elixir - способ разогнуть 7
1x Umbral Mantle -  способ разогнуть 8
Enchantment (8)
1x Carpet of Flowers
1x Concordant Crossroads
1x Hall of Gemstone
1x Instill Energy - способ разогнуть 9
1x Survival of the Fittest
1x Sylvan Library
1x Utopia Sprawl
1x Wild Growth

Любителям посмотреть графики и пораскладывать руки ссылка https://tappedout.net/mtg-decks/24-08-18-selvala-edh/?cb=1535359668

Что можно наблюдать в колоде? 

Она состоит из разного рода взаимозаменяемых комбокусков. Позволят не собитать карты после казуального садистика или грейвшторма на немного. Довольно быстро разгоняется. Умеет озадачить весь стол случайным досаном или холом.

Как это работает

Такие карты, как Staff of DominationRishkar's ExpertiseSoul's MajestyMomentous Fall позволяют взять все карты в библиотеке. После этого любой вин с неограниченной маной. Варианты - Зуб и гвоздь, рекрутер, фауна шаман сюр ищут нам в руку балисту/шамана забытых дорог. Опционально можно просто навалить. Не забывайте про опцию "убить всех по одному, начиная с самого опасного"

Многоманы мы получаем используя карты позволяющие развернуть, бивни за копейки и раскачки. Одним из неочевидных способов развернуть указан около симбиота. Курио помогает не только с ним, но и с прокруткой витнеса, что иногда бывает нужным, а так же в других нештатных ситуациях, где нужно побаунсить своё существо. 

Из бивней, под Сельвалу, осталось немного, они оставлены из соображений эффективности, два из них ищутся Исаном рано. Люпин прототип и ребята за 3 не лезут. Их место заняли раскачки.

От всякого рода хлама защищают досан, грядка, хол, раскачки. Не влезла Сити оф солитюд.

По большому счету, колода не оригинальна, из ключевых отличий от других комбо-колод - наличие вина через шамана и возможность тупо втоптать.

И нам не обязательно крутиться рано, можно посмотреть как все происходит, дождаться прикрышки и крутануться.

В общем и целом, колодой играть интересно, она часто дает почву для размышлений, заставляет считать и помогает разминать мозги.

За сим, я с удовольствием жду от вас комментариев, предложений и вопросов.

Изменено пользователем Volga
Орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В листе 11+ эльфов, часть из них - выход на много маны. Есть ли смысл играть Эзури, чтобы иметь прикрышку и доп. способ убить атакой на много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Starchous сказал:

В листе 11+ эльфов, часть из них - выход на много маны. Есть ли смысл играть Эзури, чтобы иметь прикрышку и доп. способ убить атакой на много?

Не имеет, кмк. Как прикрышка - плохо, ибо не спасает от 95% ремувала в формате. Качает только эльфов. Не могу найти карточку, которую хотелось бы заменить на Эзури с учетом двух условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Итлимокские  Ритуалы Роста рассматривались как выход на много маны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, DatBoi сказал:

А Итлимокские  Ритуалы Роста рассматривались как выход на много маны?

Честно? Нет.

Карту рассматривал, но даже от гайки отказался, хотя она более эффективна. Если бы она была за G, а не за 2G - был бы автоинклюд, так как в колоде нужны способы прокрутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Volga а гайка - это что, простите? Я только начинаю вникать в магию. Гугл, кажется, что то не то мне показывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

7 минут назад, DatBoi сказал:

@Volga а гайка - это что, простите? Я только начинаю вникать в магию. Гугл, кажется, что то не то мне показывает.

Gaea's Cradle

Пардон за сленг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Volga сказал:

 

Gaea's Cradle

Пардон за сленг.

Тогда Гугл все правильно мне выдал) Я принял 2G за манакост и не состыковался немного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Great Oak Guardian рекомендую. Хотя бы вместо бесполезной нилеи. 

Defense Grid лучше махни на Thorn of Amethyst. Ситуаций, когда тебя тупо остановят через грид, и выиграет следующий, обычно больше, чем ситуаций, когда тебе мешает шип. А штормам шип мешает, причем всем сразу. 

В нашу мету занес бы сноу земли и сноу стрелялку, потому что линвал как комаров нерезаных. 

Изменено пользователем Next_rim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил бы таких:

Greater good

Regal force

Craterhoof Behemoth

Skullclamp

choke (мета очень синяя)

overrun / Garruk Wildspeaker  как способ базово сломать лицо

Krosan Grip / Nature's Claim  как доп ответ на cursed totem

Somberwald Sage

 

 

Не нравятся такие:

Duskwatch Recruiter

Elvish Spirit Guide

Ghalta, Primal Hunger

Sheltering Ancient

 

Что еще вынуть сходу сказать не могу. Тем более наверняка не все предложенные карты захочется вложить в деку.

Как ответ на линвалу и прочих вероятно лучше Duplicant , но это скорее вопрос, чем утверждение.

Как универсальный ответ мне нравится в моногрине Song of the Dryads

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая есть неплохая прикрышка в монозеленую - Autumn's Veil. Перед началом закрутки очень хорошо такая встанет. 

Еще из тюторов есть забавный Weird Harvest. Имея 11+ маны и сыграв его, можно найти все недостающие части комбы, и разыграть их в этот же ход и закрутиться на бесконечную ману.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Next_rim сказал:

Great Oak Guardian рекомендую. Хотя бы вместо бесполезной нилеи. 

Defense Grid лучше махни на Thorn of Amethyst. Ситуаций, когда тебя тупо остановят через грид, и выиграет следующий, обычно больше, чем ситуаций, когда тебе мешает шип. А штормам шип мешает, причем всем сразу. 

В нашу мету занес бы сноу земли и сноу стрелялку, потому что линвал как комаров нерезаных. 

Серёж, за гардиана много думал, он очень хорош с курио или сабертусом. И это один из кандидатов в мейн, но явно не над Нилеей. 

Грядка в хмаге показала себя лучше шипа. Но учитывая мету в гиквор, скорее ты прав. 

На счет снежных сорсов подумаю. Возможно ты прав, опять таки с точки зрения гиквор.

14 часов назад, Sentinel сказал:

Добавил бы таких:

Greater good

Regal force

Craterhoof Behemoth

Skullclamp

choke (мета очень синяя)

overrun / Garruk Wildspeaker  как способ базово сломать лицо

Krosan Grip / Nature's Claim  как доп ответ на cursed totem

Somberwald Sage

 

 

Не нравятся такие:

Duskwatch Recruiter

Elvish Spirit Guide

Ghalta, Primal Hunger

Sheltering Ancient

 

Что еще вынуть сходу сказать не могу. Тем более наверняка не все предложенные карты захочется вложить в деку.

Как ответ на линвалу и прочих вероятно лучше Duplicant , но это скорее вопрос, чем утверждение.

Как универсальный ответ мне нравится в моногрине Song of the Dryads

 

 

 

 

Сашка, мы почти год не общались, а ты все так же советуешь овнокарты). Щютка.

На самом деле, спасибо, про песнь дриад, тупо, забыл. Остальное, что ты написал, ушло из колоды, как ненужная шелуха. Это все испробовал и пришел к выводу, что текущий набор оверранов и дизартефактов меня, пока, устраивает. Если в мете много тотемов, то возможно, клейм верну. Чок, как вариант заточки под мету в гиквор, возможно, нужен.

11 часов назад, ratimir31 сказал:

Вот такая есть неплохая прикрышка в монозеленую - Autumn's Veil. Перед началом закрутки очень хорошо такая встанет. 

Еще из тюторов есть забавный Weird Harvest. Имея 11+ маны и сыграв его, можно найти все недостающие части комбы, и разыграть их в этот же ход и закрутиться на бесконечную ману.

 

 

Вейл годен, возможно, в синей мете даже более чем, но, чаще всего, ничего не делает, так как остаётся волшебный белый и красный цвета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Volga сказал:

Сашка, мы почти год не общались, а ты все так же советуешь овнокарты). Щютка.

На самом деле, спасибо, про песнь дриад, тупо, забыл. Остальное, что ты написал, ушло из колоды, как ненужная шелуха. Это все испробовал и пришел к выводу, что текущий набор оверранов и дизартефактов меня, пока, устраивает. Если в мете много тотемов, то возможно, клейм верну. Чок, как вариант заточки под мету в гиквор, возможно, нужен.

 

Чем сам играю, то и советую:D

Приходи как-нибудь во вторник в Гик Ворс, потестишь свою колоду заодно. Еще по четвергам собираются там же, Ваня вроде даже пишет мини-отчеты о количестве человек, мете и запоминающихся моментах в партиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, celestialserpent сказал:

Он даже обещал, но не пришел =)

Я не обещал, я обозначил намерения заехать. От чего не отказываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Volga сказал:

Я не обещал, я обозначил намерения заехать. От чего не отказываюсь.

Завтра у тебя будет возможность свое намерение реализовать =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...