Перейти к публикации

top8 18.02.12


door
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я возвращался из Москвы, мечтая о том моменте, когда я рухну на кровать и не буду шевелиться часов 12. Но так вышло, что поезд прибывал утром, и прямо с поезда надо было рвать на работу. А вечером были какие-то дела, поэтому рухнул я только вчера. Все это время мне разные люди напоминали про отчет, особенно назойливые даже писали смс. Думал, пройдет пара дней, и забудут, ан нет, затаиться не удалось.

 

С декчойсом на Россию я на самом деле определился еще полгода назад, а то и раньше. Были моменты сомнений, особенно после невнятных успехов в финке, но мне сказали, надо верить в деку, и я поверил. Требования к чойсу у меня кстати следующие:

- компетитив (в смысле, не должна проигрывать популярным не тиер1)

- неожиданность

- натэщщена и проверена

- ориентирована на мету (я ожидал более аггровый метагейм)

 

Меня уже давно волновало, как можно отказаться от четвертого цвета в завтраке цефалида, поэтому я пробовал разные варианты с Lim-Dul's Vault, очень хотелось остановиться вообще только на двух цветах, но по тестам Grand Abolisher был настолько крут, что в итоге я пришел к листу, приведенному ниже. Мне казалось, что по всем пунктам колода соответствует моим требованиям. Целью был выход в топ8.

 

4 Polluted Delta

3 Flooded Strand

1 Marsh Flats

3 Underground Sea

2 Tundra

1 Scrubland

1 Island

1 Swamp

1 Plains

 

4 Force of Will

3 Daze

4 Brainstorm

2 Preordain

1 Ponder

4 Lim-Dul's Vault

3 AEther Vial

3 Grand Abolisher

4 Cephalid Illusionist

4 Shuko

2 Nomads en-Kor

2 Cabal Therapy

3 Narcomoeba

1 Dread Return

1 The Mimeoplasm

1 Giant Solifuge

1 Lord of Extinction

 

Sideboard

2 Swords to Plowshares

1 Peacekeeper

4 Leyline of Sanctity

2 Spell Pierce

2 Flusterstorm

2 Stern Proctor

1 Chain of Vapor

1 Echoing Truth

 

Напомню, как работает комба: цефалид целится много раз номадом или шуко, смиливается вся дека, выпрыгивают моебы, играется флешбеком дред ретурн в мимеоплазма, который становится копией паука и получает +1/+1 каунтеры по толщине лорда. Затем летальная атака. Кусочки комбы, которые приходят на руку, можно замешивать штормом или скидывать кабальными терапиями в себя за ману или флешбеком.

Почему именно этот вариант, а не кики-джики или Sutured Ghoul, потому что не стифлится и не может быть целью.

Особо много рассказывать про дечку сейчас не буду, так как возможно написание праймера.

 

Москва ждала. Олег Силюков, мой верный товарищ и тиммейт, с которым мы так и не нашли времени хоть раз потеститься, хотя друг другу плакались, что все непонятно, много сложных матчей и т.п., составил мне компанию. Решили ехать с шиком и комфортом, чтобы приехать на турнир в тонусе(не успели взять дешевых билетов). За 20 минут до поезда подумали, что неплохо бы сразу взять обратные билеты (что за чудная мысль!), поэтому отправились искать круглосуточные кассы. Там конечно же была очередь. Мы подходим к кассе за три минуты, немного подпрыгивая на нервах, но кассирша все поняла, и напечатала нам билеты ровно за минуту. Во время бега от касс к поезду, я заметил, что за 2 минуты можно пробежать пару километров. Олег молчал.

 

А в поезде уже было хорошо. Нас встретил Тимофей Стороженко и Джек Дениелс, которые удачно переселились в наше купе. Еще у меня был папин самогон для крепкого сна. В качестве эксперимента я решил нарушить свое правило не употреблять накануне большого турнира, а еще надеялся, что спирт укрепит сон, но сон все равно был рваным. Олег с Тимычем начали было теститься, но вовремя одумались.

 

Ресторан гудел, как улей. Настроение было отличное. С помощью Вовы Мишустина я дофойлил сайдборд и настроился на игру.

 

тур 1. Дмитрий Медведев, ув с балансом

В первой игре я за пару ходов собрал на руку комбу, подождал, пока оппонент затапает по-больше земель и беспрепятственно крутанулся.

Во второй начинаю с двумя виалями, аболишером и цефалидом. После того, как поставил второй виаль, мне поставили на них иголку. Я решил не ждать у моря погоды, разыграл аболишера и цефалида, начал атаковать и искать шуко. Дима установил баланс, и все время держал первый дроп на топе. Так и запинал его цефалидами и аболишерами.

1-0

 

тур 2. Безукладников Иван, UBw феи с балансом

Поставил шуко, поставил номада, получил в него сворд, поставил цефалида, выиграл. А блоссом плодил фей.

Во второй не хватило скорости, в итоге мне все переконтрили балансом и спрайтами.

В третьей начал с виаля и белых существ, на которых там не было ремувала. Бегал в атаку, пытался убрать штормами солифугу, но ни фечек, ни кантрипов не было. Тем временем появилась фейка с джиттой. Джитта мне разобрала всех существ, но оппонент уже был в трех хитах. А на виале я накопил четыре...

2-0

 

3. Шаров Кирилл, эльфы

У меня шуко, форса и лим-дулс. Оппонент пытается крутиться на второй ход, но путается в триггерах, за счет чего у меня появляется лишний ход, чтобы успеть собраться. На его третий ход я контрю форсой его закрутку и убиваю на свой третий.

Во второй партии он выставляет мне много всего на второй ход, вижу, что на следующий ход я труп, поэтому лим-дулсом ищу не комбу (т.к. там надо было 2 хода, чтобы собраться), а пискипера. При пискипере на столе он крутится в Эмракула, принимает допход, находит Эзури, дает всем прокачку +12, хочет идти в атаку, затем читает пискипера. Дальше что-то типа "ну ладно" и крутится в Banefire =)

В третьей у меня терн 3 килл.

3-0

 

4. Олег ОеОе, TES

Выигрываю кубик, делаю терн 2 килл.

Во второй сдаю две копии лучей на стартовую, плюс контрмагию и номада. Пока Олег ищет ответы на лучи, я нахожу цефалида. В ход закрутки мне говорят чант с кикером в себя без свободной маны, на который я отвечаю дейзом.

4-0

 

5. Смирнов Александр, бантомаверик

В обеих партиях мне демонстрируют великолепный счетчик, а я все никак не могу собраться с множества кантрипов.

4-1

 

6. Исупов Алексей, ув с балансом

В обеих партиях сдаю бетонные руки и надежно выигрываю через аболишера. Не вижу ни сайда, ни хейта. После этого Хан меня разрывает на куски, сдав себе почти весь сайд, но это было уже по фану.

5-1

 

7. Сережа Путилов с ур делвером

Айдимся и выходим оба в топ.

 

Топ8 Григорий Грязнов, уб дредноуты

В обоих партиях приходится начинать с одной землей, но с виалем, комбой и кантрипами. В результате мне все контрят, и я быстренько сливаю. Чуть-чуть обидно было так легко проиграть в топ8, но там кроме ненадежной моей сдачи сказалась хорошая сдача Гриши при тяжелейшем матче для меня.

 

Тем не менее цель достигнута, а это значит, что мне все же удалось собрать более-менее надежную версию завтрака, одной из любимых моих легаси колод. Есть мысли по поводу дальнейшего развития. Рассматриваю как чойс на бом/гп.

 

Кирпич дисплея и медаль грели душу, но бустера не порадовали ценностями. Зато остальная часть вечера и ночь были полубезумными. Эти истории теперь на устах.

 

Спасибо Педану за турнир, всем оппонентам за игру, Олегу за дрим-тим и доверие =), Тимычу за компанию, питерским легасевщикам за поддержку и предтурнирные дебаты, Ламзину за Москву и ваще, Шамашу за сыр, Дурварду за положительный пример, Морозу за сок и кстати за футболки.

 

Всем до новых встреч! Ваш г-н Дверь.

Изменено пользователем door
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШУКО!!!! :clapping: :clapping: :clapping: :clapping: :clapping:

:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl::yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господин дверь, а вы изящный билд набрали. Такие руки себе можно сочинять! УХ! Я бы только по три шуко себе бы и сдавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне еще на роль сальфуги нравятся Triskelion или Murderous Redcap. И красный колпачек кажется наиболее актуальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне еще на роль сальфуги нравятся Triskelion или Murderous Redcap. И красный колпачек кажется наиболее актуальным.

белым лучам тоже они нравятся

зачем сайдить баунс в каждом белом матче, ечли можно просто убивать сульфугой? я вот на вскидку знаю только чазм, пискипера, мост, мост. это те карты, которые остановят паука, но которые при этом не остановят твоих бойцов. Согласись, не самые играбельные в легаси карты. а теперь прикинь, сколько колод играет белыми лучами

вопросы?

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сколько там колод в Москве играет белыми лучами, но на трискелиона можно получить иголку или нуль род, а редкэп стифлится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответы можно найти на все, если захотеть.

Изменено пользователем Boneless
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ссыыыырррр =) будет и в следующий раз. рад знакомству!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответы можно найти на все, если захотеть.

зачем??? если есть более надёжный план

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сколько там колод в Москве играет белыми лучами...

Много играют, так как всегда ходит пара опасных пушек)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, поздравляю с хорошим результатом! Продолжай свое праведное дело, я тоже считаю что Завтрак незаслуженно забыт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз с хорошим выступлением, ты молодчина!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья. еще раз поздравляю, ты просто молодец!

В следующий раз, думаю, надо айдиться в финале ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буду потом внукам рассказывать, как Дверь надел фей на себя пауком.

 

Илья молодец! Я очень рад, что ты попал в топ-8. Давно было пора. Жаль, что попал на худший матчап, да еще и с очень сильным игроком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите: если на момент закрутки у опп. Крипт на столе или Макабра на руках, это напрочь выбивает комбу или нет (в респонс Ретурну)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственная карта которая парит под аболишером - это как раз таки фея макабра, т.к. она покуда на руке не является существом насколько я понимаю, а следовательно аболишер на нее ни коем образом не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем она является? Давай я скажу тебе дюресс и выну фею макабру)))

 

Скидывание феи -- это активируемая способность, и под аболишером не может быть сыграна. Более того, на фею можно ставить иголку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем она является? Давай я скажу тебе дюресс и выну фею макабру)))

 

Скидывание феи -- это активируемая способность, и под аболишером не может быть сыграна.

Да неужели? Когда фея в руке, она creature card, а не creature, и аболишер никак не парит, о чем сказано в том числе здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то думалось (извините если ступлю), что сброс Макабры с руки это не абилка, в данном случае, а альтернативный манакост. Т.е. получается, что и при сбросе с руки - это тоже спел (играемый за альтернативку), который Аболишер запрещает в свой ход.

Изменено пользователем vvv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем она является? Давай я скажу тебе дюресс и выну фею макабру)))

 

Скидывание феи -- это активируемая способность, и под аболишером не может быть сыграна. Более того, на фею можно ставить иголку)

КААААК ты скинешь фею Дуростью?

КАААК!?

Duress

не, я понимаю, что секта, она такая, но не настолько же...

Изменено пользователем Julegg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...