Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Фечка - шокленд - брейншторм


Nailus_wylde
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, друзья!

Меня зовут Андрей, и я не состою в секте Х лет в легаси. Вот уже много лет мой любимый формат - модерн. Несколько лет назад я сыграл первый, и до сегодняшнего дня единственный легаси турнир - один из предыдущих Topdeck Legacy Open. В среду, за 3 дня до Topdeck Legacy Open IX, я внезапно решил, что хочу поиграть этот турнир. Почему - спросите вы? В последнее время моей pet deck в модерне стал UR Phoenix - колода с огромным количеством кантрипов, при игре которой порой складывается впечатление, что играешь совершенно другой формат - такое огромное дерево решений она предоставляет. Мне показалось, что было бы неплохо поиграть немного легаси для расширения кругозора и в поисках вдохновения.

Теперь нужно было найти колоду, ведь легаси кардпула у нас с Мишей Турецким нет. Миша, в последнее время много играющий формат, и чьему мнению я доверяю, предложил неплохой вариант - UB Death's shadow. Половина колоды уже есть в модерновых залежах, а из стоящего нужно было найти только пару морей и форсы. Опуская подробности, уже на следующий день карты были найдены и ИРЛ, и даже в мтго, чтобы можно было подготовиться! Первую же лигу мы вместе с Мишей откатали на 5-0, которые на самом деле должны были быть 4-1 ли даже 3-2, но оппоненты были хуже нас. В общей сложности за вечера четверга и пятницы было сыграно 7 лиг в мтго - из них одна 5-0, две 4-1, три 3-2 и всего лишь одна 2-3. В полтретьего ночи с пятницы на субботу при счете 0-1 был встречен Дима Медведев с дреджом. Матч я чудом смог выиграть сквозь свои ошибки благодаря везению - Дима не смог найти наркомёб или ихоридов в верхней половины колоды в решающей партии. Тем не менее было ясно - матч неберущийся. Путем проб, ошибок, гугления и чтения мануалов был выстрадан следующий лист, который меня устроил:

 

UB Death's shadow
2 Underground Sea
3 Watery Grave
9 Fetchlands
3 Wasteland

4 Ponder
4 Brainstorm
4 Street wraith
4 Daze
4 Force of Will
4 Thoughtseize
2 Hymn to Tourach
1 Stubborn Denial
2 Reanimate
2 Dismember
2 Fatal Push

4 Delver of Secrets
4 Death's Shadow
2 Gurmag Angler
Sideboard
1 Hymn to Tourach
2 Ratchet Bomb
2 Flusterstorm
2 Liliana, the last hope
2 Toxic Deluge
2 Dread of Night
2 Surgical Extraction
2 Diabolic Edict

 

Про колоду

  1. Так как я не умею играть легаси, мне были нужны мощные, как можно более безмозглые, но при этом напрягающие оппонентов карты. Этот слот заняти мэйновые гимны. Были испробованы разные комбинации, остановился на 2+1. Четвёртый не влез - второй Reanimate и первый Stubborn Denial видились мне лучшей альтернативой в мэйне, но так как третий точно хотелось видеть в 75ти, пришлось найти для него местечко в сайде;
  2. 2 dismember, 0 snuff out. Тут я долго не думал и порезал snuff out практически сразу. Ни разу не пожалел о его отсутствии: dismember кастится с вастика без болот, даёт возможность контролировать потерю жизней, успешно отвечает на маленькую тень и Gurmag Angler, сдувает Griselbrand и тп;
  3. 17 земель, 3 Wasteland. В этой колоде (как и в большинстве делверов, насколько я могу судить) Wasteland - спелл, а не земля. А при таком раскладе я выберу второй гимн - см пункт 1. К тому же у меня сложилось впечатление, что везде, где хорош вастик, хорош и гимн;
  4. Наличие в сайде и dread of night, и toxic deluge, и маленьких Лилиан. У меня сложилось впечатление, что колода отвратительно играет с любыми swarm стратегиями. То есть вот вообще любыми! Не исключаю вероятность, что я просто чего-то не знаю и не умею. Но ведь играть то предстояло мне, а не кому-то еще! Деление 2/2/2 антинаучное полуслучайное - я не готовился ни к какой мете, а поэтому воспользовался аксиомой Эскобара и положил всего поровну. Ну и во многих листах из интернета деление такое же - много людей же наверняка не будут ошибаться, правда? :)
  5. 9 fetchlands - это любые Ux и Bx фечки в количестве 9 штук. Я играл 2/2/1/1/1/1/1, чтобы минимизировать pithing needle эффекты. Не влияет ни на что вообще, кроме простора для блефа в промежуток между ленддропом и взрывом фечки за Watery Grave;
  6. 0 basic lands. См п1 - чтобы кастить гимны Т2 все земли должны давать черную ману, а болотом играть очень не хотелось. Возможно это неверно, и одно из морей можно заменить за swamp.

 

Про турнир

Раунд 1 - Василий Кулешов со сникой.

Васю подводят новые протекторы и коварно рассыпаются по столу рубашкой вниз, открывая мне все прелести его сники. Всю интригу убили, негодяи! Про матч к сожалению рассказывать особо нечего - после выигранного мной кубика Вася много муллиганился, а я исправно сдавал себе дискард и контру. Т2 луна во второй не случилась. Новичкам везет, говорите? 2-0
1-0

Раунд 2 - Денис Андрейчиков с BR реаниматором

Денис всегда на моей памяти играл нечестными, и я очень обрадовался, увидев в стартовой то ли Thoughtseize, то ли форсу с питчем. Еще и на ходе! Первая игра мне запомнилась тем, что Денис на 6-8 ход хардкастил Гризельбранда с прикрышкой от дейза, чтобы не умереть на следующий от атаки двух гигантских теней - не срослось. Во второй у Дениса сдача с Т2 Левиафаном, но у меня - ядерная рука с дискардом, Surgical Extraction и форсой с питчем. Оставалось в неё найти угрозу, которая была любезно топдекнута. 2-0
2-0

Раунд 3 - Вова Чутчев с омнителлом

Перед матчем шутим на тему модерна и нашего с ним неумения играть легаси. К сожалению больше про матч вспомнить нечего - обе игры развивались примерно одинаково. Сначала я оставлял Вову без руки, потом ставил угрозу и с прикрышкой за 3-4 хода убивал. Был единственный момент, где я рисковал - во второй партии Вова кастил пондер, на руке был то ли гризель, то ли экракул и неизвестная мне карта. Мана на Show and Tell была. Я решил, что давать доступ к большему количеству карт в данном случае будет опаснее, чем продолжать сидеть на форсе и контрить только большие спеллы. Счетчик я только задеплоил (или вообще только вот-вот собирался это сделать), времени у Вовы было много, поэтому этот пондер на дистанции мог бы лавинообразно принести больше карт. Я решил рискнуть и риск оправдался. После матча мы обсудили этот момент, и Вова согласился с моими доводами. 2-0
3-0

Раунд 4 - Шамиль Уразбахтин с гриксис контролем

Я четвертый раз подряд за сегодня выигрываю кубик, а Шамиль начинает этот матч с муллигана до четырёх (!!!). На мой второй ход он форсит гимн, но это, очевидно, никак не помогает ему восполнить урон, нанесенный муллиганами. На мой немой вопрос после партии я получил ошеломительный ответ - мой поиск Reanimate-ов за день до турнира сбил его с толку, и он думал, что я играю BR реаниматором. Смех сквозь слёзы, очень глупо вышло. Почувствовал себя виноватым - Шамиль откликнулся на зов и захватил для меня реанимейт, а я его тенями запинал... Ну да ладно, это всё лирика. Мы оба не представляем как нужно сайдиться. В итоге я сайжу только одну Лилиану вместо двух, а Шамиль - только один Blood Moon вместо двух. Оба начинаем с муллиганов, но я на дрове, у меня есть гимны, дискард и много угроз. 2-0
4-0

Раунд 5 - Дмитрий Медведев с классическим дреджом

Матч есть в записи на канале у Олега Богатырёва (c 04:56) если кому-то интересно. Вкратце - как я и думал, матч для тени отвратительный. Нужно плотно сдавать себе дискард/контру и Surgical extraction - без него вообще не выиграть. В первой игре я не смог сделать ровным счетом ничего и планомерно отъехал с тенью 12/12 на столе. Во второй кипнул руку с делвером, форсой и дейзом. Решил ставить Т1 делвера и оставаться только на форсе по двум причинам - даже самая большая тень не может выиграть одной атакой (по крайней мере в UB варианте - теоретически есть Berserk или Temur Battle Rage в версиях с соответствующими сплешами), а значит делвер должен нанести какое-то количество повреждений; чтобы изгнать мосты мне нужно существо. Я практически уверен, что это была ошибка - Дима начал с земли и Lion's Eye Diamond, который пришлось контрить форсой. На последующий лутинг ответа на нашлось, и через пару ходов я умер от атаки пятью Ichorid-ами. Даже скиллово топдекнутый через delver-fetch-scry второй Toxic Deluge на следующий ход после дискарда первого Toxic Deluge слепой терапией (потому что Дима - крутой!) не смог мне помочь. Дима 5-0 10-0, а я проигрываю 0-2 и становлюсь 4-1.
4-1

Раунд 6 - Ильяс Ландиков с зелёными постами

Я знаю, чем играет оппонент. Знает ли он? Скорее всего да - пару раз сидели рядом. Матч кажется мне сложным, поэтому решаю на шару положить токен Marit Lage в качестве своего "деккипера", после чего Ильяс муллиганится до пяти. Муллиганился ли он до ответов на ранний 20/20 или просто не мог сдать себе функциональную руку? Я думаю что второе, опытные маги обычно не попадаются на такие трюки. Но факт есть факт - оппонент опять муллиганится в ад, а я оставляю хорошие 6 с ответами, кантрипами и англером. Удача? Безусловно. Из ключевых решений первой партии вспоминается одно - форса в Explore, чтобы гимн на следующий ход был эффективнее (в 3 карты). Партия закончилась совершенно издевательски - Daze в Crop Rotation за последнюю землю оставил Ильяса без перманентов на столе. Во время сайдбординга понимаю, что высайдить я хочу сильно больше карт, чем посайдить, поэтому 3 дейза пришлось оставить даже на дрове против рампы. Детали второй партии я помню очень плохо, но суть свелась к тому, что у меня было много угроз - сначала три, затем четыре. У Ильяса же был Maze of Ith, который он два хода подряд копировал везувами и растапывал канделяброй, а я два хода подряд с кантрипов находил Wasteland-ы, чтобы количество возможных активаций мэйзов было строго меньше количества моих угроз. Эти два Wasteland - сначала с Ponder, затем с Brainstorm без предварительного шафла - мое самое большое везенье за день.
5-1

Раунд 7 - Сергей Ламзин с зелёными же постами

ID

Топ 8 - Максим Волков с эльфами

Этот матч также есть на канале у Олега (c 07:59). Я на ходе по результатам швейцарки, Максим муллиганится до пяти. Т1 Quirion Ranger мне вероятно нужно было контрить, так как если там много земель, то лучшего применения форсы я в ближайшие несколько ходов точно не найду, а если их там мало, то рейнджер фактически будет служить дорком (Ошибка 1). Далее по ходу партии Максим смог очень много навалить, наглухо закрыв землю для моего Gurmag Angler, а я слишком агрессивно терял хиты в ситуациях, где мог этого не делать, тем самым фактически превратив англера в стену 5/5 (Ошибка 2). В какой-то прекрасный момент я смог флипнуть двух делверов Fatal Push-ем и проатаковать ими и большой тенью, вынуждая Макса чампать тень, чтобы моментально не проиграть циклу Street wraith или делверам на следующий ход. На следующий ход пригнали Wirewood Symbiote, в респонс на которого мне нужно было пушить Elvish Visionary (Ошибка 3), затем я профакапил конец хода оппонента и не убил самого симбиота, который не может вращать сам себя (Ошибка 4), тем самым дав Максиму активировать его в мой ход еще раз... В итоге Elvish Visionary подровал карты 3-4, прежде чем я очнулся и остановил эту машину КА. Максим, несмотря на все мои ошибки, не смог докопаться до винкона, и делверы завершили партию.

Во второй я Т1 реанимировал Street Wraith - лучшее начало этой колоды - но незамедлительно получил Choke... Затем я зачем-то пропустил атаку (Ошибка 5), еще и забыв про swampwalk у street wraith (Ошибка 6). Единственной хорошей новостью было то, что меня так флудило, что я смог Т4 (кажется) сказать Toxic Deluge, вокруг которого Максим конечно же играл всю дорогу. Поэтому уже через ход 3 гигантских животных под эгидой кратерхуфа неслись на меня в атаку.

Третья партия была эпична чуть менее, чем полностью. В какой-то момент Максим, имея совсем небольшой борд, ломает мою тень 1/1 трофеем, которую я реанимимую на следующий ход, опустившись до 11-ти. Максим в свою очередь ставит Scavenging Ooze с гайки, подчищая остатками маны мой грейв, чтобы обезопасить себя от англера, и передаёт ход. Моя рука - Daze, Force of Will, Force of Will, Toxic Deluge. У Максима одна растапаная земля, Bayou, узечка, ллановарец и Quirion Ranger. Я смотрю в грейв Максима и вижу трофей. Смотрю в свою руку, полную контры, и меня клинит - я говорю Toxic Deluge на 8, чтобы опуститься до 3 хитов и убить за 2 хода под прикрышкой контрмагии. Максим в респонс возвращает Forest за квирионца, растапывает ллановарца и говорит Abrupt Decay в мою тень. (Ошибка 7, финальная)

 

Про итоги, подготовку и опыт

Так закончился мой Topdeck Legacy Open IX, предъюбилейный. Жалею ли я, что так бездарно отдал игру в топ8? Конечно жалею. Обидно? Не очень. Сегодня я играл легаси в бумаге второй раз в жизни. Многие из тех, с кем мне сегодня удалось поиграть, играют его уже много лет, знают наиболее вероятные сайдовые и мэйновые опции, знакомы с картами в конце концов. В топе я играл с эльфами впервые - такое ощущение, что в мтго их просто нет. Именно поэтому я не знал даже примерного листа, не знал что Assassin's Trophy там обычно синглтон, а sideboard removal of choise - Abrupt Decay. Во время игры с постами меня натурально бросало в дрожь - я подозревал, что там миллион синглтонов, несколько планов на игру и несколько винконов. Как сайдиться? На основе чего принимать решения во время игры, черт возьми?!

Я это всё к чему - невозможно было полноценно подготовиться к турниру в незнакомом вечном формате за 2 дня. Я доволен своим результатом, и мне нисколько не стыдно было проиграть очень крутому игроку. Тем более так эпично и на камеру!

 

Про удачу

Невозможно выигрывать в эту игру только на скилле без удачи. Важно учиться на своих и чужих ошибках, а не ныть из-за неудач, ведь всегда есть шанс, что реализуется менее вероятный сценарий. Сколь бы крут ты ни был, существует вероятность проиграть новичку с бурном. И я не питаю никаких иллюзий на этот счет - сегодня таким новичком был я.

 

Про модерн и легаси

Сегодня неоднократно слышал с разных концов, что легаси - о парингах и о кубике. Был несколько удивлен, так как слышал, что легаси энтузиасты продвигают его как самый скиллинтенсивный формат, а значит совсем не о парингах и тем более не о кубике. Кому верить?

Также вспоминается 2011, кажется, год - год когда экстендед был отправлен в отставку, и на смену ему пришел модерн. Помню высокомерные желчные комментарии игроков легаси, мол, модерн недоформат, скилл не нужен, все о парингах и о кубике. И теперь часть про паринги и кубик я слышу в контексте легаси! А самое главное своими глазами её наблюдаю и на своей же шкуре испытаваю. Не такие уж и разные два этих формата, если смотреть на каждый из них в своём контексте. Оба по-своему хорошие, интересные и разнообразные.

 

Про рукопожатия

Не хочу поднимать эту тему еще раз, но в свете последних событий не могу этого не сделать. Магия теперь киберспорт. Да, esports переводится на русский как киберспорт. Даже бумажная, ведь она тоже esports. Спорт. Deal with it. В западных традициях спорта после игр принято жать руки - насколько я знаю эта традиция призвана поставить точку в игре, а также помочь оставить возможную накопившуюся злобу на поле/корте/арене/ринге/и тд. Я практически уверен, что Иван Воронцов как спортивный эксперт сможет меня на эту тему дополнить и/или поправить. По негласному магическому этикету руку протягивает проигравший - все это знают. Но почему-то следовали этому правилу сегодня единицы. Почему? Везучему "новичку с бурном" негоже руку жать?

Лично мне морально крайне некомфортно заканчивать игру без рукопожатия, причем не важно с какой стороны я нахожусь. В случае проигрыша рукопожатие лично для меня является триггером - оставить все плохие эмоции в завершившемся матче, не дать ему повлиять на следующие матчи турнира. В случае победы - знак того, что всё, что было в завершившемся матче, никак не влияет на отношение оппонента ко мне вцелом (естественно в случае, если оппонент сам протянул руку).

 

Про хороших людей

Хочется выразить благодарность Мише за декчойс и отличное судейство, Андрею, Ване и Виталию - за карты, оппонентам - за игры, Единорогу - за помещение, Серёже - за турнир!

Будьте клёвыми, играйте в магию не воспламеняясь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грац!
Про рукопожатия - жиза. Но думаю стоит делать поправку на общую стеснительность гик\нёрд-комьюнити, да и разное отношение к спорту в целом.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, LasVegas сказал:

Грац!
Про рукопожатия - жиза. Но думаю стоит делать поправку на общую стеснительность гик\нёрд-комьюнити, да и разное отношение к спорту в целом.
 

Хочется верить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здоровский и вдумчивый отчёт

и прекрасное выступление, Андрей! (:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Nailus_wylde сказал:

Сегодня неоднократно слышал с разных концов, что легаси - о парингах и о кубике. Был несколько удивлен, так как слышал, что легаси энтузиасты продвигают его как самый скиллинтенсивный формат, а значит совсем не о парингах и тем более не о кубике. Кому верить?

Любое коммьюнити любого формата (хоть паупер или мультиЕДХ) будет продвигать идею о том, что именно их формат самый крутой/скиллинтенсивный/соревновательный и т.д. - это естественно. Но правда такова, что паринги и кубик надо выигрывать везде.

Про рукопожатия - тут много субъективного. Главное победителю руку тянуть ("а что твоя колода, кстати, делает?"), остальное все ок :)

А вообще пиши почаще, отчет крутой! И результат солидный, красавчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красавчик. Спасибо за отчет.

Топ-8 смотрел в прямом эфире, ошибался конечно. 

Рукопожатие считаю обязательной частью, правда на эту тему у многих загоны наблюдаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот чё все крутые игроки напрягаются, когда проигрывают и ты им руку подаёшь))) вот бред... Больше никому руку не подаю... 

Изменено пользователем ManJK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я не считаю, что рукопожатие в случае проигрыша является обязанностью. Это как gg после хорошей партии в онлайне. Я точно не буду протягивать руку оппоненту, к которому у меня были претензии по ходу партии (слоуроллы, различные мелкие придирки с его стороны, неоднократные пропуски своих минусовых триггеров, сильное нытье по поводу своих топдеков, когда я в такой же прелести, но молчу).  Если мне было неприятно играть, почему я должен предлагать рукопожатие?

При этом, если ничего из вышеперечисленного не было, но ты проиграл  - ты обязан протянуть руку. Иначе бм.

Протягивание руки от победителя - всегда бм, даже если партия была отличная.

  • Нравится 2
  • Минус 6
  • Спасибо 1
  • Плюс 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, рукопожатие в магии – то же, что «ГГ» в ммо: со стороны победителей зачастую оскорбительно, со стороны проигравших – признание того, что катка была приятной, несмотря на результат, и всё такое. Собственно, я это же переношу и на магию, например. Если я проиграл из-за собственного тилта, или собственного муллигана до четырех, или просто потому что так карта легла, то я руку подаю. А вот если я проиграл, но при этом не получил никакого удовольствия, и виноват в этом был оппонент – никакого рукопожатия. 

Я чувствую, как будто меня сниндзили. 

Изменено пользователем Ra_zor
  • Нравится 3
  • Минус 2
  • Рукалицо 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет оперативен и целостен. Про рукопожатие и спорт конечно тригернулся. Например я не против пожимать руки приятным оппонентам за хорошие партии, которых мало, а приятных оппонентов и того меньше. Особенно если как я, акцентировать внимание на любых раздражающих факторах в поведении противника, что в свою очередь заставляет меня самого вести себя крайне токсично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутой отчет и отличное выступление, гратз!

Вот я всегда говорил, что если человек умеет играть, он сможет успешно играть в любом формате. Да, будут ошибки на незнании нюансов мейновых чойсов/тонкого сайдбординга, но это о малое, которое мгновенно ликвидируется минимальным наигрышем.

И всегда чертовски приятно видеть, как крутые люди, обычно не играющие легаси, успешно врываются в мой любимый формат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, kremen сказал:

Просто помните что если вам победитель протянул руку, то вполне возможно что это не поиздеваться, представляете?  Будьте проще, почаще будьте. Это просто игра. 

Просто помните, что если человек отказывается жать руку, то вполне возможно, что это не поиздеваться, представляете? Будьте проще, почаще будьте. Это просто игра.

 

Бтв обзор крутой, прочитал с удовольствием.

Изменено пользователем Himeringo
  • Минус 8
  • Ярость 1
  • Рукалицо 1
  • Хаха 1
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, kremen сказал:

Мда. Это и есть загоны. 

Оскорбительно, bad manner, рука только если игра дала удовольствие. Камон, это просто sportsmanship. 

Врочем это факты вашей биографии. Бывает. Просто помните что если вам победитель протянул руку, то вполне возможно что это не поиздеваться, представляете?  Будьте проще, почаще будьте. Это просто игра. 

Мне вообще не понятно, когда начинают проецировать свои "да это загон, будь проще чувак *затянулся косяком*" и прочее овощное восприятие действительности. Ты правильно заметил, это просто игра и она не обязывает. По крайней мере пока это не прописано непосредственно в регламенте турнира, все остальное будет являться фактом биографии (что бы это не значило)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про руки очень мощный вброс, сейчас тут только это и будут обсуждать.)

Про себя могу сказать, что я зачастую действительно стесняюсь, а иногда просто забываю это делать.
Когда относительно активно играл, кажется, заставлял себя, а потом как-то опять на нет сошло. Хотя, наверное, это неправильно.

И да, я тоже считаю, что если человек может оперировать семью кантрипами в модерне, то в легаси ему тоже будет комфортно. Поздравляю с топом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее моё имхо и крик души.

Вы ведь осознаёте, что это банальное нарушение этикета? Я могу понять отказ от рукопожатия в исключительных случаях - когда оппонент явно angle shoot-ит на протяжении всего матча, намеренно пытается сбить вас с толку тем или иным образом, вцелом играет грязно и, самое главное, неспортивно. Сам отказывался протягивать руку целых 2 раза за многие годы, до сих пор помню эти случаи и мне мерзко их вспоминать. Каждый раз, когда оппонент после поражения отказывается от рукопожатия, я ставлю себя на его место и пытаюсь понять чем же я заслужил такое отношение. Неужели я был как те двое, которых лично мне мерзко вспоминать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тема смотрю болезненная. 

Не совсем понял про овощное восприятие. Ну ок. 

Мне уже давно понятно, что в России в общем намного проще не давать руку после победы, вдруг оппонент оскорбится? При этом если мне протянут, ничего издевательского в этом не увижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занимаюсь ударными единоборствами, все тренера, у которых был всегда подчёркнуто указывали на то, что обязательно перед и после даже самого простого спаррингда необходимо жать оппоненту руки. В спорте это огромный bad manners, если так не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занимаюсь ударным керлингом, все тренера, подчеркивали на обязательное рукопожатие до и после спарринга.

Впрочем все тренера по магии и словом об этом не обмолвились.

Надеюсь посыл ясен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Гарри сказал:

Занимаюсь ударным керлингом, все тренера, подчеркивали на обязательное рукопожатие до и после спарринга.

Впрочем все тренера по магии и словом об этом не обмолвились.

Надеюсь посыл ясен.

Андрей в своей статье подчеркнул, что магия теперь Е-sports, я привёл пример из спорта и полностью согласен с ним. Посыл ясен, но я с ним не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, N1ght сказал:

Андрей в своей статье подчеркнул, что магия теперь Е-sports, я привёл пример из спорта и полностью согласен с ним. Посыл ясен, но я с ним не согласен.

Некоторые негров за людей считают...толсто получилось. В общем назовем этот феномен прецедент приставки "Е-"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вместо того, чтобы обсуждать отчет и игру, все опять ударились в вопрос о том как и что корректно пожимать и протягивать. 

Как дети, право слово. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протянутая рука, кмк, это далеко не от хороших манер, скорее некий аналог консида ирл. И протягивать её или нет - дело каждого, как и жать ручку потного счастливого победителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюха, крутой результат, тем более что дечка в последнее время сдала позиции. Опционально, ты был единственный, кто смог Тенью в 5-0 Лигу за последние недели (Тень пропала из списка успешных листов МОДО, и только Андреев лист вчера опубликовали). Дечка неплохая и, что важно, новичок-френдли, поэтому было обидно, что она перестала показывать большие результаты. Надеюсь, твой подход к билду сейчас заметят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, TheFamilyMan сказал:

Андрюха, крутой результат, тем более что дечка в последнее время сдала позиции. Опционально, ты был единственный, кто смог Тенью в 5-0 Лигу за последние недели (Тень пропала из списка успешных листов МОДО, и только Андреев лист вчера опубликовали). Дечка неплохая и, что важно, новичок-френдли, поэтому было обидно, что она перестала показывать большие результаты. Надеюсь, твой подход к билду сейчас заметят.

5-0 был сделан стоковым листом, который я в итоге перепилил. Комплект мэйновых гимнов - очень смело даже для меня. Учитывая плеяду матчей, где они делают ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...