Перейти к публикации

Выбор creatures toolbox колоды под современную мету


UnrealMistake
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Захотелось вернуться в модерн. Раньше играл КоКо, ещё до издания визиря. С тех пор ещё появилась Eldtrich Evolution. В итоге сейчас наблюдается огромное разнообразие GWx колод:

  • Counters Company, основная ветвь эволюции колод на Collected company. Теперь не боится грейвхейта, хоть комбо и перестало работать на скорости инстант (да даже и не сорсери, нужен не болеющий друид). Нередко играет в 2 комбо плана.
  • Kiki-Chord. Самое медленное комбо из всех. По большей части велью дечка.
  • BTL/BTL+glittering wish. Тулбокс тулбоксов, но очень уж медленный. Непонятно, что делать с деками, которые не складываются от единственного сильвербуллета.
  • Saheeli evolution. Умеет во взрывные раздачи, комбо из двух частей, которые отлично взаимодействуют с остальной колодой. Гораздо более комбо-ориентированная, чем кики-корд. Сахили не туторится, но Oath of Nissa сильно облегчает поиск и даёт цель под блинк.

Играть собираюсь в оффлайне в Москве, соответственно, точиться придётся на 

Цитата

UW Control - 17%

Burn - 14%

5c Humans - 11%

Мне не очень нравится безнадёжно получать Meddling Mage/ремувал в друида, соответственно, хочется играть тем, у чего куски комбы что-то делают. Искать хейт вишом против этих колод выглядит тоже не очень эффективным. Соответственно, остаётся выбор между кики и сахили. С одной стороны, эволюции хуже кордов против контры, с другой - есть агроплан через раллиеров, синий цвет под Negate, Kitchen Finks против всех трёх колод лучше, чем Wall of Omens (хотя выбор между фиником и стенкой стоит в обеих колодах, но у чорда стенка получает дополнительные баллы как существо под конвок).

Ещё интересным выглядит план пересайда в колоду типа "крути квартиру", мейновые Renegade Rallier в количестве этому сильно помогают. В варианте с Saheeli Rai прокрутка Ghost Quarter выглядит более аппетитно.

Как вариант, порезать Eldritch evolution вообще до 2. Или не играть стенками в кики-корде.

Какие есть мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вариант с Bant-Knightfall'ом не рассматривается?

Я некоторое время играл обычным GW, но в последнее время пересел на бант, очень веселая дечкам, которая ещё и крутится весьма не стандартным образом. А 3 (на самом деле 4) цвета позволяют играть всем, чем пожелаешь. Видел версии "бант хуманов" и более контрольные (с Джейсами+Тефери), у меня же билд ближе к кклассическому сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О моя тема подьехала.

Я считаю так: если хочешь выигрывать, то только абзан визирь компани, если выигрывать не обязательно, то можно обратить внимание и на других представителей архетипа. Подробней:

1)БВх визирь-друид одна из сильнейших колод модерна, без преувеличения. Придется потеть с контролями и мидрейджами, но всем остальным заправляет рубашку в штаны через чур эффективно. Это миф, что колода складывается от одного ремувала, я переживал 2 враса подряд, колода складывается только от тонны ремувала, например, как у увр-а, и то довольно долго сопротивляется. 

2) бант кнайтфолл - друид в тяжелой оболочке. Лучше играет с честными, но хуже с нечестными, в отличии от визиря имеет тенденцию сдавать "не ту часть" колоды, за, что часто бывает бит.

3) кики чорд. Это даже не смешно, он не играбилен от слова совсем, даже если тебя зовут Джефф Хугланд.Она рампится вплоть до 4-ого хода, это медленно и не надежно.

4) бтл (4с хайлендер) больше выглядит, как наркомания, чем как дека. Сейчас ее собираю, буду тестить, но пока это компетив декой назвать трудно.

5) У Сахили есть ряд проблем. Она сдает себе не ту часть колоды, при этом некоторые ее части очень тяжелые, а разгона не хватает, а еще без синергии дека бесполезна. В итоге она разваливается прям у тебя в руках.

Изменено пользователем kennyss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, UnrealMistake сказал:

Играть собираюсь в оффлайне в Москве, соответственно, точиться придётся на 

Цитата

UW Control - 17%

Burn - 14%

5c Humans - 11%

И делаешь ошибочные выводы на открытой информации. Почему ты решил, что мета именно такая?) на основании одного турнира?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно, когда люди думают, что какие-то проценты взятые практически из ничего могут повлиять на выбор колоды.

Визирь компания объективно самая сильная и соревновательная среди остальных прочих. Остальные деки это пет деки, которыми играют бородатые фанаты.

Дополнительно в пользу визирь компании говорит новый рыцарь, который будет играться в 4 копии в 75-ти картах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще GW Value. Там вроде нет комбы, но много адвантаджа. Не знаю правда насколько она сейчас хороша в мете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, UnrealMistake сказал:

Мне не очень нравится безнадёжно получать Meddling Mage/ремувал в друида

Маг не сильно напрягает. Друид прекрасно ставится с аккорда или компании. Да и вообще, для хуманов GWB Devoted Comapny - один из худших матчей.

Касаемо меты, не стоит данные кубка TD проецировать на дейлики. На них мета часто непредсказуема и крайне разнобразна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую сначала визирь-компанию. И карты в неё почти все есть.

Насчёт конкретного билда думаю пока так:

 

Company all-in combo
2 Forest
1 Plains
2 Temple Garden
1 Godless Shrine
1 Overgrown Tomb
1 Stomping ground
1 Marsh Flats
4 Verdant Catacombs
4 Windswept Heath
1 Wooded Foothills
1 Gavony Township
1 Kessig Wolf Run
1 Ghost quarter

4 Birds of Paradise
4 Devoted Druid
3 Duskwatch Recruiter
2 Eternal Witness
1 Renegade rallier
4 Kitchen Finks
2 Noble Hierarch
1 Shalai, Voice of Plenty
1 Viscera Seer
4 Vizier of Remedies
1 Rhonas, the indominatable
2 Knight of autumn
3 knight of the reliquary

3 Chord of Calling
4 Collected Company
Sideboard
1 Maelstrom pulse
1 DuskDawn
1 Burrenton Forge-tender
1 Orzhov Pontiff
2 Path to Exile
1 Scavenging Ooze
1 Selfless Spirit
3 Tidehollow sculler
1 Tireless Tracker
1 Eidolon of rhetoric
1 Bojuka Bog
1 Thrun, the last troll

Новый рыцарь выглядит очень универсальным, и по нижней грани не хуже других сильвербуллетов, идущих в мейн. Хочется побольше потестить. Другие варианты тулбоксов умеют его блинкать, так что как раз их он поднимет очень сильно.

Без комплекта фиников выходить из дома не хочется, бурнов в Москве всегда было очень много. Хотя опять же, новый рыцарь умеет как мочить эйдолонов, так и хиты гейнить. Но lone missionary и за 2 маны против бурна слабоват.

Шалайка передаёт привет множеству колод, работает с комбой, без неё никак.

Ронас или Walking Ballista - буду ещё тестить.

Сколько играть Duskwatch Recruiter пока не знаю, надо поиграть колодой сначала. Так же и точное количество дорков.

knight of the reliquary - пока не очень понимаю, зачем. Но очень хочу затестить, раз так хвалят.

Манабаза. Единственная чёрная карта в мейне - Viscera Seer. Потому думаю в манабазе ограничиться 2 чёрными сорсами и играть без базового болота. Если оппонент будет играть раннюю квартиру в чёрный сорс, то больше потеряет. Деки, против которых лежат скуллеры, квартирами всё равно не играют.

Думаю, что Токовище лучше, чем Священная Кузня, потому что проще фетчить. Да и другой зелёный сорс для активации кессига всегда найдётся.

Gavony Township у меня ещё никогда не работал. Его либо убивали, либо его активация кидала каунтер на 1-2 существ. Потому оставляю только один, и то под вопросом.

Без войсов и скуллеров в мейне можно играть в три бесцветных земли. Можно и Horizon Canopy положить, потому что лайфгейна море, но надо его сначала достать.
 

Найтфолл не рассматриваю как самостоятельный архетип тулбокса, потому что чистый найтфолл - синий мидренж с комбо-аутом, который там не то чтобы и нужен. А класть Retreat to Coralhelm в визирь-комбо не вижу никакого смысла, он не туторится, он очередной третий дроп, слотов на комплект рыцарей с появлением новой звезды GW-колод хватать не будет.

GWx value я рассматриваю, но у него много нерешаемых проблем.

По поводу меты: я понимаю, что мета постоянно меняется, мета с кубка топдека - просто некоторый снапшот московской меты, показывающий, чего примерно ждать. Мне нужна некоторая отправная точка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, UnrealMistake сказал:

Ронас или Walking Ballista - буду ещё тестить.

Сколько играть Duskwatch Recruiter пока не знаю, надо поиграть колодой сначала. Так же и точное количество дорков.

knight of the reliquary - пока не очень понимаю, зачем. Но очень хочу затестить, раз так хвалят.

 

Играю в МОДО периодически чистым GW, лежат и Ронас и Баллиста - мне кажется, в колоде оба должны быть, обе карты не бесполезны и без комбы, с учетом наличия комплекта Рыцарей полезность Ронаса также увеличивается (не дает Рыцарям упираться в блокирующих, ходит в атаку сам более надежно).

Попробовав абзан билд Лапласиана с Seer-ом, 4 Рекрутерами, 4 Финиками -  вернулся к чистой ГВ версии.

Надежнее манабаза, Рыцари бьют лицо явно лучше фиников, комплект квартир (3+1 мейн сайд). 

Против контролей поставить Рекрутера и искать с него фиников или прочие неспешно убивающие карты мне не зашло. 

В итоге оставил 3 рекрутеров (комплект кажется избыточным), положил в сайд 3 Voice of Resurgence и 2 Tireless Tracker (гуляют между мейном и сайдом).

Но в мейне лежат еще 2 Horizon Canopy, по-моему must have в этой колоде.

Дорков за 1 ману 7 штук (3 птицы + 4 иерарха). 

21 земля - мне кажется для смелых духом. Я в свой не особо верю, поэтому 22 в мейне и еще одна квартира в сайде, тем более что дорков и отсайживать приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнем модерн челлендже видел в двух листах Postmortem Lunge. Нормальный тех вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, давайте по порядку )

Новый рыцарь конечно крут, но это сайд, и штуки 2 не более вместо квазальцев. в мейне он просто не нужен.

Без комплекта фиников выходит и правда не стоит, поскольку это комбопис, и один из лучших порщиков.

Мейновая Шалай не обязательна, особенно учитывая появление трофея. Сейчас буду её тестить в условиях нового ремувала

И ронас И баллиста, а лучше Эззури+Баллиста.

Рекрутеров можно играть 2-4 по желанию

рыцарь очень мощный порщик+валуе+туллбокс. Если не хватает Ро павера,  конь ваш выбор

Я играю в 3 черных сурса ( 2 шока+ фастленд) но можно и в 2. Ведь есть ещё чорды, коко и птицы.

Думаю что красный, как и кессиг в этой деке нахрен не нужен. НЕ зеленые сурсы на стартовой это боль. а кессиг более неудобен, чем городок.

Городок это запасной честный план. Он перезаряжает фиников, очень годный. 

Нет нельзя. потому, что тебе нужна зеленая в стартовой, а видеть руки типа Плейнс+квартира+кессиг это грустно. Я играю в 2 бесцветных сурса+ плейнс

 

11 минут назад, lucky.striker сказал:

В последнем модерн челлендже видел в двух листах Postmortem Lunge. Нормальный тех вообще?

Да нормальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ли класть 4й чорд? Против честных, за исключением людей, он довольно плох. Можно выбросить из мейна королев сайдборда и положить вместо них 22ю землю и 4й чорд или баллисту.

Не знаю, насколько хороши реликварии, но думаю попробовать. Как я понимаю, их стоит играть либо 3-4, либо 0. Что ещё можно положить в их слот? Мейновый уз мне не нравится. Fiend Hunter - тоже опция, раз синим не играю. Ещё дискард в мейне против современной меты в принципе смотрится неплохо.

Какие есть соображения по сайдборду?

И думаю, раз я играю в столько кусков комбы, наверное стоит положить мейнового спеллскайта, чтобы комба собиралась почаще под ремувалом.

Изменено пользователем UnrealMistake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, UnrealMistake сказал:

Надо ли класть 4й чорд? Против честных, за исключением людей, он довольно плох. Можно выбросить из мейна королев сайдборда и положить вместо них 22ю землю и 4й чорд или баллисту.

Не знаю, насколько хороши реликварии, но думаю попробовать. Как я понимаю, их стоит играть либо 3-4, либо 0. Что ещё можно положить в их слот? Мейновый уз мне не нравится. Fiend Hunter - тоже опция, раз синим не играю. Ещё дискард в мейне против современной меты в принципе смотрится неплохо.

Какие есть соображения по сайдборду?

И думаю, раз я играю в столько кусков комбы, наверное стоит положить мейнового спеллскайта, чтобы комба собиралась почаще под ремувалом.

То есть вы беспокоитесь за собираемость комбы под дисраптом, но не думаете, что вам нужен четвёртый корд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кессиг это запчасть комбы, которая не занимает слот, ищется реликварием, с городком сравнивать некорректно, потому что это вообще про планы, как колода играет - более гриндово или более ол-ин, правильный ответ довольно сильно от меты зависит. И на стартовой это не бесцветная мана, а + много вероятности т3 убить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, UnrealMistake сказал:

Надо ли класть 4й чорд? Против честных, за исключением людей, он довольно плох. Можно выбросить из мейна королев сайдборда и положить вместо них 22ю землю и 4й чорд или баллисту.

Не знаю, насколько хороши реликварии, но думаю попробовать. Как я понимаю, их стоит играть либо 3-4, либо 0. Что ещё можно положить в их слот? Мейновый уз мне не нравится. Fiend Hunter - тоже опция, раз синим не играю. Ещё дискард в мейне против современной меты в принципе смотрится неплохо.

Какие есть соображения по сайдборду?

И думаю, раз я играю в столько кусков комбы, наверное стоит положить мейнового спеллскайта, чтобы комба собиралась почаще под ремувалом.

В этой колоде важно понимать что и зачем лежит, если ты кладешь реликвария в мейн, то должна быть причина. Я играл одним в мейне, когда мне нужен был большой мейновый бивень.

Четвертый чорд это мастхев. Он исключительно крут во всех матчах кроме мидрейджей.

Подумай, будет ли у тебя окно, что бы сунуть спеллскайта, и ты поймешь, что нет. Более того, мейновый ремувал в этой деке не нужен. Его просто нет в нашем геймплане на первую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, basilis сказал:

Кессиг это запчасть комбы, которая не занимает слот, ищется реликварием, с городком сравнивать некорректно, потому что это вообще про планы, как колода играет - более гриндово или более ол-ин, правильный ответ довольно сильно от меты зависит. И на стартовой это не бесцветная мана, а + много вероятности т3 убить:)

Эм, нет, прикинь тебе надо иметь на турн 3 красный сурс+белый+кессиг антапаный. это надо турн1 дорк, турн 2 жруид, турн 3 визирь с руки и никак иначе. Это слишком редко бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, в эту игру выигрывают иначе?:) (ну в смысле не такие уж похабные шансы - к тому же еще аут через два дорка и чорд)

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве сайдового теха от контролей при отсутствии синего рекомендуют Gideon, Ally of Zendikar. Насколько он парит UW контроль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, UnrealMistake сказал:

В качестве сайдового теха от контролей при отсутствии синего рекомендуют Gideon, Ally of Zendikar. Насколько он парит UW контроль?

Ну я играл таким. Типо не плох. Но трофей+инстантовый дискард против контролей мне кажется лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть какие-нибудь идеи по поводу сайдборда? Со скуллерами и ремувалом не хватает слотов против контролей. Хотя скуллеры что-то могут против чистого УВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После чтения сальвы и советов в этой теме, пришёл к такому листу:

Abzan Company
2 Forest
1 Plains
1 Swamp
2 Temple Garden
1 Godless Shrine
1 Overgrown Tomb
3 Razorverge Thicket
1 Marsh Flats
4 Verdant Catacombs
4 Windswept Heath
2 Gavony Township

4 Birds of Paradise
4 Devoted Druid
4 Duskwatch Recruiter
3 Eternal Witness
4 Kitchen Finks
2 Noble Hierarch
1 Shalai, Voice of Plenty
1 Viscera Seer
4 Vizier of Remedies
1 Rhonas the Indomitable
1 Scavenging Ooze
1 Tireless Tracker

4 Chord of Calling
4 Collected Company
Sideboard
1 Maelstrom pulse
2 Path to Exile
2 Abrupt Decay
2 Knight of Autumn
1 Burrenton Forge-tender
1 Orzhov Pontiff
1 Scavenging Ooze
4 Sin Collector
1 Kambal, Consul of Allocation

Реликвариев с финиками играть слишком уязвимо к грейвхейту. Так что вместо них я думаю взять разных велью-существ. Вместо Razorverge Thicket в идеале должны быть Horizon Canopy. Минус данного листа - практически нет сайда от мидренжей.

Worship мне показался слишком узким, надо смотреть, какая будет мета. Матчи с людьми и бурном у такого листа и так должны быть очень хорошими.

Spellskite в виду смерти инфекта и хорошего матча с бурном тоже не вижу смысла класть. Боглов слишком мало и они прекрасно рейсятся комбой.

Буррентонка под большим вопросом, задевает довольно малое число колод.

Пока не буду пробовать Walking Ballista, хочу оценить сначала, насколько часто я хочу её видеть.

Требований к цветной мане в таком сайдборде очень много, потому вместо 3й бесцветной земли положил Swamp.

Изменено пользователем UnrealMistake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имея в мейне 1 черный сурс играть свампом, имхо не стоит.

трекер по моему опыту медленный. Баллиста лучше, деверсификация винконов все такое.

играть дикеем, вместо трофея, ну это чет феил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kennyss сказал:

Имея в мейне 1 черный сурс играть свампом, имхо не стоит.

трекер по моему опыту медленный. Баллиста лучше, деверсификация винконов все такое.

играть дикеем, вместо трофея, ну это чет феил.

На трофеи поменяю, как достану их. С баллистой у меня сомнения, сколько игр она выигрывает. А тракер - единственная в листе цель для корда, когда нам нужно чистое велью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...