Перейти к публикации

Обзор RAVNICA ALLEGIANCE (зеленые и дальше)


basilis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прошу прощения, я идиот и мультиколорные карты обозрел по алфавиту, потом это исправлю, но сейчас хочу домой и баиньки:(

Зеленый

Axebane Beast

Сферический филер в вакууме.

Biogenic Ooze

Пример относительно честной бомбы – она уверенно выигрывает игру с течением времени, но оставляет шансы как-то прорваться мимо, пока не началось.

Biogenic Upgrade

По базе кладет 6 каунтеров, но может и больше. Такой честный недооверран (и слава богу, что недо-) наверху курвы. Это хорошая карта, но не прямо всегда нужная.

End-Raze Forerunners

Иногда стоит проявлять волю и не брать его на драфте - да, он за 8 выигрывает игру практически наверняка, но бывают колоды, которые не хотят выходить на 8 маны приблизительно никогда, особенно благоволит таким колодам формат в Арене до одной победы, улучшенные стартовые руки дают возможность резать количество земель.

Это больной силедный слом, повод брать зеленый в качестве цвета.

Enraged Ceratok

Кирпич, которого не встретить двумя маленькими, не больше и не меньше – есть куда более сломанные карты, но это безусловное качество, нормальный такой первый пик.

Gatebreaker Ram

В силеде обычно злой, опять повторюсь, что в драфте сначала разберитесь в формате хорошенько, потом уже четко понимая, что делаете, идите в колоду на вратах (но лучше вообще не идите, в этом сете тоже можно собрать очень бодрое, чрезвычайно любящее выкладывание оппонентом тапок первые ходы).

Gift of Strength

Как ответ к флаерам – карта не очень. Зато еще раз напомню, что в сфокусированных агрессивных колодах раскачки регулярно работают лучше ремувала. И опять же приятно, что высоко никто их у вас отбирать не будет.

В силеде важность карты как потенциального ответа к летунам сильно повышается.

Growth-Chamber Guardian

Собрали двоих таких? Вокруг маги как маги, а вы – король (бог – когда больше двух). Без копии просто очень качественное существо.

Gruul Beastmaster

Отличное атакующее существо, про возможность которого надо помнить, бегая с зеленым оппонентом навстречу, он довольно сильно меняет математику гонки повреждений.

Guardian Project

Хороший план Б, особенно когда у вас много дешевых существ и при этом не всего по три.

В силеде более неприятна, потому что из-за меньшой агрессивности колод больше времени на реализацию преимущества по картам.

Incubation Druid

В зеленом есть зачем разгоняться в 4 дроп, в более поздней игре это нормальная тушка. Очень качественная карта, вполне необидный высокий пик.

Mammoth Spider

Если вы пободрее – для вас это умеренный филер, в более медленные колоды строго необходим. В силеде положите все какие есть и добавки просите.

Open the Gates

Стабилизация ниже среднего, порез, однако может быть нужна в определенных ситуациях, особенно в силедах, ее должны давать тем пиком, каким вам она нужна (поздним, чем позднее, тем лучше). Как вариант можно использовать вместо 17 земли в относительно тяжелых двухцветках.

Rampage of the Clans

Знаю несколько сетов, в которых от этой карты издавал бы восторженный визг и писк. Здесь ее не с чем комбить. Как дизенчант во второй-третьей игре можно использовать только если совсем ничего нет, а у оппонента что-то совсем уж больное-необыгрываемое без ответа (не буду показывать пальцем на Ethereal Absolution).

Rampaging Rendhorn

Чрезвычайно качественный верх курвы в агрессивную колоду, и просто хорошая карта всем-всем-всем.

Regenesis

Медленно и печально. В силеде может пригодиться, особенно после сайда, если знаете, что вам предстоит долгий и нудный гринд.

Root Snare

Этот фог – фог, я проверил. Никогда не играйте мейном такой картой, но не упускайте возможности посайдить такое в случае, вы бегаете навстречу с оппонентом, медленнее его (часто это означает, что вы на дрове), а вариантов разумных блоков не предвидится.

И против End-Raze Forerunners в силеде.

Sagittar's Volley

Сайдбоард в драфте, скорее мейн в силеде, если только не совсем хорошо с ремувалом/пауками.

Saruli Caretaker

Это отвратительная карта, но иногда вы можете обнаружить, что спускаетесь с гор слишком медленно – медведи успевают вас затоптать. В таких ситуациях плохие карты, делающие что-то, лучше, чем отсутствие релевантных карт.

Sauroform Hybrid

Снаружи свинья, а внутри Люцифер.Медведь в начале, бивенек потом. Я буду не рад брать его первыми пиками во втором-третьем бустере, но это определенно будет случаться в бустерах похуже.

Silhana Wayfinder

Первая попа в некоторых матчах будет сильным минусом, но все равно качественный стабилизирующий раздачи недомедведь. В драфтах с матчами до одной победы на Арене прибавляет в качестве – поиск третьей земли актуальнее, когда вы получаете больше стартовых рук с двумя землями.

Steeple Creeper

Филер ниже среднего без доступа к синему, с доступом - заметно приобретает в качестве. В силеде флаеры, даже такие условные, сильно ценнее. Не забывайте досайживать в качестве 4/2 за 3, если видите много существ с четвертой задницей у оппонента.

Stony Strength

Довольно печальный трик, но опять напоминаю, что иногда лучше иметь печальные трики и не быть печальным по поводу отсутствия хоть чего-нибудь.

Sylvan Brushstrider

Еще умеренный филер, не забывайте подбирать таких, чтобы защищаться против бодрых груулей постбоард.

Territorial Boar

Иногда вам нужен просто медведь, довольно неплохо, если он умеет иногда подрастать.

Titanic Brawl

Зеленый в целом цвет больших существ, но все равно следите за тем, что у вас есть: сдрафтились дешевые большие, желательно с каунтерами – это высокий пик, если вы по уши в медведях, у вас теми пиками, которыми будут карту давать, найдутся дела поважнее.

Крутизна этой карты меняется в зависимости от оппонентов, не забывайте по ситуации их отсайживать и присайживать (очередной раз посетую, что люди прискорбно мало используют сайд в лимитеде).

Tower Defense

Выглядит как не самый удачный вариант сайда против многочисленных летунов или против End-Raze Forerunners, но иногда выбирать не приходится.

Trollbred Guardian

Очень большой и очень качественный бивень.

Wilderness Reclamation

Эффект, к сожалению, крайне сложно пристроить в лимитед.

Wrecking Beast

Не каждая колода хочет дорогих и больших бивней, но в остальных случаях это вполне пристойный филер, если не завезли чего получше.

 

Многоцветные, артефакты и земли.

Absorb

Дорогой контер (кост уув не такой простой), бонус которого не так часто актуален, в драфте не нужен мейном, в силеде безусловные контры за 3 лезут в мейн обычно.

Aeromunculus

Совершенно отличный летун, один из лучших коммонов сета.

Applied Biomancy

Ансуммончик с заметным бонусом? Shut up and take my money!

Azorius Knight-Arbiter

Стопер некрупной наземной агрессии, который к тому же безболезненно порет – филер выше среднего. В силеде еще лучше.

Azorius Skyguard

Не всем колодам нужны в 6 дропе флаеры среднего размера и не всем так уж важно сдувание атаки чужих существ, но большинству таки да. В мирорах азориусов он творит дел.

Basilica Bell-Haunt

Если вдруг у вас манабаза заметно хуже, чем 9-9, не стесняйтесь брать что-нибудь крутое вместо этой карты. Когда шансы покастить на 4-5 ход хорошие, это очень высокий пик.

Bedevil

Рародрафтишь небось? Дешевый безусловный ремувал, что тут обсуждать.

Biomancer's Familiar

Одновременно удешевляет адапт и усиливает его. Медведь моей мечты.

Bolrac-Clan Crusher

Если у вас хватает адапта в колоде, это неплохой План Б.

Captive Audience

Если у вас в силеде что-то неторопливое и многоцветное, то можно поиграть мейном, особенно если есть проблемы, чем закрывать игру, и точно надо сайдить против такого же неторопливого.

В драфте мне кажется практически неиграбельной.

Cindervines

В сайд.

Clan Guildmage

Абилки не прямо всегда актуальны, но что-то делают. Когда медведь больше, чем просто медведь, это всегда неплохо.

Cult Guildmage

То же, что и прошлый, только абилки слабее, хотя и будут ситуации, когда они хороши.

Deputy of Detention

Все такие существа всегда хороши.

Domri, Chaos Bringer

Хоть и адвантажная абилка минусовая, а плюсовая на стол формально не влияет – полом. С такой стартовой лояльностью он не так далек от быстрого ультимейта, благо первая абилка в некотором роде помогает его защищать.

Dovin, Grand Arbiter

Я не уверен, что это вот прямо совсем полом-полом, все же в некоторых матчах и хиты проносить, и защищать его неудобно, но все равно неприятная карта для оппонента.

Dovin's Acuity

Не везде и всюду эта картой будет хорошей, более того, даже рано ее взяв, вы регулярно ее не сможете “сломать”.

В силеде может принести заметное преимущество в подходящей колоде (помните, что в силеде все медленнее), иногда матчи только о преимуществе по картам и есть.

Emergency Powers

Вы не хотите дровать оппоненту семь карт.

Ethereal Absolution

Совершенно отмороженная карта, минус первый пик и обязательный сплеш на силеде.

Final Payment

Я не слепой фанат ремувала и скорее всего не буду видеть эту карту теми пиками, какими готов брать. Но я не могу сказать, что высокие пики, которыми карту будут брать – ошибка. Обычно найдется или существо для относительно безболезненного пожертвования, либо 5 жизни не так важны (да и этот ремувал может сэкономить больше).

Fireblade Artist

Поначалу порет, потом добивает, что еще нужно.

Frenzied Arynx

Существо с отличными параметрами, абилка на позднюю игру делает его еще лучше. Первыми пиками хочется брать поломы, но в отсутствие всяких богатств – не самый обидный ранний пик.

Frilled Mystic

Тип существа на английском очень просит матерной редупликации в переводе.

Чем позже вы умеете кастовать этот контер, тем менее актуальна становится приделанная к нему тушка 3/2. Не берите, если не кастите на 4.

И опять скажу, что в силеде контры куда важнее.

Galloping Lizrog

Он медленен для драфта (на 5 ход его часто нечем кормить, даже если адаптирования в колоде хватает, после ценой получения огромного бивня теряется слишком много темпа, либо он недостаточно большой).

В силеде иногда у вас будет все время мира перезарядить ваших существ. Но каунтеров под него в колоде должно быть много, не надо класть его, если он по праздникам на 11 ход будет 5/5 тремпл.

Get the Point

Ритуальные оговорки о том, что надо следить за курвой и не драфтить сто копий пусть даже и крутой карты за 5 маны.

Grasping Thrull

Очень качественный летун, но за 5. См. мантру про курву.

Growth Spiral

Чем меньше у вас вторых дропов, тем лучше и необходимей карта становится (не надо пропускать вторые дропы, крутизна этой карты не самоцель, просто она закрывает проблемы в курве). В любом случае не самый обидный филер.

Gruul Spellbreaker

Существо с премиальными статами, это не слом, но получать его по курве от оппонента очень неприятно.

Gyre Engineer

В деке на мелочи не особенно нужен, но в цветах есть куда разгоняться, когда куда есть разгоняться и в колоде – высокий пик.

Hackrobat

Нормальный филер. Ритуально напомню, что в силеде чужих бивней встречать смертельным касанием куда актуальнее.

High Alert

Иногда у вас будет большое количество неплохих самих по себе существ, которых карта заметно усиливает (прежде всего Azorius Knight-Arbiter), тогда берите ее. Практически полностью уверен, что в противоположной последовательности, жертвуя пик, делать этого не стоит.

Hydroid Krasis

В ранней игре он честный, но чем дальше, тем нечестнее, поэтому подобрать к нему разгон будет неплохой идеей. Полом, если вы случайно не поняли.

Imperious Oligarch

Хочу напомнить, что он совершенно не всегда будет меняться со вторым дропом, оставляя 1/1 летуна, вместо того упираясь в какого-нибудь 1/4 оппонента. Поэтому это нормальный недомедведь, а не супер-пупер. Улучшается, когда вам надо что-то кормить существами.

Judith, the Scourge Diva

Еще один полом, спасибо хоть, что собственное тельце небольшое и больше ремувала работает.

Kaya, Orzhov Usurper

Идеально плохой плейнсволкер за 3.

Kaya's Wrath

Гнев богов как гнев богов. Играйте правильно врасами – у вас не стоит задача поставить рекорд по размену 1 в х, иногда важнее вытащить побольше критичных существ. Поэтому можно ставить своих существ, чтобы оппонент ни о чем не подозревал и у него были поводы все самое лучшее вываливать на стол, заодно хиты экономятся. А то у плохих игроков врасы (особенно за большое количество маны) очень легко считываются, это приводит к тому, что оппонент придерживает лучших своих существ и преимущество по картам не спасает из-за сильного отставания по хитам и столу.

Knight of the Last Breath

В силеде наверное можно поиграть, а в драфте разве что сайдить для усиления поздней игры.

Lavinia, Azorius Renegade

В драфте это просто медведь со сложным костом (и легендарностью, ха-ха, правда если вы двух сдрафтили и в колоду положили, то что-то идет совсем не так в любом случае), что печально.

Lawmage's Binding

Совершенно прекрасный пацифизм, один из лучших коммонов сета и нормальный первый пик.

Macabre Mockery

Эта карта не всегда будет крутой, но когда будет, то может и игру выиграть сама по себе практически. Помните, что можно поднять существо в end step оппонента, тогда оно останется с вами до конца вашего хода.

В силеде советую давать ей дожидаться своего звездного часа, не тратьте ее просто потому что нечем заняться.

Mortify

Безусловный ремувал за три, чего еще хотеть от жизни. Подозреваю, что азориусы могут регулярно карту сплешить. В силеде очевидно нормальный сплеш.

Nikya of the Old Ways

Это большое существо само по себе, в сете даже в поздней игре есть куда ману деть, но ванильность до добра не доводит, я не уверен, что рано стал бы драфтить эту карту. Когда уже понятно, что со спеллами не задалось, а карт вроде Frenzied Arynx хватает, можно и высоким пиком подобрать.

Pitiless Pontiff

Довольно неплохой медведь, если существ с афтерлайфом иметь.

Prime Speaker Vannifar

При том, что размеры у нее влияющие на стол обычно, а апгрейдить существ неплохо, это предельно честная карта.

В силеде абилка Йеннифер, если нельзя найти ничего этакого, в некоторых матчах становится плохой – вы не хотите истощать спеллы в колоде. Это не самая частая ситуация, но знать, что такое может возникнуть надо.

Rafter Demon

Как-то он совсем не впечатляет. Я даже не уверен, что хочу таких иметь в мейне.

Rakdos Firewheeler

А вот тут сложный кост не проблема, абилка актуальна и заметно позже 4 хода.

В силеде игра реже о существах со второй задницей, но и дареному нормальному анкоммону в зубы не смотрят.

Rakdos Roustabout

Хоть и организует спектакль, размен с приблизительно всеми дропами в предыдущем косте делает его унылым.

Rakdos, the Showstopper

Это моя самая ненавистная карта для лимитеда за все время. Премиальные статы и некоторая несимметричность эффекта (в среднем у ваших оппонентов меньше демонов и бесов, чем у вас) делают его безусловно крутым. Но иногда вы будете проигрывать монетке. А иногда, при везении, это односторонний врас на тушке 6/6 полет. Прекрасная карта, прекрасная.

Ravager Wurm

Честный полом – большое, но не слишком большое для своего коста, адвантажное существо.

Rhythm of the Wild

Я, склонный к собиранию более агрессивных колод, считаю это поломом. Даже если ваши предпочтения более медленно-бивнистые, это все равно очень крутая карта.

Rubblebelt Runner

Честный 3 на 3 за 3 с иногда актуальной абилкой, поди плохо. Не стесняйтесь брать совсем высоко во втором-третьем бустере, если с третьим дропом не все в порядке.

Savage Smash

Эта карта иногда требует некоторой терпеливости, иначе будут неприятности, но при этом очень хороша практически всегда.

Senate Guildmage

Медведя-лутера, пусть и за ману, я бы брал очень высоко.

Seraph of the Scales

И опять не уверен, что это вот прямо полом-полом-полом, все же в коммоновых дропах хватает карт, которые его встречают (будь он 3/4, был бы совсем нездоровым), но в бустере очень редко будут карты лучше.

Sharktocrab

Один из лучших, если не лучший анкоммон сета.

Simic Ascendancy

Это безусловно играбельная в драфте карта, но я не очень понимаю, насколько высоко ее стоит брать. В силеде это полом.

Sphinx of New Prahv

Отличный флаер, которого не обидно и на 5-6 ход покастить, а не на 4.

Sphinx's Insight

Это очень средний филер, если вы более агрессивны, и хороший – в более контрольной колоде.

В силеде скорее всего правильно будет играть всеми имеющимися копиями.

Sunder Shaman

Для некоторых оппонентов он будет больше любого существа колоды и без ремувала им сделать с ним будет нечего. Встроенный дизенчант тоже бывает актуальным. Очень крутая карта.

Syndicate Guildmage

У этого гилдмага абилки будут регулярно пригождаться, особенно в силеде.

Teysa Karlov

Чтобы она стала злой, надо много афтерлайфа в колоде.

Theater of Horrors

Вы не всегда будете иметь возможность активировать театр, поэтому это не нулевой пик.

Zegana, Utopian Speaker

Больше нездоровых кирпичей за 4.

Zhur-Taa Goblin

Следите, чтобы у вас не было перекоса по цветам и будем вам счастье. Обычно 3/3 счастье. В случае манабазы типа 9-7 можно не брать его высоко.

Footlight Fiend

Этим можно сайдиться, если вдруг у вас проблемы с медведями, в остальных случаях печальная карта.

Rubble Slinger

Мне не особенно нравится эта карта в драфте. В более медленных колодах она становится лучше, держит чужие вторые дропы и духов, но все равно выглядит умеренным филером. В более агрессивную колоду я бы в качестве сайда разве что подхватывал по остаточному признаку.

Scuttlegator

Этим неплохо медленно спускаться с гор, особенно в силеде, но в драфте многим симикам это существо совсем не нужно. Но в сайд по возможности хватайте в любом случае.

Senate Griffin

Летун выше среднего.

Vizkopa Vampire

Карта не вызывает восторга мейном (в мироре оржовов она как-то совсем тосклива), но может пригодиться в сайде.

BedeckBedazzle

Первая половина – качественный ремувал, по праздникам раскачка. Вторая половина пригодится один раз из ста.

CarnivalCarnage

Обе половины довольно ситуационны, но в целом филер выше среднего.

CollisionColossus

В драфте это чаще будет крутой раскачкой, в силеде ответ летунам может и не будет играться чаще, но точно критичнее. Не стесняйтесь брать очень высокими пиками.

ConsecrateConsume

Это очень хорошая карта, но не путайте ее с безусловным ремувалом: самое большое существо совершенно не всегда самое критичное, опять же из нескольких выбирает оппонент. Главное применение второй половины – найти земледроп видимо.

DeposeDeploy

Обе половинки сами по себе ничего, а в некоторых ситуациях просто отличны.

IncubationIncongruity

Это уже больше похоже на опциональный филер. В силеде огромных неприятных существ у оппонента становится больше и вторая часть очень актуально.

RepudiateReplicate

Первая часть иногда будет пригождаться, но вторая половина очень крутая, если подвезли качественных существ (что не будет редкостью).

RevivalRevenge

Этой картой вполне можно играть, если есть что поднимать, но обе половинки делают совсем не так много.

ThrashThreat

Прекрасная карта – когда надо ремувал, когда надо – качественное существо. Каждый эффект сам по себе не сломан, но все равно это практически нулевой пик.

WarrantWarden

См. предыдущую карту.

Lockets

Не каждая колода хочет разгоняться из 3 в 5, но иногда это довольно важно (подозреваю, что часто это будет важно у азориусов).

В силеде локеты обычно лезут в колоду.

Gate Colossus

В этом сете больше карт, нужных исключительно колодам на гейтах, но меня все равно терзают смутные сомнения, уж больно много резких существ в формате.

В силеде колос должен регулярно влезать в колоду.

Glass of the Guildpact

Это становится крутой картой, когда у вас 7+ многоцветных существ.

Junktroller

Надеюсь, со второй попытки его перевели правильно.

В это стенку безболезненно стучится большинство наземных существ формата. Некоторые колоды такого хотят, большинству он не нужен.

Scrabbling Claws

Плохой циклинг, а взаимодействие с кладбищем в сете минимальное. Если вдруг увидели у оппонента несколько взаимодействующих с кладбищем карт, можно посайдить.

Screaming Shield

Я не верю в милл в драфте, задницу существам так немножко дороговато качать, но в силеде по крайней мере постбоард эту карту можно пристроить.

Sphinx of the Guildpact

Силедная звезда и хороший финишер в контрольные колоды на драфтах.

Plaza of Harmony

Про драфт и врата мне надоело писать, в силеде регулярно будет неплохой частью манабазы.

Напоминаю, что Gateway Plaza – довольно унылая стабилизация, но иногда выбирать не приходится; врата не надо класть везде по умолчанию, в некоторых колодах с плотной курвой 9-8 вполне достаточная манабаза, а все преимущества дополнительной стабильности теряются из-за того, что тапнутая земля имеет шанс прийти вот совсем в неудобный момент.

Удачи на первых турнирах по новому сету, не стесняйтесь дополнять мои оценки комментариями, особенно после того, как карты уже попробовали.

  • Нравится 1
  • Минус 2
  • Рукалицо 2
  • Спасибо 4
  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!

Вчера играл силеды, зарядившись знаниями из первой части обзора, но не хватало экспертных оценок мультицветных карт. Сегодня же буду во всеоружии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал, ничего противоречащего здравому смыслу не увидел.
С утра постараюсь дополнить мыслями, если не усну совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Incubation Druid

Axebane Beast

Zhur-Taa Goblin

Ravager Wurm

Sagittars' Volley

Rafter Demon

 

Неразмеченные карты разметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой неожиданно плохой обзор, честно говоря. Не ожидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже второй или третий раз вижу полный игнор Glass of the Guildpact в Оржовов. Почему так? У них же духи двухцветные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

High Alert чрезвычайно недооцененная карта, чтобы использовать её на полную катушку нужно на самом деле совсем мало: куча уже играбельных карт в азориусах имеют очень большие попки и с этой чаркой они моментально превращаются в жестких порщиков: это вам и пегасы 1/3, и совы 1/4, и рыцари 2/5, и даже стенки 0/4 и даже junktroller 0/6. Все эти ребята базово синергичные с общим планом вакуумного азориуса: выжить в ранней игре и перелетать в лейте.

Senate Guildmage абсолютно отбитый второй дроп, лучший из гильдмагов. Делает просто всё, только чай не приносит.

Senate Griffin коммоновый флаер очень высокого класса, да и вообще, поиграв пару силедов и посмотреть пяток, укоренился для себя в мысли, что в сете просто запредельная плотность бело-синих флаеров, которые достаточно легко переезжают кого угодно.

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, что в списке нет Tome of the Guildpact. Он хороший? Меня им переезжали пару раз, но это не показатель, меня постоянно переезжают (-:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...