Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Как лучше всего выпрямлять фойлу?


torchik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У меня другой вопрос, но тоже в тему - как узнать причину изгиба (недостаток или избыток влаги)?

По идее, в зависимости от этого надо прописывать лечение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Уже семь часов прошло с момента помещения карт в холодильник. Что там с реалити-шоу "выпрями свою фойлу с пельменями"? Общественность накалена до предела :scared:

Изменено пользователем BeTeP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Dzaar сказал:

У меня другой вопрос, но тоже в тему - как узнать причину изгиба (недостаток или избыток влаги)?

По идее, в зависимости от этого надо прописывать лечение 

Сравнить погоду с климатом в месте производства карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сначала ложил карту рядом с увлажнителем воздуха на пару часов, а потом между страниц книги, пару листов фанеры на обложку и в тиски на 3 суток.

Наборная фойла становится плоской 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.01.2019 в 16:57, drinkycrow сказал:

Я слышал диодный мост нормально выпрямляет

Дизлайкают ТОЛЬКО недалёкие гуманитарии. Рофлянка зачетная.

  • Минус 5
  • Ярость 2
  • Рукалицо 7
  • Хаха 2
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После нескольких часов в холодильнике полет нормальный, но карта практически не разогнулась. тест в колоде не был пройден

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Funt сказал:

Я сначала ложил карту рядом с увлажнителем воздуха на пару часов, а потом между страниц книги, пару листов фанеры на обложку и в тиски на 3 суток.

Наборная фойла становится плоской 

Вот этот, мне кажется, на верном пути. Если вы к гнутой фойле положите силикагель, то она от отсутствия влаги станет еще менее гибкой, т.е. останется гнутой. Если хотите сохранить прямую - сохраняйте от влаги, если хотите выправить гнутую - следует добавить влаги, чтобы карта могла принять новую форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фойла - просто добавь воды! (с)

з.ы. Не проверять в домашних условиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажу свой способ, может кому-то поможет. Заметил, что так выпрямляют фойлу ССГ - сгинают ее поперек. Первое фото - результат двух дней положения во второй фото. А дальше в коробочку. В альбоме или просто в ящичке выгнется снова из-за влаги.

 

JPZuNDr9eBo.thumb.jpg.d7a219701f04abd5b5ea1c182ff7a48a.jpg5JD5Sju0XL4.thumb.jpg.29dcbd0a5a087e7370551129b21f84ee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Славик, мне прям страшно представить, где именно на втором фото карта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Duke Zero сказал:

Славик, мне прям страшно представить, где именно на втором фото карта :)

Карты (около 15 штук) лежат в книге с мягкой обложкой. Книгу под весом прогинаю, чтобы упор был точно на центр карты. Весьма эффективно, карты в отличном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого! Мне никогда не приходило в голову, что можно вместилище карт прогнуть, чтобы они при этом оставались ровными и под гнетом. Крутота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще если вы боитесь экстрима, заведите хорошее пресс папье - КГ на 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было уже видео: гидравлический пресс VS гнутая фойла мтг?

Изменено пользователем Saviall
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, как я понял, что все-таки самый эффективный способ - дедовский. Книжки, пресс и прочее. В общем я сделал следующее: свои карточки выложил на бумагу и сверху прижал картохранилищем с пайлом + альбомы. Подождем пару дней, что с ними будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, TeOr сказал:

Бросил утром в морозилку. Будем смотреть вечером

А как именно?  В коробке? чуть подробнее плз))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Antichrist сказал:

А как именно?  В коробке? чуть подробнее плз))

Просто так, без протектора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, всякие прессы и прочее не помогает. Причина во влажности в слоях, и рано или поздно, после любого пресса или любой климатической обработки карта все равно не выровняется нормально. Лежит у меня недавняя промка, Cast Down FNM - так эта карта так загибается, как турецкая сабля. Играть ей просто невозможно.

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, TeOr сказал:

Мне кажется, всякие прессы и прочее не помогает. Причина во влажности в слоях, и рано или поздно, после любого пресса или любой климатической обработки карта все равно не выровняется нормально. Лежит у меня недавняя промка, Cast Down FNM - так эта карта так загибается, как турецкая сабля. Играть ей просто невозможно.

Разумеется, что дело во влажности. Более того, когда деформированную по этой причине конструкцию механически возвращать в обратное состояние, то это помогает только временно, а ведь еще можно и повреждения поймать (незаметные будут точно, но они со временем могут перейти в следующую категорию).

Я поэтому и спросил, что хорошо бы знать способ для определения высохла ли карта или наоборот, потому что процесс грамотного лечения зависит от этого. Для влажных карт - зиплок с силикагелем, для сухих - зиплок с влажной ваткой. 

Добавлю лишь, что для наших квартир со всеми этими батареями скорее характерна излишняя сухость. Те, у кого повышенная влажность, итак это знают)

Изменено пользователем Dzaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.01.2019 в 07:16, NortUS сказал:

Выше писали.
Холодильник выпрямляет наборную на ура

Надо ставить холодильник на карту? Мсье знает толк....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не понимаю, как холодильник помогает.
Если карту, условно, положить на батарею, то карта подсушится и выпрямится, потом, правда, пересушится и начнет гнутся снова (предположительно).
Силикагель тоже впитается влагу в себя и карта примет исходный вид или как минимум не будет снова гнуться.
Но как выпрямлению способствует холод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Twizlz всего за 500 руб скину фотки обоих процессов. За 1000- видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...