Перейти к публикации

Ротация в Арене?


Altermages
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, iiiakaji сказал:

А уверены вообще что не будет свайпа? Ведь вроде как сейчас идёт открытая бета.

Маркетинг уже включился вовсю - везде реклама, объявления о $10 миллионах на турниры - привлекают аудиторию всеми силами. Будет несколько глупо потом потерять часть аудитории, устроив вайп. Хотя кто знает, какие мысли бродят у Визардов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, SandClockMan сказал:

ИМХО, очень даже правильная. Что в ней неправильно? 

Не учитывает разных составляющих цены на карту в бумаге. 
Электронная карта свою цену получает согласно востребованности (игровая составляющая). Бумажная кроме того имеет две другие составляющие - востребованность у коллекционеров (коллекционная составляющая) и физическая доступность (модификаторы тиража, как стартового количества; естественной убыли, как динамическая поправка на текущее количество). 
Ну не стираются в пыль электронные карты. Нет у них ограничений по тиражу. И коллекционируют их только ещё более специфические люди, чем коллекционеры календариков. 

Поэтому с тем же имперским рекрутером возникла "странная" ситуация. В терминальных случаях ценник на него чуть ли не три сотни баксов пробивал. Казалось бы, игрок вскрывший в мастерсе рекрутера должен чечётку танцевать от радости где-нибудь на потолке. Ан нет. Свежий рекрутер стоит хорошо если тридцать долларов. Да и старый без игровой составляющей просел более чем в два раза. А без такой начинки сет внезапно стал скорее из шлака, чем из годноты. Средняя температура упала :-) 
 

Изменено пользователем Antalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Antalis сказал:

Не учитывает разных составляющих цены на карту в бумаге. 
Электронная карта свою цену получает согласно востребованности (игровая составляющая). Бумажная кроме того имеет две другие составляющие - востребованность у коллекционеров (коллекционная составляющая) и физическая доступность (модификаторы тиража, как стартового количества; естественной убыли, как динамическая поправка на текущее количество). 
Ну не стираются в пыль электронные карты. Нет у них ограничений по тиражу. И коллекционируют их только ещё более специфические люди, чем коллекционеры календариков. 

Поэтому с тем же имперским рекрутером возникла "странная" ситуация. В терминальных случаях ценник на него чуть ли не три сотни баксов пробивал. Казалось бы, игрок вскрывший в мастерсе рекрутера должен чечётку танцевать от радости где-нибудь на потолке. Ан нет. Свежий рекрутер стоит хорошо если тридцать долларов. Да и старый без игровой составляющей просел более чем в два раза. А без такой начинки сет внезапно стал скорее из шлака, чем из годноты. Средняя температура упала :-) 
 

То, что вы сказали - это и ежу понятно. Просто не понимаю, как из всего вышесказанного можно сделать вывод, что модель Мастерсов - неправильная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SandClockMan сказал:

То, что вы сказали - это и ежу понятно. Просто не понимаю, как из всего вышесказанного можно сделать вывод, что модель Мастерсов - неправильная. 

Каждый раз игроки плюются, когда выходит новый мастерс, а у визардов на бумаге супер крутые сеты с ходовыми стейплами

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, TeOr сказал:

Каждый раз игроки плюются, когда выходит новый мастерс, а у визардов на бумаге супер крутые сеты с ходовыми стейплами

Ну нет, не каждый, на первый ММ скорее слёзы умиления пускали :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, TeOr сказал:

Каждый раз игроки плюются, когда выходит новый мастерс, а у визардов на бумаге супер крутые сеты с ходовыми стейплами

Плюются и раскупают. Понятно, что все хотели бы кучу востребованных репринтов в одной коробке и желательно с ценником в 4$ за бустер. Но лучше ли это для бизнеса - вот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SandClockMan сказал:

Плюются и раскупают. Понятно, что все хотели бы кучу востребованных репринтов в одной коробке и желательно с ценником в 4$ за бустер. Но лучше ли это для бизнеса - вот вопрос.

Видимо, Визарды понимают, что покупают мало, и популярность падает. Очевидно, что мастерс наборы популярны только у нас, адептов правильных решений в мире магии, а основная публика казуальная в них не заинтересована. Получается, что мастерс создаётся для нужд стариков, а те плюются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, SandClockMan сказал:

То, что вы сказали - это и ежу понятно. Просто не понимаю, как из всего вышесказанного можно сделать вывод, что модель Мастерсов - неправильная. 

Модель мастерсов была успешно применена в онлайне - и там она работала. На бумаге она явно хуже, поскольку особенностей бумаги не учитывает. В чём это "хуже" проявится, лишь вопрос времени. Либо продажи упадут, либо лояльность игроков, либо ещё какая гадость выплывет, пока не очевидная. Поэтому в бумаге лавочку прикрывают, а вовсе не из-за нерентабельности. 
Арена - электронная, а не бумажная. В ней механизм мастерсов работать вполне может. Собственно, в урезанном варианте и работает даже сейчас. Например в ареновских колодах можно играть в стандарте такими картами, которых в последних сетах не имеется. "Ментор на стероидах" за шесть ман в белом иногда попадается в лайф моновайте, а в бумаге его и вовсе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Antalis сказал:

На бумаге она явно хуже, поскольку особенностей бумаги не учитывает.

Не понимаю, в чем она хуже, да еще и явно. То, что для вас явно, для меня загадка. Мастерсы хорошо продавались как у нас, так и за рубежом. И они хорошо продавались несмотря на завышенный ценник по сравнению со стандартными сетами. Я вообще очень удивился, когда лавочку прикрыли, потому что это для визардов отличный способ продавать востребованный в вечных форматах картон. Тармогойфы вышли уже в четырех мастерсах подряд и все так же стоят денег и все так же не подходят для стандартных сетов. Где же их тогда репринтить? Старую Лилиану тоже в новом сете не напечатаешь. Останется только три варианта:

1)вернуть мастерсы под новым соусом (как выпуск гильд китов вместо дуель дек), начнут выпускать какие-нибдуь спинофф сеты из прошлого или еще что-то подобное,

2) ограниченно добавлять такие карты в побочные фановые сеты типа Батлбонда, чтобы они лучше продавались и игрались.

3) Ну и третий вариант - отказаться от репринтов в вечные форматы, чем закрыть себе золотую жилу. Не думаю, тчо они выберут третий вариант.

Так что мастерсы - это была хорошая задумка и с точки зрения маркетинга - хорошее исполнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, iiiakaji сказал:

А уверены вообще что не будет свайпа? Ведь вроде как сейчас идёт открытая бета.

Вайпов больше не будет. Это было написано в анонсе запуска опен беты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, SandClockMan сказал:

Тармогойфы вышли уже в четырех мастерсах подряд и все так же стоят денег и все так же не подходят для стандартных сетов. Г

В два раза цена упала примерно после выпуска первого мастерса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про набивку сообщений уже шутили? :3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Saviall сказал:

про набивку сообщений уже шутили? :3

Четвертый пост в теме.

Иногда кажется, что ты тоже посты набиваешь. Хотя вроде и не надо уже.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, SandClockMan сказал:

Не понимаю, в чем она хуже, да еще и явно.

Мне казалось, что вал статей вида "мастерсы обидный отстой" достаточно явно широко представлены в интернете. Причём причины отстойности указывают принципиально разные. Например про тот же ультимейт высказывались в духе "почему в издании для старых преданных фанатов нет ничего интересного для этих самых преданных фанатов?" Для сравнения баттлбонд не вызывал подобного негатива.

Заслужены ли все эти упрёки - это другой вопрос, но причины для упрёков точно есть, и выше я их привёл.

Что касается замены мастерсам, то вот прямо сейчас Визарды тестировали один. Мне лично колоды гильдий не понравились, но отзывы по ним вроде бы сплошь положительные. А так да, переиздание в баттлбондах и других сетах не увязанных со стандартом, но имеющих свою идею - это тот путь, где наиболее вероятно массовое появление важных репринтов. Т.е. я не удивлюсь изданию какого-нибудь драфт-ориентированного сета с конспирациями, но без мульта с картами из Тероса-Лорвина-Алары. Не удивлюсь изданию более лоровому, например про молодость Урзы и Мишры.  Не удивлюсь тематическому изданию про трибалы или даже в стиле Легионов (только существа). Возможно Визарды будут экспериментировать с форматами на основе проверенных в Арене, например с эмблемами от начала партии. В стандарте такое - жуть, а в виде особого издания, почему нет? Опять же UN-сет, но в более мягком виде. Не с серебряными бордерами, а просто ограниченное издание по событию с картами в тему. Например, издания под праздники - хэлоуин с пугалами, тыквами и бугагашками вообще без белого; рождественское издание, где всякие разные карты за историю магии с новыми артами в зимнем антураже, а земли, конечно, сноу; день рождения Уламоженьки... Ладно, тут меня уже понесло. :-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Antalis сказал:

Мне казалось, что вал статей вида "мастерсы обидный отстой" достаточно явно широко представлены в интернете.

Популярность она такая - обоюдоострая. Про батлбонд меньше обидного говорили, так его и не играл никто. В СПб я по нему засек всего пару недель драфтов, а сейчас о нем вообще забыли, хотя вышел он совсем недавно. И если бы сейчас кто-то вывалил мастерс по первоначальной цене - его бы с руками оторвали, а батлбонд?

Все мастерсы любили, а высказвались плохо потому, что Иконик вышел после отличного ММ17 с фечками, а Мастерс 25 позиционировался как убер ностальгический сет, а оказался просто коробкой с рандомными репринтами, но при этом его тоже играли и сейчас коробка стоит дороже чем в начале продаж, чего не скажешь о батлбонде. Так что можно сколько угодно жаловаться на мастерсы, но как модель монетизации репринтов для Вотков и как модель распространения важных карт для вечных форматов - они были хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, SandClockMan сказал:

Популярность она такая - обоюдоострая. Про батлбонд меньше обидного говорили, так его и не играл никто. В СПб я по нему засек всего пару недель драфтов, а сейчас о нем вообще забыли, хотя вышел он совсем недавно. И если бы сейчас кто-то вывалил мастерс по первоначальной цене - его бы с руками оторвали, а батлбонд?

Все мастерсы любили, а высказвались плохо потому, что Иконик вышел после отличного ММ17 с фечками, а Мастерс 25 позиционировался как убер ностальгический сет, а оказался просто коробкой с рандомными репринтами, но при этом его тоже играли и сейчас коробка стоит дороже чем в начале продаж, чего не скажешь о батлбонде. Так что можно сколько угодно жаловаться на мастерсы, но как модель монетизации репринтов для Вотков и как модель распространения важных карт для вечных форматов - они были хороши.

Это опять история про фиксирование прибылей) Цена на вторичке определяется ценой/ликвидностью содержимого. Если в сете вскрывать нечего, то его не играют. Ноют потому что визарды врут что им вторичка до фонаря, однако ж при этом money driven design сетов прослеживается невооруженным взглядом, и пачки календарей по 750 рублей заслуживают нытья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, BlackRainBow сказал:

Это опять история про фиксирование прибылей) Цена на вторичке определяется ценой/ликвидностью содержимого.

Это тоже понятно. Просто выше мой оппонент утверждал, что мастерсы и модель мастерсов - это плохо. А я пытаюсь понять, кому это плохо и почему и как лучше. 

Как по мне, Мастерсы - это все же хорошо. Людям репринты, Визардам деньги. Взять и напихать все нужное в один мастерс - тоже можно, но кто же тогда будет следующий покупать. И много ли будут играть в стандарт, если цена на модерн обрушится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SandClockMan сказал:

Просто выше мой оппонент утверждал, что мастерсы и модель мастерсов - это плохо. А я пытаюсь понять, кому это плохо и почему и как лучше. 

Оппонент вообще-то утверждал, что мастерсы для бумаги очевидно не являются лучшим решением, а вот в Арене очень даже сработают. Поэтом по факту отмены программы мастерсов для бумаги крайне преждевременно делать выводы о том, что таковых не будет в Арене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Antalis сказал:

Оппонент вообще-то утверждал, что мастерсы для бумаги очевидно не являются лучшим решением

Ну вот я до сих пор не до конца понял вашу точку зрения, почему мастерсы не являются лучшим решением и какое было бы лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, SandClockMan сказал:

Ну вот я до сих пор не до конца понял вашу точку зрения, почему мастерсы не являются лучшим решением и какое было бы лучше?

Лучшим не являются из-за того, что не учитывают специфики бумажной магии. В частности, ограничения того же резервлиста. Из-за которого, даже бесплатная раздача всех нелистовых стейплов легаси приведёт только к дикому разбросу цен на картон, когда листовые пробьют атмосферу Юпитера на хайпе и адово красочной реакции комьюнити. 
Короче, у идеи мастерсов есть существенные недостатки. Их можно решать изменением самой концепции, но куда проще сделать ребрендинг и выпустить для заданной цели другой продукт. Думается, этим путём Визарды и пойдут, урвав с ультимейта чуток денежек на мотиве "последний мастерс". 

Лучший вариант? Как по мне, так любой лучший вариант начинается с решения проблемы резерв листа, но как-то крайне сомнительно, чтобы Визарды рассуждали подобным образом. Думается, они сначала проверят все окрестные грабли. Общий маршрут забега я чуть выше накидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...