Перейти к публикации

Профессиональная магия умирает. Так было задумано десять лет назад.


casual as unicorn
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

26 минут назад, Serge Pedan сказал:

Мы можем увидеть сборную Виртус про по МТГ?

Если арена взлетит. С непопулярными играми типа старкрафта обычно не заморачиваются, ибо денег не срубишь. Алсо, насуммонили Педана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

47 минут назад, Serge Pedan сказал:

Мы можем увидеть сборную Виртус про по МТГ?

Норм идея, напишу Дворянкину.

А по поводу остального - давай в субботу обсудим. Я не настаиваю на истинности этих аргументов, но отдельные факты и последовательность мне показались очень интересными, чтобы ими поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что арена сможет убить бумажную версию в обозримом будущем. Рынок ККИ очень скромен и за 2018 год составил всего лишь 245М долларов.

Из этих 245М - 84 пришлось на ХС. Это еще без учета затрат на маркетинг. Так что арена, это скорее всего, попытка покуситься на кусок этого пирога) и перетянуть часть пользователей.

Но и это не те деньги, чтобы хоронить бумажное направление магии. Но учитывая, специфичность аудитории (высокий процент платящих, высокий средний чек и  высокая длительность жизни пользователя) - арена отличный трамплин, чтобы конвертить людей из компьютерной версии в бумажную. Там LTV активного игрока будет повыше.

// важно - данные из мобильных сторов. Но общая картина примерно такая же там будет.

 

market.png

hs revenue.png

Изменено пользователем Fiddler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Aizen сказал:

@lolkek Просто давайте сравним про арены RTS (там где про игроки зарабатывают) и КИИ, StarCraft и MTG. В старкрафте, скачал игру и точи скилл. В Магии сходил на драфт втянулся и покупай карты.

 

Ничего, что жанры разные? 

Во-первых, слово "коллекционная" в "ККИ" как-бы подразумевает, что надо что-то искать/доставать. Это часть процесса. При этом, в первую очередь, подразумевается, что картами ты будешь меняться. Но поскольку капитализм, все дела, карты можно купить. Выбирай что удобнее.

Если карты искать не хочется, то это не твой жанр. Играй в Доминион. Арена - как компромисный кариант.

Во-вторых, в Старкрафте, условно, один раз вложили деньги в разработку и так же один раз продали свои труды. В Магии разработка идет постоянно, т.к. каждые три месяца надо выпускать новый сет. Следовательно, модель монетизации тоже другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, я помню карточки с прошниками в паках. Я как раз был тогда мальчиком 14 лет и старше. А сейчас я позврослел и для меня МТГ уже хобби: покатать с корешами на кухне, подрафтить на ФНМах, покликать в аренке. По православным праздникам можно еще и констрактед в LGS поиграть. Новый формат Гран-при, как фестиваля, стал даже более привлекательным — почему бы не съездить на веселую тусовку с праздничными фанфарами и косплеями. Но это все про меня.

В немецком LSG я заметил, что там к Магии относятся не как к серьезным соревнованиям, а как к прикольному хобби после работы. Часто прощаем друг другу какие-то дурацкие ошибки, типа выложил не ту землю или забыл сыграть карточку до передачи хода. Казуалов на пререлизах, которые неправильно соблюдают Untap Upkeep Draw даже поправлять лень. Истории, когда чувак играет 10 лет в МТГ и все еще пикает какую-то парашу на драфте, потому что рар, перестали удивлять.

А вот на недавнем куб драфте к нам подошел владелец клуба и сказал: "Йоу, пацаны, да вы же играете ФНМ. Выбирайте, по еврику и каждому промка или по три, но каждому промка и бустер."

Вместе с тем, казуальный игроки, типа меня, платят денег напрямую ВОТК, а не вторичному рынку. Я не покупаю сигнлы на ССГ, я покупаю гилд киты и коммандер приконы, чтобы катать с друзьями. Я не собираю топовюу дечку в т2, покупая синглы на КМК, я иду катать драфты.

И это даже не потому, что такой вот злой я казуальщик и все мои друзья казуальщики. Для меня это просто экономически выгодно и более эффективно в плане "количество фана на вложенный евро".

Если говорить о вечных форматах, то мне проще сделать прокси и покатать с местными знакомыми, чем тратить кучу денег на все это добро и кататься по стране в поисках турниров. Таких людей как я много и видимо мы приносим больше денег ВОТКу.

Так что не вижу ничего плохого. Особенно учитывая последнюю новость о 10 000 000$ призовых в 2019.

  • Минус 1
  • Рукалицо 2
  • Печалька 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двигаясь вперед с новой киберспортивной системой, мы, к сожалению, должны попрощаться с рядом старых программ.

  • Национальные чемпионаты: природа игры Magic такова, что число игроков и плотность магазинов в различных регионах значительно варьируется. Это делает неоправданным единый подход к Национальным чемпионатам. То, что работает для большой страны, не работает для маленькой, и наоборот. В 2019 году Национальные чемпионаты проводится не будут.

Никогда такого не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Национальные чемпионаты: природа игры Magic такова, что число игроков и плотность магазинов в различных регионах значительно варьируется. Это делает неоправданным единый подход к Национальным чемпионатам. То, что работает для большой страны, не работает для маленькой, и наоборот. В 2019 году Национальные чемпионаты проводится не будут.

...

В 2019 году Кубок мира по Magic проводится не будет.

Я не знаю от чего у меня больше горит - от уровня грамотности ("проводится не будут") или от ОЧЕРЕДНОЙ отмены националов (Николай успел-таки выиграть свой нац очень вовремя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, EpicWinner сказал:

Николай успел-таки выиграть свой нац очень вовремя

Выиграл и сломал тем самым визардам все планы;)

Коля- похититель Нацев!;(

Изменено пользователем farsmac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная статья и думаю это от части правильная тенденция для визардов. Ниже объясню почему, кому интересно.

П.с. Извените за много букв.

От части это крик души) Скажу от себя. В 2010 году я познакомился с магией и начал ходить в клуб, но со временем стало не так много свободного времени и с деньгами начались траблы. МТГ онлайн, тоже требовала денег. И тогда к сожалению я вообще ушёл из магии. (Не было ни средств, ни желания, ни друзей с кем по играть бесплатно). Но для меня всё изменилось с выходом МТГ Арены (случайно на твиче увидел рекламу) и то что за пару недель не напряжной игры в неё я уже собрал колоду "Izzet Drakes" не вложив ни копейки денег и это меня привлекло! (и бесплатные стартовые колоды, тоже в начале очень помогли и определили мой выбор в сторону "Izzet Drakes" пока что). Так же я могу с играть в драфт (очень мной любимый) в любой момент времени и мне не надо ждать оппонентов и могу продолжить когда захочу (привет ХС). Опять же всё стало условно бесплатным как в ХС. По этому я и вернулся в магию и на этот сайт тоже). Подведя итоги как для человека не стемящемся стать ПРО, визарды сделали упор на таких как (я так думаю). За счёт Арены и простоты входа в игру, они привлекают простых игроков и тех кто когда то играл или пробовал... А далее кто то из них может быть и в клуб раз в месяц зайдет, а так же и на эвенты по выходу нового сета тоже заглянет или атрибутику купит. А это уже деньги для них. А если сделают турниры через Арену с её анимацией вообще супер будет (опять же как в ХС, когда ты видишь руки игроков). К сожалению ПРО турниры на твиче не интернсно смотреть (кто не в магии ни понятно и не интернсно)... И тенденция сейчас идёт именно в онлайн (даже многие журналы перестают печатать и только остаются в онлайне). Мне кажется им надо искать золотую середину между онлайн игрой и карточной магией. Что они собственно и начали делать судя по статьям и финансированию... Время покажет... А я пошёл смотреть, где ближайший клуб от меня) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что меня всегда удивляло в магии, так это какая-то дихотомия как будто у них там 3 человека работает. Вечные форматы не приносят денег, значит мы их развивать не будем, а будем развивать типок. Прошники не приносят денег, будем развивать лупоглазов. Сириусли? У вас там два человека, один на типок, второй на лупоглзазов? Нет, я офк понимаю приоритеты и всё такое, но блин, поддерживать 5 форматов не так сложно, это не 20 и не 30. А по факту формат один - типок. Про модо я вообще молчу, сколько лет потребовалось чтобы сделать арену, да и то всё та же куцая "типковая" магия. Я может хочу компотитив командир играть в модо, но нет - у вотков нет ресурсов на него.

Простите, наболело.

Изменено пользователем ABBAPOH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ABBAPOH сказал:

 Я может хочу компотитив командир играть в модо, но нет - у вотков нет ресурсов на него.

Простите, наболело.

Очень большое командирское комунити в модо (~30 человек в крайней лиге). Я считаю что визарда могли бы все силы бросить на их поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, surfit сказал:

Очень большое командирское комунити в модо (~30 человек в крайней лиге). Я считаю что визарда могли бы все силы бросить на их поддержку.

Вау. Чувак. Ты и твое сообщение это квинтэссенция попытки набрать фейспалмов. Лови.

 

По сабжу: всё очень ок и правильно. Они этой попкой усидят на двух стульях, ибо большая.

Изменено пользователем Dice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.12.2018 в 10:16, Aizen сказал:

@Bigboss Не могу у ютуб на работе, но найди видео "Стандартный версус Boros Angels VS Mono U Agro. Magic: The Gathering standard versus wincondition". Парни вроде как умеют играть, но что-то не идет.

Спасибо, поржал. Не буду тут нести ересь про дистанцию, особенности матчей и "зачем нужен сайдборд". Спасибо что используете плоды наших трудов для доказательства неправоты собеседников в этих ваших интернетах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...