Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Печатные версии "Игромании" и "Мира фантастики" приказали долго жить


casual as unicorn
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сабж

Ниже будет письмо генерального директора Евгения Исупова.

А теперь эмоциональное, от себя. В 2000-м году, когда многие из здесь присутствующих сидели на АГ, ваш покорный слуга не имел дома компьютера в принципе - он появился в 2003, а модем - в 2004 что ли.

С "магией" меня познакомил одноклассник, однако во многом активное освещение MTG на страницах этого журнала послужило толчком для увлечения игрой. Задачки, которые публиковались в журнале, до сих пор перед глазами. Даже их названия из серии "...и два воздушных элементаля". В одном из выпусков я увидел Millstone VI редакции, навсегда влюбился в милл и до сих пор продвигаю эту идею в массы.

Печатная "Игромания" сделала моё детство. Даже не обзоры на игры, а какие-то литературные тексты, которые выходили на последних страницах. Я с упоением читал про карточную игру на основе LotR и до сих пор помню названия отдельных карт, которые были там опубликованы и были напрямую связаны с фильмом ("Trust me as you once did", "Shoulder to Shoulder", "Sleep, Caradhras").

Покойся с миром.

 

Журнал «Игромания» закрывается. Декабрьский номер, №12 за 2018 год, будет последним. Да, больше не будет томительного ожидания очередного журнала в киосках или на почте, и вы не сможете перелистывать яркие глянцевые страницы, наслаждаясь запахом типографской краски нового номера. Значит ли это, что всё пропало? Ни в коем случае!
Многие издания, как российские, так и зарубежные, давным-давно перешли в онлайн. Здесь гораздо шире охват, да и оперативность на два порядка выше. И раз уж мы идём в ногу со временем, иногда приходится отказываться от тех форматов, что за ним не поспевают. Так, одновременно с печатной «Игроманией» мы прощаемся с печатной версией «Мира фантастики». Аудитория бумажных журналов давно уже несравнима с легионами посетителей сайтов. Так что когда-нибудь это всё равно должно было случиться.
Мы были вместе двадцать один год. Даже когда этого сайта не было в планах, вы узнавали о самых лучших играх из журнала «Игромания». А на прилагающихся к каждому номеру дисках всегда находилось что-то интересное и важное: свежие программы и патчи, демоверсии новых игр, ролики и арты. С течением времени, год за годом, мы становились всё лучше. И совсем скоро Игромания сбросит типографские оковы, чтобы окончательно перейти в онлайн.
А теперь о хорошем. Все новые материалы по-прежнему будут появляться на сайте. И теперь даже оперативнее: некоторые публикации мы нарочно придерживали, чтобы они сначала вышли в печати. Вдобавок теперь у нас будет больше времени, средств и свободных рук, чтобы делать сайт ещё интереснее.
Мы благодарим всех, кто оставался верен нашим журналам и до последних номеров покупал и покупает «Игроманию» и «Мир фантастики». Мы всё ещё с вами: на сайтах, в традиционных и новых разделах. Как всегда, мы открыты для новых идей: пишите нам о статьях, сюжетах, новых и старых рубриках, в общем, обо всём, что вы хотели бы видеть у нас.
Мы всегда готовы общаться в социальных сетях. Тех, кто жить не может без наших дисков, мы приглашаем на наш канал YouTube: здесь вы отыщете оперативные видеообзоры, превью из первых рук, репортажи, интервью и спецматериалы, а также регулярные передачи и подборки. Ещё напомним, что у нас есть отдельный канал для любителей кино, а на нашем канале Twitch постоянно происходит что-то новое.
Времена меняются, но мы остаёмся! Играйте только в лучшее!

Разумом понимаю, что цифровая эпоха наступила, принт стал мало кому нужен, а на душе печально от того, что пришло время перелистнуть страницу. Спасибо принту за всё хорошее, что он для нас сделал!

Изменено пользователем casual as unicorn
  • Нравится 3
  • Рукалицо 3
  • Печалька 47
  • Нипанятнаа 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Действительно грустно. Хотя никогда и не фанател от Игромании, но печаль могу понять, поскольку в своё время так же потерял Навигатор и ЛКИ.

Интересно, Игромания была последней в российском игрожуре, или ещё выходит какая нибудь там Страна Игр или Game.exe?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До сих пор дома лежат кипы журналов! Вот это было время!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу чего грусть? Меньше деревьев будет вырубаться на создание развлечений для вас? Или есть объективные опасения, что после перехода в онлайн журнал потеряет качество? Я не понимаю

UPD: Судя по реакции на адекватные посты, здесь какой-то загон неадекватных любителей потрогать/понюхать журнальчик. Уходим отсюда! :)

Изменено пользователем Largo
  • Нравится 1
  • Минус 6
  • Ярость 2
  • Рукалицо 38
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да давно всё нужно переводить в цифру. Меньше вырубки лесов, больше лет проживём без необходимости одевать респиратор при выходе на улицу.

 

 

Изменено пользователем Shadow_over_Mind
  • Минус 1
  • Хаха 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Largo сказал:

По поводу чего грусть? Меньше деревьев будет вырубаться на создание развлечений для вас? Или есть объективные опасения, что после перехода в онлайн журнал потеряет качество? Я не понимаю

UPD: Судя по реакции на адекватные посты, здесь какой-то загон неадекватных любителей потрогать/понюхать журнальчик. Уходим отсюда! :)

Какая-то странная логика: написать чушь, а потом назвать это "адекватным постом" и обидеться на минусы.

  • Минус 4
  • Ярость 2
  • Рукалицо 3
  • Плюс 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, casual as unicorn сказал:

Какая-то странная логика: написать чушь, а потом назвать это "адекватным постом" и обидеться на минусы.

Иван, вы как самый адекватный человек на этом ресурсе, расскажите мне в чём я не прав и где там чушь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dem сказал:

@Largo я не Иван, но скажу, что дело здесь далеко не в бумаге, а в прекрасных воспоминаниях из детства. Да и что говорить, например для меня Страна игр определила профессию, а Навигатор игрового мира навсегда остался одним ярким и красочным пятном из детства.

Помню как было грустно, когда закрывался Game.EXE с его совершенно тогда не понятным, а от того более манящим, псевдонимом одного из журналистов - Господин ПэЖэ.

Игромания - последний кусочек того самого яркого, нового. Номер журнала для тех, у кого не было интернета (а может быть даже и компьютера!) был кладезью полезных штуковин, текстов, картинок и демоигр. 

Да что тут говорить, эпоха изменилась, а ностальгия останется навсегда.

Но... ведь... журнал ведь... он же жив... в онлайне...

Вы типа выглядите как люди, похоронившие группу депеш мод, оттого что у вас последний кассетный плеер сломался и последнюю копию кассеты зажевало :) Довольно забавно наблюдать кол-во людей пользующихся такой неадекватной логикой.

Вот я на фотокорреспондента учился. Когда бумажные журналы новостного/туристического характера начали постепенно закрываться, целая профессия начала исчезать. Вот это было реально грустно. Про это даже фильм сняли который посмотрели миллионы людей.

А в этом случае люди просто формат поменяли, но думаю содержание полюбому останется на уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микки_Маус.жепеге

Серьезно, кто-нибудь из местных воздыхателей по ностальгии регулярно покупал бумажную Игроманию или был подписан на нее? Я вот сомневаюсь. 

Да, в свое время Игромания и аналогичные издания, можно сказать, были единственным источником информации, но сейчас то все иначе.

Мир развивается и движется вперед, печатные издания в современное время - это архаизм, от которого пора было избавиться.

Игромания умерла. Да здравствует Игромания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, maddy сказал:

Да и фиг с ними) 

Solidaren

Дорогу молодым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, 3bettor сказал:

Серьезно, кто-нибудь из местных воздыхателей по ностальгии регулярно покупал бумажную Игроманию или был подписан на нее? Я вот сомневаюсь. 

Не был ни на что подписан, но на чердаке до сих пор тонна старых выпусков.

Кстати, об электрнных версиях. У некоторых журналов еще при жизни велись архивы. У НИМ, к сожалению, такой себе был, у ЛКИ - хороший. У Хакера тоже годный архив был, но потом, почему то, все поудаляли (либо я не так понял...)

Так вот, возвращаясь к НИМовским архивам... Где таки почитать дндшный комикс, который они печатали? У меня только два выпуска было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, 3bettor сказал:

Микки_Маус.жепеге

Серьезно, кто-нибудь из местных воздыхателей по ностальгии регулярно покупал бумажную Игроманию или был подписан на нее? Я вот сомневаюсь. 

Да, в свое время Игромания и аналогичные издания, можно сказать, были единственным источником информации, но сейчас то все иначе.

Мир развивается и движется вперед, печатные издания в современное время - это архаизм, от которого пора было избавиться.

Игромания умерла. Да здравствует Игромания!

В период с 2000 по 2004 - постоянно покупал в печати на остановке Пятницкое шоссе, д.9.

Поэтому да, умирает часть детства, которая привела меня туда, где я есть сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Largo сказал:

Довольно забавно наблюдать кол-во людей пользующихся такой неадекватной логикой.

Люблю когда эмоциональные чувства человека (или группы людей) называют неадекватной логикой :old:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dem сказал:

Люблю когда эмоциональные чувства человека (или группы людей) называют неадекватной логикой :old:

Я не могу понять этих чувств, поэтому прошу объяснить, вы объясняете, я прослеживаю в этом логику, её и оцениваю.

Горевал я помню когда с полок магазинов болванки CD/DVD исчезли. Ох помню с пацанами не чокаясь бутылку выпили.

Ладно, всё, я всё понял, всё сказал, тут больше неинтересно. Горюйте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логика не может быть не адекватной, а поведение "скорбящих" эмоционально, но не рационально.
Потому что в долгосрочной перспективе решение вынужденное, правильное и единственное верное.
Ностальгия и всё прочее - это мишура и атавизм. Просто кто-то застрял на рубеже веков, когда и трава была зеленее, и ...

Это нормально. Просто для кого-то эти журналы - якорь воспоминаний юности, не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Mordodrukow сказал:

Так вот, возвращаясь к НИМовским архивам... Где таки почитать дндшный комикс, который они печатали? У меня только два выпуска было.

Какой это год был ?

Если совсем первые номера (1997-1998), то на Oldgames в отличном качестве потихоньку выкладывают номера, которые отсутствуют на Рутрекере.

Тема здесь : https://www.old-games.ru/forum/threads/starye-kompjuternye-igrovye-zhurnaly.31874/page-45

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, casual as unicorn сказал:

Даже их названия из серии "...и два воздушных элементаля". 

Белый рыцарь среди болот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, как я грустил, когда закрылся ЛКИ. Все детство читал, до сих пор лежат кипы журналов. Экономил на завтраках и покупал. Обожал читать статьи про ВОВ, а ещё постоянно искал хотя бы строчку про магию и, когда находил, прямо тепло становилось 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком-то из этих двух журналов, то ли в "Игромании", то ли в "Навигаторе",  в 1998 году был купон на получение стартера игры Magic: the Gathering. Чтобы не соврать -- кажется, не сами карты, а именно флаер. Так всё и началось.
Жаль, что журнал закрылся, но это естественный ход в наше время. Я в принципе удивлена, что он столько продержался.

Что касается МФ, я его открыла для себя довольно поздно и скорее пожалела об этом, чем обрадовалась, потому что в Москве (что удивительно!) поиск каждого нового номера превращался в квест. В итоге мне это надоело, и я стала читать его на сайте.
А многолетних подшивок журналов я не собирала никогда, прочитала сама -- передала дальше. Это все же не книги.

Апд. Точно, еще же "Страна Игр" была. Может, и оттуда!

Изменено пользователем Jacinta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Мире Фантастики даже один раз бустер MTG был в качестве приложения к журналу.

Номер с Аватаром на обложке, бустер у меня был русский "Осколки Алары".

А так как и многие люди моего возраста про магию узнал из Игромании. Вот только примерно после Мирродина про неё сначала очень мало стали писать, а через пару лет вообще прекратили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня печатная игровая литература кончилась с Великом Драконом. МирФ читал несколько лет. Потом он испортился и я перестал читать. Отец продержался еще пол года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я начал играть до того, как Игромания стала входить в «тематику» Магии. Было очень приятно видеть, перелистывая журнал, инфо про Магию в нем. 

Ваню понимаю, но скажу честно - печатные издания очень редко беру в руки в последнее время. Стал иначе воспринимать информацию. И я не один такой.

Чем старше становишься, тем печальнее воспринимать новости о том что в детстве считал незыблемым айсбергом.

С каждым пройденным и отображающимся на горизонте новым жизненным этапом (работа, семья, дети... (можете добавить, что ещё волнует и встало на пути, так как это сугубо индивидуально :))), мы становимся все дальше и дальше от того времени, когда были счастливы и мечтали.

Счастье - странное мерило, так как оно неоднозначно. Но есть общее - мечта)

Я с упоением ждал нового выпуска журнала, помню запах типографской краски и с каким жадным упоением стремился прочитать весь журнал. Особенно про MTG. 

Это все в прошлом. Уходил из Магии три раза, но возвращался - спросите почему? Мечта и воспоминания о том беззаботном периоде жизни. Где я был, но куда уже никогда не попаду. 

С одной стороны грустно читать эту новость, так как время напоминает о себе, но ты прекрасно понимаешь, что оно (время) бежит и все вокруг меняется, как и ты. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда в 2013-ом пришло время переезжать на новую квартиру, стали собирать все вещи для переезда. От всего ненужного необходимо было избавиться. С грустью собрал все журналы Игромании, которые покупал каждый месяц в магазинчике, торгующем компьютерными играми. Полистал страницы, спрятал один из самых любимых номеров, чтобы осталось хоть что-то. Потом перевязал все это шпагатом, как будто надев галерные цепи на лучшего друга. Двигаясь в сторону мусорных баков неторопливым шагом понял, что вот это была частичка беззаботной холостяцкой жизни, что вот теперь то уже так не будет, никто не даст мне, развалившись в теплой ванне, никуда не торопясь, перелистывать страницы любимого журнала. Но жизнь - река, все течет, ничто не вечно. Дойдя до баков, решил, что сваливать их в утробу Нургла и равнять с отходами будет кощунством, поэтому аккуратно пристроил за баком.

Когда проходил мимо этого же места на следующий день, то заметил знакомые силуэты. Кто-то аккуратно перерезал шпагат и, судя по всем уликам, долго пересматривал журналы. Журналы лежали еще несколько дней, порядок номеров постоянно менялся, их перетаскивали с места на место. Они все еще упрямо жили тем, для чего были созданы.

Я уехал, так и не узнав, чем это закончилось. Скорее всего, какой-то рабочий закинул их в громыхающий кузов. А может быть какой-нибудь парнишка-второклассник утащил к себе на чердак и еще долго перелистывал страницы. Хорошо когда есть что вспомнить, но не нужно цепляться за тени прошлого. Уходят не только журналы, уходят и люди. Когда-нибудь уйдем все мы, умрет бумажная магия.


Вот и сбывается все, что пророчится.
Уходит поезд в небеса - счастливый путь!
Ах, как нам хочется, как всем нам хочется
Не умереть, а именно уснуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...