Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Что из Guilds of Ravnica будет играть в стандарте? (спор с Nazar)


cptSarcazmo
 Поделиться

Кто победит - я или Nazar?  

239 пользователей проголосовало

  1. 1. Кто победит - я или Nazar?

    • cptSarcazmo
      76
    • Nazar
      163


Рекомендованные сообщения

Итак, фуллспойлер Гильдий Равники из упон ас, и быстренько проанализировав его, я готов назвать карточки, которые будут учавствовать в топовых колодах будущего стандарта. 

Напомню, откуда родилась данная бредовая идея - вот отсюда (надеюсь, ссылку дал правильно). Проще говоря, я решил поспорить с товарищем по имени Nazar на тему того, возможно ли предсказать, что будет играбельно в несуществующем еще стандарте из нового сета. Итак, приступим. 

***

БЕЛЫЙ

Ничего играбельного в белом я не увидел. Максимум - врас с тафнесом 4 и более, но я не готов ставить на него три месяца молчания. Хумана я сначала неправильно прочитал, в текущем вординге он неиграбелен даже в сайде. 

СИНИЙ

В синем как раз стандартно-играбельных карт довольно много, упоминания заслуживает еще Selective Snare (баунс по типу существ).

en_fFX7ZGrSKJ.pngen_aXHj3ccswv.pngen_nr23pGSySl.pngen_sZsnLz6L3v.png

Каждая из указанных четырех синих карт с высокой вероятностью появится в стандарте. Первые две - точно, третья в сайдбордах, четвертая вынужденно заменит Disallow. Она безусловно сильно хуже, но компенсация в виде скрая теоретически делает ее играбельной. 

ЧЕРНЫЙ:

В черном мне очень понравилась карточка Vicious Rumors, но все же как-то боязно включать ее в список играбельных. Зато в него войдут две карты, играбельность которых сильно зависит от того, какие архетипы будут существовать. 

en_yM42Es0kjU.pngen_qpF7gzTnIL.png

Тем не менее, сильный черный порщик, могущий в фильтр топдека - возможно, редкий пример играбельного демона после того, который требовал четыре разных типа карт на кладбище (забыл кейворд). Ритуал - интересный вариант условного Damnation, позволяющий защитить своих толстяков. Под него и Коля Болас не ложится, и другие драконы. 

КРАСНЫЙ

Не думаю, что гоблины в стандарте реальны. Поэтому Варбосс может меня подвести. А вот Риск Фактор - карточка совершенно обязательная в дечку, которая должна будет родится. 

en_ZAxHUOC7ne.pngen_GTeMeKqq4n.png

Я конечно имею в виду некие УР-спеллы с миззетовской чаркой. Карт в данный архетип более чем достаточно, остается только вопрос играбельности.

ЗЕЛЕНЫЙ

В зеленом, в моем скромном понимании, играбельных карт завезли куда больше. Для начала - фог. С ним все ясно, конвоук бесполезен, но фог-эффект  будет востребован так или иначе в стандарте. Сначала в этот список был включен еще и 16/16 червяк, но потом я его все же вычеркнул. Поживем - увидим.

en_1IbtphP02V.pngen_Sfm8BADBOL.pngen_K9ISyeixdk.pngen_VhnzGi4pg1.pngen_aHZFvl4MiN.png

Новый Explosive Vegetation - вполне может быть играбельным, если найдется место для рампы. Насекомое, на мой взгляд, очень неплохой сайдовый ответ на Лиру и драконов во главе с Боласом, а также просто отличное подспорье для вывода Галты в моногрине. Эльф неплохо займет кусок первого слота в том же моногрине, делая его еще агрессивней (если он вообще будет) - изначально он мной также был прочитан неверно, и триггер на смерть существа я не заметил. Ну и наконец, Ферокс... Крайне странное существо, которое просто обязано найти себя в стандарте. Я не уверен, но я просто хочу чтобы он играл. 

МУЛЬТИКОЛОР

Тут придется делить на группы - карт много. Насчет первой я думаю обьяснения не нужны. Тролль с другой стороны обьясняется сложнее - но в сете есть синергичные карты, и в М2019 был зомби, также синергичный с ним. Мне кажется, растущая тушка 4/4 за 3 того стоит. Кларион - приятное дополнение как в миррор агродек, так ив контроль. Ресерч мы увидим в уже упомянутом выше архетипе, там же скорее всего осядет и Гоблин. Он и Визард (Лайтнинг) и спеллы удешевляет. 

en_vc8KOUn4AF.pngen_J9vjn0uhOC.pngen_gXuGijGK58.pngen_YPYacHxfCU.pngen_iUC2P4MmSW.png

Шаман идет в комплект к Троллю и помимо того умеет фильтровать топдеки (а еще он эльф и Пелт Коллектор тоже эльф). Ионайз скорее всего будет лучшей, чем тот с сурвейлом, заменой Дисалоу. Нив_миззет сайдовый или мейновый вариант в УР-спеллы с довольно низкой вероятностью появления в стандарте не в последнюю очередь из-за манакоста. Нив-Миззета я оставляю строго чтобы включить в этот список Рала, против которого я изначально и протестовал. Посмотрев, сколько колод ротируется из стандарта (реально ВСЕ), я осознал, что играбельные карты будут куда более востребованы, чем, например, на предыдущей ротации. Отсюда 1-2 Рала в УР-колодах ближайших месяцев. 

en_5n8maI1Ab7.pngen_sTifUd4V5f.pngen_p5HcRtM8TI.pngen_6lzOkJzrJI.pngen_VbgW8nbAGJ.png

А вот и Боросы подъехали - первые две карты это такая моя попытка предположить, что кто-то все-таки соберет их гарнизон в стандарте, и эти два товарища являются первыми кандидатами в такую колоду. Виндикатор способен бахнуть за полторы атаки, а Таджик лучше всех в этом поможет. Более того, он превращает Deafening Clarion в односторонний врас. Дискард так себе, но меня убедили местные умные люди, что им будут играть. Я готов проверить ваши же слова - включаю его в свой список. УБ-кран мне лично очень симпатичен, но комбо-дек я не вижу пока что (был в списке вначале, я его подумав в процессе написания поста убрал).  Враска прекрасна, не обсуждается. Двойная РВ-карта из цикла мне кажется одной из наиболее сильных и вариативных, чтобы попасть в стандарт к Боросам, пусть и ближе к сайду.

en_C4wYRUB5wR.pngen_ZHtJIfK8kG.pngen_CE2bUZtFjs.pngen_y1HuVnakef.pngen_g9crYLtqWF.png

А УР-сплитка теоретически может быть хорошим сайдовым техов в затяжной битве контролей. По этой же причине единственными играбельными локетам я назову иззетовский и димирский -в этих цветах они вполне могут зайти в контроли. 

en_uMvoYn924Q.pngen_EvmsTIntuF.pngen_ZQBzKJguTX.png

***

Словом, господа, 80% перечисленных здесь карточек вы можете смело начинать закупать на пререлизах, потому что играть они будут. В остальных 20% я не так уверен, но ведь чем-то же нужно играть?

Словом, ставки сделаны, ставок больше нет. 

  • Нравится 3
  • Минус 2
  • Рукалицо 29
  • Хаха 2
  • Спасибо 3
  • Плюс 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 246
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

ОООООО, я пропустил скилл-тестер с джамп-стартом (на самом деле джамп старт делает его почти играбельным, но все  равно, все равно, не мог Капитан пройти мимо)

Сейчас мне расскажут, как броубит разрывал все форматы и разрывает сейчас в тайр156457654 колодах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что является показателем играбельности?
Какой приз победителю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@cptSarcazmo, мне кажется, надо в самом начале (вероятно, под спойлер) поместить общие условия спора. Переходить по ссылке не всегда удобно. 

Насчёт миззетской чарки (UR) - моё почтение, вроде я пока ни от кого не слышал надежд на неё (а сам думаю, что заиграет). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варбос, кстати, не подведет почти наверняка, неважно, будут ли гоблины или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@cptSarcazmo я имел ввиду конкретный ресурс, на котором будут смотреться те самые колоды/фильтр и тд по играбельности и топовойсть колод. Т.к. все ресурсы по разному фильруют ивенты и колоды - лучше все условия конкретизировать.
Плюс если Назар обязан лайкать все посты - как это отследить? - нужно как-то скриншоты или еще что-нить присылать

Ибо проблема всех споров такого вида - это наличие множества обходных путей

Изменено пользователем farsmac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlexIvanov сказал:

@cptSarcazmo, мне кажется, надо в самом начале (вероятно, под спойлер) поместить общие условия спора. Переходить по ссылке не всегда удобно. 

Насчёт миззетской чарки (UR) - моё почтение, вроде я пока ни от кого не слышал надежд на неё (а сам думаю, что заиграет). 

На Фаерболле еще на ее выходе была статья с деклистом (лал), но я еще до нее порадовался выходу. Ну типа как Тавер, который энергию копил парой сетов раньше.

1 минуту назад, basilis сказал:

Варбос, кстати, не подведет почти наверняка, неважно, будут ли гоблины или нет.

Об это я тоже думал. Вполне.

Только что, farsmac сказал:

@cptSarcazmo я имел ввиду конкретный ресурс, на котором будут смотреться те самые колоды/фильтр и тд по играбельности и топовойсть колод. Т.к. все ресурсы по разному фильруют ивенты и колоды - лучше все условия конкретизировать.
Плюс если Назар обязан лайкать все посты - как это отследить? - нужно как-то скриншоты или еще что-нить присылать

mtgtop8
Я Назару верю, как и любому добропорядочному москвичу. Он не подведет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про лайки может получиться что Назар для начала лайкает все посты из дайжестов, модерна и тд. лайки заканчивается и Вам ничего не хватит:( - так что уж если хардкор то нужно сначала все посты просмотреть, лайкнуть, а потом заняться чтением новостей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я правильно понимаю, что в ГВ с токенами и конвоком веры нет? 

Только что, farsmac сказал:

Про лайки может получиться что Назар для начала лайкает все посты из дайжестов, модерна и тд. лайки заканчивается и Вам ничего не хватит:( - так что уж если хардкор то нужно сначала все посты просмотреть, лайкнуть, а потом заняться чтением новостей

Очевидно же - будет готовиться специальный дайджест постов Капитана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, ты мог бы изи выиграть этот спор, опубликовав список из 7-8 карт, которые 100% заиграют. Или там была договоренность что нужно назвать определенное количество карт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Blackshaman сказал:

Вообще, ты мог бы изи выиграть этот спор, опубликовав список из 7-8 карт, которые 100% заиграют. Или там была договоренность что нужно назвать определенное количество карт?

Там была договоренность, что если будет какое то количество карт вне списка, которы заиграют, то я тоже проиграл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть шокленды типка недостойны? Смелое предположение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Borodko сказал:

То есть шокленды типка недостойны? Смелое предположение!

Ну это какбы очевидно, блок манабазы я пропустил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, cptSarcazmo сказал:

Ну это какбы очевидно, блок манабазы я пропустил. 

шокленды то ладно
а с гейтами как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот как сделать проще. Сейчас приходит назар и пишет свою простыню основываясь на твоём списке, по пунктам: с этим согласен, с этим нет, вот этого не хватает. Дальше считаем карты, которые в ваших списках разнятся и опосля смотрим, чьих карт больше, в которые второй не верил, заиграли. Изи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dice сказал:

А вот как сделать проще. Сейчас приходит назар и пишет свою простыню основываясь на твоём списке, по пунктам: с этим согласен, с этим нет, вот этого не хватает. Дальше считаем карты, которые в ваших списках разнятся и опосля смотрим, чьих карт больше, в которые второй не верил, заиграли. Изи.

я не против, но согласится ли Назар?
и наверное тогда у нас в списках должно быть одинаковое количество карт, чтобы было честно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, cptSarcazmo сказал:

я не против, но согласится ли Назар?
и наверное тогда у нас в списках должно быть одинаковое количество карт, чтобы было честно

Не обязательно. Тогда было бы правильнее, если бы вы закинули списки в один момент. Ну и Назар может например считать, что заиграет не 30 карт, а 10. Чтож тогда?) У тебя очень не сейфовый пик, так что моя идея рабочая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dice сказал:

Не обязательно. Тогда было бы правильнее, если бы вы закинули списки в один момент. Ну и Назар может например считать, что заиграет не 30 карт, а 10. Чтож тогда?) У тебя очень не сейфовый пик, так что моя идея рабочая.

ну в принципе да, по сути все равно
Главное чтобы у него не было сильно меньше - типа, 5 карт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@cptSarcazmo  я же и говорил об этом парой постов выше - отсутствие внятных рамок - причина для неравной игры и куча подводных камней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, farsmac сказал:

@cptSarcazmo  я же и говорил об этом парой постов выше - отсутствие внятных рамок - причина для неравной игры и куча подводных камней

рамки были описаны ранее нормально
то что я не включил земли - единственная неочевидная вольность, которую я себе позволил
в остальном никаких изменений я не делал
выше просто товарищ предложил, я сказал, что мне идея такая тоже нравится, и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, farsmac сказал:

@cptSarcazmo  я же и говорил об этом парой постов выше - отсутствие внятных рамок - причина для неравной игры и куча подводных камней

Привет, Гомункулус на аве :))) я по этому и предложил четкий и ясный, даже математический вариант)

Кэп - Назар же не козло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ввиду специфики работы и частого составления договоров предпочитаю все пункты вида 1.2.3. и тд, находящиеся в одном месте, чтобы не было двусмысленности, различного трактования и удобства сторон.
мне совершенно нетрудно отследить все посты и ссылки на них, но вот для большинсва - удобнее будет все сделать списком, выкатить в первый пост и ждать окончания спора, не переспрашивая а кто-что ставил, кто выигрывает и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, farsmac сказал:

Я ввиду специфики работы и частого составления договоров предпочитаю все пункты вида 1.2.3. и тд, находящиеся в одном месте, чтобы не было двусмысленности, различного трактования и удобства сторон.
мне совершенно нетрудно отследить все посты и ссылки на них, но вот для большинсва - удобнее будет все сделать списком, выкатить в первый пост и ждать окончания спора, не переспрашивая а кто-что ставил, кто выигрывает и тд.

Я по понятным причинам не хочу править исходный пост темы ни в коем случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...