Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Деклисты и метагейм Кубка 4-ого хода


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Espirito сказал:

Вполне нормальный матч, 50-50 как минимум. А с УВРами - ещё лучше.

Да и с УВ спокойно выигрывается первая, если иметь чёткий план на игру.
Ранний амулет - не поконтрят.
Змею и азусу - нечем убить, кроме паса, который нас рампит. Поставил 2 земли без триггеров с азусы, потом получил пас в неё - только рад.
Со змеёй на столе филды - абсолютно не парят, т.к. в респонс на активацию ставится карушка и забирается цель филда, easy.

По мане мы всегда обгоняем контроль, т.к. с нашим разгоном он практически не может взаимодействовать.
Времени у нас много, можем легко натуторить/накопать/подровать себе мейновую каверну и синий пакт с толарий и прочего. Титанов тоже наверняка надроваем. 
А потом, наша цель - за один ход поставить сразу несколько титанов и убить оппонента, желательно после того как он затапался в какого-нибудь Плейнсволкера / вынужденную массовку в бегающих в лицо дорков.
Засетапить это все можно грамотными баунсами каверны и хейстленда, правильным использованием везувы и прикрышкой в виде синего пакта. По плану (а чаще всего, так и случается) у противника не хватает маны, чтобы разобраться со всеми угрозами.

Ну, а еще проще, контроль можно забегать дорками и добить огромной баллистой с каверны.
Также очень помогает в этом матче боджука, квартира и везува в колоннаду оппонента.

Постсайд обычно приходит Трун, синяя контрмагия, всякие там Рурики и прочие вещи, матч становится еще проще.

Все вышесказанное - следует не только из моего опыта, но и из многих гайдов по амулету. Но и по моему опыту - матч вполне сносный.

Говорить пас в азусу это вообще за гранью. Зачем?... в амулете пре сайд есть 7 карт, которые для меня релевантны - это 4 титана, баллиста, синий пакт и каверна. При этом проинсталированный волкер с маной на пас/терминус просто забирает игру за несколько ходов. И у амулета примерно 0 тулзов с этим спраится (инженерка на 4-5, конечно, бывает, но даже у меня ноги замерзли). Если пилот ув хотя бы примерно представляет что надо делать, то выиграть пресайд просто невозможно. 

Постсайд, вопросов нет- вполне 50/50, я думаю, так как особого хейта мы не пакуем в ув, но это не делает матч ровным, учитывая, что мы начинаем с 0-1.

странно то, что это не первый (и даже не 10) раз когда я слышу про хороший матч. Пока тесты показывают кардинальную несостоятельность амулета в первой. Т.е. даже в теории, в процитированном посте есть очевидные странности, как-то: азусу никто не пасит, пасят только титанов; амулет вообще средняя карта в этом матче, так как единственный валидный винкон - это летальная баллиста с каверны; убивать карушки можно только если очень надо филд взорвать, потому что праймари цели - это каверра и санхоум (иногда гарден, как постоянные мужики); порейсить дорками мейновый реинфорсмент и комплект терминусов... ну хз... при этом титан обычно пасится, а не врасится по понятным причинам; божука вообще максимально бесполезна, ув играют мэйновым рипом. Короче неясно откуда ноги растут, но это заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Когда Амулет был тир-1 (саммер блум, как ты там дружище), матчи с контролями были все равно непростыми. В этом матче парил вовсе не ремувал (потому что за первым отрезолвленным титаном всегда следует второй, третий и четвертый), а контрмагия. Матч с каверной на столе и без нее - две разные игры в принципе. К тому же сейчас в Амулете почти никто не играет Хайв майндами, как альтернативным планом. И я бы не стал недооценивать УВР. Против Амулета УВР-контроль может применить стратегию болт-снап-болт-хеликс-колоннада, отстрелив предварительно манадорков и азусу. В целом матч должен лечиться хорошим сайдборд-планом "быстро напихаем мужиков за много маны, которые парят контроли". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Nazar сказал:

Откуда это заблуждение про сносный матч с контролями?... амулет у ув первую просто физически выиграть не может. Пост сайд попроще, но не то, чтобы слишком, матч около 30-70

откуда инфа про "физически не может"?)

и еще данные бы посмотреть, которые показывают 30/70

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Seadhna сказал:

откуда инфа про "физически не может"?)

и еще данные бы посмотреть, которые показывают 30/70

в смысле блокнотик пофоткать? эт я могу. Сыграл с разными пилотами около 30 игр пре сайд, если считать дейлики (29). Проиграл дважды. Матч при этом проиграл 12 раз. Еще несколько игр сыграли просто пре сайд, выиграл все. Как тут любят говорить "по ощущениям" проиграть невозможно.

в общем в лучших традициях, кладите ваш грейвхейт не парит никого, готов на спор поиграть пресайд любым стоковым современным ув против стокового амулета. 

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Nazar сказал:

в смысле блокнотик пофоткать? эт я могу. Сыграл с разными пилотами около 30 игр пре сайд, если считать дейлики (29). Проиграл дважды. Матч при этом проиграл 12 раз. Еще несколько игр сыграли просто пре сайд, выиграл все. Как тут любят говорить "по ощущениям" проиграть невозможно.

в общем в лучших традициях, кладите ваш грейвхейт не парит никого, готов на спор поиграть пресайд любым стоковым современным ув против стокового амулета. 

Не ради спора, но с удовольствием бы потестил на досуге такой: https://www.mtgtop8.com/event?e=20438&d=333927&f=MO

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nazar сказал:

в смысле блокнотик пофоткать? эт я могу. Сыграл с разными пилотами около 30 игр пре сайд, если считать дейлики (29). Проиграл дважды. Матч при этом проиграл 12 раз. Еще несколько игр сыграли просто пре сайд, выиграл все. Как тут любят говорить "по ощущениям" проиграть невозможно.

в общем в лучших традициях, кладите ваш грейвхейт не парит никого, готов на спор поиграть пресайд любым стоковым современным ув против стокового амулета. 

Я бы поиграл бы, кстати. 

Потому что моя статистика скорее обратная. 

 

Есть еще гипотеза, что скилл немного решает)

 

меня скорее удивляет фраза «физически не может», потому что т2-т3 киллы от амулета вполне себе реальность

Изменено пользователем Seadhna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему, но поскольку спрашивали: ниже лист RUG Delver'а, которым я сыграл 4-3, а мог бы гораздо лучше, если бы умел играть.

Могу сказать, что получил колоссальное удовольствие от игры колодой. Опережая вопрос о том, какова вероятность флипа Delver of Secrets в такой сборке - 50%: либо флипнется, либо нет.

Лист сырой: уже по ходу понял, что надо было класть.

Деклист
1 Breeding Pool
1 Forest
6 Island
4 Misty Rainforest
1 Mountain
2 Wooded Foothills
3 Scalding Tarn
2 Steam Vents
2 Stomping Ground
1 Desolate Lighthouse

4 Delver of Secrets
3 Huntmaster of the Fells
4 Snapcaster Mage
4 Tarmogoyf
1 Vendilion Clique

3 Cryptic Command
1 Electrolyze
4 Lightning Bolt
2 Mana Leak
2 Remand
1 Roast
4 Serum Visions
1 Rapid Hybridization
2 Vapor Snag
2 Jace, the Mind Sculptor
Sideboard
1 Rapid Hybridization
1 Thragtusk
3 Ancient Grudge
2 Anger of the Gods
2 Ceremonious Rejection
2 Dispel
2 Spell Pierce
2 Grafdigger's Cage

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Taris сказал:

Не ради спора, но с удовольствием бы потестил на досуге такой: https://www.mtgtop8.com/event?e=20438&d=333927&f=MO

Одобряю лист с хайв майдами и посмотрел бы на то, как он играет с УВ-контролем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я от себя могу сказать, что пришёл играть с кучей бурнов, хуманов и амулетов. В итоге бурнов и амулетов не встретил, а хуманцов даже на турнире не было :)

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Taris сказал:

Не ради спора, но с удовольствием бы потестил на досуге такой: https://www.mtgtop8.com/event?e=20438&d=333927&f=MO

лотус блум и два хайв майнда) ну лист прямо скажем совсем не стоковый.) стоковый для меня выглядит вот так:

https://www.mtgtop8.com/event?e=20438&d=333928&f=MO и такому листу для т-сколько угодно кила нужно иметь пакт на руке, иначе пас просто покупает 3-4-5-6 ходов.

27 минут назад, casual as unicorn сказал:

Немного не в тему, но поскольку спрашивали: ниже лист RUG Delver'а, которым я сыграл 4-3, а мог бы гораздо лучше, если бы умел играть.

Могу сказать, что получил колоссальное удовольствие от игры колодой. Опережая вопрос о том, какова вероятность флипа Delver of Secrets в такой сборке - 50%: либо флипнется, либо нет.

Лист сырой: уже по ходу понял, что надо было класть.

 

Деклист

1 Breeding Pool
1 Forest
6 Island
4 Misty Rainforest
1 Mountain
2 Wooded Foothills
3 Scalding Tarn
2 Steam Vents
2 Stomping Ground
1 Desolate Lighthouse

4 Delver of Secrets
3 Huntmaster of the Fells
4 Snapcaster Mage
4 Tarmogoyf
1 Vendilion Clique

3 Cryptic Command
1 Electrolyze
4 Lightning Bolt
2 Mana Leak
2 Remand
1 Roast
4 Serum Visions
1 Rapid Hybridization
2 Vapor Snag
2 Jace, the Mind Sculptor
Sideboard

1 Rapid Hybridization
1 Thragtusk
3 Ancient Grudge
2 Anger of the Gods
2 Ceremonious Rejection
2 Dispel
2 Spell Pierce
2 Grafdigger's Cage

 

странный лист, честно говоря. И не турбо-руг, и не руг-делвер и не каунтер-кот. От всех понемножку, а в итоге мидрейндж с делверами. Выглядит необычно, почему такое?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nazar сказал:

странный лист, честно говоря. И не турбо-руг, и не руг-делвер и не каунтер-кот. От всех понемножку, а в итоге мидрейндж с делверами. Выглядит необычно, почему такое?

Поиграв, понял, что надо было идти простым UR с лунами мейном.

А почему так? Хотелось флипать. Вроде получалось (иногда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Nazar сказал:

При этом проинсталированный волкер с маной на пас/терминус просто забирает игру за несколько ходов

Вот это - самая распространенная ошибка, после которой обычно пилот УВ и проигрывает партию. Одного паса - не хватит, чтобы разобраться со всеми угрозами, которые амулет может проинсталлировать за следующий ход, прикрыв это пактом.
 

6 часов назад, Nazar сказал:

Т.е. даже в теории, в процитированном посте есть очевидные странности, как-то: азусу никто не пасит, пасят только титанов; амулет вообще средняя карта в этом матче, так как единственный валидный винкон - это летальная баллиста с каверны; убивать карушки можно только если очень надо филд взорвать, потому что праймари цели - это каверра и санхоум (иногда гарден, как постоянные мужики); порейсить дорками мейновый реинфорсмент и комплект терминусов... ну хз...

1. Азусу хороший оппонент действительно не пасит, я как раз и показал, что пас в нее нерелевантен -> мы можем получить за ход миллиард маны с карушкой и двумя+ амулетами и поставить вообще что угодно. (Летальную баллисту)

2. Амулет средняя карта в этом матче? А два амулета? 
Т2-Т3 килл никто не отменял. Кроме того, опять же, под двумя амулетами, со всеми дорками на столе - можно получить действительно МНОГО МАНЫ (баллиста на 10+/ три титана с хастой и т.д.)

3. Про убивать карушки я вообще ничего не говорил. Карушку можно ПОСТАВИТЬ со змеи, чтобы забрать что-то, что хотят убить.

4. Порейсить дорками? Нет. Опустить до ~8-10 хитов, при том что оппонент взорвал пару фечек - спокойно. А там - добить баллистой - не составит труда.

Я все еще не утверждаю, что матч с УВ простой, но он спокойно выигрывается нормальными раздачами и грамотным пилотированием, я в этом более чем уверен.

 

1 час назад, Nazar сказал:

Сыграл с разными пилотами около 30 игр пре сайд, если считать дейлики (29). Проиграл дважды.

Интересно, где это и когда было. 93% винрейт пресайд звучит ОЧЕНЬ СОМНИТЕЛЬНО, учитывая нередкие взрывные раздачи амулета.
Моя статистика сильно отличается, из ~ 20 игр за последнее время - винрейт с УВ очень близок к 50% 

С УВРом за последние 2 года я играл довольно много, статистику не записывал, но матч всегда ощущался плюсовым, часто выбирал амулет на дейлик, ожидая на нём то или иное кол-во УВРов. Понятное дело, что билды меняются и т.д. Но в целом, стратегия болт-болт-снап-болт против амулета работает слабовато (фечек нет, есть повторяющиеся +2хп с фонтана).

 

2 часа назад, Nazar сказал:

готов на спор поиграть пресайд любым стоковым современным ув против стокового амулета.

И сколько партий нужно сыграть, чтобы это что-то показало? 10? 20? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Nazar сказал:

лотус блум и два хайв майнда) ну лист прямо скажем совсем не стоковый.)

Да я не подколки ради, если что)

Мне просто правда интересно, как оно будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ладно ребят, т2-т3 килы вы лучше показывайте через пасы, чем рассказывайте. Пока звучит прохладно, аж сопли начались. Если интересно, можем поиграть, сразу все ясно станет, даже за 20 партий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nazar Ты ведь знаешь, что Везува может стать копией Азканты или Колоннады? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Loxmatii сказал:

Может быть осуществим челлендж?

со зрителями, напитками и кавераджем? (-:

готов поискать место под это

Nazar vs. The Amulet

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, romawkka сказал:

@Nazar Ты ведь знаешь, что Везува может стать копией Азканты или Колоннады? :)

колонада в этом матче ничего не делает, выигрываешь ты всегда тефери\джейсом. Азкантой играть в оклоде с мейновым рипом очень сложно... хотя можно, наверное. Тут ключевой момент для понимания обоим пилотам в том, что кроме как титаном или баллистой до сайда УВ никак не убить. Поэтому титаны надежно пасятся (прохладные былины про 3 амулета и прочее на т2-т3 оставим в стороне), даже если вы с амулетом планируете разогнаться в атаку, пас прилетит ровно после того как тригеры найденых земель лягут в стек, там очень непростой выбор, играть ли через пакт чейн или нет, потому тчо если ты сразу карушкой ишешь толарию и не идешь в атаку титаном, то там моно квартиру\филд в толарию получить в респонс на тригер, а титана мы там потом отпасим как-нибудь. Матч, безусловно интересный для пилота амулета, потому что придумать выигрывающую линию непросто. Для ув он предельно простой. Ваша задача иметь на руке как можно больше пасов\криптиков и желательно сэтапить опт + на тподеке терминус на всякий пожарный. Если у вас есть волкер при этом, то можно расслабить булки.

зы. для того, чтобы сказать баллисту на 20+ надо всю манабазу на столе иметь, включая толарии. Так тчо баллиста работает только если вы удачно развивались и ходили под санхоумом всякими змеями и женщинами.

я не против версуса.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало с Амулетами играл, судя по тексту)) 

Оговорюсь, что речь о хороших пилотах Амулета, которые правильно муллиганятся и сайдятся, играют аккуратно и без глупых ошибок, подставлясь под контру. 

А пас он всегда на руке есть, конечно же, ага. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Nazar сказал:

для того, чтобы сказать баллисту на 20+ надо всю манабазу на столе иметь, включая толарии.

Судя по всему, амулет работает не так, как ты себе это представляешь. Большую часть маны ты получаешь с одной карушки (баунс баунс баунс), а не с земель на столе.
 

41 минуту назад, Nazar сказал:

я не против версуса

У меня сейчас, к сожалению, нет времени, сессия и всё такое.
Уверен, что найдется какой-нибудь более скилловый пилот амулета, чем я, который сможет взять на себя эту священную миссию))
Ну либо можем отложить это дело на конец января. Вообще было бы круто и интересно, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставлю на Амулет, если пилот будет хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы понимаете, что в случае, если Назар согласится на версус, и при раскладе того, что амулет войдет в Назара,  то последний улетит на луну. Где потом будете нового Назара искать? Одумайтесь!

Изменено пользователем Marazm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Marazm сказал:

Вы понимаете, что в случае, если Назар согласится на версус, и при раскладе того, что амулет войдет в Назара,  то последний улетит на луну. Где потом будете нового Назара искать? Одумайтесь!

Назар примкнет к темной стороне, и на следующем ивенте будут одни амулеты, а выиграет его понза)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Espirito сказал:

Судя по всему, амулет работает не так, как ты себе это представляешь. Большую часть маны ты получаешь с одной карушки (баунс баунс баунс), а не с земель на столе.
 

У меня сейчас, к сожалению, нет времени, сессия и всё такое.
Уверен, что найдется какой-нибудь более скилловый пилот амулета, чем я, который сможет взять на себя эту священную миссию))
Ну либо можем отложить это дело на конец января. Вообще было бы круто и интересно, думаю.

Назар себе все прекрасно представляет. Даже с азусой и змеей, это +6-8 ман. На фоне 40 необходимых так себе идея. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...