Перейти к публикации

Гильдии Равники в стандарте


Tinefol
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я конечно не Капитан, но тоже попробую пройтись по интересным для стандарта картам из Гильдий Равники и покапитанить, само собой. Замечу, что это не исчерпывающий прогноз, а всего-лишь мой взгляд на то, какие карты потенциально заиграют.

:w::w::w::w::w:

Трибунал КонклаваЗагнанный Свидетель

Трибунал Конклава - сферический эталон белого ремувала в любых белосодержащих колодах на существах. Заметно сильнее в чем-то токеноподобном, существования которого скорее всего стоит ожидать, потому что Legion's Landing и History of Benalia по-прежнему с нами, а Goblin Chainwhirler скорее всего не будет давить на формат столь же сильно как раньше. Карта довольно проста и элегантна. Обычное такое кольцо, которое со сдачей от конвока можно будет сыграть за 1-2-3 маны. Обязательно будет играть.

Загнанный Свидетель - из формата где существа х/1 неиграбельны такое заявление выглядит сомнительным, но это вполне себе приличный первый дроп в новом формате, где таких первых дропов не очень много. И если будет играть колода на с Legion's Landing, в чем я почти уверен, то скорее всего в ней будет и Загнанный Свидетель.

Возможно нишево появится еще Уничтожение Контрабанды как сайдовая карта, но это довольно сомнительно.

:u::u::u::u::u:

Озарение ХимикаПрезрительный УдарЗловещая Диверсия

Озарение Химика - это не Glimmer of Genius, но другой играбельной опции пополнения руки в затяжной партии не особо видно. Дороговато, но дополнительные карты обеспечивает при разумных затратах ресурсов. Ожидаю по 2-3 копии в разных синих контрольных колодах.

Презрительный Удар - репринт,  который уже играл свою роль в стандарте и про который всё более-менее ясно. Отличная опция в сайд для синесодержащих колод, скорее всего будет играть и в мейне контрольных колод с Тефери, потому что стоит ровно те две маны, которые разворачиваются в конце хода.

Зловещая Диверсия - тоже по сути репринт Dissolve (который уже был стейплом формата в прошлом). И опять же, по сути, замена Disallow. Будет контрольная колода - будет обязательно играть. А контрольная колода скорее всего будет, слишком уж силён Тефери, хотя в целом манабаза будущего стандарта зиждется на шоклендах, которых еще не комплект. Но об этом позже.

Намного более туманно выглядят перспективы Наркомеба и может быть даже Связанный Мыслью Фантом. Карты сами по себе требуют окружения - колоды на механике Слежки, но что-то подобное вполне реально (во всяком случае про-игроки уже пытаются накуривать):

Скрытый текст

 

:b::b::b::b::b:

Шепчущая ПогибельМастер ЧумыРитуал Сажи

Шепчущая Погибель - Очень Большая Туша за 5 ман. Его активируемая способность всё-таки не очень актуальна, если только вы играете не колодой на Связанный Мыслью Фантом и Димирский Жучок или какими-то специфичными картами способности Тайный Рост от Голгарей. Для обычных (не синергичных на какой-то механике) колод, это просто некоторый фильтр топдека. Скорее всего вы будете оперировать не стартовым набором хитов, потому активировать его слишком много раз не получится. Насколько будет востребована карта в режиме Очень Большая Туша в формате? Не знаю точно, но пока склоняюсь к тому, что не очень сильно. Много ремувала, который его убивает, профит от фильтра топдеков ограничен, поэтому гораздо интереснее, как он будет играть в колодах, которые получают больше выгоды от активируемой способности, чем просто scry 2.

Мастер Чумы - не пропустите эту карту, Merciless Executioner возвращается, но теперь многократно усиленный. Помимо традиционного проедания чего-нибудь ненужного, что надо проесть, тут и дополнительное очко выносливости, и способность бить по мироходцам, и еще и дискардить, если стол пустой. Разработчики, очевидно целили карту в стандарт, и применение оно свое обязательно найдёт.

Ритуал Сажи - Damnation (Languish ?), который мы заслужили. Тем не менее, очень сильная опция в контрольные и мидренжовые колоды от быстрой агрессии. Да и все мы давно забыли, как играется масс-ремувал за 4 маны.

Теперь пробежимся по мелочевке: Кровавый Агент выглядит как что-то стоящее в колоде, которая будет крутить, вертеть и использовать Слежку. Это не значит, что он заиграет, но какой-то потенциал в нём есть. Подкрадывающийся Холод - туда же. Вороватая Крыса - Ravenous Rats снова с нами. Опять же, можно определить в что-то такое околотокеноподобное и просящее много дешевого бесплатного пушечного мяса. Мертвый Груз - сайдовая опция. Полуночный Жнец - он рыцарь или зомби? Пока непонятно, потому что играбельных зомбей не очень много, а потенциальные БВ рыцари старадают от плохой манабазы - карта довольно сильная, но кажется что пока ей нет дома.

:r::r::r::r::r:

Спираль ЛавыФактор РискаСбежавший Паровик

Спираль Лавы - четвертая выносливость по-прежнему очень важна в формате (Steel Leaf Champion тест), к тому же тут еще и эффект Magma Spray. Безусловный выбор для колод, которые не планируют кидать ремувал в лицо (а-ля Lightning Strike).

Фактор Риска - готовьте копья, вилы и камни, но на мой взгляд, это первый играбельный Browbeat, напечатанный визардами. Да, в очень специфичной колоде, но тем не менее. Вся фишка в том, что он двухразовый и в целом, даже при том, что оппонент всегда выберет наиболее выгодный для себя вариант, потенциальные 8 дырок, или 4 дырки и 3 карты за 3+3 маны - это очень неплохо. В отличие от того же Browbeat - это мгновенное заклинание, что позволяет закинуть его в конце хода и высвободить ману под потенциально подрованные карты. Сомнительным выглядит только вариант, когда вам дают 6 карт, и он скорее всего означает, что вас сильно крючит, но в этом случае всё и так тлен.

Сбежавший Паровик - самая сильная красная карта сета. Тармогойф монореда. Потенциально - перезаряжаемая ритуал-батарея. Не недооценивайте, он только в ванильных показателях силы и выносливости выглядит безобидным.

А вот Воевода Легиона выглядит несколько переоцённым. Это совсем не Goblin Rabblemaster, но возможно играть всё-таки будет.

:g::g::g::g::g:

Районная ПроводницаКоллекционер Шкур

Районная Проводница - Civic Wayfinder, или если хотите половинка Nissa, Vastwood Seer, которых нам так не хватало. Традиционно один из наиболее востребованных эффектов для мидрейнж колод, который к тому же еще и делает рабочими сплеши в третьи или даже четвертые цвета.

Коллекционер Шкур - играбельный агрессивный первый дроп, которого не было в формате со времен Warden of the First Tree. Отлично подходит как зеленой стомпе, так и каким-нибудь ГВ рыцарям с Шаннами и Шалаями.

В рамках усиления моно (и около) грина о ~35 существах врываются Твердошкурый Ферокс (лучший друг Боласа) и Краул-Гарпунщик, как энейблер для Галты и Коллекционера Шкур, да еще бладающий небесполезной способностью убивания всяких демонов, ангелов и драконов (можно класть в сайд других колод на мужиках с зелёным).

:w::u::b::r::g:

Трофей УбийцыАурелия, Образец ПравосудияИонизацияРыцарь ОсениДождь ИдейТажик, Лезвие Легиона

Трофей Убийцы - не переоценивайте эту карту в стандарте. Она будет играть, но скорее всего даже не комплектом, потому что вопреки своему манакосту это не карта ранней игры из-за недостатка.

Аурелия, Образец Правосудия - бьет быстро и больно, стоит дешево, качает друзей, имеет эффект в ход выхода. Завершает курву агрессивных боросов.

Ионизация - замена Disallow (Зловещая Диверсия) в контроли с УР цветами, как карта с более простым манакостом и возможно нишевый игрок в агрессивных Ру колодах.

Рыцарь Осени - выглядит очень универсально. Может и в мейн, и в сайд.

Дождь Идей - Read the Bones 2.0, но с более тяжелым манакостом, что конечно ограничивает его применение, но эффект по-прежнему очень силён.

Тажик, Лезвие Легиона - третий дроп с третьим лицом и ускорением это всегда материал для стандарта, а тут еще и всякие интересные способности. Заходы Защитница Быстрого Клинка в Тажика выглядят довольно опасными.

Далее просто россыпь золотых карт, которые стоят упоминания:

Трескучий Дрейк - psychatog финишер в иззет / джескай контроль.
Оглушительный Рог - сайдовая опция от агрессии в джескай.
Димирский Жучок - вомбо комбо в колоду с Шепчущая Погибель.
Эммара, Душа Соглашения - потенциальные гв токены.
Шаманка Светящихся Спор - возможный грейв энейблер в разные колоды, хотя вероятно не будет слишком востребована.
Гоблин-Электромант - какие-то ур визарды с новым броубитом.
Барахольщик Голгари - чистое 2 к 1 в различные мидренжи. Muldrotha, the Gravetide возможно наконец заиграет.
Стирание Мыслей - безусловный дискард с плохим костом. Но при этом, раз уж играли Transgress the Mind, то и этому место может найтись.
Враска, Царица Голгари - нишевая карта в колоды с каким-то проеданием.
Вор Рассудка - интересная опция для колод в этом сочетании цветов. Выглядит сильной в мирроре контролей (как сайдовая опция), возможно играбельно в каком-то султай мидренже (привет мулдрота!). В чистый Димир, который будет играть этой картой не очень верится, но чем черт не шутит.

и сплитки

СтраховкаСобрание - единственная прикрышка существ в формате. Вторая половина тоже выглядит играбельной.
ПолнотаПрерывание - трик / финишер в боросов. В комплекте с Lightning Strike делает план с дожиганием более-менее реальлным.
СговоритьсяСостряпать - потенциально годится реанимировать Шепчущая Погибель в колодах на Слежке.
ПоискПриговор - дополнительная рекурсвия во всяких Мулдротах.

Земли

Заросшая ГробницаСвященная КузняПаровые ОтдушиныЦерковный СадВодная Могила

Доступные нам дуалки довольно сильно ограничивают потенциально играбельные сочетания цветов в формате: очевидные BG (голгари), RW (борос), UR (иззет), GW (селезния), UB (димир), а из трехцветок методом сложения: bGw (абзан), uRw (джескай), uBg (султай), rWg (ная) и rUb (гриксис). Соответственно у всех других сочетаний будут большие проблемы со стабильностью манабазы. А вот как собирать манабазу в новом стандарте вы можетеузнать в полезных статьях на реддите:

И запомните: друзья не разрешают друзьям класть ворота в колоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в 

 

ru_iZoU1vZXtO.png

 

Ты совсем не веришь? На мой взгляд, если мета опять будет полна мидренджей и контролей, сайд не хуже старины Гонти. У них, конечно, немного разные функции, но вот поставив такого после сайда УВ в старом УБ, например, я бы крайне комфортно себя чувствовал. Проблема в том, что УБ более нет..пока 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Guf пожалуй пропустил, надо дополнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мануальный плюс.

Предзаказал все играбельные (по мнению Хана) недорогие рары. Планирую заработать.

Изменено пользователем crokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В списке нету Mission Briefing. Это баг или фича?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lucky.striker не заиграет. По крайней мере пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Venerated Loxodon слишком эффективный для того, чтобы прозябать в биндере. 

Izoni, Thousand-Eyed - это новая Ишкана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rx303 зачем про паука вспомнил...если бы сложили Hatchery Spider и Izoni, Thousand-Eyed, вышел бы толк, а так...эх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ierixorn сказал:

@rx303 зачем про паука вспомнил...если бы сложили Hatchery Spider и Izoni, Thousand-Eyed, вышел бы толк, а так...эх.

Эта карта генерит вэлью сразу же при входе, и продолжает генерить, если с ней растапаться. С учетом всякого милла-шмилла в себя может ставить 4-5 токенов при первом касте. Есть интересные синергии с Growing Rites of Itlimoc и Whisper, Blood Liturgist, хотя обе эти карты, конечно, сами по себе слабые. 

Изменено пользователем rx303
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, rx303 сказал:

Эта карта генерит вэлью сразу же при входе, и продолжает генерить, если с ней растапаться. С учетом всякого милла-шмилла в себя может ставить 4-5 токенов при первом касте. Есть интересные синергии с Growing Rites of Itlimoc и Whisper, Blood Liturgist, хотя обе эти карты, конечно, сами по себе слабые. 

Имеет 4 цветные маны из шести в стоимости. Требует не 4 типа карт, а много трупов на грейве. Не ловит летунов. Сам по себе слаб и токены просто мелочь 1/1. В стоянии стенка на стенку не сможет ничего сделать оппоненту. Как такое можно вообще сравнивать с Ишканой, которая могла убить через абилку в ход оппонента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Megamorph сказал:

Имеет 4 цветные маны из шести в стоимости. Требует не 4 типа карт, а много трупов на грейве. Не ловит летунов. Сам по себе слаб и токены просто мелочь 1/1. В стоянии стенка на стенку не сможет ничего сделать оппоненту. Как такое можно вообще сравнивать с Ишканой, которая могла убить через абилку в ход оппонента?

Манабаза в новом типе, может быть, позволит при желании впихнуть Изони в какой-нибудь султай с Мулдротой. Кричи в грейве - это менее жесткое требование к колоде, чем делириум. Летунов не ловит, да. Но нельзя же карты strictly better полома издавать. Тут скорее присутствует проблема в виде Goblin Chainwhirler. В стоянии стенка на стенку даст 4-5 лишних карт.

Можно еще с зигангом сравнить, который сейчас ждет за порогом, пока Glorybringer слот освободит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rx303 сказал:

Эта карта генерит вэлью сразу же при входе, и продолжает генерить, если с ней растапаться. С учетом всякого милла-шмилла в себя может ставить 4-5 токенов при первом касте. Есть интересные синергии с Growing Rites of Itlimoc и Whisper, Blood Liturgist, хотя обе эти карты, конечно, сами по себе слабые. 

Это изони слабая в сравнении с ритуалами.

Она действительно потенциально играбельная при очень сошедшихся в формате звездах, но это настолько не паукан, насколько только можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rx303 сказал:

Эта карта генерит вэлью сразу же при входе, и продолжает генерить, если с ней растапаться. С учетом всякого милла-шмилла в себя может ставить 4-5 токенов при первом касте. Есть интересные синергии с Growing Rites of Itlimoc и Whisper, Blood Liturgist, хотя обе эти карты, конечно, сами по себе слабые. 

Полностью согласен, приправить это все Лановарцами, Bone Dragon и Stitcher's Supplier и как по мне может и взлететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alexey.G сказал:

Полностью согласен, приправить это все Лановарцами, Bone Dragon и Stitcher's Supplier и как по мне может и взлететь.

Ты летающего бивня за 5 перепутал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, basilis сказал:

Ты летающего бивня за 5 перепутал:)

Почему? Этот откапвается жеж. Смилил - откопал. Можно сплитом попробовать, кмк 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dice Потому что есть Doom Whisperer и другие более интересные способы реанимации чем абилка за 5 ман с дичащим условием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Ierixorn сказал:

@Dice Потому что есть Doom Whisperer и другие более интересные способы реанимации чем абилка за 5 ман с дичащим условием.

абилка не должна быть с дичайшим условием в определённое деке, вы, друзья, главного не понимаете. Есть у тебя дум, поставил, клёво, дракон о другом - его спокойненько смилили каким-нибудь саплаером, потом откопали. Это КА. А ведь его потом можно ещё раз вернуть (не говорите мне про 7 карт в грейве, саплаер делает их соло.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Dice сказал:

абилка не должна быть с дичайшим условием в определённое деке, вы, друзья, главного не понимаете. Есть у тебя дум, поставил, клёво, дракон о другом - его спокойненько смилили каким-нибудь саплаером, потом откопали. Это КА. А ведь его потом можно ещё раз вернуть (не говорите мне про 7 карт в грейве, саплаер делает их соло.)

Только после этого нафиг не нужна будет Izoni, Thousand-Eyed, потому что карт в грейве 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, DeaDMopo3 сказал:

Только после этого нафиг не нужна будет Izoni, Thousand-Eyed, потому что карт в грейве 0.

Мы хотим плейсет Изони и плейсет драконов? Нет. Плюс ничего не мешает сначала запилить Изони а потом откопать дракона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rx303

Были тут уже прохладные истории

Может хватит подобного? И сравнения с Ишканой абсолютно не корректны, так как та партию закрыть могла, а эта.. карточку-две подровать? Понятное дело, что все это диванная аналитика, но тут все очевидно, кмк

Изменено пользователем blackbeard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dice Любая стратегия играбельна на уровне кухни, а если попробовать прийти этим на FNM то напихают "ананасов" во все дырки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох лол. Топдек, ты не изменился за 7 лет. Я не писал, что БГ будет инрабельным архетипом, я не сказал ни слова, про то, что баба БГ хороша. Я лишь сказал, что в определенном шелле дракон может играть. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димир на сурвейле сейчас что-то может?

Типа такого:

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Alexan сказал:

Димир на сурвейле сейчас что-то может?

 

  Скрыть содержимое

 

 

Я на похожей дейлики делаю. Дечка собирается из анкомонов, приносит море фана и вполне уверенно играет против преконов.

Изменено пользователем Weenee
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...