Перейти к публикации

Магические финансы за март


pingi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

21 минуту назад, basilis сказал:

Я не буду комменитровать про ев, поберегу яд. Но прямо интересно, что же с чандрой такое произошло? Мифик из ротирующегося сета, маргинально играющий в высоких форматах, и так на падении (даже если наложить сезонные колебания), саплай при этом увеличился. Прямо один в один феникс, немедленно падение цены феникса в два раза предсказываем.

Про покупку - я из первых рук знаю, что сити покупает не только оптом с мкм.

То у тебя фечек на мкм нет дешевле байлиста ситей (нашел 20+ копий у одного селлера, что ты просто решил игнорировать), то инсайдерская информация о действиях ситей, то береженый яд :) не удивлюсь, если ты еще deathrite shaman во время первых спойлеров назвал плохим ллановарцем. Попросил насчитать 40$ в наборе за вычетом феникса - я насчитал. Момент с чеклендами ты вообще упустил и потом сообщение свое редактировал.

Сделай свое предположение по его цене через два месяца, 1 июня можем сравнить результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

8 минут назад, 3AYCEH сказал:

Имхо, странно рассказывать про то, что какая-то карта вот-вот взлетит в 10 раз(за исключением конечно того, когда у тебя завалялась куча именно этих карт, и никто не берёт), вместо того, чтобы взять и скупить самому все эти карты, и то, что карта взлетела, ещё не значит, что ты её продашь по фул прайсу, вон солнца по 800 р уходят при цене в 40$

у тебя всегда есть риск, что карта не взлетит :) да и в реалиях нашего рынка проблема как раз во второй части, как ты верно заметил - надо еще и продать по фул прайсу и пример с солнцами тут весьма кстати.

Байлист ситей на солнце - 18$, так что если ты бы прям массово их скупил и смог бы их дешево отправить, то получился бы хороший профит.

Но тут много ограничений. 1) надо купить много и дешево 2) надо быстро продать 3) надо не потерять всю возможную прибыль на почте

У нас это работает только в случае совсем недооцененных карт (collective brutality по 2$ на релизе, карты в зомбей тогда же - всего было около 5 позиций по 0,5-1$, которые быстро стали 4$+). Потом это стандарт и это точно играет, есть смысл покупать по 20+ копий, а с солнцем все под вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы заметить, у вас в статье очень много домыслов. Хотелось бы аргументацию выше уровня "имхо" и "один раз так случилось". ( Не сомневаюсь в вашем опыте, но идеальных снайперов не бывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, konstaone сказал:

Хотелось бы заметить, у вас в статье очень много домыслов. Хотелось бы аргументацию выше уровня "имхо" и "один раз так случилось". ( Не сомневаюсь в вашем опыте, но идеальных снайперов не бывает)

Ну у нас до сих пор есть 30+ Verix Bladewing, потому что верили в карту :)

Что именно требует развернутой аргументации? 

Например, фойловый Arena Rector, о котором выше где-то писал. Мысли следующие:

  • Сильный и уникальный эффект, который интересен магам в мЕДХ
  • Единственное издание в качестве мифика
  • Карте чуть меньше года, что дает дополнительную уверенность в том, что его случайно не переиздадут Modern Horizons или в еще где-то в ближайшие пару лет (самый большой риск обычно)
  • Низкое количество копий на рынке
  • Подтвержденный спрос (30$ пресейл, падение к самой низкой цене в 12$, постепенный рост до текущих 20$)

И да, очень многое основывается на опыте, заключениях и ожиданиях - вон мы как с Васей по цене феникса не сходимся. Верить или нет - дело каждого. Но хочется думать, что по итогу прочтения есть над чем поразмыслить и сформировать свою позицию

Изменено пользователем pingi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pingi сказал:

Вероятность репринта TNN стремится к нулю. Похоже, что прибавит 50%+

А можно ещё вот по этому аргументацию? Карта целый год не меняла ценник, с чего бы вдруг сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася просто не барыжит Нивмиззетами по 3 доллара или Лава койлами , поэтому оценивает только феникса)

(Хотя скорее тут разница во мнениях из-за земелек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Santadir сказал:

А можно ещё вот по этому аргументацию? Карта целый год не меняла ценник, с чего бы вдруг сейчас?

Карта не легальна в модерне на данный момент, но с первого взгляда обладает хорошим эффектом в этом формате. В случае переиздания в Modern Horizons очень много людей захотят ей поиграть в десятке разных колод, повысится спрос, повысится цена, хоть и количество копий прибавится.

Ключевой вовпрос в том, насколько в данном случае каждый из нас верит в переиздание. Я вот не верю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, pingi сказал:

Самой интересной опцией для меня является oath of nissa, эти лучше придержать. 

Почему не The Chain Veil? Сейчас выйдет сет с кучей planeswalker-ов, Олив снимет обзор по колоде ЕДХ-СуперФрендс - все, спайк артефакта. Полагаю, чары вы выбрали, т.к. облегчает сбор пятицветной колоды, но вы действительно так думали? Напишите. Если я закуплюсь и чары упадут, на кого ругаться? :)

2 часа назад, pingi сказал:

Что самое ужасное - сет относительно новый, уникальный эффект, мифик - стоимость карты будет только расти в ближайший год-два.

Резюмируем: Я бы фиксировал прибыля и продавал

Противоречия.

2 часа назад, pingi сказал:

Велика вероятность, что издадут counterspell. Об этом говорит много косвенных фактов и вроде как звезды сходятся. Цены на промо и фойл контерспеллы подскочили в космос, все хотят играть свэгом. В переиздание counterspell я бы верил, поэтому скупал бы окружение колод, в которых он может быть хорош.

Откуда информация? Не поленитесь указать, я вот нигде, например, не видел каких-то косвенных фактов. А цена может подскочить не только из-за предполагаемого релиза.

3 часа назад, pingi сказал:

Еще я верю в переиздание Containment Priest, сильную карту в эльфов (Квирионец, Симбиот, Приста) и гоблинов, хорошие карты в контрольные колоды - Fact or Fiction, AK, что-то в таком духе. 

Одно от другого не зависит имхо

 

Собственно, вот примеры и как я это вижу.

Я в магии не так давно и по сему минусов готов наловить, но разве ваша задача не в том чтобы донести до всех информацию красиво и доступно, или мы все-таки об элитном клубе сторожил русской магии говорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@pingi комментарий был написан так, что у меня сложилось впечатление, что он прибавит 50% в случае отсутствия репринта. Теперь стало яснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фечки говорите... а я думаю, че так у меня дисплеями ханов активно интересоваться стали ... 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, konstaone сказал:

Почему не The Chain Veil? Сейчас выйдет сет с кучей planeswalker-ов, Олив снимет обзор по колоде ЕДХ-СуперФрендс - все, спайк артефакта. Полагаю, чары вы выбрали, т.к. облегчает сбор пятицветной колоды, но вы действительно так думали? Напишите. Если я закуплюсь и чары упадут, на кого ругаться? :)

Противоречия.

Откуда информация? Не поленитесь указать, я вот нигде, например, не видел каких-то косвенных фактов. А цена может подскочить не только из-за предполагаемого релиза.

Одно от другого не зависит имхо

Собственно, вот примеры и как я это вижу.

Я в магии не так давно и по сему минусов готов наловить, но разве ваша задача не в том чтобы донести до всех информацию красиво и доступно, или мы все-таки об элитном клубе сторожил русской магии говорим?

1) The Chain Veil покупать поздно (только если не собрался играть им сам), он и так дорогой. Клятва сильно дешевле, может заиграть в модерне х4 и в качестве спекуляции в этом плане гораздо удобнее. 

2) Про противоречия - я в целом придерживаюсь теории, что взлетевшие карты, особенно мЕДХ, надо сразу же продавать. Так что противоречий тут нет. Ну и специфика нашего рынка такая, что у нас дорогие карты в мЕДХ не пользуются огромным спросом, а цены западные.

3) Гуглить "доминария - маро - каунтерспелл" на английском и прочие высказывания гейм-дизайнеров на эту тему. У counterspell с модерном терки уже лет пять по любому поводу возобновляются. Еще можно посмотреть цены на промо-фойл контерспеллы и их рост, к точке роста нарисовать анонс Modern Horizons. Люди охотно верят в переиздание этой карты, потому что косвенные улики говорят именно об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, pingi сказал:

 

Резюмируем: Я бы фиксировал прибыля и продавал, но если вы верите в мЕДХ, то скупайте весь рынок немедленно - в благоприятном исходе это 1000-1500 рублей с каждой копии.

 

Очень странная фраза. Как в это можно не верить? 10ки карт, скакнувших в последнее время, и сотни, демонстрирующие уверенный рост и играющие только в commander'е - недостаточное доказательство?

Upd. Не видел прошлого комента, но энивэй не согласен.

Изменено пользователем stoss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще, то, что карта играет в едх ещё ни о чем не говорит, можно взять очень показательный пример, Najeela, the Blade-Blossomвроде, тир 0 командир, однако она находится в затяжном падении, и с момента выхода потеряла баксов 50 или 60( фоил), арена ректор конечно хорошь, только проблема в том, что он не лежит в топовых(чит комбо) колодах, а в накурах на кошаках и тп он тоже не особо нужен

Изменено пользователем 3AYCEH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, stoss сказал:

Очень странная фраза. Как в это можно не верить? 10ки карт, скакнувших в последнее время, и сотни, демонстрирующие уверенный рост и играющие только в commander'е - недостаточное доказательство?

Просто попробуй поискать все эти взлетевшие карты на топтрейде. Ок, половина людей попросит заплатить сити 50 за них. Другая половина с радостью продаст тебе the immortal sun, paradox engine и прочие сильные и дорогие карты по сити 25-30, что на некоторых позициях МЕНЬШЕ байлистов на эти карты в европе/США.

Я говорю о том, что цены на такие карты диктует западный рынок, где мЕДХ очень популярный формат, а у нас - нет. Там действительно есть спрос на Triumph of the Hordes по 6-7$, когда  у нас нет. Поэтому paradox engine в России и за ее пределами - это две разные карты по своей востребованности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, pingi сказал:

1391272855_2019-03-2613_08_54.png.4657f7a0df6a828fb837c986795122fa.png

Вот тебе некто с 23 УВ фечами чуть ниже байлиста ситей. Ситям может это и не так выгодно (почта и все такое). Но обычному игроку купить 4 КТК flooded strand по 1500 рублей на топдеке (самое дешевое предложение с плейсетом) или с небольшим напрягом такой же плейсет в старом борте - большая разница. Понятное дело, не для всех. Но и ценителей старого борта прилично :)

Байлист ситей на онслотовский странд в ПЛ состоянии - 20 баксов. EX, включая подписанные, вероятнее всего будет оценен именно так. Часть карт из GD может и как MP пойти. Оценка состояния у ситей очень жесткая. Покупая там PL , зачастую приходит нечто, скорее похожее на NM. Минтовых на мкме в количестве по низким ценам нет ни у кого. Так что не вижу где там что либо ниже байлиста. Близко, да, но не ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 3AYCEH сказал:

Имхо, странно рассказывать про то, что какая-то карта вот-вот взлетит в 10 раз(за исключением конечно того, когда у тебя завалялась куча именно этих карт, и никто не берёт), вместо того, чтобы взять и скупить самому все эти карты, и то, что карта взлетела, ещё не значит, что ты её продашь по фул прайсу, вон солнца по 800 р уходят при цене в 40$

Это как финансовые эксперты в бизнесе - предсказатели те еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 3AYCEH сказал:

вроде, тир 0 командир, однако она находится в затяжном падении

На цены влияют казуалы, на тир-1 колоды можно не смотреть особо. А найджела подорожает ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, 3AYCEH сказал:

Ну вообще, то, что карта играет в едх ещё ни о чем не говорит, можно взять очень показательный пример, Najeela, the Blade-Blossomвроде, тир 0 командир, однако она находится в затяжном падении, и с момента выхода потеряла баксов 50 или 60( фоил), арена ректор конечно хорошь, только проблема в том, что он не лежит в топовых(чит комбо) колодах, а в накурах на кошаках и тп он тоже не особо нужен

она 150$ стоила пару недель,  потом стабильные 85-90$ все оставшееся время.

Ну и командир vs карта в колоду - это все-таки разный спрос.

Забавы ради зашел на EDHREC, тыкнул в командиров, топ за все время. Тыкнул в самого первого, Атраксу, долистал до самых популярных карт - а там Astral Cornucopia. Очень странная карта, фойловые копии которых выросли в цене x3,5 через два месяца после релиза Атраксы.

Пути казуалов неисповедимы. Я вот чего понять не могу, так это почему mystic remora до сих пор стоит так мало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а, кстати, почему сейчас в магазинах такая разница на Challenger Decks 2019 - Arcane Tempo? Где по 2500, а где по 3500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@stoss это слишком нечестно и канделябры заслуживает?

@oh_rly 1) фечки в европе сильно дешевле ситей, так? раз уж мы говорим о европейской цене vs байлист ситей? 2) фечки в европе подорожают, так? 3) время покупать фечки в европе, так? 4) в течение дня на мкм появятся фечки дешевле байлиста ситей, может двух дней :) с расхождением в копейку из-за состояния соглашусь, да

@bad_grizzly там один феникс, феникс очень дорогой и играет во всех форматах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и цена это, кстати, в коллекционных вещах вещь тоже достаточно условная, вот допустим Equilibrium фойловая(английская) из 7 сколько стоит ? ок на ситях она 60 oos, только ее нет вообще нигде, ни на ebey ни на mkm

Изменено пользователем 3AYCEH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу увидеть контрспелл в модерне (этого не будет) и фениксов по 15 баксов (своего первого продал за 5). Выглядит все как попытка в аналитику, буду следить за темой с попкорном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, pingi сказал:

 

@bad_grizzly там один феникс, феникс очень дорогой и играет во всех форматах

Нет, я имею ввиду, что именно на Arcane Tempo цена разная, а на остальные наборы приблизительно одинаковая до 2000 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, pingi сказал:

1) фечки в европе сильно дешевле ситей, так? раз уж мы говорим о европейской цене vs байлист ситей? 2) фечки в европе подорожают, так? 3) время покупать фечки в европе, так? 4) в течение дня на мкм появятся фечки дешевле байлиста ситей, может двух дней :) с расхождением в копейку из-за состояния соглашусь, да

1) Фечки в европе не сильно дешевле американского рынка. Разница МКМа с ТЦГ составляет порядка 7 евро или 8 долларов. И это я не учитываю платную доставку, на ТЦГ она зачастую бесплатна. Если говорить конкретно, то комплект самых дешевых в состоянии от EX на МКМ обойдется в 68,2 евро от 4 разных продацов. Доставку не считал, мне лень. На TCG можно купить комплект LP за 123,6$ с бесплатной доставкой от двух разных продавцов. Если прибавить сюда доставку, разница становится почти незаметна. 2) Фечки будут стабильно дорожать до переиздания, пока не достигнут какого то пика. Где этот пик, я не знаю. Европейский рынок менее подвижен и подвержен хайпу. Еврпопейцы медлительны и очень лениво следят за ценами и трендами. 3) Фечки сомнительное долгосрочное вложение на данном этапе. Рынок подогрет отсутствием модерн лигал репринтов в хорайзнах и хайпом, созданным модерновым мификом. На мой взгляд к концу лета цена стабилизируется и перестанет ощутимо расти. Вниз вряд ли пойдет, сету пять лет и запасы запечатанной продукции уже не такие большие для серьезных вливаний новых копий на рынок. 4) Если бы я торговал на европейском рынке, я бы скупал все EX ниже 17 и все NM ниже 20, а лучше 19. Это те вложения, которые на мой взгляд гарантированно окупятся с нормальной прибылью в ближайшее время. Нормальной прибылью я считаю 30%-50%. Ближайшее время это пол года - год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...