Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Portal Block Constructed


Mister Full-House
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Logo.thumb.jpg.7d1058a722b259c46bdf26c43c195e1e.jpg

Вместо введения. Это на все двести процентов казуальная статья о казуальном формате по очень казуальным сетам Магии без намека на соревновательный настрой. Прошу воспринимать все ниже написанное соответствующим образом.

«Каждый ребенок – художник.
Трудность в том, чтобы остаться художником,
выйдя из детского возраста.»
Пабло Пикассо

Каждый из нас по-разному начал своё знакомство с Магией – кто-то раньше, кто-то позже, и, как правило, при совершенно разных обстоятельствах. Я, например, свой первый опыт игры приобрел в петербургском клубе Саргона в середине-конце 90х годов. Был такой подвал около станции метро Новочеркасская, уверен, что многие форумчане, бывавшие в Питере, его прекрасно помнят. Для тех, кто не застал это чудесное пространство, вкратце упомяну, что Саргона представляла собой классический вариант подвального клуба настольных игр с присущим ему отсутствием вменяемой вентиляции и советским унитазом на возвышении, так похожим на трон. Там еще компьютеры стояли вдоль стены, с помощью которых юные кибер-спортсмены азартно рубились в кваку и иже с нею. Но речь в этой теме пойдёт все-таки о Магии.

Именно в те прекрасные времена, когда деревья казались большими, а люди старше 20 лет – взрослыми, я и узнал, что есть такая игра как МТГ. Я плохо помню блок Темпест, но всё, что выходило потом, довольно отчетливо – пришёл я в мир Магии когда на прилавках Саргоны лежала Пятая редакция, Сага Урзы и совершенно stand alone продукт для новичков, именуемый Portal. Врожденный “гений маркетинга” WotC, живущий в этой компании до сих пор, делил всю магическую продукцию по уровню сложности на три группы – Starter (три сета Портала и Стартер), Advanced (привет, базовые редакции!) и Expert (вся остальная продукция для продвинутых магов). Все это было жутко запутано и непонятно, но при этом чертовски интересно. Надо отметить, что менеджмент Саргоны в то время активно занимался привлечением новичков в игру, и молодежь, не обремененная жизненными обязательствами и заботами, не менее активно предавалась карточным увлечениям. Были, конечно, свои папки типа Страхова и Фирсова (я их очень смутно помню), но в целом все были плюс-минус на одном уровне. Помимо всех прочих форматов в подвале процветал и экзотический Portal Block Constructed. Да-да, в целях увеличения контингента обывателей Саргона проводила совершенно отдельные турниры, где были легальны карты только из сетов для новичков (Портал/Стартер), и собирали эти турниры, чтобы не соврать, человек 20 минимум, а то и больше (ну кто теперь вспомнит точно). Турниры были бесплатные для участников, но при этом за победы выдавали вполне себе реальные призы в виде бустеров все того же Портала, а один раз за первое место клубом был проставлен компуктер c 386 процессором. Достоверно известно, что это была чисто саргоновская инициатива, ведь официально такого формата как Portal Block Constructed никогда не существовало - порталовские карты до 2005 года вообще были не легальны ни в одном DCI санкционированном формате (потом их залили в Легаси и Винтаж). 

Что такое Портал? Де факто это продукт из четырех сетов (Portal, Portal Second Age, Portal Three Kingdoms и с натяжкой Starter), выпускавшийся в период с 1997 по 2000 года, предназначенный для обучения новичков упрощенным правилам игры - в изданиях есть только земли, существа и заклинания волшебства (за редким исключением). Размер сетов колеблется от 165 до 215 карт. Выпуски не обременены излишне навороченной сюжетной линией и рассказывают о классическом противостоянии пяти стихий (рыцари против гоблинов, лесные звери против волшебников и так далее). Исключение - третий Портал, который воссоздает эпоху троецарствия в Китае (этот сет был нацелен в основном на азиатский рынок, поэтому колорит соответствующий). 

С художественной точки зрения Портал - это, пожалуй, самый ламповый из всех выпущенных продуктов. С одной стороны бездушный цифровой дизайн для иллюстраций карт еще не вошел в моду, с другой стороны - в то время WotC сотрудничали с такими художниками, как DiTerlizzi, Dan Frazier, Phil и Kaja Foglio, Una Fricker, Christopher Rush, Rebecca Guay, Terese Nielsen, в целом перечислять можно очень долго. Лучше просто посмотрите на часть симпатичных мне иллюстраций под спойлером:

Скрытый текст

p02-92-brimstone-dragon.thumb.jpg.95e00335866ee5cf77ee3ab5f796021d.jpgp02-123-bear-cub.thumb.jpg.ce86c7e761d431ad077b933064175aa9.jpgpor-29-starlight.thumb.jpg.74e485b5b583ed07cad5a79a68123f28.jpgpor-46-cloud-pirates.thumb.jpg.8605c03a716eed0c0f1642b3cf2f2043.jpgpor-89-dread-reaper.thumb.jpg.9e3e8d729f026e40349920bfc4ee9a72.jpg

Именно ламповые фентезийные арты порталовских карт приковали мое внимание, когда я наткнулся на небольшие залежи коммонов у себя в шкафу. Пошуршав картоном в руках, мне захотелось понастольгировать по беззаботным временам и я кинул сообщение в телеграмме среди питерских игроков с вопросом о том, кто еще помнит турниры по Порталу в Саргоне. Откликнулся Саша @Texen Щерба, активно игравший в то время - он не только освежил в моей голове воспоминания 20и летней давности, но и сообщил, что сохранил часть кардпула. За несколько дней мы вспомнили все основные способные колоды порталовского констрактеда, несмотря на ограничение по сетам их было не так уж мало. Тут надо сделать примечание, что порталовские колоды по правилам, установленным в Саргоне, имели ограничение в 40 карт и больше (как на лимитед). Т.е. в теории консистентность колод должна была быть выше, чем в обычном констрактеде. Мы решили это проверить - встретиться и поиграть, но перед этим надо было восстановить запасы кардпула. Сделать это было проблематично не в силу финансовых ограничений (играбельные карты Портала за исключением отдельных экземпляров стоят не больше доллара), а в силу того, что их достаточно сложно найти чисто физически. На помощь Питеру пришёл Нижний Новгород и Москва, за месяц мне удалось наскрести что-то порядка 800 карт. При сборке колод мы с Сашей решили пока ограничиться только первым и вторым Порталами, так как у третьего Портала и Стартера есть свои особенности, под которые надо подстраивать отдельные костыли. В третьем Портале это механика horsemanship (аналог полету, только ты на коне, а конь под тобой), с которой карты других сетов никак не взаимодействуют. В Стартере это уже полноценные мгновенные заклинания, а именно запредельный Counterspell, который значительно усиливает контроли, при этом оставляя за бортом всю остальную контру формата.

Дождавшись посылок и собрав на двоих аж четыре полноценные колоды с лупоглазными сочными картинками мы были готовы к магической битве. Местом действия совершенно естественно был выбран баревич, как нельзя лучше подходящий для противостояния могучих мироходцев. К моей радости помимо Саши выбрался поиграть с нами товарищ Дверь, а за ним следом пришел и Максим “Ихорма” Тихомиров, который тоже был адептом секты Портала 20 лет назад. Мы отлично посидели вчетвером, набегая гоблинами на крыс и ломая ограми земли друг друга:

Скрытый текст

FullSizeRender-27-02-19-02-33.thumb.jpg.efadb5598e58c1e4b080a363c0490fc6.jpgFullSizeRender-27-02-19-02-33-1.thumb.jpg.60917fc59029c7a1d8bb5ea0c550083d.jpgIMG_4722-27-02-19-02-33.thumb.JPG.ecf8a9b7c5074051ddda8225cb55e91b.JPGIMG_4723-27-02-19-02-33.thumb.JPG.69d0b13d8b67da35c00045d87abbbc29.JPGIMG_4726-27-02-19-02-34.thumb.JPG.0040245acc7cbaada885e7d912f27da8.JPGIMG_4727-27-02-19-02-34.thumb.JPG.3a687ab113171116eafd4762c15167aa.JPGIMG_4728-27-02-19-02-34.thumb.JPG.aec9671e20631fb3524ed37b30b0425c.JPGIMG_4730-27-02-19-02-34.thumb.JPG.9c74726fedebb793c620960e52bc2c2f.JPG

Самое любопытное, что определить однозначно самую сильную колоду из всех собранных пяти (Дверь зашёл со своим билдом УВ флаеров) за вечер не удалось. Игры были очень динамичные, и все участники получили море фана, а кто-то еще и море пива. Параллельно окончательно вспомнили установленные Саргоной правила для формата и обговорили их применение для наших сборищ в современных реалиях:

  • Играть можно только картами из первого и второго Портала, то есть все переизданные порталовские карты из других редакций не легальны. Единственное исключение - базовые земли. Так как больших запасов порталовских базиков у нас нет, разрешили к использованию третий портал, стартер и базовые редакции вплоть до изменения дизайна карт.
  • Колода состоит минимум из 40 карт + сайдборд 10 карт.
  • Бан-лист - его нет.
  • Правила игры применяются образца 1998 года. Демедж в стек есть, но он в Портале бесполезен.
  • Карты делают то, что на них написано. 
  • Ноу-хау в части муллигана - если на стартовой руке нет земель, то её можно показать оппоненту и взять один бесплатный муллиган. Это правило придумал Алексей Шестак 22 года назад. В остальном используется Парижский муллиган.
  • Протекторы с прозрачной рубашкой запрещены (время карты не щадит).
  • И самое главное правило - сдаваться при игре Порталом нельзя.

В качестве вишенки на торт у меня был запасен вот такой набор:

Скрытый текст

IMG_4567-27-02-19-02-33.thumb.JPG.849faa2903ea882842126a78245f8b76.JPG

Это стартовый набор первого Портала 1997 года выпуска, в который помимо двух заранее известных преконов щедрые Визарда клали один полноценный бустер. Набор мы довольно успешно вскрыли на видео, которое можно посмотреть под спойлером:

Скрытый текст

 

В целом от вечера впечатления были сугубо положительные. Карты Портала - это как пилюля от плохого настроения, достаточно посмотреть как Cloud Spirit атакуют вашего оппонента под прикрытием Temple Acolyte - и вы обязательно улыбнетесь. В дальнейшем мы с коллегами планируем собираться для игр где-то раз в месяц, понемногу обрастать кардпулом и курить всякие смешные колоды. Глобально хотелось бы “решить” формат, потому что количество карт в нём сильно ограничено, а значит обязательно должны быть деки, имеющие наибольший винрейт или около того. Если всё пойдет хорошо, то со временем добавим в кардпул карты из третьего Портала со Стартером, придумав удобные правила под спорные механики. Может даже проведём турнир, как сайдивент к чему-нибудь, раздав колоды на поиграть желающим.

Надеюсь вам было интересно читать эту статью. Магия - игра очень разносторонняя. Любопытно, что на фоне всех её современных изменений и преобразований, находятся люди, которым хочется откопать что-нибудь этакое из богатой истории игры. Если вы по каким-то причинам относите себя к таким людям, то советую заглянуть к нам на огонёк, вдруг Портал понравится и вам. Даже если играть нет желания - всегда буду рад обсудить декбилдинг и другие идеи, быть может именно вы знаете, как собрать самую способную деку формата.

У нас есть группа в Телеграмме, где мы самоорганизуемся для встреч и обсуждаем формат - ссылка. Добавляйтесь - буду рад!

Играйте в Магию, и обязательно хоть иногда делайте это ламповыми картами! 🙂
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мануальный плюс! Прекрасные арты и очень интересное правило «сдаваться нельзя».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже почти собрал колоду! 

Приятно вспомнить молодость! Вова супер статья!

Жаль что в турнире за комп. Отлетел в полуфинале! 

Изменено пользователем ExcellenT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээх, какие времена! :old:

Отдельную ностальгию вызвали бумажки порталовские, где были обозначены жизни и кладбище игрока. Помню с такими ой как долго играли) И да - арты просто лучшие в магии, жаль что сейчас так лампово не рисуют для карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А запах то какой был у карт из стартера! Настоящей магией пахло ж. Туториал по первым нескольким ходам был, как здорово было раскладывать топдеки обратно в той же последовательности, как было написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Greenpeace, это ж замечательно! А по каким правилам играли, сколько карт в колоде было? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mister Full-House у меня же есть какое-то количество базиков из второго портала.

Возможно, присоединюсь к следующему развлекательному мероприятию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вячеслав Иванов это очень хорошо, скинул тебе инвайт в группу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это все в Питере? У меня аж две портальные деки остались с тех времен - гоблы и белая виня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, в Питере. Есть желание поиграть с нами? Следующий раз собираемся ориентировочно в середине марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Greenpeace сказал:

В Москве то же игрался этот блок, без стартера, в портале на Сходненской. 

игрался в формате п1, п2, п3, стартер + 6ед (без артефактов, инстантов и енчантов), 40 карт

позже вместо 6ед стало 7ед в 50 карт.

 

у меня лежат несколько колод того времени, МЫ С ДРУЗЬЯМИ УГАРАЛИ В ПОРТАЛ ПО ХАРДКОРУ

 

хорсменшип кстати вообще не проблема

в п3к самая сильная карта - 3-3 за 3РР который землю убивает, так же доп комплект равенозных крыс и пожалуй всё что оттуда играло (вспомнил ещё доп комплект молотков и эдиктов. ещё 1-1 за 1Б который при атаке на 2 качается. WEI AMBUSH FORCE

в стартере - мартышка 5-5 за 3ГГ, гоблин 1-1 за 3Р, контерспел, гримтютор, сорцери убей землю или существо за 2ББ и зомби 2-2 за 2ББ который на 2 сосёт.

 

ну и в портале способные были только три колоды. Рг ЛД и Сидрейк Гедон и реаниматор. всё остальное было откровенно слабым на фоне этого.

Изменено пользователем Exhume
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Exhume сказал:

игрался в формате п1, п2, п3, стартер + 6ед (без артефактов, инстантов и енчантов), 40 карт

позже вместо 6ед стало 7ед в 50 карт.

У нас так все загнулось. Портал замешали с шестеркой, ничего не стали тюнить/банить, ну и народ перестал играть формат - все ушли на эксперт.

10 часов назад, Exhume сказал:

ну и в портале способные были только три колоды. Рг ЛД и Сидрейк Гедон и реаниматор. всё остальное было откровенно слабым на фоне этого.

На вскидку еще Моно блек с Моно редом способные, ГВ мишки с армегеддонами. Насколько это сможет против топ3 - проверим.

10 часов назад, Exhume сказал:

у меня лежат несколько колод того времени, МЫ С ДРУЗЬЯМИ УГАРАЛИ В ПОРТАЛ ПО ХАРДКОРУ

Приходи с колодами на легаси опен 30 марта, поугараем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Mister Full-House сказал:

Все верно, в Питере. Есть желание поиграть с нами? Следующий раз собираемся ориентировочно в середине марта. 

Погонять портал я бы вписался. Правда, не уверен насчёт легальности своих дек у вас. У меня там есть карты из Starter '99, кажется, проскакивают. Гоблинские генералы в Портале были рарками, а в стартере - анкоммонами =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, SadSido сказал:

Погонять портал я бы вписался. Правда, не уверен насчёт легальности своих дек у вас. У меня там есть карты из Starter '99, кажется, проскакивают. Гоблинские генералы в Портале были рарками, а в стартере - анкоммонами =)

Что-нибудь придумаем, я напишу тогда ближе к встрече по поводу места и времени. Или вступайте в группу в телеграмме, там вся информация и ссылка на табличку в google docs с разностями - ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mister Full-House сказал:

У нас так все загнулось. Портал замешали с шестеркой, ничего не стали тюнить/банить, ну и народ перестал играть формат - все ушли на эксперт.

На вскидку еще Моно блек с Моно редом способные, ГВ мишки с армегеддонами. Насколько это сможет против топ3 - проверим.

Приходи с колодами на легаси опен 30 марта, поугараем :)

ну если от шестёрки оставить только сорцери и существ - особых проблем не было

а, ещё было правило что существа с инстантовыми абилками тоже нельзя (ещё контерспел из шестёрки нельзя ибо он копейки стоил по сравнению со стартеровским)

по этому из шестёрки играло полторы карты: пейнушки, Pillage, Balduvian Horde, Creeping Mold, Goblin King да и вроде всё

когда добавили семёрку вместо шестёрки - разрешили существ с манаабилками, но и колоды выросли в объёмах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то не работает у меня приглашательная ссылка. Роскомнадзор, небось, балуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Exhume сказал:

игрался в формате п1, п2, п3, стартер + 6ед (без артефактов, инстантов и енчантов), 40 карт

позже вместо 6ед стало 7ед в 50 карт.

 

у меня лежат несколько колод того времени, МЫ С ДРУЗЬЯМИ УГАРАЛИ В ПОРТАЛ ПО ХАРДКОРУ

 

хорсменшип кстати вообще не проблема

в п3к самая сильная карта - 3-3 за 3РР который землю убивает, так же доп комплект равенозных крыс и пожалуй всё что оттуда играло (вспомнил ещё доп комплект молотков и эдиктов. ещё 1-1 за 1Б который при атаке на 2 качается. WEI AMBUSH FORCE

в стартере - мартышка 5-5 за 3ГГ, гоблин 1-1 за 3Р, контерспел, гримтютор, сорцери убей землю или существо за 2ББ и зомби 2-2 за 2ББ который на 2 сосёт.

 

ну и в портале способные были только три колоды. Рг ЛД и Сидрейк Гедон и реаниматор. всё остальное было откровенно слабым на фоне этого.

Точно, со стартером, были проблемы со стартерными контрспеллами их просто на всех не хватало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я даже метагейм помню, и все тир1 колоды, жаль только мало карт осталось, на деку не хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MerCenary, кардпул мы уже поднакопили, можем собрать плюс-минус почти всё. Если ты в Питере сейчас живешь - приходи в марте поиграть.

А что ты по метагейму и тировым колодам помнишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув реаним, сидрейк гедон, понза, бр и рг ленддистрой, бв реаним, допход-блэйзэто я точно помню, остальные надо повспоминать. деклисты вышеуказанных колод помню процентов на 90, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за поистине ламповую статью) Очень затягивает и читать было одно удовольствие) В Портале и вправду замечательные арты) :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришло время апнуть тему информацией о планирующейся встрече.

Планируем собраться во вторник 21 мая, в 19-30 в баре Укусно (Столярный переулок, д.13, м.Сенная).

Любой пришедший с колодой первого и второго Портала не менее 40 карт сможет поучаствовать в мини-турнире. Каждый участник турнира играет со всеми оппонентами по очереди матчи бо3 по правилам формата (указаны в первом посте). Когда все отыграют, участник с наибольшим количеством побед получает приз - бустер demo-game второго Портала. Фото и состав бустера под спойлером:

Скрытый текст

B686E9B3-1D9E-4C8C-AF66-7EE558B97545.jpeg

C Volunteer Militia  
C Plains Version 2
C Talas Merchant 
C Wild Griffin 
C Island Version 3
C Talas Airship 
C Forest Version 3
C Plated Wurm  
C Alaborn Trooper
C Plains Version 3
C Talas Scout 
C Island Version 2
Portal Second Age Tip Card 
C Raging Goblin 
C Mountain Version 2
C Darkmor Scorpion 
C Moaning Spirit 
C Swamp Version 3 
C Prowling Nightstalker 
C Mountain Version 3
C Ogre Berserker 
C Goblin Raider 
C Swamp Version 2
C Norwood Ranger
C Forest Version 3

Участие в турнире бесплатное. Если у двух участников по итогам турнира будет одинаково высокое количество побед, то они играют между собой решающий матч.

Приходите, будем весело и увлекательно заворачивать Bear Cub в атаку!

PS: есть пара колод поиграть для желающих, пишите в личку

Ссылка на встречу в календаре - 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера собрались вчетвером в баре, отлично поиграли и посидели.

Мета наполовину состояла из комбы - были БВ и УВ Реаниматоры, и еще РГ Ленддестрой и Моно Б Контроль.

Бустер demo-game второго Портала ушёл в итоге пилоту УВ Реаниматора, который в решающей битве переконтрил спеллы своего коллеги с БВ сочетанием цветом.

Деклист и фото колоды под спойлером (не удивляйтесь странному набору существ, нормальные просто не приехали ещё):

Скрытый текст
УВ Реаниматор

4 Owl Familiar
1 Djinn of the Lamp
1 Archangel
1 Ebon Dragon
1 Fire Dragon

4 Extinguish
4 False Summoning
3 Mystic Denial
4 Breath of Life

7 Plains
10 Island
Sideboard


 

FullSizeRender-22-05-19-10-55.thumb.jpg.4a86af19c53a4cb0b5cce21639caa200.jpg

До новых встреч!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравилось пилотировать УВ Реаним.. было неожиданно выиграть у БВ (очень во время пришли контер магия)...

 

Было здорово классно и лампово.. Обязательно буду на следующей встрече

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...