Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Что пихнуть и что выпихнуть из EDH колоды на Ghave, guru of spores


damag1000
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, я тут собрал деку на Ghave, Guru of Spores, лист выглядит как-то так: 

Commander
1 Ghave, Guru of Spores 2wbg 1.49
Creatures (21)
1 Utopia Mycon g 5.50
1 Blood Artist 1b 1.81
1 Deathspore Thallid 1b 0.28
1 Sakura-Tribe Elder 1g 1.22
1 Scavenging Ooze 1g 3.48
1 Winding Constrictor bg 0.32
1 Zulaport Cutthroat 1b 0.37
1 Plaguecrafter 2b 0.98
1 Reclamation Sage 2g 0.34
1 Slimefoot, the Stowaway 1bg 0.28
1 Yavimaya Sapherd 2g 0.14
1 Bloodspore Thrinax 2gg 2.19
1 Corpsejack Menace 2bg 0.32
1 Elvish Piper 3g 3.07
1 Poison-Tip Archer 2bg 0.24
1 Krav, the Unredeemed 4b 1.07
1 Mazirek, Kraul Death Priest 3bg 5.81
1 Mycoloth 3gg 1.91
1 Tendershoot Dryad 4g 4.01
1 Butcher of Malakir 5bb 0.40
1 Verdant Force 5ggg 0.32
Spells (19)
1 Dark Ritual b 0.42
1 Green Sun's Zenith xg 7.29
1 Swords to Plowshares w 0.98
1 Tragic Slip b 0.25
1 Farseek 1g 0.32
1 Rampant Growth 1g 0.20
1 Saproling Migration 1g 0.15
1 Anguished Unmaking 1wb 4.23
1 Beast Within 2g 1.06
1 Cultivate 2g 0.75
1 Inspiring Call 2g 0.24
1 Kodama's Reach 2g 2.75
1 Krosan Grip 2g 2.64
1 Mortify 1wb 0.30
1 Putrefy 1bg 0.23
1 Explosive Vegetation 3g 0.82
1 Spore Swarm 3g 0.25
1 Austere Command 4ww 4.77
1 Camaraderie 4gw 0.28
Artifacts (10)
1 Skullclamp 1 1.91
1 Sol Ring 1 3.45
1 Golgari Signet 2 0.23
1 Lightning Greaves 2 4.27
1 Orzhov Signet 2 0.29
1 Selesnya Signet 2 0.28
1 Ashnod's Altar 3 3.72
1 Chromatic Lantern 3 3.91
1 Commander's Sphere 3 1.12
1 Helm of the Host 4 3.31
Enchantments (15)
1 Hardened Scales g 5.12
1 Cryptolith Rite 1g 4.41
1 Fecundity 2g 3.22
1 Growing Rites of Itlimoc 2g 6.46
1 Phyrexian Arena 1bb 8.72
1 Anointed Procession 3w 7.12
1 Parallel Lives 3g 13.28
1 Cathars' Crusade 3ww 2.86
1 Divine Visitation 3ww 5.25
1 Honden of Life's Web 4g 0.24
1 Mirari's Wake 3gw 11.37
1 Primal Vigor 4g 21.02
1 The Eldest Reborn 4b 1.21
1 Zendikar Resurgent 5gg 2.93
1 Sandwurm Convergence 6gg 0.60
Lands (34)
1 Canopy Vista   2.25
1 Command Tower   1.56
1 Evolving Wilds   0.15
8 Forest   0.00
1 Ghost Quarter   1.82
1 Golgari Rot Farm   0.25
1 Orzhov Basilica   0.25
8 Plains   0.00
1 Reliquary Tower   1.95
1 Sandsteppe Citadel   0.38
1 Selesnya Sanctuary   0.25
7 Swamp   0.00
1 Temple of the False God   0.49
1 Terramorphic Expanse   0.20

100 Cards Total

закономерный вопрос :что пихнуть ,а что убрать? (и да я в курсе что от сюда нужно выкинуть пол манабазы из-за не релевантности, что есть -то есть)

Изменено пользователем damag1000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается манабазы,

Она бюджетная, плохая и будет очень часто нас подводить.

Temple of the False God не оправдывает себя в деках с числом земель меньше 37.

ОЧЕНЬ МНОГО БАЗИКОВ. Неоправданно большое число белых и черных сорсов. В деках с зеленой стабилизацией и рампой, зеленых источников нужно значительно больше, потому что именно они обеспечивают консистентность деки. Где-то потеряли манадорки. Имхо, нужны еще 2-3 манадорка и упор в леса из соотношения: леса = 1.5 * (болота+равнины)

гост квотер не нужен

башня реликварий не нужна

гавони тауншип маст хев

Что касается других карт,

Ashnod's Altar говорит мне, что тут есть комба, но я её не вижу

Мало дровли и туторов

the Eldest RebornPlaguecrafter, Elvish Piper, Helm of the HostHonden of Life's Web ненужные карты, которые не соответствуют теме колоды.

Mortify, PutrefyAnguished Unmaking, Swords и т.п. - на мой взгляд, слишком много интерактивных карт. В отсутствие дровли и туторов, мы будем регулярно дровать их в ненужное время, вместо того, чтобы развивать свою основную стратегию

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я бы добавил следующие картонки:
Champion of Lambholt-хорошая кричка,а т.к. токенов много вырастит быстро.

Avenger of Zendikar-хорошая крича+ генератор токенов,которых можно проедать под что угодно.

Kalonian Hydra-крича просто хорошая,когда играл против такой колоды,то она очень помогает выиграть игру,по моему.

Skyshroud Claim-карта хорошая,помогает стабилизироваться по цветам.

Nature's Lore-тоже самое,только дешевле.

Beastmaster Ascension-по моему классная карта,качает кричек,а пока они маленькие их не жалко отдавать на съедание за каунтер на чару.

Song of Freyalise-делает из крич дорков,потом накачивает,по моему приятная карта.

Plaguecrafter-карта хорошая,но что она тут делает?
Helm of the Host-аналогично.

Golgari Rot Farm , Orzhov BasilicaSelesnya Sanctuary-лучше заменить на те же шоки,которые сейчас легко достать,а так же цикленды,их точно так же можно доставать с Skyshroud Claim и Farseek и Nature's Lore,ну а в случае чего можно цикленд поциклить.

Ну а так же,если все таки делать упор на выращивание кричек и небольшой их накачки,то игру можно выигрывать через Triumph of the Hordes

Изменено пользователем huston
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@damag1000 А ещё на топдеке есть удобная опция "разметить карты", которая позволяет не тыкать ссылки на сторонние сайты и удобно отображать карты поверх текста. Воспользуйся - не пожалеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Doubling season - очень хорошая карточка в едх на жетонах и на токенах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, dimke931 сказал:

Doubling season - очень хорошая карточка в едх на жетонах и на токенах

Да,но как и любая хорошая карточка она стоит хороших денег.Лучше сначала эти деньги пустить на хорошую манабазу,а потом уже и на Doubling season,ибо все аналоги и так в колоде уже имеются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, huston сказал:

Да,но как и любая хорошая карточка она стоит хороших денег.Лучше сначала эти деньги пустить на хорошую манабазу,а потом уже и на Doubling season,ибо все аналоги и так в колоде уже имеются

ну, манабаза это да - мастхев. Лучше всего найти все фечки и шоки (шоки там вообще вскрыть можно :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, dimke931 сказал:

ну, манабаза это да - мастхев. Лучше всего найти все фечки и шоки (шоки там вообще вскрыть можно :) )

Да,но чтобы не заморачиваться на вскрытие и не париться,можно просто заказать их,тем более что они примерно стоят по 300р)
а на фечки уже надо отдельно копить и покупать какие возможно

а,ещё кстати хорошая земелька:Murmuring Bosk-тоже лес,так что ищется легко,и стоит не так дорого по деньгам 

Изменено пользователем huston
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, damag1000 сказал:

закономерный вопрос :что пихнуть ,а что убрать?

Встречный закономерный вопрос, а чего хочется достичь? И сколько денег есть? Тащить компот столы - это одно, а возить споры и трифолков по коврикам - другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Next_rim сказал:

Встречный закономерный вопрос, а чего хочется достичь? И сколько денег есть? Тащить компот столы - это одно, а возить споры и трифолков по коврикам - другое. 

ну хочется собрать более менее играбильную колоду которая и с компотом нормально сможет играть, бюджета не очень много примерно долларов 100-150. Вот как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, damag1000 сказал:

ну хочется собрать более менее играбильную колоду которая и с компотом нормально сможет играть, бюджета не очень много примерно долларов 100-150. Вот как-то так

главная проблема текущего листа - манабаза. она даже не бюджетная, она просто отсутствует. остальные карты более менее потерпят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, damag1000 сказал:

ну хочется собрать более менее играбильную колоду которая и с компотом нормально сможет играть, бюджета не очень много примерно долларов 100-150. Вот как-то так

Ох, ну тут челенж великолепный просто. И рыбку съесть, и косточкой не подавиться. Думаю, для начала определись, что хочется от колоды. Я тут вижу по чуть-чуть жетонов, токенов, аристократов и сапролингов. Слишком рассеянная колода выходит. Токены - это путь в умащенная процессия и parallel lives, плюс что-то по типу Dictate of Heliod. С грибами то же, но плюс некоторые включения. А для жетонов командир так себе, мне кажется. Да и для аристократии он подходит чуть более чем никак.

Просто по опыту скажу, что командир не должен быть центром колоды, а скорее приятным довеском. Поэтому вообще нет необходимости пытаться выйти в большее число жетонов, которые можно раскладывать в большее число токенов, тебя будут пытаться остановить до тех пор, пока ты можешь ставить командира на стол. Достаточно лишь того знания, что твой командир может плодить грибов.

Изменено пользователем Sir_butter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Sir_butter сказал:

Ох, ну тут челенж великолепный просто. И рыбку съесть, и косточкой не подавиться. Думаю, для начала определись, что хочется от колоды. Я тут вижу по чуть-чуть жетонов, токенов, аристократов и сапролингов. Слишком рассеянная колода выходит. Токены - это путь в умащенная процессия и parallel lives, плюс что-то по типу Dictate of Heliod. С грибами то же, но плюс некоторые включения. А для жетонов командир так себе, мне кажется. Да и для аристократии он подходит чуть более чем никак.

Просто по опыту скажу, что командир не должен быть центром колоды, а скорее приятным довеском. Поэтому вообще нет необходимости пытаться выйти в большее число жетонов, которые можно раскладывать в большее число токенов, тебя будут пытаться остановить до тех пор, пока ты можешь ставить командира на стол. Достаточно лишь того знания, что твой командир может плодить грибов.

В любом случае нужно грейдить манабазу, она, по моему скромному мнению, будет нужна по любому, вот когда манабазу соберу тогда и определюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, damag1000 сказал:

В любом случае нужно грейдить манабазу, она, по моему скромному мнению, будет нужна по любому, вот когда манабазу соберу тогда и определюсь

О, это точно. Рассмотри варианты с krosan vergeAsh Barrens, Myriad Landscape, rocky tar pit, mountain valley и new benalia

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свою очередь могу скинуть лист, который показывает, как может выглядеть неплохая колода на этом генерале

https://tappedout.net/mtg-decks/ghave-edh-ad-naus-earthcraft/

Набор карт в стартовом посте в первую очередь надо редактировать с манабазы, офк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sir_butter сказал:

командир не должен быть центром колоды, а скорее приятным довеском.

Не согласен полностью. Командир часто определяет основные углы атаки и стратегию. Альтернативные планы на победу без участия командира - это альтернативные.
ИМенно поэтому не люблю 4с-гудстаф, где командир ради цветов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, NortUS сказал:

Не согласен полностью. Командир часто определяет основные углы атаки и стратегию. Альтернативные планы на победу без участия командира - это альтернативные.
ИМенно поэтому не люблю 4с-гудстаф, где командир ради цветов

 

Да, неверно выразился. Не то, чтобы я был всеми руками за использование командиров тупо ради цветов, но мне не нравится ситуация, когда стратегия ломается на куски после смерти командира. Ведь ты тратишь на его перекаст почти весь свой ход.

Ну, и я в свою очередь не очень люблю дечки в стиле вольтрона.

Изменено пользователем Sir_butter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sir_butter мне кажется тут речь была не о вольтроне. Это чуть ли не один из самых слабых архетипов в едх

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, я играл данным генералом 4 года назад, писал праймер

С тех времен, куча воды утекло и наиздавали тонны карт, но тем не менее, за основу можешь смело брать тот деклист.

Тащил, часто тащил в мете компотов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Carkiller сказал:

@Sir_butter мне кажется тут речь была не о вольтроне. Это чуть ли не один из самых слабых архетипов в едх

Может я снова не так выразился, но как по мне, командир из колоды топикстартера может поначалу запутать, потому что в нем намешано все и сразу. И поэтому сразу видно, что парень завязал в колоде все вокруг нее. Поэтому без командира в действии именно эта сборка будет плохо работать.

 

Просто я смотрю колоды компота и замечаю в них общую особенность: командир либо как-то делает адвантаж, либо является кусочком комбы, который весьма удобно держать всегда под рукой (то бишь имея возможность позвать его на поле при необходимости). Здесь же совершенно обратная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sir_butter все так. Хотя автор не ставит задачу компот собрать судя по картам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Carkiller сказал:

@Sir_butter все так. Хотя автор не ставит задачу компот собрать судя по картам)

Чтобы собрать тру компот нужно вкидываться и вкидываться не хило, я же такими средствами не располагаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, damag1000 сказал:

Чтобы собрать тру компот нужно вкидываться и вкидываться не хило, я же такими средствами не располагаю 

Самый лучший совет всегда в таких случаях - уменшить количество цветов. Нравятся грибы? БГ. Ну а моноколор вообще норм собрать можно, без гаек конечно и прочего, но хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@damag1000 в принципе можно сделать бюджетную колоду которая будет в компоте представлять угрозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Carkiller сказал:

@Sir_butter все так. Хотя автор не ставит задачу компот собрать судя по картам)

Да черт с ним с компотом. Все равно первый шаг - это сделать колоду такой, чтобы она стабильно выигрывала в среде местного провинциального клуба, и потихоньку наращивать силу.

Изменено пользователем Sir_butter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...