Перейти к публикации

Вопросы по MTG от новичка


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день, хочу начать играть в MTG, но что то меня тревожит порог вхождения. Раньше я играл в MTG 2013-2015 на PC, но не много часов 20 в каждой. Насколько сейчас помню нравились дэки с выжиганием колоды соперника (не знаю как правильно назвать). Насколько помню это была синяя колода, но возможно двухцветная.

Так вопросы таковы:

1. Как можно побыстрее собрать дэку такого типа 

2. Какие лучше покупать бустеры или наборы готовых колод? На что ориентироваться (насколько я понимаю это все делится по выпускаемым обновлениям)?

3. Есть ли какой то сайт с рекомендациями по сбору тех или иных типов колод?

Просто если зайти на сайты продающих наборы и бустеры, то много пока что мне не известного и не понятно что именно играбельно, а что нет и что вообще нужно. И еще прочитал сейчас про колоды которыми нельзя участвовать в турнирах. А в турнирах, скорее всего для новичков, буду участвовать с другом.

Я ранее играл в ККИ, но чет сейчас в замешательстве и не хочется кидаться из крайностей в крайности. Чаще всего буду играть в клубах сначала с другом ну и турниры для новичков.

Спасибо за ответы и потраченное время! :3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Приходишь в клуб и просишь продать тебе "моноред челленджер дек". В ней есть все, что тебе нужно. UPD А нет, "выжигание колоды" это не то. Моноред выжигает лицо оппонента. Играть "миллом" (это так правильно называется то, о чем ты говорил) вообще не стоит.
2. См. выше. На первое время точно хватит, дальше разберешься. Если хочется начать разбираться прямо сейчас, то тебя интересуют бустеры "Гильдий Равники", "Верности Равники" и "Войны Искры".
3. Ты на этом сайте сейчас.

Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) найти в интернете понравившийся лист и собирать его, покупая карты с рук по одной. "Выжигание" колоды оппонента - это, видимо, милл, такой сейчас можно собрать на Persistent Petitioners, но выигрывать этим затруднительно.

2) никакие. Только с рук по одной карте

3) сотни их. Хорошие колоды можно найти на mtgtop8.com и mtggoldfish.com, не особо хорошие, но любые и много - tappedout.net, deckstats.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деки с выжиганием колоды оппонента называются милл-деками, играют они фигово во всех ныне существующих форматах, хотя к ним существует изрядная народная любовь, поэтому люди пытаются. В модерне милл существует, но стоит сотни нефти из-за мостов, суржиков и манабазы. Пример сборки тут: https://www.mtggoldfish.com/archetype/modern-blue-black-mill#paper

В мультиплеерном ЕДХ милл может выехать на эффекте неожиданности, потому что в него не верит никто, пока все вдруг не оказываются с пустыми деками. Со сборками сложнее, потому что архетип очень маргинальный. 

В новичковых турнирах, скорее всего, играться будет стандарт (мне сложно предположить что-то иное), а в нем сейчас хоть и, формально, миллящие карты есть, но собрать что-то играбельное практически нереально. 

Покупать бустеры и наборы, если есть желание собрать конкретную деку, смысла чуть больше нуля, нужно брать картами, благо, рынок обширный. 

Сайты с примерами колод существуют в количестве, один привёл выше, кроме того, можно легко и изящно погуглить «<формат> <архетип> primer» и со значительной вероятностью получить на первом месте чо-то толковое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@FeST1VaL , ещё есть в Модерне такая колода как Lantern controll/Whir prison, которая не реализует быстрый милл-план но как минимум имеет такой угол атаки. Сейчас она неплохо позиционирована в модерновой мете. Из подводных камней - высокие стоимость и скилинтенсивность.

Листы можно посмотреть тут https://mtgtop8.com/archetype?a=531

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, короче говоря нет смысла мне гнаться за старой декой) Ладно попробую купить обычную собранную колоду, а дальше посмотрим.

Я не любитель агро колод) больше люблю колоды в которых надо подумать в какой ситуации сыграть, какую карту придержать основываясь на деке соперника... По этому я скорее всего буду играть чем то с контролем...

@amartoСпасибо за названия бустеров, присмотрюсь к ним, хоть буду знать примерно что брать если что) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, FeST1VaL сказал:

Понятно, короче говоря нет смысла мне гнаться за старой декой) Ладно попробую купить обычную собранную колоду, а дальше посмотрим.

Я не любитель агро колод) больше люблю колоды в которых надо подумать в какой ситуации сыграть, какую карту придержать основываясь на деке соперника... По этому я скорее всего буду играть чем то с контролем...

@amartoСпасибо за названия бустеров, присмотрюсь к ним, хоть буду знать примерно что брать если что) 

Если решишь покупать собранную колоду и выберешь для себя формат standart-учти,что осенью сеты,которые я подчеркнул на скриншоте, уйдут из формата и картами из них нельзя будет играть в standart(но можно в некоторых других форматах).

Соответственно, есть смысл посмотреть состав готовых колод и выбрать ту, где меньше всего карт из уходящих сетов. В целях экономии, разумеется.

 

55CA7162-6CBB-48FA-99CF-FED70686485B.jpeg

Изменено пользователем Dualism
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@FeST1VaL контроль деки много денег стоят (в основном из-за манабазы), плюс надо хорошо знать, что именно ты контролировать собрался. Не самый лучший выбор.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@FeST1VaL чтобы собирать контроль и играть на основе зная о колоде оппонента , нужно очень хорошо понимать как каждая из существующих колод выигрывает, на старте это довольно проблематично.

Для того чтобы разобраться как и кто играет и выигрывает, лучше использовать простые колоды для своей победы и присматриваться к колодам оппонентов,и только тогда почувствуешь что понимаешь что оппонент собирается играть в ближайшие 3-4 хода переходить на контрольные деки.

Сейчас за счет электронной версии игры MTG Arena можно довольно быстро изучить все существующие колоды(матчей больше и они быстрее проходят следовательно ты получаешь больше информации)

Опять же есть очень много стримов и обучающих видео-обзоров по колодам, которые позволят разобраться в колодах оппонентов.

Совет лично от меня бери что-нибудь простое вроде моно белой или моно красной колоды и начинай играть, если уверен что быстро освоишься можешь взять что-то вроде султай мирдейнж она более вдумчивая и имеет более медленный план на игру, будет возможно поиграть в игры разума с оппонентом чтобы почувствовать на сколько хорошо ты понимаешь его действия.

И напиши на какой бюджет ты рассчтываешь, возможно тебе стоит поискать какие более бюджетные колоды которые будут не так сильны ,но будут приносить больше удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.04.2019 в 16:20, FeST1VaL сказал:

Понятно, короче говоря нет смысла мне гнаться за старой декой) Ладно попробую купить обычную собранную колоду, а дальше посмотрим.

Я не любитель агро колод) больше люблю колоды в которых надо подумать в какой ситуации сыграть, какую карту придержать основываясь на деке соперника... По этому я скорее всего буду играть чем то с контролем...

@amartoСпасибо за названия бустеров, присмотрюсь к ним, хоть буду знать примерно что брать если что) 

Собери моноблю, ничего не стоит, думать надо много, играть колодой сложно, при этом она периодически берет крупные турниры:

https://www.mtggoldfish.com/deck/1676360#paper

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вопросы твои в целом ответили, но от себя хочу добавить и подчеркнуть некоторые моменты.

 

Чтобы влиться в мтг без головных болей — да, лучше всего прийти на игротеку в клуб, где все расскажут и покажут, при этом необязательно иметь при себе карты. До клуба, кстати, можно установить и поиграть в арену. Освежить память со времён 2015 года :)

 

Второй момент, который упоминали, но хочу подчеркнуть — это “challenger decks”. Пожалуй, наиболее выгодный вариант для новичка, чтобы принимать участие в турнирах формата стандарт. Со временем поймешь что вообще происходит внутри формата и параллельно будешь улучшать свою колоду, или начнешь собирать то, что тебя привлекает больше всего.

 

И третий момент, скорее на будущее - лично мне очень помогает, как ты сказал «не кидаться из крайностей в крайности» и при этом не делать лишние траты на карточки — тестить все в онлайне. Я очень рекомендую онлайн-сервис  “untap”. Там ты через свой браузер играешь против других людей. Выгодно тем, что для тебя изначально доступны все карты. Иначе говоря - например, есть у тебя идея для деки, но ты не уверен, что в жизни она работать будет так, как ты задумал, поэтому и тратить деньги на нее нет особого желания. В таком случае заходишь на антап, загружаешь туда свой деклист и начинаешь играть, тестить. Понимаешь, где у тебя есть дыры в деке - заделываешь их, тестишь снова. И так до момента, пока не поймешь, что тебя все устраивает и можно заказывать карты для покупки в реальной жизни. Единственное что, надо привыкнуть к интерфейсу, думаю один день игры будет достаточно, чтобы разобраться в основных моментах.

 

Надеюсь, был полезен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут уже все посоветовали тебе правильный ход внедрения, но я думаю чем больше людей тебе напишут - тем лучше)

 

Challenger deck 2019 - Имхо, лучшее внедрение в магию (если речь идет о стандарте), так как это и готовая колода, которая сформирована крутиться вокруг себя или лица опонента (привет моноред), но и так же ты всегда можешь ее разбазарить чтобы собрать что то "своё".

 

Покупать пачки и дисплей от части не правильно. Даже если ты вскроешь весь дисплей, карты не соберутся комплектом, что приведет к покупке нового дисплея, бустеров или синглов (как говорили на одном ютуб канале - дисплей создан для драфтов) НО! всегда присутствует эффект удачи и о боги какое это удовольствие взрывать целый дисплей)

Когда я только начинал погружаться в магию я сразу купил дисплей Доминарии, на тот момент самый актуальный - мне выпал Тефери и Карн - для меня это был профит

Если бы я сейчас начинал играть в магию со своим нынешним запасом знаний по этой игре - первым делом купил challenger deck 2019

 

Сайтов очень много по сбору колод, та же золотая рыба, + всегда есть форумы где тебе посоветуют опытные маги что будет играть, а что нет (говоря про какую нибудь колоду)

 

Удачи в Магии!)

@Kirill Semenovich Спасибо за сайт) не знал про такой. Лайк!

 

Изменено пользователем Randyspace
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои советы.

 

1) Как уже говорили, Challenger-деки - это самый оптимальный вариант входа в картонную магию. Ценник на них более чем адекватный (рассматриваю цену 2000-2500 рублей за деку). По сути выбор между моноW, моноR и Иззетами (сине-красной). План игры у них разный, у моноцветных колод цена апгрейда довольно невысокая. Иззеты - придется, скорей всего, выбирать - или в дрейков уходить (продал феникса, купил половину манабазы) или в фениксов (дороже, но сами фениксы играют и в модерне).

 

2) Скачай аренку, играй, проверяй идеи и так далее. Скорость игр выше (особенно в Best of 1), никуда даже ехать не надо, нужные карточки получить чуть проще.

 

3) Не стоит покупать бустеры в надежде вскрыть "вон ту карту". Это так не работает. Я в свое время из 25+ бустеров AER только в одном вскрыл Fatal Push, и один раз Heroic Intervention. Из 50+ бустеров Каладеша - ни одного Invention. Набрать картоний в коробку проще играя драфты.

 

4) Точно не стоит брать контроль - так как ты не в курсе, кто, чем и как играет. И как на все это отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала стоит сходить в клуб, получить DCI код и новичковую колоду (первая доза - бесплатно!). Там же освоить азы с опытным инструктором.

Потом стоит скачать какой-нибудь бесплатный симулятор, Xmage, к примеру. Пособирать колоды, определиться, к чему душа всё-таки лежит, да и правила лучше запомнятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно в качестве тренинг шпилки Арену использовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю 5 копеек. Входить в игру можно не только через стандарт. Это, безусловно, основной формат, но не единственный. Возможно, если топикстартер поизучает деки разных форматов, его привлечёт не стандарт, а что-то другое, и тогда стратегия входа в игру будет иная.

Хотя входить через стандарт, наверное, и правда проще всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...