Перейти к публикации

Как бы вы собрали этот набор.


AliZhi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Немного оживлю ветку.

В основном таких темах предлагается собрать конфетку из относительно слабых наборов, здесь речь о другом.
 

Пусть вы пришли на большой турнир и вскрыли вот это. Набор очень сильный, но я не уверен, что могу собрать его оптимально. 

Какими цветами мы можем позволить себе играть и как будет выглядеть манабаза? Лезут ли в колоду Lich's Caress?

Набор: M19
1 Sarkhan, Fireblood
1 Declare Dominance
1 Vivien's Invocation
2 Skyscanner
2 Poison-Tip Archer
1 Volley Veteran
1 Volcanic Dragon
1 Sigiled Sword of Valeron
2 Boggart Brute
1 Nicol Bolas, the Ravager
2 Druid of the Cowl
1 Reclamation Sage
1 Goblin Instigator
2 Rhox Oracle
1 Dragon's Hoard
1 Horizon Scholar
1 Hieromancer's Cage
1 Plummet
1 Tranquil Expanse
1 Timber Gorge
1 Woodland Stream
1 Meandering River
1 Dwarven Priest
1 Luminous Bonds
1 Pegasus Courser
1 Invoke the Divine
2 Loxodon Line Breaker
1 Goblin Instigator
1 Mighty Leap
2 Star-Crowned Stag
1 Rustwing Falcon
1 Trusty Packbeast
1 Militia Bugler
1 Aether Tunnel
1 Anticipate
1 Aven Wind Mage
1 Disperse
1 Snapping Drake
1 Tolarian Scholar
2 Uncomfortable Chill
1 Duress
2 Infectious Horror
1 Infernal Scarring
2 Lich's Caress
1 Ravenous Harpy
1 Skeleton Archer
1 Act of Treason
1 Apex of Power
2 Crash Through
1 Doublecast
1 Fiery Finish
1 Gallant Cavalry
3 Sure Strike
1 Centaur Courser
2 Druid of Horns
1 Ghastbark Twins
1 Giant Spider
3 Naturalize
2 Oakenform
1 Talons of Wildwood
2 Titanic Growth
1 Enigma Drake
1 Take Vengeance
2 Explosive Apparatus
1 Marauder's Axe
1 Suspicious Bookcase
2 Angel of the Dawn

 

O3LEqNh.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ур с Боласом, Энигма Дрейком и парой кантрипов. Больше черный не кладем. Один свамп.

Можно пересайживаться в рв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ур и рв сочетаниях меня смущает то, что мы не реализуем в полной мере потенциал вскрытых карт, в частности в зеленом цвете.

То есть колода получается базово хорошей, но в лейте многие могут нас перегриндить за счет волкеров и КА, которого у нас почти нет. В то же время мы можем собрать колоду с действительно мощным лейтом, при этом не сильно напрягая манабазу.

То есть получается, что у нас недостаточно ранних дропов для хорошей агры и недостаточно КА для контроля против хороших наборов. Ремувала тоже очень мало.

С собрался таким образом, вроде манабаза не такая уж и жесткая. Мейновый пламмет решает актуальные проблемы колоды, 2 дорка и 2 Skyscanner позволяют надежнее делать ленддропы. Poison-Tip Archer несколько решает проблему отсутствия ремувала.

 

Скрытый текст

TCoX6cr.png

 

Изменено пользователем AliZhi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топдек взрослеет... Раньше постили на "как собрать" только гуано наборы, так что я зашедши сюда, по привычке начал выискивать хоть что-то играбельное. Посмотрел: "Да вы офанарели, тут же вот это, и это, и вот это вот."

 

По сабжу. RBu. И всё есть, и ремувал, и бомбы, и курва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне больше нравится вариант AliZhi с этого пула. Поменял бы правда, например, пламмет на двух гоблинов за два, чтобы было универсальнее и чуть больше синергии с крутейшим ветераном за четыре. Два Rhox Oracle не думаю что хорошо смотрятся там, играл бы не больше чем одним, а во вторые дропы подстраховался и положил Suspicious Bookcase, потому что манабаза все-таки под напряжением, а она и мужичкам в поздней может помочь донести хиты, и блокирует неплохо. Reclamation Sage тоже странновато смотрится, он оправдывал себя в играх? Доминарии сезон все-таки прошел, вот там он был бы сверхкартой.

И если класть дрейка, то чем его кормить? Anticipate''ом и Lich's Caress'ами? @Арсений

Изменено пользователем 4thWall
чудеса разметки снизошли на мою душу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, 4thWall сказал:

И если класть дрейка, то чем его кормить? Anticipate''ом и Lich's Caress'ами? @Арсений

Без ласк. Дека не выдержит три ровных цвета, а синий лучше черного, в нем порщики есть. Дрейка, кроме очевидных карт, кормят кантрипы за R и 2U, по одной штуке; огромным он не будет, но пороть сможет. Колода может создавать темп.

Вариант топикстартера, мне ну очень не нравится. Что-то не кастится, что-то кастится не вовремя, огромное количество стандартных колод нас переезжают без напрягов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В гриксисе курва не так уж и хороша, как может показаться. Есть только 2 вторых дропа, дешевого ремувала нет. То есть первые 2 хода мы часто ничего не делаем. В лейте у нас все не так радужно, так как нет КА.

В идеале хотелось бы посмотреть на ваши варианты сборки с манабазой. Действительно, в наборе есть куча хороших карт, так что практически любая комбинация цветов будет играбельна. Более того, хороших карт столько, что даже сборки одного сочетания могут отличаться по нескольким пунктам.

Зеленый цвет взят за основу, так как только в нем есть 2 отличных вторых дропа, которые вписываются в идею колоды. У нас много хороших карт, мы хотим делать ленддропы, играть карточки и дроваться. 2 skyscanner и 2 rhox oracle крайне важны, их нельзя резать. Все же это продров, который хорошо носит меч.

Касательно гоблинов и шкафа. Здесь я полностью согласен с даркестмагом, карты слишком слабо влияют на стол. Одним гоблином я хочу играть как страховкой от агрессивных колод + синергия с каву-гоблином. Наша колода может выиграть лейт и без шкафа, а 0/4 стенка не стоит карты.

Reclamation sage и plummet. Эти карты действительно являются ситуационными, но они решают реальные проблемы. Это силед, все хорошие артефакты гарантированно попадут в вашу колоду, на подсознательном уровне вы будете сплешить крутых летунов. Добавляем к этому пацифизмы в синем и белом цветах и место сейджа в основе уже не вызывает сомнений. По факту на силедах стоит играть условными high-impact картами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существа [15]
1 Ghastbark Twins
2 Rhox Oracle
2 Poison-Tip Archer
1 Skeleton Archer
1 Giant Spider
1 Ravenous Harpy
1 Centaur Courser
1 Reclamation Sage
2 Skyscanner
2 Druid of the Cowl
1 Suspicious Bookcase

Остальное [8]
1 Vivien's Invocation
2 Lich's Caress
1 Declare Dominance
1 Sigiled Sword of Valeron
1 Plummet
1 Titanic Growth
1 Marauder's Axe

Сколько-то базовых земель.

Набор слабый - слишком мало синего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AliZhi 

по Карстену такая манабаза собирается долго;

10 рук подряд топдековской тулзой:

Скрытый текст

image.thumb.png.26ea9df6a2da1b1a275bb14bfbdf9a6b.png

 

против медленных колод - еще ок,  но против быстрых, или заходов по курве 2-3-4, или второй дроп -> чарка +3/+3, итд - сомнительно.

 

кстати, не нравится мейновый Plummet именно в этой колоде (в среднем в Gx на силеде он ок), т.к. флаеры за 5-6+ тут далеко не главная проблема;

он еще сильнее поляризует деку: делая долгие  матчи лучше, а против агры без синего хуже.

 

в целом это интересная сборка для пересайда против точно медленных колод, но играть такой по умолчанию на большом турнире выглядит как рискованный план (встретить определенных оппонентов и иметь преимущество)

 

p.s.

как сыграл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lotar Дело в том, что я не считаю нужным сильно закладываться на агру в силеде. Люди просто не играют большим количеством агрессивных вторых дропов, чарками просто не играют. Против агры из сайда достаются аппаратусы, гоблин и шкаф (если там именно сухопутная агрессия). Я бы оценил шанс попасть на агру ниже 20%.

Я не вижу реальных силедных архетипов, базовым сдачам которых эта колода проигрывает. Разве что синяя агра со слипом, вот он парит. Для драфта эта колода была бы медленной, для силеда - самое то.

Пламмет лежит отчасти потому, что у нас мало черного, так что арчеры редко будут выходить раньше хода 6, а в 5 дропе достаточно неприятных летунов.

Касательно манабазы и того, что часть карт кастятся с трудом. Это не совсем верно. Колода более-менее нормально играет на РГ землях. При этом в пятицветке вы редко будете сидеть с кучей мертвых карт на руке, так как какие-то земли вам все равно придут и хоть что-то сыграть вы сможете. Я бы сказал, что в среднем у вас будет одна мертвая карта на руке, что не так уж и страшно.

 

По сдачам.

1-2-3-4-7-8-9 - уверенные кипы.

5 и 6 - в зависимости от оппонентов, меня больше всего смущает именно 5.

 

10 - мулл, но это нормально и естественно.

 

Это была просто ппткушка, сыграл 5-0, но это не столь важно.

 

Изменено пользователем AliZhi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все 10 стартовых рук со скрина Lotar’a просто ничего не делают, как их можно оставлять?

видимо тут нужен обширный опыт пилотирования 4c+ Колод

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, кстати, кажется, что вы гв в этом наборе недооцениваете. Я не уверен, что играл бы гв, но пересайживался бы в него регулярно - точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, AliZhi сказал:

Все же это продров, который хорошо носит меч.

В смысле "хорошо носит меч"? С мечом в лапе носорог становится существом 6/2 с Бдительностью и меняется со случайным вторым дропом, оставляя меч незакрепленным. Шоки или другой маленький, но верный ремувал в ответ на эквип тоже никто не отменял. Я не думаю, что на том этапе игры, когда можно будет поставить носорога и экипировать его, токен 2/2 будет настолько парить оппонента, при том что у нас колода не агрессивная и меняется кричами нечасто.

Насчет пламмета, тут и так много карт, которые требуют чего-то, чтобы быть хорошими. Сархану хочется две красные, Боласу три цвета, один из которых чисто сплешевый, Vivien's Invocation и Declare Dominance, скорее всего, хочется видеть в паре с Poison-Tip Archer и т.д. Стенка же вообще ничего не требует, но помогает закрыть землю и дожить до поздних дропов.

Так а как Reclamation Sage-то себя показал? Много Hieromancer's Cage'ей и валеронов сломал? Или хотя бы сканеров? (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем отвечать на конкретные вопросы еще раз отмечу один важный момент. 

 

По моему мнению в формате мало агры, то есть мало агрессивных вторых дропов. Хорошие в деку попадают ( omenspeaker, druid of the cowl, дриада, скелет, морячка, гоблин) , а плохие ( киса 3/1, рыцарь с прокачкой, ванильные медведи в зеленом) - нет. В формате играют ремувалом, КА (библиотека), но не прокачивающими существ аурами.

В этом прекрасном мире слоник 4/2 очень хорош. Он дает нам КА, даже если меняется с нормальным третьим дропом. В конце концов, это даже скорее отвлекающий маневр, который может заставить оппонента прекратить рейс, который нам не нужен. У нас прекрасный лейт, рыцари-носороги не должны выигрывать игру, им достаточно ее просто замедлить.

По поводу шкафа. Данная логика (на мой взгляд) ошибочна и нарушает сам принцип игры пятицветками. Шкаф - не бесплатный, он стоит целую карту на вашей стартовой руке и мертвый топдек в лейте. Нет, в лейте в нашей колоде он абсолютно бесполезен, у него нет абилки. Мы стараемся выиграть за явным преимуществом, получив контроль над столом. Мачете не рейсит.

Да, в этом и суть пятицветки, многие карты являются условными из-за своих костов. Поэтому у нас просто нет времени на пустые топдеки. Поверьте, если вы добавите в 10 стартовым рукам по 2-3 карты (наш 3 ход), то колода почти всегда уже будет что-то делать. 

По reclamation sage. У меня не такая большая выборка, так что я могу быть необъективен. Сломал пару пацифизмов, пару гаргулий, ни разу не выходил просто как 2/1. Хотя одна забавная история все же есть.

Я играл против агрессивной УР колоды с плохими существами и Sleep, которая за все 3 партии не показала мне третий цвет. В третьей партии оппонент поставил маналит на третий, который я сломал сейджем и далее спокойно победил. Ленддропы оппонент не пропускал, рампиться ему тоже было не во что, существа дешевые и довольно плохие. 

В следующем раунде его попарили на еще одного нашего стримера, Miketheprayer. В том матче оппонент выходил на 3 цвет и уверенно кастил Болоса.

Вот как в таком случае оценить вклад сейджа в победу? По тому, что я видел в своем матче, маналит в двухцветке был бесполезен. Однако теперь я понимаю, что эльф мог выиграть партию.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, basilis сказал:

Мне, кстати, кажется, что вы гв в этом наборе недооцениваете. Я не уверен, что играл бы гв, но пересайживался бы в него регулярно - точно.

Вот, кстати, я бы так собрал:

Земли [17] 
9 Forest 7 Plains 1 Tranquil Expanse 
Существа [17] 
1 Ghastbark Twins 
2 Angel of the Dawn 2 Rhox Oracle 
1 Gallant Cavalry 2 Star-Crowned Stag 1 Giant Spider 
1 Militia Bugler 1 Pegasus Courser 1 Centaur Courser 2 Skyscanner 
2 Druid of the Cowl 1 Suspicious Bookcase 
Остальное [6] 
1 Vivien's Invocation 
1 Declare Dominance 
1 Hieromancer's Cage 
1 Luminous Bonds 
1 Dragon's Hoard 
1 Sigiled Sword of Valeron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там на арчеров надо сплешиться (и тогда можно думать над инвокейшеном, а то в этой сборке можно им третий тафнес не разобрать), ну и камон, конец сезона, пора бы знать, что сейдж автоинклюд в силедах, артефактный гревдиггер тут тоже ничего - меч защищает, сканнеров поднимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

арчер вообще топовый, в одни щщи игры тащит, особенно, когда на столе стена. Можно в одну суициальную атаку с прикрышкой\контрой выиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...