Перейти к публикации

Осторожно мошенник


maddy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну так в полицию надо с фактом мошенничества идти, а не с угрозами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно не мошенничество, по угрозам ничего тоже не будет скорее всего, но написать именно по угрозам в полицию надо. 

А так конечно деанон негодяя и всеобщий остракизм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dzaar сказал:

Так цель то просто дело завести и сообщить об этом , этого будет достаточно

Не хочется огорчать, но в заведении дела будет отказано за отсутствием состава преступления. А этот товарищ даже не узнает, что вы в полиции были, если сами ему не скажете.

Потому что фраза "добра не жди" с точки зрения уголовного кодекса угрозой не является. Нужно обоснованное опасение за свою жизнь, здоровье, имущество.

Я считаю очень правильным желание разобраться в правовом поле, но до маразма доходить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Anei сказал:

Не хочется огорчать, но в заведении дела будет отказано за отсутствием состава преступления.

Ну и на здоровье, даже если так и выйдет, что страшного-то в этом? Такое впечатление, что это Вы эти карты и продавали и поэтому так переживаете теперь. Даже если угрозы не посчитают угрозами, чел продал поддельные карты, а это мошенничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@drinkycrow Дон Anei кмк пытается напротив предостеречь человека от бесполезной активности, результатом которой станут правильные с юридической точки зрения ответы правоохранителей, которые однако будут восприняты за отписки. В результате - отсутствие результата, разочарование и потерянное время. 

Да и мошенничества тут нет, во всяком случае именно с точки зрения права. В бытовом смысле может быть. Но зачем давать странные советы в отрыве от правоприменения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно далёк от юриспруденции, но объясните мне почему продажа поддельных вещей, выдавая их за настоящие, не является мошенничеством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в этой игре уже больше 15 лет. И ни разу не слышал как история с поддельными карточками или обманом в трейдах, закончилась бы судом.
Я не говорю, что их не было. Но даже если такое и случалось, то крайне редко и тихо (читай ничем).

Поэтому считаю что пока малолетки пишут "хана тебе", более культурные и взрослые маги трут на форумах о "Ух, в милицию его, шельму!".

Харе, короче, сублимировать - в милицию никто не пойдет, морду бить тоже будут вряд-ли.

Ославить же такого "опасного поцика" нужно. И вот если он попробует угрозу реализовать, то с этим уже можно пойти в милицию по серьезному.
Если мошенник форумы читает, то хрен он пойдет кого-то бить - ведь данные его есть, а присесть можно уже реально.
Ну а если форумы не читает и совсем залетный, то тем более какая разница, что все "маги" его знать будут. Просто кого-то убережем от сделки с ним.

Изменено пользователем ToRT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требуем деанона

Без деанона, по сути, эта история может быть просто выдумкой. С какой целью? Посеять смуту, сомнения в умах, словить хайп, хз.

Нет никакого смысла в сообщении "пацаны, тут есть мошенники, которые вас могут кинуть на бабло, только я их вам не покажу, потому что мне погрозили пальчиком"

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, NoName сказал:

Я конечно далёк от юриспруденции, но объясните мне почему продажа поддельных вещей, выдавая их за настоящие, не является мошенничеством?

Потому что злодей должен изначально замыслить получить мои деньги путём обмана или злоупотребления доверием /без какого-либо встречного возмещения/, а он во-первых отправил мне за деньги Карты, а кроме того, ещё и вернул деньги по первому требованию.

В случае с поддельным картоном, думаю, идёт классический товар ненадлежащего качества, обычный гражданско-правовой деликт, когда Покупатель хотел получить товар производства WOtC, а получил от непонятного ноунейма. Да, неоспоримо, что как минимум покупателю продали контрафакт (с нарушением авторских прав и т д и т п), но это не страшнее покупки пары Абибасов на Дубровке - если бы за такое сажали, там бы никого не было. 

Недавно играю, не знаю насколько лояльно WOtC/Hasbro относятся к контрафакту, традиционно, большие дядьки за такое больно лупят по ушам тех, кого легко поймать, независимо от партий и размеров. Но то обычно на западе, возможно наши Сиракузы маловаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, alexpupkin сказал:

Потому что злодей должен изначально замыслить получить мои деньги путём обмана или злоупотребления доверием /без какого-либо встречного возмещения/, а он во-первых отправил мне за деньги Карты, а кроме того, ещё и вернул деньги по первому требованию.

В случае с поддельным картоном, думаю, идёт классический товар ненадлежащего качества, обычный гражданско-правовой деликт, когда Покупатель хотел получить товар производства WOtC, а получил от непонятного ноунейма. Да, неоспоримо, что как минимум покупателю продали контрафакт (с нарушением авторских прав и т д и т п), но это не страшнее покупки пары Абибасов на Дубровке - если бы за такое сажали, там бы никого не было. 

Недавно играю, не знаю насколько лояльно WOtC/Hasbro относятся к контрафакту, традиционно, большие дядьки за такое больно лупят по ушам тех, кого легко поймать, независимо от партий и размеров. Но то обычно на западе, возможно наши Сиракузы маловаты. 

Когда ты расплачиваешься билетами банка приколов, а если не прокатило, то даёшь уже настоящие рубли - это по-вашему тоже не мошенничество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alexpupkin сказал:

Потому что злодей должен изначально замыслить получить мои деньги путём обмана или злоупотребления доверием /без какого-либо встречного возмещения

Но вроде как чел был изначально в курсе, что продаваемый им картон - подделка. И если б покупатель не опознал проксю, то сомневаюсь, что он бы сам "раскаялся".

 

5 минут назад, alexpupkin сказал:

это не страшнее покупки пары Абибасов на Дубровке

Покупая абибасы на Дубровке, ты, наверно, в курсе, что берешь подделку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, NoName сказал:

Когда ты расплачиваешься билетами банка приколов, а если не прокатило, то даёшь уже настоящие рубли - это по-вашему тоже не мошенничество?

Как не странно, но нет. И таких случаев навалом. Мошенничество это способ хищения, здесь нету факта хищения хотя бы потому что деньги были возвращены. Кроме того, чтобы данное деяние считалось преступным, нужно еще как то доказать умысел, и как часто это бывает, если сам виновник не скажет что он осознавал свои действия, то умысла не будет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, reammaer сказал:

Но вроде как чел был изначально в курсе, что продаваемый им картон - подделка. И если б покупатель не опознал проксю, то сомневаюсь, что он бы сам "раскаялся".

 

 Покупая абибасы на Дубровке, ты, наверно, в курсе, что берешь подделку?

А если подслеповатый человек купит в магазине знаменитое масПо или Bucku, это можно считать мошенничеством со стороны магазина? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, NoName сказал:

Когда ты расплачиваешься билетами банка приколов, а если не прокатило, то даёшь уже настоящие рубли - это по-вашему тоже не мошенничество?

Ну так между покупкой абибасов и попыткой оплатить покупку билетом банка приколов все же есть разница по составу деяния, не? В одном случае поддельный товар, в другом - платёжное средство. И составы разные. 

11 минут назад, reammaer сказал:

Но вроде как чел был изначально в курсе, что продаваемый им картон - подделка. И если б покупатель не опознал проксю, то сомневаюсь, что он бы сам "раскаялся".

 

Покупая абибасы на Дубровке, ты, наверно, в курсе, что берешь подделку?

 

Ну да, был в курсе. Продавал товар, сделанный с нарушением авторских прав и не пригодный для использования в клубе по интересам, правила в котором устанавливает владелец этих авторских прав. Гражданско-правовой деликт. 

А Покупатель Беналий и лиры за 1450 рублей не подозревал что с картами что-то не так?

 

Товарищи, я не ратую за то, чтобы обманщика закидывать лавром или вообще поощрять. Я за деанон и общественное порицание. Можно даже и в полицию написать. Но я также и за ясность и точность правовых оценок, без заламывание рук и розовых очков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, alexpupkin сказал:

А Покупатель Беналий и лиры за 1450 рублей не подозревал что с картами что-то не так?

Ну всякое бывает. Особенно на мтг.ру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я сказал, я не шарю. Поэтому задаю вопросы, чтобы сделать этот аспект более понятным для себя. Без претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alexpupkin сказал:

Потому что злодей должен изначально замыслить получить мои деньги путём обмана или злоупотребления доверием /без какого-либо встречного возмещения/, а он во-первых отправил мне за деньги Карты, а кроме того, ещё и вернул деньги по первому требованию.

В случае с поддельным картоном, думаю, идёт классический товар ненадлежащего качества, обычный гражданско-правовой деликт, когда Покупатель хотел получить товар производства WOtC, а получил от непонятного ноунейма. Да, неоспоримо, что как минимум покупателю продали контрафакт (с нарушением авторских прав и т д и т п), но это не страшнее покупки пары Абибасов на Дубровке - если бы за такое сажали, там бы никого не было. 

1. Отправитель прямым текстом сообщает, что знал о поддельности карт. Хм, не хотел ли он случайно продать нам прокси под видом настоящих? Слоооожный вопрос. 

2. Последующее возмещение ущерба определённым образом влияет на оценку случившегося, но не "стирает" факт правонарушения вообще. 

Если Вы "за ясность и точность правовых оценок", можно поинтересоваться, на чём такая оценка основана? 

P.S. Что касается перспектив пойти в полицию с заявлением об угрозах - согласен, необходимо, что у заявителя были реальные основания опасаться реализации обещанного. По имеющимся данным, таких оснований не было, так что трата времени и нервов. 

1 час назад, sharp сказал:

Как не странно, но нет. И таких случаев навалом. Мошенничество это способ хищения, здесь нету факта хищения хотя бы потому что деньги были возвращены. Кроме того, чтобы данное деяние считалось преступным, нужно еще как то доказать умысел, и как часто это бывает, если сам виновник не скажет что он осознавал свои действия, то умысла не будет.  

Навалом именно случаев, когда человек отдаёт кассиру липовую купюру, а после того, как это обнаружилось, говорит "да-да, я хотел вас надурить, но так и быть держите настоящую"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlexIvanov сказал:

 

Навалом именно случаев, когда человек отдаёт кассиру липовую купюру, а после того, как это обнаружилось, говорит "да-да, я хотел вас надурить, но так и быть держите настоящую"?

Что то вроде того. На деле это чаще школьники или бабушки, которые пытаются расплатиться таким образом, и если дело доходит до серьезных разбирательств с привлечением правоохранительных органов, то они естественно ссылаются на то, что это было по ошибке и исключают тем самым преступный умысел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AlexIvanov сказал:

Навалом именно случаев, когда человек отдаёт кассиру липовую купюру, а после того, как это обнаружилось, говорит "да-да, я хотел вас надурить, но так и быть держите настоящую"?

Подделка дензнаков преследуется по закону. 

Подделка карт как то преследуется кроме возможных нарушений авторских прав? тем более визарды всегда официально говорят что стоимость карты = 1/15 стоимости бустера и это вроде как обмусолили уже не раз в соседних темах. Все таки это больше похоже на "абибасы на дуброке" и никого за это сажать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, schenker сказал:

Подделка дензнаков преследуется по закону. 

 

Денежных знаков да, но в случае с билетом банка приколов нет, так он не является поддельной купюрой, это всего лишь календарик. Что нам скажет закон, конкретно про карточку МТГ, я не знаю, вряд ли была подобная практика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sandens сказал:

На полном серьезе надо в полицию идти, а то каждый третий уже гангстер в n-ом поколении.

Я вот чисто ради интереса всегда хотел спросить пропагандирующих подобное - часто в полицию носите всякое? Часто принимают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, AlexIvanov сказал:

1. Отправитель прямым текстом сообщает, что знал о поддельности карт. Хм, не хотел ли он случайно продать нам прокси под видом настоящих? Слоооожный вопрос. 

2. Последующее возмещение ущерба определённым образом влияет на оценку случившегося, но не "стирает" факт правонарушения вообще. 

Если Вы "за ясность и точность правовых оценок", можно поинтересоваться, на чём такая оценка основана? 

P.S. Что касается перспектив пойти в полицию с заявлением об угрозах - согласен, необходимо, что у заявителя были реальные основания опасаться реализации обещанного. По имеющимся данным, таких оснований не было, так что трата времени и нервов. 

Навалом именно случаев, когда человек отдаёт кассиру липовую купюру, а после того, как это обнаружилось, говорит "да-да, я хотел вас надурить, но так и быть держите настоящую"?

За ясность и точность правовых оценок говорит здравый смысл и правоприменительная практика. Например, постановление Московского городского суда от 05.02.2018 по делу 4у-0129/2018 (свежак). Тут кассационная инстанция засилила апелляцию, где судом по уголовному делу при поставке контрафактного металлопрофиля 159 статья (мошенничество) была исключена полностью, за отсутствием события преступления. По факту чётко наш кейс: группа товарищей делала плохой профиль, а маркировала его чужим брендом (который делает хороший профиль) и продавала. 

В итоге группа присела совсем по другой статье, конкретно, причинив огромный ущерб, используя чужой бренд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, cptSarcazmo сказал:

Я вот чисто ради интереса всегда хотел спросить пропагандирующих подобное - часто в полицию носите всякое? Часто принимают?

Вы вопрос не правильно задаете. Они то примут, а вот будет ли толк с этого.

Отвечая на ваш вопрос: я в полиции был только по более серьезному делу, обокрали мою квартиру.

Но ходил в другие органы власти, связанные с коммунальными службами, например. 

Не собираюсь врать, что это всегда имело смысл, но мне что до конца жизни теперь терпеть кошек соседки, которых она со всего района собирает в нашем подъезде (в итоге грязь, запах и антисанитария), соседей, которые крадут тепло из батарей моей 93 летней бабушки, сделав себе неправильно теплые полы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...