Перейти к публикации

Чемпионат магазина: Екатеринбург (сентябрь 2018)


Girfan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Долго не удавалось выиграть Чемпионат магазина. Наконец, был найдем баланс, правильно выбран сайдборд и одержана победа. Поскольку The Flame of Keld ещё долго будет в «Стандарте», думаю, нас ждут новые вариации Монореда, а напоследок жизни замечательной колоды такой вариант оказался оптимальным.

 

Колода:

Существа: (25)

4 Bomat Courier

4 Earthshaker Khenra

4 Ghitu Lavarunner

2 Goblin Chainwhirler

4 Soul-Scar Mage

4 Viashino Pyromancer

3 Hazoret the Fervent

Lands (20)

20 Mountain

Spells (15)

3 The Flame of Keld

4 Lightning Strike

4 Shock

4 Wizard's Lightning

 

Сайдборд:

2 Abrade

2 Chandra's Defeat

3 Chandra, Torch of Defiance

2 Fight with Fire

2 Magma Spray

2 Aethersphere Harvester

1 Goblin Chainwhirler

1 Mountain

 

Опыт показал, что много Goblin Chainwhirler колоду замедляют, но в то же время без них тоже нелегко и поэтому их 2 в основе и 1 в запасе. Hazoret the Fervent тоже ранее была в 4 экземплярах, но для ускорения действия одна была удалена. The Flame of Keld в количестве четырёх колоде скорее не нужны, эта карты есть дополнение к огню остальных, а вот получать её слишком часто может помешать. Сегодня первый раз, когда играл в 3 вместо 4-х. В последний момент, поняв, что игра с Мидранджами будет на контроль, добавил одну гору в сайд.

На турнире присутствовало человек так 25. Точно не помню. И ни у кого не увидел такой же колоды, хотя чисто Моноредов было очень много. Куда катится этот мир?

 

Первый тур. Даниэль Бунин.

Уж, пардон, никак не помню, с  чем я играл. Кажется, был Моноред. Совсем легко получилось.

 

Второй тур.

Никита Русских, БГ.

Первое и единственное поражение на турнире. Ошибся с сайдом – я просто недосайдился, принял половинчатое решение.

Во второй партии я оставил одну землю, причём вся рука состояла из карт стоимостью 1 и 2. Вторая земля пришла поздно и пришлось признавать поражение.

Отметил для себя: на хрен такой риск, играй надёжно.

 

Вот как надо было: убираем 4 Bomat Courier (они упирается во всё подряд и ни с кем не меняются), 4 Viashino Pyromancer (то же самое), 1 The Flame of Keld (при утяжелении колоды их надо меньше), 2 Shock (ничего не делают, по сути, ими только Llanowar Elves и отстреливать).

Кладём: 3 Chandra, Torch of Defiance (убить), 1 Mountain, 2 Fight with Fire (убить), 2 Abrade (убить змею и сломать Мехагиганта), 1 Goblin Chainwhirler (первый удар плюс жетоны), 2 Aethersphere Harvester (остановить и ударить по воздуху).

На деле я продолжил играть в 20 земель и проиграл. Урок получен. Решено: надо играть в контроль с зелёным, так как у них практически нет убийств. Значит, мои существа будут вполне стабильно стоят на столе, а мне остаётся только максимально отстрелить его существ. Сразу убивать Ллановарца, чтобы потом не вышел Steel Leaf Champion, и в первую очередь уничтожать его существ, чтобы они не росли за счёт Verdurous Gearhulk и вдруг бы не вышла Ghalta, Primal Hunger.

 

Третий тур. Александр Луканин, УВ-контроль.

Ненавижу контроли. Вот такие чистые контроли, которые всю игру пролистывают колоду и только через полдня начинают на черепашьей скорости выигрывать при счёте 1:20.

В первой партии я быстро начал списывать жизни, на пятый ход поставил Hazoret the Fervent с ускорением. Почему он разрешил? Явно есть ответ. К примеру, Settle the Wreckage. Viashino Pyromancer решил пойти в одиночку. Прошло, а Hazoret the Fervent ловит Cast Out. Рукаогонь! Карты приходят едва ли не идеально – остаётся только выбирать последовательность розыгрыша, дабы обойти все вероятные подвохи с невыгодными разменами. Побеждаем.

Добавил все 3 Chandra, Torch of Defiance и Гору, убрал 1 The Flame of Keld, 2 Goblin Chainwhirler, 1 Hazoret the Fervent, так как отмен и ответов против Hazoret the Fervent больше, чем против Chandra, Torch of Defiance.

Во второй партии ситуация пошла не шибко хорошо. Жизни списывались медленно, а потом я увидел Солнце.

Третья развивалась пугающе для меня. Рука была ниже среднего, а потом пошли земли в ужасающем изобилии – к концу партии их оказалось аж 10! Но это был тот случай, когда и у оппонента обнаружились подобные проблемы. Оба сидели и ждали поражения. Первым его дождался Александр.

 

Четвёртый тур. Константин Журавлёв, БВ.

Играю с новичком. Чувак успел кого-то выиграть разок, хоть это и было удивительно для его колоды, карты которой мне, конечно, знакомы, но я их мог видеть только на драфте. К примеру, там были Пегасы 1/3, вампир 3/4, который перекачивает 3 жизни. Я их помню, потому что беру такие карты, играя в Лимитед, а прочие ну никак.

Тем не менее! Выиграв первую, вторую я успешно проиграл. Легкомысленно оставил не очень сильную руку, а все его летуны через какого-то ангела получили пожизненную бдительность и залетали. Вот так дела! Сейчас бы я ещё такой колоде проиграл! Да и не знаешь, что в ней вообще может лежать! Даже страшно порой!

Я собрался и выиграл третью.

 

Пятый тур. Юраков Егор. БГ.

Вот и последний тур, где устроить ничью, казалось бы, самое место. Надёжно бы с оппонентом оказались в финальной части. Однако хочется оказаться, выиграть больше бустеров и постараться быть максимально честным. У нас вроде как положено делить очки с оппонентом, если это выгодно, и окружающие готовы осудить тебя за такой отказ, который гарантированно дают обоим выгоду. Я этого не понимаю. Такая сделка влечёт за собой ущерб не только другим игрокам, но и турниру вообще, когда у игроков пропадает мотивация биться до конца, со скуксившейся физиономией считая очки лидеров в предпоследнем туре.

Я стал играть. По моим прикидкам даже поражение оставляло меня в финале, а ещё передо мной сидел мальчик явно из школы, которого я вообще впервые видел. Против кого играть, как не против него? Тем более, как я посчитал, он тоже должен был оказаться в восьмёрке при любом раскладе.

Первая партия, как я припоминаю, вышла хорошо, и я выиграл. Однако не смог ненадурить, вследствие чего оппонент прожил на два хода больше. Это была катастрофа. Такое легкомыслие недопустимо.

Вторая партия и уже придуманный сайд (см. тур 3)

Однако я опять нанекрофил. Бездарно сдал Chandra, Torch of Defiance  и в итоге был наказан.

Третья партия начинается замечательно. Скоро приходит Chandra, Torch of Defiance, в руке есть какое-то убийство, так что только выбирай. Тут ещё и приходит Hazoret the Fervent. И снова я затупил!  Сдал ход и тут же посчитал, что мог выиграть. Как нелегко играть, когда не ценишь оппонента! Следующий ход оказался выигрышным.

И тут оказалось, парнишка занял девятое место, а я второе. Что ж, я обсчитался.

 

Четвертьфинал.

Илья Шипиловских. БР.

Тут, вероятно, сказался опыт. Я играю красным почти всю жизнь. Так, сыграв на турнире 4 тура против красных, я легко выиграл все. Со стороны оппонентов всё было предсказуемо. Первую партию я выигрываю за счёт скорости, которая у Monored  Flame of Keld выше, чем у BR Aggro. Вторую выигрываю за счёт правильного сайда.

Он такой:

Убираем: 4 Bomat Courier, 4 Viashino Pyromancer, 3 The Flame of Keld, 2 Shock.

Сайд 13 карт: 2 Abrade, 2 Chandra's Defeat, 3 Chandra, Torch of Defiance, 2 Magma Spray, 2 Aethersphere Harvester, 1 Goblin Chainwhirler, 1 Mountain

Играем вообще без The Flame of Keld. На кой оно надо? Я решил, что не надо и ни разу не пожалел.

Вполне себе без больших трудностей.

 

Полуфинал.

Иван Кокорин, Гриксис-контроль.

Ваня играет постоянно. И постоянно мне приходится играть против него, против его колоды - Самый Занудный Контроль. Уже трудно с ним играть, когда видишь пары, а потом ещё и, собственно, играть.

Колода у него – лучшая в клубе. Самая дорогая, вероятно, и самая полная, со всеми картами без исключений и эрзацев. Ещё и трудно с такой колодой, конечно. Чёрта с два выиграешь!

Первая партия заглохла напрочь. Viashino Pyromancer в одиночку несёт груз за всех красных. Иван отменяет мне вообще всё. И вот такая ситуация. Четвёртый ход, а у меня Hazoret the Fervent. Играть её? Ранее я бы не играл, а ждал бы момент. Однако я немного посмотрел YouTube и заметил, что игроки делают иначе и задумался. А действительно, что ждать? С каждым ходом вероятность ответов только повышается, а окно он мне не даст ни за что, пусть даже ему придётся имитировать наличие ответов. Надо играть сразу. Hazoret the Fervent Disallow!

Ну всё, приехали, думаю я. Первую надо выигрывать обязательно, а дальше у контроля колода улучшится более значительно, чем у меня.

Тем временем в другом полуфинале бьются BR Aggro против RDW. Зрители уже следят за будущим оппонентом Ивана в финале, да и самому мне грустно. Иван замечает, что у меня нет шансов, так как сама судьба говорит мне, что я никак не могу выиграть Чемпионат. Каждый раз я занимаю верхние места после всех туров и каждый раз быстренько вылетаю в финале. Это проклятье какое-то. Начиная аж с "Ханов Таркира" не могу выиграть Чемпионат или Game Day, как он ранее назывался.

Сайд: 2 Abrade, 3 Chandra, Torch of Defiance, 1 Гора

Убираем: 1 Hazoret the Fervent, 2 Goblin Chainwhirler, 3 Shock

Без шоков сыграем! Тут без The Flame of Keld никак нельзя. Против контроля это замечательная карта. В любом случае пусть оппонент отменяет и убивает Чандр и Хазорет, а чары мы поставить можем в любой ход. Goblin Chainwhirler медленный, а Shock унылый.

И поехало!

Первый ход - Soul-Scar Mage, второй - Earthshaker Khenra. Я хорошо помню колоду Ивана, поэтому представляю, что и как играть. Списываем, списываем и последним ходом в ответ на Vraska's Contempt убиваем своего Earthshaker Khenra и добиваем оппонента.

Третья начинается удручающе. Для Ивана. Он стартует с пяти карт. Да и среди этих пяти нет ничего сложного.

Ура, финал.

 

Финал.

Роман Цыруль, RDW.

Четвёртая красная колода за турнир! Я, впрочем, рад. Хожу первым и наращиваю темп. Понимаю, что первый, кто поставит Hazoret the Fervent, тот процентов на 80 побеждает. Не могу поставить землю на четвёртый ход, а ведь я поднял перед этим как раз Хазорет. Перед взятием карты провожу пассы над колодой – земля! Hazoret the Fervent и дело сделано.

Во второй Роман, как я понимаю, не очень правильно поменял состав колоды. К примеру, The Flame of Keld у него остались. К слову, судя по колоде, это был не Flame of Keld Wizards, как у меня, а Monored Flame of Keld. Зачем они в дерби? Я думаю, тут надо больше весомых угроз вроде Чандр, Rekindling Phoenix или Glorybringer на крайняк. Одна такая карта на столе может сделать партию, посему колода должна состоять после замен из ответов на угрозы и самих угроз и никаких средних решений.

Вторая партия длится дольше. В ключевой момент я вижу, что земель у меня наблюдается уже избыток. Снова делаем "Магию" - перед взятием карты говорю:

- Хочу хорошую карту.

Действо сопровождается замысловатым движением руки над колодой.

Смотрю карту: Hazoret the Fervent.

Что ж, это таки "Магия"!

 

Самое замечательно ещё и то, что выигранный коврик имеет универсальный внешний вид. Там нет никакого определённого мира или персонажа, с каким его можно идентифицировать.

Такой мне и был нужен.

 

  • Нравится 2
  • Минус 1
  • Рукалицо 12
  • Хаха 1
  • Спасибо 3
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Girfan сказал:

Четвёртый тур. Константин Журавлёв, БВ.

Играю с новичком. Чувак успел кого-то выиграть разок, хоть это и было удивительно для его колоды, карты которой мне, конечно, знакомы, но я их мог видеть только на драфте. К примеру, там были Пегасы 1/3, вампир 3/4, который перекачивает 3 жизни. Я их помню, потому что беру такие карты, играя в Лимитед, а прочие ну никак.

Тем не менее! Выиграв первую, вторую я успешно проиграл. Легкомысленно оставил не очень сильную руку, а все его летуны через какого-то ангела получили пожизненную бдительность и залетали. Вот так дела! Сейчас бы я ещё такой колоде проиграл! Да и не знаешь, что в ней вообще может лежать! Даже страшно порой!

Я собрался и выиграл третью.

 


Константин Журавлев играл моногрином со сплешем в синий ради нигейтов в сайде и 2 коммит-мемори мейне. Так что думаю тут с именем ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Girfan сказал:

Чувак успел кого-то выиграть разок,

Кажется кото-то просил уметь в русский? ;)

 

По опыту огня келда в 4 копии многовато, три даёт чуть лучшую руку на старте, но и сбросить её в первом режиме не жалко, да.

А вот с Хазорет в мейне получается медленно в первой игре, тут я больше за билд в 19 земель без неё в мейне и с сайдовой горой для переборки.

Поздравляю с победой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, gurugray сказал:

Кажется кото-то просил уметь в русский? ;)

 

По опыту огня келда в 4 копии многовато, три даёт чуть лучшую руку на старте, но и сбросить её в первом режиме не жалко, да.

А вот с Хазорет в мейне получается медленно в первой игре, тут я больше за билд в 19 земель без неё в мейне и с сайдовой горой для переборки.

Поздравляю с победой.

Да, тоже играл стор чемп Келдом, согласен насчет медленности листа с хазорет в мейне, колода должна убивать очень быстро, иначе потом начинаются трудности.
Я играл в 3 келда, 19 земель, самые дорогие дропы минотавры\гоблины, а вот в сайде 20ая земля, 3 хазорет, чандра, бейнфайр, 2 инсалт/инжури, и ремувала всякого, заехал в топ8.
В топ 8 проиграл темур-энергии 2-1

Автора с победой!

Изменено пользователем N4GriS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, N4GriS сказал:

Да, тоже играл стор чемп Келдом, согласен насчет медленности листа с хазорет в мейне, колода должна убивать очень быстро, иначе потом начинаются трудности.
Я играл в 3 келда, 19 земель, самые дорогие дропы минотавры\гоблины, а вот в сайде 20ая земля, 3 хазорет, чандра, бейнфайр, 2 инсалт/инжури, и ремувала всякого, заехал в топ8.
В топ 8 проиграл темур-энергии 2-1

Автора с победой!

 

14 часов назад, gurugray сказал:

Кажется кото-то просил уметь в русский? ;)

 

По опыту огня келда в 4 копии многовато, три даёт чуть лучшую руку на старте, но и сбросить её в первом режиме не жалко, да.

А вот с Хазорет в мейне получается медленно в первой игре, тут я больше за билд в 19 земель без неё в мейне и с сайдовой горой для переборки.

Поздравляю с победой.

Благодарю за поздравления. Лично я не представляю, как можно играть без Хазорет. По крайней мере, вышло всё складно и без тормозов.

16 часов назад, SerLiar сказал:


Константин Журавлев играл моногрином со сплешем в синий ради нигейтов в сайде и 2 коммит-мемори мейне. Так что думаю тут с именем ошибка.

Ну вообще хрен его знает. :) Я точно играл с Константином Журавлёвым, а вот какие там колоды были, помню не так чётко. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет, читать интересно

/offtopic

Подскажите, есть ли в Екб что-то кроме Авалона? Приехал на 2 недели по работе, хочу играть. И на ТД и в гугле видел намеки на ещё какие-то клубы, но ни адресов ни телефонов не нашел.

Изменено пользователем Largo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Largo сказал:

Спасибо за отчет, читать интересно

/offtopic

Подскажите, есть ли в Екб что-то кроме Авалона? Приехал на 2 недели по работе, хочу играть. И на ТД и в гугле видел намеки на ещё какие-то клубы, но ни адресов ни телефонов не нашел.

Есть два клуба: Авалон (Малышева 21/2, через месяц станут Единорогом) и ХоббиГеймс (Вайнера 9а).

Авалон самый крупный. Если нужна движуха - тебе туда.

В ХоббиГеймс клуб маленький, турниры в пятницу и по выходным, человек на 8 (в основном, новички).

Т.к. между клубами всего два квартала, можешь зайти в оба и осмотреться.

17.09.2018 в 01:00, Girfan сказал:

Четвёртая красная колода за турнир! Я, впрочем, рад. Хожу первым и наращиваю темп. Понимаю, что первый, кто поставит Hazoret the Fervent, тот процентов на 80 побеждает. Не могу поставить землю на четвёртый ход, а ведь я поднял перед этим как раз Хазорет. Перед взятием карты провожу пассы над колодой – земля! Hazoret the Fervent и дело сделано.

Ты забыл упомянуть, что твой опп в этот момент с одной землей сидел ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...