Перейти к публикации

Дайджест 12 ноября 2018


dmitry medvedev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

31 минуту назад, Tinefol сказал:

@TheFamilyMan Маро говорит, что вероятнее, что они сделают другой мир по японской тематике, на этот раз правильно. Типа вот попытка делать правильно Камигаву несет проблемы, потому что слишком много багажа.

Казалось бы, никто уже про этот багаж не помнит. Назовись, не знаю, Pilorama: New Kamigawa, дай больше нинзь с самураями и гейшами (legendary creature - fox geisha, дайте два комплекта) и меньше духов с сюрреалистическими артами - и будет успех.

Кстати, крысы-шаманы - это наш российский мем или общемировой? А они же оттуда.

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

9 минут назад, TheFamilyMan сказал:

Кстати, крысы-шаманы - это наш российский мем или общемировой? А они же оттуда.

Крысы-шаманы - по-моему, мем Васи Сасорова.

Олсо, реквестирую мир, где Эльдрази будут сражаться с Фирексией. Как жаба с гадюкой или Алиен с Предатором. И друг друга изведут вконец уже. Чтобы дальше можно было без них. В последнем сете блока к ним можно добавить и Боласа.

Если для того, чтобы всех этих нетопырей списать, нужно пожертвовать каким-то миром - ну вот Камигава отлично подходит, да.

Изменено пользователем Nix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nix за что так с Фирексией-то) идейно классные, как антагонисты смотрятся очень круто

Изменено пользователем sonniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Nix сказал:

Крысы-шаманы - по-моему, мем Васи Сасорова.

Олсо, реквестирую мир, где Эльдрази будут сражаться с Фирексией. Как жаба с гадюкой или Алиен с Предатором. И друг друга изведут вконец уже. Чтобы дальше можно было без них. В последнем сете блока к ним можно добавить и Боласа.

Если для того, чтобы всех этих нетопырей списать, нужно пожертвовать каким-то миром - ну вот Камигава отлично подходит, да.

Макароны же всё. Школота забила ногами великих Козилека и Уламога, а Эмракул Ивановну заточили в серебряную луну (и теперь у Иннистрада луна из Dead Space, лол). Эту тему Визарда закрыли надолго. С Фирексией тоже всё тихо - пока у них свой волкер не появится, они с бывшего Мирродина никуда выбраться не смогут.

Рейтинг Рабии, по большому счёту, о том, чувствуют ли себя Визарда в силах придумать что-то ещё на том или ином мире или нет. А ведь в Лорвине можно было бы героическую тему превозмогания и восстановления замутить - как добрые народы кискенов, мерфолков, гоблинов и прочих брёвен восстановливают Родину, а какая-нибудь пятая колонна им мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AliZhi сказал:

 

Первый пик как раз понятен. По факту Bounty of Might - очень средняя карта, которую можно получить 4-5 пиком на первом бустере. То есть в вакууме карта очень сильная, но в БГ она просто не нужна (там нет слотов под прокачки), а хорошая селезния пытается запинать первыми и вторыми дропами ( шестой кост без конвоука просто не успевает). Watcher in the Mist чуть слабее гоблина в вакууме, но используется в более сильном архетипе, там что пик вполне адекватный. Дезани как раз вроде любит боросню, так что пик точно обусловлен не любовью к синему.

Второй пик уже интереснее. Я как раз попал на этот момент в трансляции, по видео все становится чуть более понятно. Он изучил весь пак и после этого переложил вперед все карты в боросов. Имхо, он просто посчитал, что в паке достаточно играбельных карт в RW, но все они на уровне 4-5 карты в паке. Таким образом он может взять карту в боросов и почти гарантированно получить еще одну такую же среднюю карту с круга. Если за столом одни прошники, то такая стратегия имеет смысл. Небольшим бонусом является отсутствие белых карт в первом паке, что Дезани, конечно, тоже заметил.

Выбор между Blade Instructor и Tenth District Guard не так прост, это уже скорее дело вкуса. Боросам нужны любые вторые дропы, пофиг на параметры. Этот мишка вполне неплох, он не сильно хуже лучшего второго коммонового дропа для боросов. А вот инструктору до топ-2 коммоновых третьих дропов как до луны.

Имхо все гораздо проще. Человек просто совсем не хотел играть зеленым, и, поняв, что синий не дают, сказал, окей, панчер всегда имеет шанс, пусть будут боросы. У меня по крайней мере именно такая логика последние драфты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, TheFamilyMan сказал:

С Фирексией тоже всё тихо - пока у них свой волкер не появится, они с бывшего Мирродина никуда выбраться не смогут.

Там в одном из рассказов по Доминарии Карн прямым текстом говорил, дескать "чашку сейчас раскопаю и поеду туда".

Есть ощущение, что не очень долго нам ждать осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что сначала Терос будет. Всё таки новый арт элспет в трежерах. Да и Кот же куда то шел за подмогой против Боласа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Nix сказал:

...

Олсо, реквестирую мир, где Эльдрази будут сражаться с Фирексией. Как жаба с гадюкой или Алиен с Предатором. И друг друга изведут вконец уже. Чтобы дальше можно было без них. В последнем сете блока к ним можно добавить и Боласа.

...

 

Чтоб в одном сете и кансел за 3 фирексийские, и двойные земли с бесцветными битками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крысы-шаманы - это вроде дека была такая на излёте Камигавы\Спирали (с существами таких типов), которая в Штатах была очень популярна, а у нас о ней почти не знали. Играла недолго, около 2-3 месяцев перед ротацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TheFamilyMan сказал:

а Эмракул Ивановну заточили в серебряную луну

Она заточила сама себя с аргументацией "ещё не время". То есть тут вполне может быть продолжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tinefol сказал:

@TheFamilyMan Маро говорит, что вероятнее, что они сделают другой мир по японской тематике, на этот раз правильно. Типа вот попытка делать правильно Камигаву несет проблемы, потому что слишком много багажа.

@Nix @Tinefol Во времена Камигавы я как раз не играл, можете сказать, а почему все так хейтят этот блок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@casual as unicorn да его не то чтобы хейтят. Большая часть тех, кто играл тогда уже давно забили (вероятно примерно тогда) - это и в самом деле была одна из низших точек в развитии магии. А те кто не забросил - вспоминают просто как об очередном сете, в котором даже что-то было интересное.

А в целом-то Камигава - достаточно проблемный блок. По маркет ресерчу визардов народу еще и лор/мир категорически не зашли. По лору/миру я не шарю - это скорее надо знатоков из темы про лор спрашивать, а вот по дизайну вот в чем проблемы:

  • Дизайнеры/креативщики очень увлеклись оригинальным мифологическим материалом и в результате очень плохо попали в ожидаемые тропы: как тут упоминалось, народ ждал нинзей, самураев, мечей, битв и прочего, а получил какие-то толпы невнятных бесплотных духов и мутные истории про предательства. Мэээх.
  • В сете как бы была легендарная тема (а-ля доминария) с кучей карт которые взаимодействовали с легендами, но в паках почти не было легенд. Это был лютейший провал, в драфте такие зияющие дыры из-за этого, но и для обычного казуала вскрыть несколько пачков и не получить ни одной легенды - более чем реально.
  • Куча паразитных механик (аркейны как самый яркий пример, худо-бедно доживший до наших дней), карты от которых не работали с другими сетами вообще. Да что там, даже с другими сетами того же блока. Все эти механики по большому счету никому не понравились. Вы их вообще помните/знаете? sweep, channel, wisdom, offering, epic?
  • Уродливые, неудобные логистически флип-карты (фу). Да и в целом арт-дирекшен опять не попал в тропы, да были красивые арты, но люди ждали совсем не то.
  • После проблем с павер-левелом Мирродина, девелоперы прошлись по Камигаве катком. Всё что можно было порезать было порезано. Блок был очень слабым. При этом проскочила Umezawa's Jitte

Притом блок не был совсем полным провалом. Были и хорошие карты, и хорошие идеи, и даже какой-то баланс. Но по всем критериям, в которых визарда оценивают успешность мира Камигава получила оценки где-то снизу (не совсем на дне, но сильно хуже среднего остальных сетов за историю исследований и до сих пор примерно там находится по всем показателям). Просто что-то вот такое, очень ниже среднего, без просветов в каких-либо областях. Сет на три с минусом. В результате - очень низкие продажи и забвение.

Вот тут можно подробнее почитать: https://www.hipstersofthecoast.com/2015/10/drawing-live-were-not-going-back-to-kamigawa/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хан, а это твое личное мнение по камугаве или откуда-то паста?

Я играл в то время, помню что такое камугава. С тем что ты написал согласен лишь отчасти. Камугава - это отличный, очень интересный с точки зрения лимитеда сет. Но настолько же провальный в смысле констактеда. Колоды, что были тогда, что в тип2, что в блоке скорее напоминали драфтовые удачи, нежели чем что-то осмысленное. С одной стороны это было даже не плохо в контексте людей, которые любят синергию (вспомните спирит-аркан тематику), но в целом смотрелось по сравнению с другими сетами и блоками очень ущербно.

Крысы-шаманы это вроде бы колода на виали, читерящих крысах и джите, достаточно веселая и играбельная одновременно. С виали тебе в дро фазу поставил читкрысу, ну успех же!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, BeTeP сказал:

Камугава - это отличный, очень интересный с точки зрения лимитеда сет. 

Очень интересно играть драфт против оппонента с джиттой, тут ничего не скажешь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dzaar сказал:

Очень интересно играть драфт против оппонента с джиттой, тут ничего не скажешь 

К сожалению было и такое, да. Но в целом там не все обмазывались джитами и вот если без них, ну на неполном блоке там бывали такие драфты к примеру, было очень интересно. Боросы и УВ очень лютым были. Ну может быть у меня только такие воспоминания, хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@BeTeP мое личное мнение. Драфтов я на флешбеках довольно прилично наиграл относительно недавно - не могу сказать, что лимитед совсем провальный, но прилично ниже среднего. Багажом конечно много архаичного по современным меркам, но и на момент выхода это было не очень. Если хотите аналогию, то весь блок это какое-то 12-13е место в чемпионате страны по футболу, при том, что 14-16 зона вылета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормальным блоком была камигава.

Просто ее порезали со всех сторон после мирродина.

Арканы как механика не норм? Ну так визарда ее сами не издают больше, какие претензии? 

Соулшифт механика не норм? Так тоже забросили

Свип и ченел вообще можно запихать куда угодно. Не стали.

К нинзютсу и бушидо думаю нет претензий. 

Эпик самая спорная была.

Ну и конечно же камигава была очень необычна в плане лора/арта. Как, кстати, и Лорвин

Изменено пользователем Ptitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут где-то на форуме писали, что Пол Ритцль после ПТ решил с большой турнирной магией завязать. Теперь ещё и Вилли Эдель тоже 

 

 

8A727EB8-059D-4794-9966-013A06CAA75B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня камигава - худший блок во всей магии в принципе. Но за глимпс им спасибо тем не менее (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, casual as unicorn сказал:

@Nix @Tinefol Во времена Камигавы я как раз не играл, можете сказать, а почему все так хейтят этот блок?

Сам тоже не играл тогда (уже и еще). Все, что о ней слышал и читал - в принципе, сказано Ханом. Насколько я помню, именно на период Камигавы пришелся период самого большого оттока игроков из магии. Что связано частично (или даже во многом) с шедшим до нее Мирродином. Но клеймо осталось. Ну и с годами сложился консенсус, что Камигаву в большинстве ее хотят все забыть - и сами визарда, и игроки

Изменено пользователем Nix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nix Эдель уже давно не гоняет по ГП (всего на одном был за последние 2 или 3 года). На протурах играет уже больше по фану :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать, что играл Камигаву достаточное время, но если попытаться выразить мое ощущение одним словом - вата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, TheFamilyMan сказал:

Макароны же всё. Школота забила ногами великих Козилека и Уламога, а Эмракул Ивановну заточили в серебряную луну (и теперь у Иннистрада луна из Dead Space, лол). Эту тему Визарда закрыли надолго. С Фирексией тоже всё тихо - пока у них свой волкер не появится, они с бывшего Мирродина никуда выбраться не смогут.

Рейтинг Рабии, по большому счёту, о том, чувствуют ли себя Визарда в силах придумать что-то ещё на том или ином мире или нет. А ведь в Лорвине можно было бы героическую тему превозмогания и восстановления замутить - как добрые народы кискенов, мерфолков, гоблинов и прочих брёвен восстановливают Родину, а какая-нибудь пятая колонна им мешает.

Ну как "все". Фирексии тоже долго не было, а потом хоп! И потек ихор по Глиммервойду. Капли хватило, чтобы Фирексия выросла заново. Так и обрезка спагетти хватит, возможно, чтобы начать сначала. Эмракул же жива. Держит мхатовскую паузу. Еще мы ее увидим, уверен.

Рейтинг Рабии - ну и об этом, и о другом тоже. Композитный. И "можем ли мы сами", и "есть ли дровишки еще у мира", и "хочет ли аудитория второй сезон". Зная Маро, возможно, эта статья - не констатация, а скрытый вопрос: типа "если вы не согласны, встаньте и скажите громко, я услышу". Может, ему надо к январю представлять руководству апдейт 10-летнего плана выпуска сетов, вот и собирает мнения, куда рулить.

5 минут назад, romawkka сказал:

@Nix Эдель уже давно не гоняет по ГП (всего на одном был за последние 2 или 3 года). На протурах играет уже больше по фану :). 

Да там у них в Латинской Америке и ГП-то уже почти нет, вот и не гоняет, гггг. Но ты же должен быть огорчен, Леш, он же один из главных и очень преданных мастеров джанда! ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Nix сказал:

Да там у них в Латинской Америке и ГП-то уже почти нет, вот и не гоняет, гггг. Но ты же должен быть огорчен, Леш, он же один из главных и очень преданных мастеров джанда! ) 

Да конечно я расстроен. Эдель же всегда был моим кумиром. Надеюсь, он не уйдет далеко от магии и будет радовать новыми техами по БГх. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на Камигаве паузу брал, ну не нравилась она мне. Притом, что базовые земли очень понравились. Кстати, полный сет никому не нужен? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...