Перейти к публикации

Стоит ли начинать играть в Commander?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

нету турниров по командеру ( ПОЧТИ НЕТУ) 

PS: имею в виду такие турниры как GP, WORLD CAP ни и поддержку самих визардов, которые не считают командер турнирным форматом.

Если смотреть финансовую составляющую, то лучше докинуть пару сотен $ и собрать годный Modern, и иметь возможность поехать на какой то крупный турнир, ну и играть DCI турниры в своем городе, получая промки. Сейчас визарда сделали бравал, но это турнир больше наверно для новичков... Вобщем это не плохая идея, которая поможет новичку изучить  быстрей механики сета и начать играть полноценно Т2.

Но я имею сугубо личное мнение ( которое сделано с наблюдений) и заключается оно в том, что действительно успешные игроки не играйют командер, или играют но крайне редко. Я повторюсь еще раз (Это только, сугубо мое мнение и я не пытаюсь его кому либо навязать. Вы можете с ним согласится или нет. Если вы имеете своем мнение, отличимое от моего это хорошо)

Хотя если вы не планируете играть турниры, а только собиратся играть дома с друзями, попивая вискарь, то в такой ситуации КОМАНДЕР ЛУЧШИЙ ВЫБОР. 

  • Минус 4
  • Рукалицо 5
  • Хаха 1
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, VARIV сказал:

нету турниров по командеру ( ПОЧТИ НЕТУ)

есть, и не мало (иногда даже в качестве сайдивентов на тех же GP, что ты указал)

16 минут назад, VARIV сказал:

PS: имею в виду такие турниры как GP, WORLD CAP ни и поддержку самих визардов, которые не считают командер турнирным форматом.

вопрос звучал не так: "хочу поехать на гран при и кубок мира, стоит ли для этого начинать играть в командер"

18 минут назад, VARIV сказал:

Если смотреть финансовую составляющую, то лучше докинуть пару сотен $ и собрать годный Modern, и иметь возможность поехать на какой то крупный турнир, ну и играть DCI турниры в своем городе, получая промки. Сейчас визарда сделали бравал, но это турнир больше наверно для новичков... Вобщем это не плохая идея, которая поможет новичку изучить  быстрей механики сета и начать играть полноценно Т2.

тир0-2 деки в командер стоят на порядок дороже аналогичных в модерн, так что тут скорее придется докинуть пару сотен чтобы годный командер собрать 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, VARIV сказал:

нету турниров по командеру ( ПОЧТИ НЕТУ) 

Сережа Орлов и я в начале декабря будем организовывать уже пятый турнир в Москве по мультиплеерному ЕДХ, про френч и остальные форматы я вообще молчу, - по ним турниры на 100 - 200 человек проходят регулярно в той же Франции и Италии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, VARIV сказал:

лучше докинуть пару сотен $ и собрать годный Modern

 

13583032771525.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, VARIV сказал:

Но я имею сугубо личное мнение ( которое сделано с наблюдений) и заключается оно в том, что действительно успешные игроки не играйют командер, или играют но крайне редко.

Вот так, лёгким движением бровей куча народа превращается в безуспешных игроков. :)  
Спасибо, добрый человек, что хоть не поставил чёткой отсечки. Типа отыграл десяток партий в год коммандера - запету запятнал себя жетонами лузерского яда, и теперь на нормальных турнирах всё, можно крест ставить. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы все куда-то не туда сворачиваете. Командер это формат в который можно играть от бумажек на принтере, до фулл фойл дек по 20к грина. Он даёт великолепный контроль повреждений бюджета. Но писать, что формат не соревновательный это смешно, просто уровни соревновательности как и бюджеты разные и их устанвливает каждый для себя сам.

Но повторюсь, если у кого-то (как у меня допустим) нет кардпула за 15 лет или нет лишней тонны грина на колоду,  ИМХО для компетивности лучше выбрать модерн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Niraelo  ТС, ты поиграл в коммандер то или нет? :D

Изменено пользователем Saviall
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Saviall сказал:

@Niraelo  ТС, ты поиграл в коммандер то или нет? :D

После четырех страниц это уже не важно. Главное свое мнение иметь по данному вопросу. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин я прозрел. Пойду продам колоду закину пару сотен зеленых и соберу модерн. не думал конечно что столько стоит модерн, но людям на форуме виднее.

А если по теме. то мне кажется что за столько страниц мы отбили жилание играть этот формат. Кто-то пишет что это норм куазуал под пивко, кто то набросился с тир-0 и компотитив. Кто-то говорит что это все плохо и лучше другие форматы. 

Я вот кстати добавлю свои 5 копеек. Все говорят что идеальный формат для пива, а я скажу что это идеальный формат если ты любишь первую букву "К" в ККИ. То есть коллекционировать. Фойлить колоды, собирать трайблы на японском языке, собирать нинзей, только псов и прочее. Простор для коллекционирования просто нериален. Ни один формат не может таким похвастаться. А главное тут все нужно в 1ом экземпляре. Что значительно упрощает задачу по поиску тех же Незер войдов (на злобу дня) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, VARIV сказал:

нету турниров по командеру ( ПОЧТИ НЕТУ) 

PS: имею в виду такие турниры как GP, WORLD CAP ни и поддержку самих визардов, которые не считают командер турнирным форматом.

Если смотреть финансовую составляющую, то лучше докинуть пару сотен $ и собрать годный Modern...

Дайте жетон "эксперта" этому человеку, пусть успокоится, играет в модерн с колодой за 1400$ (беру в расчет свою колоду) и ездит на WORLD CAP'ы 

Изменено пользователем Koteykin087
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, SandClockMan сказал:

Мне кажется, что люди противопоставляющие модерн/стандарт коммандеру не совсем понимают сути коммандера. Я вот в основном только его и лимитед играю и мне дуельные форматы малоинтересны, потому что коммандер - это формат совершенно про другое. 

Коммандер это не про "я вчера вошел в топ 8 с моноредом", в стандарте и модерне вы играете турнир, в этом интерес, а в коммандер играют партию, одну партию и интересна именно партия: как кто-то закрутился, но основной винкон отправили в экзайл, а он все равно вышел из положения каким-то хитрым и нестандартным способом - вот это вспоминается, а не "гора-посыльный-гора-хенра-гора-цепехлест - я вышел в топ". Коммандер - это когда у вас есть время и вы с интересом идете катнуть одну партию и вам не важно, кто победит, вам интересна сама игра. А в стандарт в отрыве от турнирной составляющей играть не интересно, если вам не щекочет нервы возможность занять первое место на ФНМ или сторчампионшип, то в него играть как-то скучно. В коммандере вы не будете рады, если ваша дека заведомо сильнее колоды оппонентов.

Ну и да, коммандер - это самовыражение и собирательство, кому-то нравится собирать колоду на токенах, кому-то эльфы, кому-то драконы, вампиры, коты, кому-то играть ленддестроем, стаксом, блинкэффектами, любую колоду можно настроить под свой вкус и ваша любимая фоел пайлушка может там заблистать и принести вам приятные воспоминания.

 

Полностью согласен, формат открыт для идей и нестандартных решений, да компот есть, да крутятся быстро, но это и прикольно, пытаться что-то противопоставить этим декам, вставлять им палки в колеса. Смотреть как игроки ищут ответы на твои и чужие разыгрывания. Это классно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, protestofshiva сказал:

А главное тут все нужно в 1ом экземпляре. Что значительно упрощает задачу по поиску тех же Незер войдов (на злобу дня) 

Пожалуй, основная причина, по которой я стал играть именно его. Ну ещё мультиплеер, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играем в нашем комьюнити в мульти коммандер уже лет 5. С момента появления первых собранных колод. И хочу сказать, что интересно наблюдать прогресс и изменение колод, метагейма и прочее. У людей меняются командиры. Т.к. одними и теми же играть надоедает. Тестим новые карты. 

И в адекватном комьюнити выигрыш это всегда сочетание правильной тактики, политики, удачи.

попробовать рекомендую однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я играю стандарт и после каждой ротации у меня оставались любимые карты, которые не достаточно хороши для любого другого формата. Вот я и собрал свою коммандер-деку из всех таких карт. Никакой соревновательностью тут не пахнет, но мне очень нравится пошлепать с товарищем все эти картонки под пивко, повспоминать их былое величие.

 

Карт становится все больше, в одну деку уже все не лезет. Видимо скоро соберу вторую )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ikazantsev даже интересно стало что это за командир в которого «влезают» все ротировавшиеся карты из стандарта...

У меня 6 колод. И в некоторых деках карты так плотно лежат, что положить что-то новое всегда большая проблема.  Приходится чем-то жертвовать, чтобы запихнуть новую картейку.

Также если играть продолжительное время, то колоды рано или поздно выходят на более высокий уровень и играть пайлишком из стандарта уже не получается. У тебя будет заведомо слабая позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, idreaman сказал:

@ikazantsev даже интересно стало что это за командир в которого «влезают» все ротировавшиеся карты из стандарта...

У меня 6 колод. И в некоторых деках карты так плотно лежат, что положить что-то новое всегда большая проблема.  Приходится чем-то жертвовать, чтобы запихнуть новую картейку.

Также если играть продолжительное время, то колоды рано или поздно выходят на более высокий уровень и играть пайлишком из стандарта уже не получается. У тебя будет заведомо слабая позиция.

Далеко не все карты конечно влезли. И новые положить всегда большая проблема, да.

 

Играю Sidisi, Brood Tyrant и сначала это был трайбл на зомбях. После выпуска Arcane Adaptation в деку резко захотели многие другие карты, которые уже технически совсем не зомби. Т.к. турниры я не катаю, деку собираю не ради соревновательности, а исключительно ради своего удовольствия.

 

Это не самый свежий билд, но идея деки, думаю будет ясна:

 

Sultai Lords Never Worry
1 Sidisi, Brood Tyrant
1 Blighted Fen
1 Breeding Pool
1 Command Tower
1 Cradle of the Accursed
1 Creeping Tar Pit
1 Dakmor Salvage
1 Dimir Aqueduct
1 Drowned Catacomb
1 Evolving Wilds
1 Fetid Pools
1 Flooded Strand
1 Forest
1 Golgari Rot Farm
1 Hissing Quagmire
1 Hostile Desert
1 Ipnu Rivulet
1 Island
1 Llanowar Wastes
1 Lumbering Falls
1 Misty Rainforest
1 Morphic Pool
1 Opulent Palace
1 Overgrown Tomb
1 Polluted Delta
1 Svogthos, the Restless Tomb
1 Swamp
1 Temple of Deceit
1 Temple of Malady
1 Temple of Mystery
1 Unclaimed Territory
1 Underground River
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
1 Verdant Catacombs
1 Windswept Heath
1 Wooded Foothills
1 Woodland Cemetery
1 Dimir Signet
1 Golgari Signet
1 Grimoire of the Dead
1 Perpetual Timepiece
1 Simic Signet
1 Sol Ring
1 Whip of Erebos
1 Arcane Adaptation
1 Endless Ranks of the Dead
1 Journey to Eternity
1 Liliana's Mastery
1 Path of Discovery
1 Rooftop Storm
1 Sultai Ascendancy
1 Abrupt Decay
1 Grapple with the Past
1 Hero's Downfall
1 Sultai Charm
1 Beacon of Unrest
1 Dread Return
1 Dread Summons
1 Jarad's Orders
1 Living Death
1 Stitch Together
1 Unearth
1 Zombie Apocalypse
1 Liliana, Death's Majesty
1 Liliana, the Last Hope
1 Liliana, Untouched by Death
1 Apprentice Necromancer
1 Cemetery Reaper
1 Cryptbreaker
1 Custodi Lich
1 Death Baron
1 Diregraf Captain
1 Diregraf Colossus
1 Fleshbag Marauder
1 Geralf's Messenger
1 Gisa and Geralf
1 Glissa, the Traitor
1 Grave Titan
1 Gray Merchant of Asphodel
1 Grimgrin, Corpse-Born
1 Isareth the Awakener
1 Jace, Vryn's Prodigy
1 Jarad, Golgari Lich Lord
1 Josu Vess, Lich Knight
1 Kalitas, Traitor of Ghet
1 Liliana, Heretical Healer
1 Lord of the Accursed
1 Lord of the Undead
1 Muldrotha, the Gravetide
1 Possessed Skaab
1 Prized Amalgam
1 Razaketh, the Foulblooded
1 Relentless Dead
1 Risen Executioner
1 Sidisi, Undead Vizier
1 Stitcher's Supplier
1 The Scarab God
1 Undead Warchief
1 Vengeful Pharaoh
1 Zombie Master
Sideboard
 


 

Изменено пользователем ikazantsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.10.2018 в 14:03, Niraelo сказал:

Стал интересен формат, но не знаю с чего начать, стоит купить готовую официальную колоду или лучше собрать с нуля?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...