Перейти к публикации

Дайджест 4 февраля 2019


dmitry medvedev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Цитата

Лакс про одну из самых противоречивых карт этого формата.

Лакс слишком абстрактно рассуждает - помимо случаев, когда карта комбится (или не комбится) с общим планом колоды, она слишком наказывает, когда что-то идет хоть чуть-чуть не так. Вы совсем не хотите ее видеть на той стороне стола, когда ваша агрессивная колода немножко захлмордалась и встала или, например, когда  в контроле никак не раскапывается то, чем выигрывать (так вам и весь дамаг ею привезти могут). Это настолько часто происходит, что карту можно считать безусловной.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На третьем месте ПТКУ, кстати говоря, Красноярский товарищ Дима Тимохин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.02.2019 в 12:52, basilis сказал:

Это настолько часто происходит, что карту можно считать безусловной.

Есть ли какой-то разумный потолок по кол-ву Ill-Gotten Inheritance, или брать на весь четвертый слот, если дают? Перед сном, послушав Лакса, взял две в агрессивных ракдосов, третью не взял. Переживаю теперь.

Изменено пользователем legion
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, legion сказал:

Есть ли какой-то разумный потолок по кол-ву Ill-Gotten Inheritance, или брать на весь четвертый слот, если дают? Перед сном, послушав Лакса, взял две в агрессивных ракдосов, третью не взял. Переживаю теперь.

Понятно, что над однозначными бомбами чару брать не стоит. Или над качественным ремувалом, если у нас ремувала на момент пика меньше двух карт. Или над вторым дропом, когда драфт кончается, а у нас никакой ранней игры нет. Во всех остальных случаях карту нужно брать. Она отлично заходит в колоду любой направленности. В три копии можно играть совершенно спокойно. Большим количеством - в зависимости от конфигурации нашей деки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, три в любую колоду не надо, две не всегда надо, чем лучше ваша дека (если ей эффект сам по себе не критичен, ежу понятно, что когда у вас, не знаю, два Театра, надо думать, лезет ли четвертая), тем меньше их надо.

Универсального ответа нет, смотрите по ситуации.

В начале арены боты наследство не брали вообще, зато похоже весь ремувал забирали нулевыми пиками, у меня в бр регулярно МНОГО копий было просто потому, что альтернатива - какое-то восемнадцатое ванильное существо.

Но есть нюанс, который стоит учитывать - чем хуже колода оппонента (все эти битдауны - мы просто наберем дешевых существ и заодно ремувал типа Summary Judgment - ремувал же всегда хорошая карта; колоды без курвы и с плохой манабазой), тем лучше становится карта. В арене майндсет (который естественно у Ари Лакса в подкорке сидит) хорошего игрока на нормальных турнирах - плохих игроков и плохие колоды и так как-нибудь обыграю, важнее получить преимущество против хороших игроков с хорошими колодами - не работает, подавляющее большинство оппонентов играет сильно хуже даже очень среднего игрока, важнее перестать проигрывать своим флудам. Учитывая это, игра в три Наследства никогда не будет вот прямо явной ошибкой, но в случае игры с сайдом, я - оптимист и скорее предпочту сайдить второе-третье и т.д. наследство в колоду, которая его абстрактно не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть деки, в которых я бы мейнил 2 чарки, скорее всего, в каких-то умеющих столить оржово-азориусах. В основном, 1-2 мейн, остальное в сайд. Сайдил бы в матчапах, где характерно стояние стенка на стенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alexander Roginskiy сказал:

Есть деки, в которых я бы мейнил 2 чарки, скорее всего, в каких-то умеющих столить оржово-азориусах.

Вчера вот выяснил, что можно почти бурнец собрать, суммарно 20+ директом мог нанести (два болта, два блайтнинга, две чарки), пачка ранних дропов.
Чарка хорошо финиширует в таких колодах (у меня, правда, или её не давали, или шестую землю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, uberburner сказал:

Вчера вот выяснил, что можно почти бурнец собрать, суммарно 20+ директом мог нанести (два болта, два блайтнинга, две чарки), пачка ранних дропов.
Чарка хорошо финиширует в таких колодах (у меня, правда, или её не давали, или шестую землю).

 Да, в ракдосах чарка тоже хороша, но больше 2 все равно не клал бы. Т.к. такая дека зависит от быстрых раскладов, и мы не хотим получать чарку на стартовую руку. Скорее, чарка нужна где-то около того хода, на котором нашу агрессию остановят.

Играл в драфте против ракдосов с чарками и масс goblin gathering. Должен сказать, работало неплохо. Куча гоблинов наносят initial damage, а потом начинают сэкаться под fireblade artist, а сверх этого, ещё и чарку воткнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставил 2 наследства, сыграл 7-0 (золото бо1). Чарку ставил в 3х играх. Дает офигенное ощущение надежности и уверенности в завтрашнем дне, но не была вот прям решающим фактором ни в одной из игр. Пословица "лучше дека - хуже чарки" сработала.

Изменено пользователем legion
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это чара просто омерзительная (когда оппонент её тебе ставит). Ботов как-то подкрутили, так что реально не передают они  их. Ну либо принтраны такие кривые попадаются, что тоже весьма вероятно. Поначалу собирал другие гильдии, поэтому так и не удалось поиграть сей раковой картой как следует.

И, к слову о слабости птички с лайфлинком из гильдий равники - в твиттере кто-то из работников визардз недавно выкладывал статистику МТГО, там птица оказалась лучшим коммоном сета (чаще всего встречалась в колодах с высшим винрейтом среди всех коммонов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, EpicWinner сказал:

Ботов как-то подкрутили, так что реально не передают они  их

Боюсь, это проблема принтранов. Собирал вчера три чарки и отпускал четвёртую. Следующий драфт -- снова три чарки.
И они не самыми высокими пиками приходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, EpicWinner сказал:

И, к слову о слабости птички с лайфлинком из гильдий равники - в твиттере кто-то из работников визардз недавно выкладывал статистику МТГО, там птица оказалась лучшим коммоном сета (чаще всего встречалась в колодах с высшим винрейтом среди всех коммонов).

Какое интересное определение лучшего коммона. Помимо очевидных проблем с таким определением, есть еще следующее из особенностей сета - ястреб хорош в хороших колодах. Берут при этом его высокими пиками в колоды, которым надо о душе подумать, а не об игре существом 1/1 полет за 1. В равнике много карт, делающего ястреба хорошими, но далеко не в каждой колоде он хорош и далеко не в каждой колоде он нужен теми пиками, какими его отдают (самая оверрейченная карта сета наверное, даже ремувал за 5, кажется, не настолько без рефлексии хватают)

  • Нравится 1
  • Минус 4
  • Хаха 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставлю я, значит, третьим ходом театр, четвертым - эту чару

И оппонент в личке вспоминает всю мою семью ((

 

Упд: Реал стори, если что

Изменено пользователем RedUnicorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, RedUnicorn сказал:

Ставлю я, значит, третьим ходом театр, четвертым - эту чару

И оппонент в личке вспоминает всю мою семью ((

Прошаренные оппоненты мортифай говорят, я тестил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, basilis сказал:

Прошаренные оппоненты мортифай говорят, я тестил 

Мне обычно просто мейновый дизенчант кастят

и потом второй

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, basilis сказал:

Какое интересное определение лучшего коммона.

Возможно, немного по памяти неправильно сказал определение, вообще его лучшим коммоном может и не назвали. Но очевидно он лучший, "хоть как ты тут будь" (с)

Точная цитата:

Looking across all the months of Guilds of Ravnica drafting, decks in competitive MTGO draft leagues that main decked this Common averaged the most match wins? Было это в твиттере Хампхериса: https://twitter.com/Grumpherys

Был бы он овверейтед - дечки с ним имели бы винрейт ниже, а так его пикают именно что в колоды победителей. А что в плохих дечках он не нужен - с таким подходом ни одна карта хорошей быть не сможет.

Изменено пользователем EpicWinner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, EpicWinner сказал:

Возможно, немного по памяти неправильно сказал определение, вообще его лучшим коммоном может и не назвали. Но очевидно он лучший, "хоть как ты тут будь" (с)

Точная цитата:

Looking across all the months of Guilds of Ravnica drafting, decks in competitive MTGO draft leagues that main decked this Common averaged the most match wins? Было это в твиттере Хампхериса: https://twitter.com/Grumpherys

Был бы он овверейтед - дечки с ним имели бы винрейт ниже, а так его пикают именно что в колоды победителей. А что в плохих дечках он не нужен - с таким подходом ни одна карта хорошей быть не сможет.

у Васи просто прослеживается предвзятое отнощение к ястребу с сезона спойлерова равники. не принимай всерьез. Хавк и правда очень сильный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ничуть не жалею, что принял на веру Васино заявление про ястреба из обзора, боросы с большим количеством ментора и способами активировать его больше одного раза укатывают шо с ястребом, шо без ястреба. Можно с петровича с тем же успехом начинать (который духа за себя оставляет). Да, там будет какая-то доля процента винрейта, но вы точно уверены, что вообще стоит тратить время на абстрактные рассуждения в этом направлении? Лучше-хуже... любой хороший ментор чаще всего лучше, например, до тех пор, пока у вас слоты под них есть, а слотов обычно больше, чем менторов. Если всё так круто, то надо первые дропы подбирать, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я медленно и печально объясню, пытаясь не раздражаться, хотя на мой взгляд нельзя так через задницу читать текст, формулирующий довольно простую мысль.

Пункт первый - очевидные возражения к определению. Лучший по качеству коммон не факт, что будет присутствовать в выигрывающих колодах. Потому что его отбирают совсем нулевыми пиками. Ну типа direct current в колоде - большой праздник. Колоды с ним имеют лучший винрейт, но он будет просто у малого процента людей.

Пункт второй. Скучно повторю то, что пишу в каждом обзоре и вообще при каждом удобном случае - карты в колоде должны лежать не просто так. И даже если вы расчудесные боросы или селезня, это вовсе не гарантирует, что у вас будут множественные способы ястреба качнуть (или эти множественные способы будут к месту в колоде, maniacal rage - офигенная карта в правильной колоде, но совершенно не в каждых боросах она будет хороша, и не каждой колоде пойдет на пользу притащенные ястребом рейджи, может выйти классиченский полугриксис-полумилл) или, не знаю, он вам кентавра будет т3 ставить. Это даже не абстрактная теория - а практика, я довольно много десятков драфтов сыграл (кстати, а сколько вы?). Возможно, тести визарда принтраны хоть как-нибудь, я бы был неправ, но этого нет. И в итоге нередко приходится брать абстрактное качественное существо высоким пиком, потому что колоде не хватает концентрации, при этом далеко ястреба не пускают.

О предвзятости - я очень рад оказываться в ситуации, когда смело и гордо берешь ястреба п 3.1 - это значит, что собирается крутая колода (собственно статистика об этом и говорит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, basilis сказал:

Пункт первый - очевидные возражения к определению. Лучший по качеству коммон не факт, что будет присутствовать в выигрывающих колодах. Потому что его отбирают совсем нулевыми пиками.

Не представляю как лучший коммон сета может всеми высоко пикаться и не оказываться в мейндек регулярно. Ну если только в принтранах он встречается в 10 раз реже других коммонов. Тогда замените определение на "лучший по качеству среди всех, которые можно получить и положить в мейндек". 

32 минуты назад, basilis сказал:

О предвзятости - я очень рад оказываться в ситуации, когда смело и гордо берешь ястреба п 3.1 - это значит, что собирается крутая колода (собственно статистика об этом и говорит).

Статистика учитывает в том числе и наркоманов, которые должны по вашей теории обмазываться ястребами и уходить по ихорме. Результаты они бы тогда портили очень сильно. Однако же, колоды с птицей играют лучше других колод, среди выборки по всем игрокам, ещё раз подчеркну - ПО ВСЕМ, а не только в руках Финкеля или Туртенвальда.

Я понимаю ещё если б в качестве довода использовалось что-то типа "у визардов кривой софт неверно посчитал статы", но зачем говорить будто вполне однозначные результаты должны интерпретироваться как-то не так.

Изменено пользователем EpicWinner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я не так прочел - я понял как самая частая карта среди х-0 (не исключено, что они это и считали на самом деле). Но все равно же эта статистика ни хрена не работает как анализ нормальный силы конкретной карты - это все равно исключительно про то, что хорошее гв и хорошее рв играет лучше, чем что-то еще.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по этой статистике лучшим коммоном доминарии был Mesa Unicorn, Shivan Fire болтался в конце первой десятки, а Thalid Omnivore вообще считался филлером ниже среднего.

Таджик с челленджером в слоте лучших раров и анкомманов как бы намекают на то, что у боросов просто был лучший винрейт.

Режим кэпа on.

Топовый ремувал, который берется нулевыми пиками, и универсальные хорошие существа никогда не пролезут в топ коммонов по такой статистике. Многие играют в магию ради удовольствия и пытаются собрать интересные колоды, которые приятно пилотировать, пусть даже это приводит к потере винрейта. И эти люди(к которым я и сам отношусь) берут высоко топовый ремувал, а хавк им даже 14 пиком не нужен.

Присмотритесь, в топе комманов и анкомманов за последние 2 сета только агрессивные существа. Просто если вы играете этими картами - значит у вас четкий и простой план на победу, который прекрасно работает против получающего удовольствие оппонента.

Режим кэпа оff.

Ну и цитата .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле самый интересный в статистике момент - мифический слот. Казалось бы, логично там ждать аурелию, но нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме оверрейта ястреба. В арене ботов явно корректируют по людским пикам. Так вот, давеча там вскрыл два раза бустер - мрачный раровый полом в боросов, Gird for Battle и ястреба.

Оба раза получил с круга gird, который в деках, хотящих ястреба, сам полом мрачнее некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...