Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Как сайдятся Izzet Drakes vs BG Golgari


Magdementor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Опытные игроки, подскажите кто уже немало партий наиграл на дрейках: какие карты заменять против BG Golgari.

 

Вот насколько 3 чарующих мелодии хороши, нужен ли нив миззет, звезда вымирания, отвергнуть и презрительные удары. Насколько хороши мистики и нужно ли всех 4-х дрейков оставлять после сайда. 

Да и вообще как против них играют - стараются фениксов найти как можно быстрее или как-то по-другому? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сайжу 2 Star of Extinction, как единственный пожалуй ответ на тирана, The Mirari Conjecture, просто потому что часто партии доходят до 10-15 хода, и 2 Dive down махать ручкой чупакабрам.

Убираю одного Goblin Electromancer, 2 Shock, 1 Opt, 1 Tormenting Voice

Вроде работает

Изменено пользователем Coil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажете как переиграть Иззет Дрейков, играя моноутемпо, особенно парят Нив Миззеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lostwar263 возможно сидеть с трикстерами и баунсерами и прикрывать их контрой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

покажи мейн и сайд, иначе тяжело что-то сказать. В целом против бг обязательны  Star of Extinction,  The Mirari Conjecture, как выше написали. 

Ну и фениксов не надо рано скидывать, а то deathgorge scavenger кродеться

Изменено пользователем Art
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Magdementor , поддержу предыдущих ораторов - без мейна и сайда обсуждать нечего ибо есть примерно 3 сильны разные версии колод, которые зовутся Izzet Drakes: максимально агрессивный билд с красными кантрипами и 6-8 дрейками, максимально тяжёлый без Enigma Drake и иногда даже с неполным комплектом Cackling Drake в мейне и промежуточный вариант (вроде того, которым играл Ватанабе или того, который первое место на Wincondition Cup взяли). 

Планы на 2 и 3 игру у них будут достаточно различаться. Немного моих пространных размышлений на сайд-ин сайд-аут план за 2 и 3 вариант Дрейков:

- шоки нужны ровно в четырёх случаях (спасибо, кэп, ага). Убийство лановарца на первый, иногда убийство Рейнджера в респонс на второй триггер эксплора, добивание Вивьен после -3 и кидание в лицо. В целом большинство прошников предлагает отсайживать все из них и на ходе с этим можно согласиться, но на дрове возможно часть шоков оставить. Это не касается самомилл версий ибо у тех есть "тараканье ПВО" (3/2 за 2, рич, ЕТВ получить + к переду по количеству существ на кладбище и подраться с вражеским летуном), но на самом деле с самомиллом у меня по ощущениям всегда плохо. Причина отсайда кроется в том, что несмотря на количество опций, предлагаемых картой - все они слишком ситуативные, а значит могут не произойти. Постсайд же игра против Голгари предполает более качественные ответы.

- Лава Койлы нужны только в случае, если у нас нет достаточного числа ответов на Wildgrowh Waker в виде Beacon Bolt и Entrancing Melody (совокупно хочется таких хотя бы 4), либо если ты параноидально боишься Midnight Reaper и Deathgorge Scavenger.

- Прошники почему-то советуют отсайживать Murmuring Mystic, но мне этот подход кажется в корне неверным. Мистик - единственное наше существо, позволяющее эффективно блокаться и, самое главное, не умирает от FindFinality. Ну а толпа токенов - сама по себе угроза.

- некоторые любят сайдить контру и зачем Firemind's Research. Я считаю такой подход неверным, во-первых, я окончательно разочаровался в ресерче как в карте и не советую им играть, во-вторых контра в этом матче замедляет нас и часто не попадает - сидим на контре в ожидании ФайдФиналити, Вивьен, Контемпта; а нам в это время чистят лицо мелочью или играют Тиранов.

- Star Extincion против Голгари мне не удалось хорошо сыграть ни разу, но если кладёшь, то Мистики действительно не нужны.

Что сайжу обычно: все Beacon Bolt - комментарии излишни, 1-2 Dive Down (в зависимости от суммарного количества в листе, больше 2 не нужно) против Голгари часто достаточно один критический раз ударить в лицо, но самом деле Dive Down не только позволяет не умереть критичного от точечного ремувала, но ещё и спасает нашего Дрейка от ФайндФиналити и даёт один раз полноценно поблочить Carnage Tyrant, 1 Sorcerous Spyglass (Вивьен, Мемориал), Entrancing Melody (по опыту с этой картой не стоит жадничать, оставляя на потом - порой и Лановарца угнать ок план; разумеется если у нас всё хорошо, то можно и попридержать), 1-2 Ral, Izzet Viceroy, все дрейки которые лежат в сайде.

Что отсайживаю: 

- 2-4 Shock

- 4 Lava Coil

Если ремувала по ощущениям сильно не хватает, но то в очереди на отсайд по одному двухмановому кантрипу - Tormenting Voice или DiscoveryDispersal (смотря чем играешь) и 1 Radical Idea.

Несмотря на то, что в последние две недели на арене у меня (в большинстве своём именно Дрейками) всё очень плохо с результативностью, но проигрыши именно Голгари случаются только от каких-то катастрофических раздач/нераздач.

План на игру в ранней игре мало отличается от нашего обычного плана на игру в первые 4 хода, разве что постсайд не всегда имеет смысл скидывать Фениксов как можно быстрее. Позже стараемся не допустить критического стола со стороны оппонента, несмешно покусываем до возможности убить забрать оставшееся одной атакой. Тиран - это карта с которой мало что можно сделать, поэтому имеет смысл играть от того, что Тирана у оппонента нет.

 

@lostwar263 , по ощущениям игрока Дрейками могу предположить что выигрывать МоноУ может только на каких-нибудь своих сверхраздачах или нераздачах оппонента. Из очевидных советов если у оппонента нет Enigma Drake в первой партии - бойся Murmuring Mystic, возможно лучше иметь возможность гарантированно его поконтрить нежели прикрыть от ремувала своё существо; против Нив-Миззета на один ход может спасти Merfolk Trickster

Изменено пользователем Sy2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, видимо правда стоило сбросить сборку текущую, хотя думал есть какой-то общий вариант действий. 

 

То есть предлагаете положить Dive Down? Я думал может Negate или Disdainful Stroke вместо него? Хотя может и правда на контре сидеть так себе идея. Нив-миззета тоже ведь убирать? - слишком много чупакабр последнее время. И еще:  The Mirari Conjecture не слишком ли медленно играется? У меня в последнее время после ее выхода на пустой стол оппонент в ответ играет Вивьен или Враску и минусом чарку убивают.

 

И вот еще: как по вашему какая сборка сейчас наиболее стабильная? Тот варинат что у меня или версия с энигма дрейками и ускорением? 

 

Вот сборка. 

 

4 Arclight Phoenix (GRN) 91
4 Goblin Electromancer (GRN) 174
3 Crackling Drake (GRN) 163
4 Opt (XLN) 65
4 Shock (M19) 156
4 Chart a Course (XLN) 48
4 Lava Coil (GRN) 108
4 Radical Idea (GRN) 52
4 Steam Vents (GRN) 257
4 Sulfur Falls (DAR) 247
6 Island (M19) 266
6 Mountain (M19) 276
2 Tormenting Voice (M19) 164
2 Discovery // Dispersal (GRN) 223
1 Beacon Bolt (GRN) 154
1 Entrancing Melody (XLN) 55
1 Niv-Mizzet, Parun (GRN) 192
1 Murmuring Mystic (GRN) 45
1 Izzet Guildgate (GRN) 252

1 Murmuring Mystic (GRN) 45
1 Niv-Mizzet, Parun (GRN) 192
2 Entrancing Melody (XLN) 55
1 Star of Extinction (XLN) 161
2 Negate (RIX) 44
2 Shivan Fire (DAR) 142
1 Banefire (M19) 130
1 Crackling Drake (GRN) 163
2 Disdainful Stroke (GRN) 37
1 Beacon Bolt (GRN) 154
1 Chemister's Insight (GRN) 32
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Sy2 сказал:

убийство Рейнджера в респонс на второй триггер эксплора

Шо? У жаделита один триггер.

В остальном же какой-то гайд параноидальной ненависти к БГ, там и так хороший матч, вроде, мелодии, падающие звёзды - вроде вполне достаточно, труба представляется мне очень так себе в этом матче, Вивьен вообще сама по себе не угроза фениксам, лучшее, что она может сделать - это убить дрейка за 4 и словить шок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Krazer сказал:

Шо? У жаделита один триггер.

В остальном же какой-то гайд параноидальной ненависти к БГ, там и так хороший матч, вроде, мелодии, падающие звёзды - вроде вполне достаточно, труба представляется мне очень так себе в этом матче, Вивьен вообще сама по себе не угроза фениксам, лучшее, что она может сделать - это убить дрейка за 4 и словить шок.

 

Матч то хороший, но чуть ты зазеваешься и словишь тирана на 6-й ход то игру можно заканчивать :( разве что у оппонента ответа на дрейка не найдется и он чудом разменяется с тираном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Magdementor сказал:

Спасибо за советы, видимо правда стоило сбросить сборку текущую, хотя думал есть какой-то общий вариант действий. 

 

То есть предлагаете положить Dive Down? Я думал может Negate или Disdainful Stroke вместо него? Хотя может и правда на контре сидеть так себе идея. Нив-миззета тоже ведь убирать? - слишком много чупакабр последнее время. И еще:  The Mirari Conjecture не слишком ли медленно играется? У меня в последнее время после ее выхода на пустой стол оппонент в ответ играет Вивьен или Враску и минусом чарку убивают.

 

И вот еще: как по вашему какая сборка сейчас наиболее стабильная? Тот варинат что у меня или версия с энигма дрейками и ускорением? 

 

Вот сборка. 

 

4 Arclight Phoenix (GRN) 91
4 Goblin Electromancer (GRN) 174
3 Crackling Drake (GRN) 163
4 Opt (XLN) 65
4 Shock (M19) 156
4 Chart a Course (XLN) 48
4 Lava Coil (GRN) 108
4 Radical Idea (GRN) 52
4 Steam Vents (GRN) 257
4 Sulfur Falls (DAR) 247
6 Island (M19) 266
6 Mountain (M19) 276
2 Tormenting Voice (M19) 164
2 Discovery // Dispersal (GRN) 223
1 Beacon Bolt (GRN) 154
1 Entrancing Melody (XLN) 55
1 Niv-Mizzet, Parun (GRN) 192
1 Murmuring Mystic (GRN) 45
1 Izzet Guildgate (GRN) 252

1 Murmuring Mystic (GRN) 45
1 Niv-Mizzet, Parun (GRN) 192
2 Entrancing Melody (XLN) 55
1 Star of Extinction (XLN) 161
2 Negate (RIX) 44
2 Shivan Fire (DAR) 142
1 Banefire (M19) 130
1 Crackling Drake (GRN) 163
2 Disdainful Stroke (GRN) 37
1 Beacon Bolt (GRN) 154
1 Chemister's Insight (GRN) 32
 

Вся беда в том, что бг мидренж будет всячески пытаться затянуть игру, и твоя задача в том, чтобы его ответов было меньше, чем твоих угроз, и дайвдауны в этом помогают. Если обьяснить доступнее - сидеть на 1 мане и прикрышке проще, чем на двух на контрспелл (который непонятно понадобится ли, ведь они все условные). Мирари просто нужна чтобы перегриндить чтоли, я точно не знаю как это называется, но третий стишок просто выигрывает игру. 

Выше написали, что есть агро-сборка ( с энигма дрейками и все такое), и более контрольна, где твои фениксы большую часть времени хотят блокировать. 

Твоя больше похожа на контрольную, но я бы положил туда Bracon Bolt, это действительно крутая карта, которая помогает отвечать всяких Лир, выросших Пеньков 1/3 и прочих больших. Я вот играю еще 1 Deep freeze в сайде на этот случай, но против бг не сайжу.

А так бг чуть ли не бай, колоду вроде как и придумывали их убивать, нужно просто больше практики, и все получится.

Изменено пользователем Coil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуясь случаем спрошу - а кого из прошников/стримеров можно глянуть на предмет Иззет Фениксов? А то у меня при игре ими с середины декабря винрейт очень резко упал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От тирана тоже нередко можно фениксами отмахаться, это ж блокеры в этой колоде, 2шт разбирают тирана.

Билд просто странноватый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кстати не понимаю прикола играть играть гилдгейтом как 21й землей, сам играю в 20, малой играет островом как 21й, проблем не испытываем. Тапнутый сурс порой сильно решает здесь, разве нет? Или все просто подсмотрели у Ватанабэ и Вирена?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Coil сказал:

Я кстати не понимаю прикола играть играть гилдгейтом как 21й землей, сам играю в 20, малой играет островом как 21й, проблем не испытываем. Тапнутый сурс порой сильно решает здесь, разве нет? Или все просто подсмотрели у Ватанабэ и Вирена?)

 

 

Да, гилдгейт я правда где-то у кого-то подсмотрел, сейчас пробую играть им и понимаю что он явно лишний, в моем случае. В стартовую руку ее не хочешь получать: бывало начинал игру с гейтом и 2-мя чеклендами, и думал о том что остров явно лучше вместо него лежал бы. 

 

20 земель как-то страшновато играть. Кучу игр я муллиганюсь потому что в стартовой руке 1 или вообще нет земель, да и для комфортной игры 4-5 первых лендропов лучше не пропускать.

 

Но с другой стороны бывает очень обидно когда у тебя на второй ход вылезает электромансер, а на третий ты не можешь сыграть 3 спела потому что не та мана зашла. Да и батю легче вывести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что вместо того, чтобы кастить асканту, ты хочешь кастить Chart a course и скидывать феникса, а активация ее стоит миллион маны и активировать ее обычно некогда. КА движок в колоде и так очень сильный.

Изменено пользователем Coil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Coil сказал:

Потому что вместо того, чтобы кастить асканту, ты хочешь кастить Chart a course и скидывать феникса, а активация ее стоит миллион маны и активировать ее обычно некогда. КА движок в колоде и так очень сильный.

а зачем ее флипать если нет маны? я не всегда хочу 2-х мановый кантрип если в руке нет феникса

и это не КА движок - это фильтр топдеков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, GerrBobr сказал:

а зачем ее флипать если нет маны? я не всегда хочу 2-х мановый кантрип если в руке нет феникса

и это не КА движок - это фильтр топдеков

Внезапно, Асканта и фильтрует топдеки и генератор КА :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, GerrBobr сказал:

а зачем ее флипать если нет маны? я не всегда хочу 2-х мановый кантрип если в руке нет феникса

и это не КА движок - это фильтр топдеков

Асканта хороша, конечно, но разве что для сайда. Любая белая-красная агра будет счастлива если ты на второй ход не гоблина поставишь или спираль лавы разыграешь, а поставишь медленную асканту. Да и в колоде и так 16 карт что "фильтуют топдеки" 

Изменено пользователем Magdementor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Magdementor сказал:

 

Асканта хороша, конечно, но разве что для сайда. Любая белая-красная агра будет счастлива если ты на второй ход не гоблина поставишь или спираль лавы разыграешь, а поставишь медленную асканту. Да и в колоде и так 16 карт что "фильтуют топдеки" 

то есть для контроля воткнуть ее на 2-й норм план а для нас уже медленная???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, GerrBobr сказал:

то есть для контроля воткнуть ее на 2-й норм план а для нас уже медленная???

У дрейков нет такого большого количества ответов, тем более в игре против агры которая расставляется вширь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Blackshaman сказал:

У дрейков нет такого большого количества ответов, тем более в игре против агры которая расставляется вширь. 

что за бред? идет вопрос - терять темп на асканту за шанс закинуть феникса с топдека в грейв или нет.

или феникс-дек это колода с ответами???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, GerrBobr сказал:

что за бред? идет вопрос - терять темп на асканту за шанс закинуть феникса с топдека в грейв или нет.

или феникс-дек это колода с ответами???

Ну смотри. У джеская например есть свиперы на три дырки всем. Пилот может позволить воткнуть на второй ход асканту, зная что в случае чего сможет почистить стол. Это часть его плана на игру. 

Твой план на игру - забить грейв фениксами и как можно скорее отправить их в полет. Асканта с этим хуже справляется чем новый двумановый преордиан или проложить курс. Если и так тебе не понятно, тогда прости, видимо я плохо объясняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, GerrBobr сказал:

то есть для контроля воткнуть ее на 2-й норм план а для нас уже медленная???

Соглашусь с комментатором выше: у контроля правда есть куча АОЕ зачисток, и им позволительно первые 2-3 хода ничего не делать а потом бахнуть весь стол на 3 урона.

У дрейков весь ремувал точечный: чуть ты не успеешь за агрессивным оппонентом он просто сожрет тебя на 4-5й ход. Представь себе ситуацию когда ты играешь против монореда и на какого-нибудь паровика отвечаешь аскантой: можно сдаваться сразу. 

 

И даже если так: ты сам в мейне асканту играешь? В клубе хорошо заходит? Может если бы у нас 90% играли контролями я бы тоже ее в мейн положил.

02.12.2018 в 00:55, Sy2 сказал:

Пользуясь случаем спрошу - а кого из прошников/стримеров можно глянуть на предмет Иззет Фениксов? А то у меня при игре ими с середины декабря винрейт очень резко упал.

 

Я разве что видел игры на протуре и последних gp как ими играют. 

 

А так есть еще пара неплохих видео на канале SCG, где они матчапы тестируют (VS Live!) можешь там глянуть

 

https://www.youtube.com/channel/UCmX7sQ4uz_Jx45ztKGrWT-g

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.12.2018 в 00:55, Sy2 сказал:

Пользуясь случаем спрошу - а кого из прошников/стримеров можно глянуть на предмет Иззет Фениксов? А то у меня при игре ими с середины декабря винрейт очень резко упал.

Нассифа посмотри

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...