Перейти к публикации

Список командиров Multiplayer EDH по уровню силы (Внутри немного комментариев и вольный перевод оригинала)


Dzaar
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, goodspeed сказал:

Да обсуждалось много раз, ещё в ихней телеге. Вторым участником естественно все объяснялось как "защита собственного лица" от 4 вампов 1/1 и манадорка. При этом бараль был т1 и тихо мирно ставил земли и кастил свои кантрипы в комфортных 40 хитах.

Серьезно? Ну тогда я просто подожду тут кулстори от остальных игроков)

 

А в какой это \cedh\ колоде нынче на столе стоят 4 вампа 1\1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 209
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

4 минуты назад, goodspeed сказал:

Марков обв

Аааа, понятно, cedh марков, естественно.

 

Ну вот теперь перформанс бараля мне начинает казаться менее удивительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hazel сказал:

С гриндом у нее проблема по сравнению с чем? И по сравнению с чем у нее проблемы против неких тяжелых контролей? 

Я вот играю КСТ ТТ. У меня против халков всегда довольно мало проблем потому что их всегда боятся и все ответы тратят имменно на них это раз. а два, она не умеет в гринд в сравнении с мидрейнж халком, с кст ТТ, с кенритом. да почти со всеми контролями. Скажите из какого вы города и в каком метагейме у вас возникли такие мысли? у вас никто не играет на тир 0 контролях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, protestofshiva сказал:

Я вот играю КСТ ТТ. У меня против халков всегда довольно мало проблем потому что их всегда боятся и все ответы тратят имменно на них это раз. а два, она не умеет в гринд в сравнении с мидрейнж халком, с кст ТТ, с кенритом. да почти со всеми контролями. Скажите из какого вы города и в каком метагейме у вас возникли такие мысли? у вас никто не играет на тир 0 контролях?

Я из Питера. Играл больше онлайн.

 

Ух ты, как мило! Я как раз недавно читал обновленную версию праймера от людей, которые сделали вашу деку. Давайте посмотрим, что по этому поводу могут сказать некие шейпер савант и алвейс слипи, кем бы они не были.

 

1. Does CST play Oracle?

Absolutely. For now - I've swapped it main in the place of Laboratory Maniac as the role is similar but this one dodges removal far more effectively in the Consult/Pact role. It may be optimal to run all 3 effects but for now let's just leave it at the swap.

2. How does this affect CST's standing?

Here is where things likely get, well, a bit more disappointing. But let me start with something more abstract.

CST is more of a concept than a deck itself, where the strongest card choices and overall deck quality guide the deck as the foremost strategy. It's this idea which made the list you see here. How can the commanders be absolutely optimized? What are the best combos which are powerful yet also compact? And of course, how can a deck be built where nearly every card is live and real at all stages of the game?

With Oracle, Flash Hulk now gained the capacity to do just what CST does. With Oracle finally making the Hulk pile compact enough to be nearly as efficient as Scepter and able to layer cleanly with Consult, Scepter is just not a good choice anymore. Hulk now gets the benefits CST did while being a Flash Hulk deck, a combo which is mostly certainly now the most powerful combo in EDH.

3. What will happen to CST?

Well, unfortunately things don't look great. Oracle Hulk is likely just a better deck.

I will keep this updated but it is likely that it won't be the most optimal choice any more due to its main strength being acquired by Hulk.

4. What about cEDH?

It's tough to say but with the two best combos finally layering it will be very difficult to push the format farther without some power singularity caused by Oracle Hulk. Is the format solved? Well, it's tough to say with exactness but right now, it certainly looks it.

 

Edit: а, ну и сурс, тк кто мне просто так поверит http://tappedout.net/mtg-decks/consult-scepter-thrasios/

Изменено пользователем hazel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, hazel сказал:

Я из питера. Играл больше онлайн.

 

Ух ты, как мило! Я как раз недавно читал обновленную версию праймера от людей, которые сделали вашу деку. Давайте посмотрим, что по этому поводу может сказать некие шейпер савант и алвейс слипи, кем бы они не были.

 

1. Does CST play Oracle?

Absolutely. For now - I've swapped it main in the place of Laboratory Maniac as the role is similar but this one dodges removal far more effectively in the Consult/Pact role. It may be optimal to run all 3 effects but for now let's just leave it at the swap.

2. How does this affect CST's standing?

Here is where things likely get, well, a bit more disappointing. But let me start with something more abstract.

CST is more of a concept than a deck itself, where the strongest card choices and overall deck quality guide the deck as the foremost strategy. It's this idea which made the list you see here. How can the commanders be absolutely optimized? What are the best combos which are powerful yet also compact? And of course, how can a deck be built where nearly every card is live and real at all stages of the game?

With Oracle, Flash Hulk now gained the capacity to do just what CST does. With Oracle finally making the Hulk pile compact enough to be nearly as efficient as Scepter and able to layer cleanly with Consult, Scepter is just not a good choice anymore. Hulk now gets the benefits CST did while being a Flash Hulk deck, a combo which is mostly certainly now the most powerful combo in EDH.

3. What will happen to CST?

Well, unfortunately things don't look great. Oracle Hulk is likely just a better deck.

I will keep this updated but it is likely that it won't be the most optimal choice any more due to its main strength being acquired by Hulk.

4. What about cEDH?

It's tough to say but with the two best combos finally layering it will be very difficult to push the format farther without some power singularity caused by Oracle Hulk. Is the format solved? Well, it's tough to say with exactness but right now, it certainly looks it.

Я все понимаю. Но что это дает по итогу? Да в вакууме халк сильнее. Становится ли КСТ не тир 0 как и почти все сборки на ТТ? врядле. Но самое странное в нашем этом едх что побеждают чаще всего не колоды а игроки. Самое сильное до сих пор в едх это дипломатия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, protestofshiva сказал:

Я все понимаю. Но что это дает по итогу? Да в вакууме халк сильнее. Становится ли КСТ не тир 0 как и почти все сборки на ТТ? врядле. Но самое странное в нашем этом едх что побеждают чаще всего не колоды а игроки. Самое сильное до сих пор в едх это дипломатия.

Подожди. По-моему ты развернулся на 180 градусов. Ты разве не говорил, что у колоды там проблемы с чем-то? А выясняется, что это как твоя, но лучше.

 

У, кстати, а по поводу мидрендж халка, зайди на сервер архетипа в дискорде. Там очень мило заархивированы темы всех остальных Халков были, когда я в последний раз там был. Как нерелевантных.

 

Окей, если отставить шутки, то давайте, пожалуйста, без «самое важное в едх это дипломатия», когда мы обсуждаем проблемность меты и сравнительную силу колод. Конечно, я согласен, игрок имеет значение, вне всяких сомнений. Вот только это немного не по теме.

 

И да, ты играл колодой, которую я отношу в список «хороших». Их немного, но они есть, да. Оно просто хуже сушихалка и ты выбираешь колоду хуже стреляя себе в ногу, но оно по крайней мере не нонфактор в игре. Как я писал выше, основная проблема даже не в том, что есть объективно лучшая колода. Проблема в том, что разрыв между fringe колодами и хорошими колодами, по большей части состоящих из 4-5с гадостей с винконами в комбинации консалта и/или халка и чего-то ещё (с парой исключений в виде все ещё 5с щепки, синего урзы и едва успевающего за этим радужным цирком гитрога) слишком велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, hazel сказал:

Подожди. По-моему ты развернулся на 180 градусов. Ты разве не говорил, что у колоды там проблемы с чем-то? А выясняется, что это как твоя, но лучше.

 

У, кстати, а по поводу мидрендж халка, зайди на сервер архетипа в дискорде. Там очень мило заархивированы темы всех остальных Халков были, когда я в последний раз там был. Как нерелевантных.

 

Окей, если отставить шутки, то давайте, пожалуйста, без «самое важное в едх это дипломатия», когда мы обсуждаем проблемность меты и сравнительную силу колод. Конечно, я согласен, игрок имеет значение, вне всяких сомнений. Вот только это немного не по теме.

 

И да, ты играл колодой, которую я отношу в список «хороших». Их немного, но они есть, да. Оно просто хуже сушихалка и ты выбираешь колоду хуже стреляя себе в ногу, но оно по крайней мере не нонфактор в игре. Как я писал выше, основная проблема даже не в том, что есть объективно лучшая колода. Проблема в том, что разрыв между fringe колодами и хорошими колодами, по большей части состоящих из 4-5с гадостей с винконами в комбинации консалта и/или халка и чего-то ещё (с парой исключений в виде все ещё 5с щепки, синего урзы и едва успевающего за этим радужным цирком гитрога) слишком велик.

Наверное я неправильно сказал. Да я понимаю что они пишут что она сильнее. Но мой опыт нескольких лет игры с халками показывает что обычно хватает одного контроля плюс двух людей понимающих опасность что бы халк не победил от слова никак. И я считаю что халки проигрывают контролям. Но я согласен что в ваккуме он явно выглядит сильнее. быстрая победа, минимум туторов до нее. Но есть и одно но, у него большее количество бланков в сравнении с КСТ. И я не согласен что КСТ и Суши халк находятся на разных тирах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, protestofshiva сказал:

Наверное я неправильно сказал. Да я понимаю что они пишут что она сильнее. Но мой опыт нескольких лет игры с халками показывает что обычно хватает одного контроля плюс двух людей понимающих опасность что бы халк не победил от слова никак. И я считаю что халки проигрывают контролям. Но я согласен что в ваккуме он явно выглядит сильнее. быстрая победа, минимум туторов до нее. Но есть и одно но, у него большее количество бланков в сравнении с КСТ. И я не согласен что КСТ и Суши халк находятся на разных тирах.

Ну тут опять ровно та же ситуация. Смотри, с одной стороны моя, неплохая вроде, аргументация, а так же мнение комьюнити, включая людей, которые сделали твою колоду. А с другой стороны - твоё. Я не хочу, чтобы это звучало неуважительно, но этого недостаточно, чтобы я с тобой согласился.

 

И да, "нужно просто всего лишь всем столом, включая dedicated контроль над ним сидеть и следить" -  не самый удачный аргумент в пользу позиции "да не такой он и страшный". Ты и сам, наверное, это понимаешь.

Изменено пользователем hazel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, hazel сказал:

Ну тут опять ровно та же ситуация. Смотри, с одной стороны моя, неплохая вроде, аргументация, а так же мнение комьюнити, включая людей, которые сделали твою колоду. А с другой стороны - твоё. Я не хочу, чтобы это звучало неуважительно, но этого недостаточно, чтобы я с тобой согласился.

 

И да, "нужно просто всего лишь всем столом, включая dedicated контроль над ним сидеть и следить" -  не самый удачный аргумент в пользу позиции "да не такой он и страшный". Ты и сам, наверное, это понимаешь.

пока не будет чисел что их слово что твое что мое всё не важно. это тоже понятно. Те кто создали мою колоду, это хорошо. Но билды у нас очень разные все равно. И опять же если они все об этом говорят но реальность показывает совершенно другие результаты (турниры и у нас и у них) то почему так? Почему такое происходит? Почему самая сильная колода формата не попадает в финалы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, protestofshiva сказал:

пока не будет чисел что их слово что твое что мое всё не важно. это тоже понятно. Те кто создали мою колоду, это хорошо. Но билды у нас очень разные все равно. И опять же если они все об этом говорят но реальность показывает совершенно другие результаты (турниры и у нас и у них) то почему так? Почему такое происходит? Почему самая сильная колода формата не попадает в финалы?

Чисел и не будет, это едх.

 

А какие турниры? Я предположил почему оно у вас так выходит, там выше. Или ты на полном серьезе воспринимаешь результат с турнира с уной, гелиодом, йисаном и татьовой в топе как релевантный?

Изменено пользователем hazel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, hazel сказал:

Чисел и не будет, это едх.

 

А какие турниры? Я предположил почему оно у вас так выходит, там выше. Или ты на полном серьезе воспринимаешь результат с турнира с уной, гелиодом, йисаном и татьовой в топе как релевантный?

А наши турниры почему нельзя воспринимать как реливантные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, protestofshiva сказал:

обычно хватает одного контроля плюс двух людей понимающих опасность что бы халк не победил от слова никак. И я считаю что халки проигрывают контролям. 

Ну надо же... В режиме архиврага при должном подборе оппонентов халк не может. И это по вашему показатель здоровой ситуации?




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Antalis сказал:

Ну надо же... В режиме архиврага при должном подборе оппонентов халк не может. И это по вашему показатель здоровой ситуации?




 

нет это показатель что эта колода самая быстрая в формате. и в начале надо разбираться с ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, protestofshiva сказал:

А наши турниры почему нельзя воспринимать как реливантные?

Я не знаю?

 

Я знаю о ваших турнирах не так много и по большей части из этой темы. Я знаю, что у вас побеждал гитрог, что не очень удивительно, бараль, что удивительно и что у вас играет кроме них них cedh марков и септер трасиос. А, ещё мой друг собирает зедру, которой у вас когда-то кто-то побеждал. Этим мое знание ограничивается. Этого недостаточно, чтобы судить.

 

Это немного не совпадает с моим опытом и с мнением людей о мете после рыбы, поэтому я предположил отчего у вас может быть не так. Но сам понимаешь, вот о чем я точно не могу говорить с уверенностью, так это о ваших турнирах.

Изменено пользователем hazel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

два слова. суровые cEDH и прокси. я кончил. ставьте мне колобков

вам очевидная защита придумана от компетатив дек на посиделках. они банально стоят очень много для среднего человека. собирайте котанов и играйте.

Изменено пользователем Saviall
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Saviall сказал:

два слова. суровые cEDH и прокси. я кончил. ставте мне колобков

А ты за или против? За такие слова колобков ставят с 100% вероятностью, но нужно знать каких именно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@hazel Я так понял вы в рыбе играете? Не хотите для разнообразия поиграть на павелецкой? Было бы интересно поиграть с представителями других комьюнити)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, hazel сказал:

А ты за или против? За такие слова колобков ставят с 100% вероятностью, но нужно знать каких именно!

Я где то сбоку. я не за, но и не против. Ну можно такое собрать, ок, а зачем это уже в другой теме обсуждать.. Я так, немного масла подлил. Меня просто всегда смущало обсуждение турниров и листочков с ножницами в одной теме.

Грубо говоря все перечисленные карты (оракл, конса, халк) - это рак и интерес убивают. Столько всего напечатали, что сесть в 5 цветов и стабильно крутиться достаточно легко. Когда вся колода про набор из 4-5 комб, это вроде и ок, но нагоняет скуку от формата и меты.

Почему наше ру-коммунити не может в свой банлист, особенно когда проводит подобные турниры (а-ля чемпионат России или как это сборище называлось, меня удивляет. Т.е. в банлисте сейчас ~половина карт стоимостью 6+ маны, которыми играли тир2 и ниже деки (разбаньте титана с эмракул, псы). Это даже не dci форсат, грубо говоря. 

Изменено пользователем Saviall
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Carkiller сказал:

@hazel Я так понял вы в рыбе играете? Не хотите для разнообразия поиграть на павелецкой? Было бы интересно поиграть с представителями других комьюнити)

Прямо сейчас я нигде не играю, взял перерыв. А так ирл собирался в д6 с друзьями.

 

Если буду мимопроезжать у вас -  обязательно зайду поиграть.Я наслышан и мне любопытно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Saviall сказал:

я где то сбоку. я не за, но и не против. Ну можно такое собрать, ок, а зачем это уже в другой теме обсуждать.. Я так, немного масла подлил.

Грубо говоря все перечисленные карты (оракл, конса, халк) - это рак и интерес убивают. Столько всего напечатали, что сесть в 5 цветов и стабильно крутиться достаточно легко. Когда вся колода про набор из 4-5 комб, это вроде и ок, но нагоняет скуку от формата и меты.

Почему наше ру-коммунити не может в свой банлист, особенно когда проводит подобные турниры (а-ля чемпионат России или как это сборище называлось, меня удивляет. Т.е. в банлисте сейчас ~половина карт стоимость 6+ маны, которыми играли тир2 и ниже деки. Это даже не dci форсат, грубо говоря. 

Проблема с отдельными банлистами в том, что 

 

А) Splinter formats умирают. Мы это уже видели. Это грустно, но правда.

Б) Почти все приходят в cedh с постепенным ростом паверлевела из едх. Точной границы тоже нет. 

В) Все еще останутся люди, которые будут играть в обычный едх сильными колодами. Будет cedh, cedh с новым банлистом и едх. Так можно дробить до бесконечности, это проблему не решает. Не говоря о том, что игроков в cedh тоже не так много, едва ли мы можем себе это позволить.

 

Мне тоже хотелось бы, чтобы люди хоть что-то сделали. Поэтому я и взял сейчас перерыв, мне просто поднадоело. В идеале всем бы уйти от рулс комити, но это мечты. Мб визарды перехватят у них бразды правления уже в конце концов?

 

Представляете как все печально? Я играю в едх и хочу, чтобы им уже начали заправлять визарды. Эх, до чего довели. Ну да ладно, извиняюсь за нытье.

 

Edit: а колобка тогда нейтрального

Изменено пользователем hazel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Carkiller сказал:

@hazel Я так понял вы в рыбе играете? Не хотите для разнообразия поиграть на павелецкой? Было бы интересно поиграть с представителями других комьюнити)

Лучше уж вы к нам) у нас и поуютнее и работаем мы дольше по времени )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Erdae сказал:

Лучше уж вы к нам) у нас и поуютнее и работаем мы дольше по времени )

тесновато. и очень много хейта. люди играли последний раз одними и теми же столами и не было рандомных парингов. может конечно все поменялось

тем более помещение не вместит столько людей

 

Изменено пользователем protestofshiva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@hazel многие не DCI форматы сводятся к андерграунду. Их вполне успешно рулит маленькая кучка игроков, и ничО, живут (иногда разделяются на лагеря). Чтобы на цены влиять таким образом слишком много надо условий, так что тут за свои картонки можно быть спокойным, это не будет как бан парадокса, по крайней мере первые год/два.

Достаточно того что такие форматы рулят игроки и рано или поздно формат все равно будет решен, но имхо, текущее состояние а-ля дека на половину из туторов, земель и комбы, которую даже сетапить не надо мне не очень не нравится. Имхо конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, protestofshiva сказал:

тесновато. и очень много хейта. люди играли последний раз одними и теми же столами и не было рандомных парингов. может конечно все поменялось

тем более помещение не вместит столько людей

 

Теновато?! ТЕСНОВАТО??!!!

Т.е. на шести столах с 50см между рядами не тесновато, а в Рыбе тесновато?

Ух, я сгорел от такой наглой лжи.

А в Мете кто-то тебе паринги делает и заботится о твоем комфорте? Или в 22-30 пинками выгоняет?

 

Пауперные дейлики на 34 человека и пару драфтов параллельно вмещает, а Яшу не вместит во вторник....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...