Перейти к публикации

Дайджест 29 октября 2018


dmitry medvedev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, dmitry medvedev сказал:

Андрес про цены на фойлу (премиум).

Если у кого есть, даже не переслать, просто, о чем именно речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой же Айнтраци красавчик, ничто его не берет, не стал играть квадратными одинаковыми деками, а ацким адом на личе тащнул. Вот это магия! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 is one of the most overrated commons I’ve seen in recent memory. 

so much this

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@basilis Кстати, было бы офигенно круто получить ретроспективную оценку карт на основании проведенных месяц назад обзоров. Полагаю, по некоторым картам в результате игры мнение могло драматично измениться. И я тут даже не особенно про ястреба, хотя и про него чуток)

Изменено пользователем allard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, allard сказал:

@basilis Кстати, было бы офигенно круто получить ретроспективную оценку карт на основании проведенных месяц назад обзоров. Полагаю, по некоторым картам в результате игры мнение могло драматично измениться. И я тут даже не особенно про ястреба, хотя и про него чуток)

Если честно, мои абстрактные оценки не особенно меняются, просто более явные предпочтения появляются и более точное понимание того, что и как народ ценит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

All the top choices from the bottom left corner of the graph: awesome, flexible bombs. In GRN, it would be cards like Light of the Legion, Doom Whisperer, Niv-Mizzet, Parun, Status/Statue, Aurelia, Exemplar of Justice

Флексибл бомб нивмиззет в контексте километров ненужной статистики перед этим - это очень смешно. Половина моих уров выигрывала каждую партию хода на два раньше надежного выхода на каст нивмиззета. Это к вопросу об оверрейтед картах и концепции "все косты бесцветные", которую пропагандируют и дизайнеры каждой равники, и драфтеры.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Light of the Legion в списке бомб никого не смущает? Вот как раз она нафиг не нужна быстрым боросам, селезния тоже предпочитает финишеров с конвоуком. Нив-Миззет хоть в контрольных цветах, иззеты не всегда про Sonic Assault. А вот ангел - ну явный 3-4 пик именно в этом формате, откуда хайп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, AliZhi сказал:

А Light of the Legion в списке бомб никого не смущает? Вот как раз она нафиг не нужна быстрым боросам, селезния тоже предпочитает финишеров с конвоуком. Нив-Миззет хоть в контрольных цветах, иззеты не всегда про Sonic Assault. А вот ангел - ну явный 3-4 пик именно в этом формате, откуда хайп?

Смущает, конечно, но нивмиззет - это вообще чисто про статистику, почему он совсем не безусловная бомба, что в статье про статистику выглядит куда смешнее, чем просто незнание формата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переводчик на человеческий с васиного, пожалуйста приди, порядок наведи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, AliZhi сказал:

А Light of the Legion в списке бомб никого не смущает? Вот как раз она нафиг не нужна быстрым боросам, селезния тоже предпочитает финишеров с конвоуком. Нив-Миззет хоть в контрольных цветах, иззеты не всегда про Sonic Assault. А вот ангел - ну явный 3-4 пик именно в этом формате, откуда хайп?

Бомба он потому, что толстый и летает. Поэтому может стать альтернативным финишером у боросов, если опп успел забаррикадироваться. У селезнии просто толстый, летает, не умирает просто так. Ну и засчет эффекта при гибели можно разменяться с адским ужасом типа димирского летуна с дестачем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Marazm сказал:

Переводчик на человеческий с васиного, пожалуйста приди, порядок наведи.

У Отца настолько сложный кост, что лимитедные иззеты, отталкивающиеся от способов быстро закрыть партию, не очень-то и хотят им играть. Если вдруг поздно дадут - возьмём, велью много, одну карту как бэкап план можем себе позволить в сорока. Но поздно не дадут, потому что карту переоценивают.

Так лучше чи шо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Krazer позвольте, но разве Отец не во все иззетов? Его сложный кост, как показывает практика, не такой уж сложный. В идеальном мире, конечно, курва кончается мистиком и дальше ремувал-дровать-ставить токенов, но реале мы играем гейтами и даже камнем, что позволяет ставить Нив-Мизета на пятый порой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, sonniy сказал:

@Krazer позвольте, но разве Отец не во все иззетов? Его сложный кост, как показывает практика, не такой уж сложный. В идеальном мире, конечно, курва кончается мистиком и дальше ремувал-дровать-ставить токенов, но реале мы играем гейтами и даже камнем, что позволяет ставить Нив-Мизета на пятый порой.

Да, конечно, во всех. Просто кто-то наверняка любит пару artful takedown посплешить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я часто бываю этим чем-то) но как раз я стараюсь делать так, чтобы это не отражалось на манабазе по основным цветам - плаза, гейты или даже камни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, sonniy сказал:

@Krazer позвольте, но разве Отец не во все иззетов? Его сложный кост, как показывает практика, не такой уж сложный. В идеальном мире, конечно, курва кончается мистиком и дальше ремувал-дровать-ставить токенов, но реале мы играем гейтами и даже камнем, что позволяет ставить Нив-Мизета на пятый порой.

А порой не позволяет. Манабаза 9-9 (8-8-1) даже с дровом и скраем не очень хорошо кастит Нив-миззета терн 6. Даже тройной кост в одном цвете не прямо идеально кастится, что уж там. Проблема в том, что иззеты в реале регулярно бывают (ну, у меня) не мистиком-дровать-дровать, а жестким битдауном, который не всегда 17 вообще хочет, не говоря уж о многочисленных тапках, когда дрейков не дали - второй дроп, парень 4/3, лягушке раздали максимальное ускорение, заполировали Sonic Assault.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@basilis могу только позавидовать в таком случае, мне очень редко раздают агро-вариант иззетов, и подобрать нужное количество вторых дропов (особенно - важных) у меня  не выходит. с другой стороны, многие бомбы не всегда кастятся на нужный ход, но это не повод ими не играть ввиду их невероятного влияния на игру. в 9-9 да, порой не кастится на шестой, но кастится на 7й, что тоже хорошо, в 10-10 с этим уже намного лучше (да, я понимаю. что три гейта сложно подобрать). как бы то ни было, я не предствлю себе колоду иззетов, которая не хотела бы играть Ним-Мизетом, настолько он хорош. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 10-10 шанс найти в 14 картах сорсы под нивмиззета по грубой оценке около 60% (лень учитывать дуалки, так что оценка снизу но поправка небольшая), на 9-9 уже меньше 50%, стандартные 9-8 - 40% Это мягко говоря не очень до фига и вполне повод не играть нивмиззетом, если нет плана играть сто ходов и нет плана кидать монетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@basilis вот это уже довольно смелое  заявление, особенно, если лень считать дуалки (и, замечу, камни, коими скорее приходится играть, нежели не играть). Как считается эта вероятность (тут, думается, надо исключить вероятность "не поднять шестую землю, ибо на пяти даже спелл за 5R/U не кастится)? 

и еще один нюанс: абсолютно убежден, что в текущем вормате абсолютно любая колода должна иметь план на позднюю игру, в независимости от того, насколько она агрессивна. Так, например, формат не так быстр как иксалан или, например, амонхет. Я не беру боросов времен гейткраша или белые колоды в винтаж мастерс. здесь понятие голдфища чуть более размыто, кмк, поэтом если курва кончается на четырех или пяти, это может привести нас к точке невозврата в игру за счет флуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sonniy сказал:

@basilis вот это уже довольно смелое  заявление, особенно, если лень считать дуалки (и, замечу, камни, коими скорее приходится играть, нежели не играть). Как считается эта вероятность (тут, думается, надо исключить вероятность "не поднять шестую землю, ибо на пяти даже спелл за 5R/U не кастится)? 

и еще один нюанс: абсолютно убежден, что в текущем вормате абсолютно любая колода должна иметь план на позднюю игру, в независимости от того, насколько она агрессивна. Так, например, формат не так быстр как иксалан или, например, амонхет. Я не беру боросов времен гейткраша или белые колоды в винтаж мастерс. здесь понятие голдфища чуть более размыто, кмк, поэтом если курва кончается на четырех или пяти, это может привести нас к точке невозврата в игру за счет флуда

Ваши оппоненты имеют план в виде не дракона, а забивки врага спелами. Что, в принципе, иногда действеннее и удобнее по манакосту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dremkeeper так и есть, и с этим тезисом я и не спорю. Я же говорю о другом: дракон хорош в любой колоде, которая относительно комфортно его кастит. Не потому, что это основной план на игру, а потому, что он поддерживает любой из планов и дает дополнительный план на позднюю игру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sonniy, тут изначально спор стартовал с того бомба это или нет. Для меня нет именно из-за сложного каста. Но карта без сомнения хорошая, на твердую 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dremkeeper тогда у нас разное понимание определения "бомба") Как по мне, бомба - это карта, которая оказывает огромное влияние на игру, с ней сложно справиться, и сделать это надо немедленно, иначе смерть, плюс карта, которая подходит во все стратегии в заданных цветах за счет того, что умеет игру тащить в соло. Под все эти параметры, по моему глубокому убеждению, Нив-миззет подходит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sonniy сказал:

@Dremkeeper тогда у нас разное понимание определения "бомба") Как по мне, бомба - это карта, которая оказывает огромное влияние на игру, с ней сложно справиться, и сделать это надо немедленно, иначе смерть, плюс карта, которая подходит во все стратегии в заданных цветах за счет того, что умеет игру тащить в соло. Под все эти параметры, по моему глубокому убеждению, Нив-миззет подходит

 

Ну т.е. сначала мы решили, что стратегии в данных цветах всегда подразумевают контроль, потом говорим, что он во все стратегии подходит. 

Какой-то план на игру долгую игру относительно нужен, но план "положим 10 кост, вот и план" - чот не очень.

Более того, я радикально не согласен с Сигристом в оценке формата (что, мол, только контроль, только хардкор) - практически всегда находится идиотоппонент, у которого дека больше вашей (равника к такому располагает). И соответственно планы на долгую игру надо выстраивать как можно с меньшим вредом для основного плана. Тупить с некастуемыми картами на руке очень больно для агрессии, особенно если колода просит синергий и сдача совсем может развалиться из-за нехватки определенных карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...