Перейти к публикации

Commander 2019 выйдет на русском.


seihoukei
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

16 минут назад, amarto сказал:

Простите, что я не в тему, но как вообще можно жить в 2019 году и не знать английский на уровне, достаточном для чтения, обоже, карточек детской игры про ангелов и драконов? А как вы, простите, работаете? Наверняка же каждый второй из жалующихся на незнание языка работает в отрасли, где 99% новых публикаций, мануалов и даже, черт побери, профильных форумовсабреддитов и чатиков на английском.

Человек не будет разбираться, если он не заинтересован. Чтобы его заинтересовать, стартовые наборы: преконы, стартовые деки и прочее - должны быть максимально удобны для понимания. Если человек втянется на этом уровне, то захочет - разберется глубже. Если сразу ставить новичку сложную задачу - это его отпугивает и не привлекает.

Карточки МТГ - очень специфический английский, здесь важно самому поиграть, чтобы понять как это работает. Можно хорошо владеть английским в какой-то прикладной области, владеть хорошим разговорным языком, но ни черта не понимать, что написано в карточках про ангелов.

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

25 минут назад, Saviall сказал:

вот у человека 40-45 лет за спиной и он не знает англ. на таком уровне. ну не выучил в свое время. ему теперь ради магии идти на отдельные курсы или просто купить набор?

 

для кого-то мб дикость завтракать не лобстерами/черной икришкой по пол боинга ценой в 2к19. а вы тут всю жизнь одну колоду по такой цене собираете, хах.

Ага, учитывая, что средний возраст игроков МТГ в нынешних реалиях около 30 лет (то есть люди 25-35 лет), то забавно, что среди людей такого возраста есть люди, живущие в изоляции от глобализации и английского языка, когда английский язык вообще везде вокруг.

Кстати говоря, для России это, почему-то, норма жизни, не знать английский язык или знать его на очень посредственном уровне. Я сам не из России, а из глубокой дыры, по мнению многих россиян, но в нашей глубокой дыре почти вся молодёжь более менее сносно знает английский язык (я сейчас не про гастеров, отучившихся 6 лет в школе, а про тех, кто окончил школу и пошёл в универ), ибо в школе 4-5 дней в неделю везде преподают английский язык, в универе везде есть английский язык, в городе центров изучения английского языка больше, чем аптек (а аптек у нас более чем много!).

У нас в сообществе 13-15 летние школьники спокойно понимают английский и играют в ЕДХ фул англ колодами.

Как-то приехала делегация с России, которая встречалась с молодёжью и все члены этой делегации были в шоке от того, что наша молодёжь спокойно общается с представителями иностранных делегаций на английском языке без особых языковых барьеров. 

Хотя, я подозреваю, что в России можно спокойно жить всю жизнь и иметь успех даже без знаний языка, но в наших странах мало быть крутым спецом, если ты не знаешь языка. Без языка ты никто для иностранных работодателей. Везде требуют английский язык, даже там, где он никому даже не сдался. Но при этом знание языка даёт конкурентное преимущество над остальными, поэтому все поголовно изучают иностранные языки и без него для тебя закрыты все двери в светлое карьерное будущее.

Но всё же, я думаю, что и до России дойдёт когда-нибудь реальность, что без языка ты специалист крайне  средней востребованности. 

13 минут назад, Saviall сказал:

потому что в магии не разговорные слова используются от слова совсем? поэтому и нужен другой скилл

у меня тоже есть знакомые, которые вполне смогут обьясниться на англ. но попытаться прочитать текст и понять его - становится сложным. + флавор текст на англ. сложно понять.

 

это грубое сравнение, но вполне многие умеет разговаривать на англ. (по крайней мере они так думают/прочитать на курсах кучосек текста и перевести его, но это обычно усилия, а едх для отдыха +\- предназначен). А теперь дайте тем кто "умеет разговаривать на англ" книга на англ. языке. Без перевода/словариков. Человек на первой странице уже встретит несколько слов, которые никогда не видел. Многие люди не могут запомнить по англ чет и нечете (even/odd). Тут то же самое с картами.

Нас как-то на подготовке к сдаче IELTS по части READING учили, что необязательно понимать перевод каждого слова в тексте, чтобы примерно догадаться о смысле всего текста. Тут так же, необязательно знать перевод каждого слова на тексте карты. Уж тем более, если ключевые слова и механики в МТГ на английском можно понять и выучить на второй день игры в мтг, и в ЕДХ в частности.

Изменено пользователем Dauran
  • Минус 9
  • Рукалицо 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dauran в магии как раз важно каждое слово. иначе все может пойти не так. тут примерно может не хватить :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dauran сказал:

Ага, учитывая, что средний возраст игроков МТГ в нынешних реалиях около 30 лет (то есть люди 25-35 лет), то забавно, что среди людей такого возраста есть люди, живущие в изоляции от глобализации и английского языка, когда английский язык вообще везде вокруг.

Но всё же, я думаю, что и до России дойдёт когда-нибудь реальность, что без языка ты специалист крайне не средней востребованности. 

 

Специалисты крайне средней востребованности тоже играют в Магию.

Люди, которым около 30 лет, учились в школе в 90е. Не знаю, как сейчас, но тогда с преподавателями было не очень. Поэтому многие язык не знают. Я сам его выучил только после универа.

В магии язык достаточно простой и advanced уровня не требует. Поэтому даже люди без языка могут достаточно быстро выучить основные слова и фразы. Однако для этого им надо преодолеть порог входа в игру. А вот в этом как раз помогает продукция на русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Saviall сказал:

@Dauran в магии как раз важно каждое слово. иначе все может пойти не так. тут примерно может не хватить :).

Кстати, да, отчасти соглашусь. 

Среди нас есть игрок просто с катастрофическим знанием ЕДХ и он ну оооочееень часто просто фэйспалмы устраивает во время игр в мультик в связи с тем, что он механику не так понял и сыграл карту, а там эффект другой. например, он сыграл спел, которым надо выбрать существо, а все остальные существа с силой больше этого существа, уничтожаются. Он подумал, что с силой меньше и кинул на мою Атраксу 38/38, а должен был кинуть на своего токена вампира 1/1. В итоге на столе никто не умер....за много букв прошу прощения, ибо я не умею тут карту через тэг ставить...

3 минуты назад, Altimit сказал:

Специалисты крайне средней востребованности тоже играют в Магию.

Люди, которым около 30 лет, учились в школе в 90е. Не знаю, как сейчас, но тогда с преподавателями было не очень. Поэтому многие язык не знают. Я сам его выучил только после универа.

В магии язык достаточно простой и advanced уровня не требует. Поэтому даже люди без языка могут достаточно быстро выучить основные слова и фразы. Однако для этого им надо преодолеть порог входа в игру. А вот в этом как раз помогает продукция на русском.

Люди, которым 30 лет, в 90-х учились только в начальной школе, а вся средняя школа уже попадает на нулевые (тот момент, когда изучается английский язык). Прошу прощения за занудство, если что. 

А насчёт преподавателей, а точнее их отсутствие, то это крайне печальная ситуация, если английский язык вы освоили только после универа (я правильно понимаю, что ни в школе, ни в универе у вас не было нормального английского?).

У нас в половине факультетов и университетов во вступительных экзаменах сидит английский язык, наверное в связи с этим обусловлено массовое изучение английского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Dauran сказал:

Люди, которым 30 лет, в 90-х учились только в начальной школе, а вся средняя школа уже попадает на нулевые (тот момент, когда изучается английский язык). Прошу прощения за занудство, если что. 

 

Обычно иностранный идет если не с, то с 5го класса. Как раз когда прививается "любовь к предмету". В старшей школе начинать учить язык поздновато - без должной мотивации не сработает, а мотивацию в наших школах давай не умеют.

Цитата

А насчёт преподавателей, а точнее их отсутствие, то это крайне печальная ситуация, если английский язык вы освоили только после универа (я правильно понимаю, что ни в школе, ни в универе у вас не было нормального английского?).

Правильно. В школе английский с 5го класса, несколько раз менялся преподаватель, но все относились к своей на отъспустя рукава. В универе английский тоже был для галочки. Общаясь с современными студентами, каких-либо подвижек в этом отношении не наблюдаю.

Изменено пользователем Altimit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Altimit сказал:

Обычно иностранный идет если не с, то с 5го класса. Как раз когда прививается "любовь к предмету". В старшей школе начинать учить язык поздновато - без должной мотивации не сработает, а мотивацию в наших школах давай не умеют.

Правильно. В школе английский с 5го класса, несколько раз менялся преподаватель, но все относились к своей на отъспустя рукава. В универе английский тоже был для галочки. Общаясь с современными студентами, каких-либо подвижек в этом отношении не наблюдаю.

Очень печально, хотя подозревал, что даже сейчас какого-либо изменения в сторону массового изучения английского в России не намечается. И не скоро поменяется, я думаю, пока английский не станет мастхэвным скиллом для выживания.

Это как в Бразилии, в фавеллах, у пацанов единственный способ вырваться в люди - это футбол и все поголовно играют в футбол с детства, так и у нас - все с детства изучают английский язык (при этом мы на втором месте в СНГ по иммиграции в США, чуть чуть отстаём от Украины).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, basilis сказал:

Вы все упоротые и не лечитесь, ваш формат популяризуют и вообще обращают на него внимание, а вы ноете и вспоминаете истории почти пятнадцатилетней давности, когда процесс перевода визардами был отстроен приблизительно никак.

Их не волнует формат, его будущее, полуляризация и развитие.

Их волнует элитарность формата, апломб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, seihoukei сказал:

Магия в целом, и Командир в частности у нас в стране практически недоступны человеку, не знающему английского языка. 

Жизнь в целом практически недоступна человеку, не знающему английского языка. А магия - отличный стимул его выучить...

  • Минус 1
  • Рукалицо 3
  • Спасибо 2
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Comrade сказал:

Их не волнует формат, его будущее, полуляризация и развитие.

Их волнует элитарность формата, апломб.

Странный вывод о людях, которые просто сказали, что им не нравятся русские карты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Exhume сказал:

лучшая новость за последнюю тысячу лет

А как же изобретение печатного станка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Mordodrukow сказал:

А как же изобретение печатного станка?

Вообще холодильника и пенициллина, и только потом печатного станка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, amarto сказал:

Вообще холодильника и пенициллина, и только потом печатного станка.

Я просто к тому, что без печатного станка на русском языке Коммандер 2019 вышел бы разве что хэндмэйд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, amarto сказал:

Вообще холодильника и пенициллина, и только потом печатного станка.

Печатный станок так то в 15 веке первый напридумали, а пенициллин в 20 веке...

а потом едх на русском)

Изменено пользователем Constantine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ToRT сказал:

У нас тут под боком Норвегия и Финляндия. Я вас уверяю - там весьма мало говорящих на иных от родного языках.

Мои живущие в этих странах знакомые и друзья говорят, что знание английского поголовное. Так же, как оно поголовное в Дании, Голландии или Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, amarto сказал:

Мои живущие в этих странах знакомые и друзья говорят, что знание английского поголовное. Так же, как оно поголовное в Дании, Голландии или Германии.

Опять же, сужу исключительно по собственному опыту и по опыту коллег/друзей. Спорить не вижу смысла, можете не принимать этот мой аргумент. Ваш, собственно, такой же.
Мысль, мной высказанная, была все же несколько иной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я присутствовал на совещании в Норвегии, и там было два норвежца - один с глубокого юга, другой с Лофотенских островов. Так вот, друг с другом они общались на английском, ибо на родном друг друга не понимали 8) Да и вообще норвежских два, бюкмол и нюнорск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну про Германию это преувеличение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Saviall сказал:

вот у человека 40-45 лет за спиной и он не знает англ. на таком уровне. ну не выучил в свое время. ему теперь ради магии идти на отдельные курсы или просто купить набор?

Вообще-то неплохо бы саморазвитием заниматься и без Магии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, amarto сказал:

Мои живущие в этих странах знакомые и друзья говорят, что знание английского поголовное. Так же, как оно поголовное в Дании, Голландии или Германии.

От выборки сильно зависит же. Если взять каких-нибудь товарищей со специализацией в ИТ, то там будет соответствующее окружение с соответствующим знанием языков. При этом совсем рядом могут быть люди с околонулевым знанием (например, у меня есть такой знакомый, уровень английского "читаю карты"), которым английский по их направлению деятельности не нужен в принципе. А если вдруг нужно почитать профильный сабреддит, то в 2019 машинный перевод позволяет не сильно мучаться при чтении текстов на том же английском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...