Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

История Банлиста формата Модерн


romawkka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Статья огонь, очень любопытно было почитать! С модерном знаком чуть менее, чем полностью.

PS

Может кто-то обяснить закрутку amulet-bloom? Я что-то все не могу понять как господин с видео заплатил за 4 титанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ftd сказал:

Статья огонь, очень любопытно было почитать! С модерном знаком чуть менее, чем полностью.

PS

Может кто-то обяснить закрутку amulet-bloom? Я что-то все не могу понять как господин с видео заплатил за 4 титанов.

Первым Summoner's pact находим Титана и кастим его с 6 ман с simic growth chamber (На столе три амулета -> с тапнутой земли получаем три триггера на антап -> можно три раза получить манку)

Находим с титана карушку и Tolaria west. Получаем с них 9 ман и баунсим Tolaria west. Ищем за 1UU пакт, потом ищем титана, кастим его на оставшуюся ману и повторяем. С последнего находим Slayers' Stronghold и Boros garrison и радостно бежим в атаку.

Изменено пользователем SkaZY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, ftd сказал:

С модерном знаком чуть менее, чем полностью.

Эта фраза говорит — «я с модерном знаком полностью, кроме небольших деталей». Однако, кажется, что имеется ввиду совсем обратное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, gurugray сказал:

Эта фраза говорит — «я с модерном знаком полностью, кроме небольших деталей». Однако, кажется, что имеется ввиду совсем обратное?

Да, все так. Надо поработать над такими сложными конструкциями.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за крутую статью.

Как оказалось начинал играть чуть-чуть после зарождения модерна, хотя всегда думал, что это более древний вечный формат.

Помню, как драфтил первый модернмастерс, кипнул драгоншторм и сидел довольный. Не стоит говорить, что в последствие косо смотрели на меня :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важная поправка в начало статьи

Цитата

Если колода доминировала в формате Легаси (которому на тот момент было 7 лет), Экстендед (4 года)

Тут явно что-то сломалось. И Легосе, и Экстендед существовал с 97ого года. Что сильно непохоже на 7 и 4 года назад от 2011ого.
Причем если Легаси скорее "влачил существование" (будучи странным ублюдком типа-1, Винтажа), то Экстендед играли, и играли активно. Ось друидов там всякая, тен ленд грин - слова из примерно 2000ого года, то есть сильно-сильно раньше, чем "2011 минус 4"

Портит шикарную статью.

Ну и ждем апдейта про "мега-обозаложились-номер-три" недавний, конечно ))) У Хогака с обозаложились-1 даже механика одна и та же. ))

Изменено пользователем Roomatidze
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Roomatidze легаси не существовало до осени 2004 года. До этого был слегка странный формат Т1.5 с приклеенным к винтажу (Т1) банлистом, где автоматом было забанено всё, что в винтаже рестрикнуто. Когда эти банлисты развели в 2004м году, тогда Легаси и возникло. И я даже активно настою, что это не просто вопрос терминологии и переименования, потому что отличие капитально и новый формат стал быстро набирать популярность.

В статье всё правильно написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Roomatidze сказал:

Важная поправка в начало статьи

Тут явно что-то сломалось. И Легосе, и Экстендед существовал с 97ого года. Что сильно непохоже на 7 и 4 года назад от 2011ого.
Причем если Легаси скорее "влачил существование" (будучи странным ублюдком типа-1, Винтажа), то Экстендед играли, и играли активно. Ось друидов там всякая, тен ленд грин - слова из примерно 2000ого года, то есть сильно-сильно раньше, чем "2011 минус 4"

Портит шикарную статью.

Ну и ждем апдейта про "мега-обозаложились-номер-три" недавний, конечно ))) У Хогака с обозаложились-1 даже механика одна и та же. ))

Очевидно, что 4 года - это размер блоков Экстендед, а не время существования

Про Легаси Хан уже написал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Легаси я сам написал до Хана,

Цитата

Легаси скорее "влачил существование" (будучи странным ублюдком типа-1, Винтажа)

это типа круто с умным видом повторить?

28.08.2019 в 00:24, Tinefol сказал:

В статье всё правильно написано.

ОК, проверочный вопрос:
в каком формате в 2001 году играли колоды Oath of Druids и Ten Land Green, если в статье правильно написано, что формат Экстендед существовал 4 года до 2011ого?
 

10 часов назад, Амариллен сказал:

Очевидно, что 4 года - это размер блоков Экстендед, а не время существования

Это прям вообще не очевидно, это просто вы знаете и подставляете вместо ошибки в тексте.

Слова "к тому моменту (2011 год) Экстендед существовал 4 года" так прочесть без намеренного желания извратиться невозможно

Ну то есть можно и на мой проверочный вопрос с апломбом ответить "в типе 1.х конечно!", конечно, но опять-таки это невозможно сделать добросовестно.
 

Изменено пользователем Roomatidze
  • Нравится 1
  • Рукалицо 4
  • На лечение! 1
  • Нет слов 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Roomatidze сказал:

ОК, проверочный вопрос:
в каком формате в 2001 году играли колоды Oath of Druids и Ten Land Green, если в статье правильно написано, что формат Экстендед существовал 4 года до 2011ого?

В 2001 это был еще пока экстендед (или Тип 1.х) с очень странной ротацией - ибо по идее, дуалки и форсы должны были уже давно отротироваться, а по сути их все время тянули дальше. Также, параллельно, существовал Тип 1,5 (легаси его тогда редко называли), но в него никто не играл. 

В 2004 визарда сказали, что если хотите дуалочками баловаться - добро пожаловать в легаси, и отротировали все нафиг из экстендета. Тогда же и перестали обзывать форматы через "Тип" и закрепили за всеми форматами свои имена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, wildhund сказал:

В 2004 визарда сказали, что если хотите дуалочками баловаться - добро пожаловать в легаси, и отротировали все нафиг из экстендета. 

Одна поправочка - дуалки (как и Ice Age c Mirage) из экста отротировались еще в 2002, в 2004 ротации не было, а вот в 2005 отвалились Темпест, Урза и Маски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Anihater сказал:

Одна поправочка - дуалки (как и Ice Age c Mirage) из экста отротировались еще в 2002, в 2004 ротации не было, а вот в 2005 отвалились Темпест, Урза и Маски.

Давно это было, я был молодым и пьяным, всего не упомнишь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, wildhund сказал:

В 2001 это был еще пока экстендед (или Тип 1.х)

О чем я и поправил автора, у которого "Экстендед появился за 4 года до 2011", и, как Хан утверждает, "всё правильно".

Это "правильно" и надо поправить.

Если мне память не изменяет, была интересная конвенция что как называли в быту: "тип один" и "тип полтора" обычно упоминались прям так, а "тип адыникс" никто не говорил, говорили "экстендед".

в 2002-ом кстати была очень бурно обсуждаемая :wander:ротация: уходили дуалки, приходил Онслот, где чтооо? Правильно, фечки! Никто никаких шкурных мотивов не подозревал. :8P:

А вот что Экст был официально retired в 13ом году - мне пришлось пойти подсмотреть. Как-то он без фанфар увял в туман.

Изменено пользователем Roomatidze
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто некоторые докапываются до стилистических ошибок(?), а некоторым норм. Чего срач разводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за статью, буду янгбладом-первогодкой с удовольствием припал к источнику мудрости автора, жаль ссылка на донат поломана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если перепутать 1997ой и 2007ой это "стилистическая ошибка", то я докопался, ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Roomatidze стилистическая (возможная, ибо не моя компетенция) ошибка в указании "Экстендед (4 года)".

Вы трактовали сие как:

"Если колода доминировала в формате Легаси (которому на тот момент было 7 лет), Экстендед (которому на тот момент было 4 года)..."

Что с точки зрения автора и не поддерживающих Вас является неверной трактовкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TheFamilyMan Да, я сегодня ее перечитывал и наверное пора бы продолжение написать. Более двух лет как никак прошло, а событий случилось прилично. Так что да, думаю сделаю через какое-то время :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, romawkka сказал:

@TheFamilyMan Да, я сегодня ее перечитывал и наверное пора бы продолжение написать. Более двух лет как никак прошло, а событий случилось прилично. Так что да, думаю сделаю через какое-то время :)

Очень ждём, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за статью, с удовольствием прочитал.

 

Единственно, вот тут туплю:

09.04.2019 в 17:17, romawkka сказал:

Колодами на Круизах и Дигах кишел весь Модерн. На осеннем Гран При Мадрид самой ходовой картой у трейдеров была вот эта:

Dragon's claw

 

 Цена доходила до 10 евро за штуку, отрывали с руками. Это было настоящее безумие, я такого еще никогда в Модерне ранее не видел.

 

Это глюки топдека/ошибка разметки?

Или речь действительно идет про карту Dragon's claw? Типо сайдборд от штормового грейпшота? Тогда почему в контексте Круизов и Дигов?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...