Перейти к публикации

Как начать играть?


Kuu
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот тебе полная картинка.

Играй драфты в мо - наберешь кардпул. Там карты ликвиднее если что, продать всегда можно за плюс/минус те же бабки. Вместо драфтов можешь собрать паупер/блокову/тип2 дечку и всех покарать в дейликах.

В реале играй только крупные ивенты, карты стреляй у друзей или бери в аренду.

Вот как раз на МО тратиться мне бы не хотелось. Не хочется тратить деньги на виртуальный картон - реальные карточки хоть пощупать можно, полюбоваться.

 

1) Возвращаться стоит, если нравится игра, и нет сомнений по этому поводу) Насильно себя тащить — бесполезное занятие.

Нравится, конечно нравится. Проблема во времени и наличии оппонентов. Вот сейчас получается, что легаси ИРЛ играть просто не выйдет так как проводят его только в будни. Жаль.

2) Умение играть — это такая штука, которая приходит с опытом. Есть прирожденные игроки, которых прёт в любой игре, но их весьма не много. А остальным приходится учиться, и, надо сказать, что сейчас есть все возможности: куча информации по теории и практике на английском и даже на русском языках. Лет 10-15 назад такого просто не было. Опытом в данном случае является любая сыгранная партия. А лимитед, констрактед, ЕДХ — это не важно при условии, что из сыгранной партии делаются какие-то выводы, или проясняются правила, или приходит понимание, как действовать.

Опыт, да, его мне и не хватает... Хорошо, тут, видимо только играть, других вариантов нет ^_^'

3) Моё мнение таково, что сразу ограничивать себя каким-то одним форматом, особенно таким макаром, как поиск минусов в других форматах, — это глупо. С одной стороны, в каждом формате есть своя специфика, которая может нравиться или не нравиться, но с другой стороны знакомство с многими форматами позволяет развить в себе гибкость и способность быстро принимать решения в нестандартных ситуациях. То же Легаси — постоянно меняющийся формат, хотя и в меньшей степени, чем стандарт, но тем не менее в него тоже постоянно приходят новые карты. А в том, чтобы брать листы из каких-то топов, по-моему, нет ничего зазорного. Дернул лист, сыграл, потом поменял что-то — главное не бояться менять, даже если и получится не очень. Зато можно сделать вывод) Постепенно с опытом придет и понимание, как тюнить лист.

Я не ищу минусы в других форматах. Просто если я могу играть не часто (в эти выходные не смогу, например), то Т2-декой получится поиграть не так много, прежде чем она перестанет быть актуальной. В легаси приходят новые карты, но основа дек остается - виалы, там, форсы, дуалки, вастланды. Ну или вот пример: не выходит играть в Легаси тупо потому что не в то время играют... Хотя в кокатрисе все еще можно. Кстати, а с кем-нибудь с этого форума можно по вечерам играть в кокатрисе?

Про "дерганье" листов... мне опять же не хватает опыта и понимания, что с ними делать вообще - это проблема, а не сам факт того, что лист из топа. Ну, даже как сайдиться не понимаю, но это опять же - играть надо и разбираться.

Но я, собственно, потому и смотрю так же на лимитед, что интересно пробовать разные форматы, а не сливать постоянно эдиктам. Просто это, вроде бы, совсем другая игра уже.

 

4) Сам я начал играть давно и преимущественно, как говорится, «на кухне». На Таймспирали вышел из темы (не хватало времени и средств), но какое-то время решил вернуться и стал приходить в клуб. Играл потихоньку лимитед, потому что свой кардпул был «некомпетитив» чуть менее, чем полностью. Постепенно дошло дело и до констрактед, причем я не могу отдать предпочтение какому-то формату, потому что они все хороши по-своему, и игры доставляют, определенно. У тебя, если решишь «вернуться», может быть какой-то свой путь. С финансовой стороны действительно, многие карты в Легоси (да и Модерне) не становятся дешевле со временем, но надо помнить, что всё в мире относительно.

Вот и я сейчас практически кухонный, хотя компетитив деками начал интересоваться достаточно давно (почти сразу как понял, что морнингтайд-прекон, добитый рандомными картонками до размера 86 карт - это не очень хорошая дека), но вот игры против нормальных дек было у меня мало... И все проксями, конечно. Легасевая аффинити не очень хороша в кухонной игре "все против всех", даже с кухонными деками, а большинство игр у меня было именно такие. Народ контрил два существа с помощью double negative, пока я не рассказал, что так делать нельзя, доказывал мне, что две шапки на одного топтера вешать запрещено... Эх, но было даже весело иногда. На Модерн может тоже посмотрю, тем более раз его и по выходным играют... Хотя как-то Легаси уже зацепило.

5) Вопрос «Что собирать», имхо, тесно связан с вопросом Кто виноват?получением удовольствия от игры, причём, связь двухсторонняя. Если нет удовольствия, то, возможно, не стоит играть. Потому как поражения гарантированы, и многие будут именно такие, как ты описал))) и если при этом ещё падать духом, то можно в конец расстроиться, порвать глупые картонки (на многие сотни денег) и стать шахматистом с горя (как вариант). Для себя я пока собираю Легаси-бурн, как достаточно бюджетный вариант, но при этом с возможностью постепенного апгрейда, а потом и перехода части карт в другую деку. И ты знаешь, удовольствие от игры сейчас на высоком уровне, но его тоже пришлось поучится получать. Когда я первый раз взял в руки готовую деку, которую мне предложил Zeliboba (спасибо!), было в основном плохое понимание, что и когда делать. Но я не стал париться и в следующие разы приходил уже со своей декой, постепенно докупая и выменивая картон, и уровень удовольствия повышался)))

Удовольствия нет когда сидишь и понимаешь, что вот эта вот дека тебя раскатает. В любом случае, что бы не случилось - это безысходность какая-то. Дело не в том, что я проиграл, а в том, что мне стало казаться, что я в принципе не могу у нее выиграть. Это просто к выбору деки, а не к игре в целом, наверное. Хотя, пока нет опыта, проигрывать я буду часто - это да, просто хочется видеть возможность выиграть, потому и вопрос такой возник.

Вот, а uber-деки, которая рвёт в клочья всегда и всех, ещё не придумали, вроде... А если и придумали, то банхаммер визардов_с_побережья приедет за ними, нехорошими.

 

Желаю удачи!

Про убердеку я пони - это хорошо, в этом, наверное, вся магия ^_^

Спасибо!

 

Играй модерн. Вечный формат, колоды дешёвые. Ищешь на www.mtgpulse.com лист, который нравится и влезает в бюджет. Тестишь его в Кокартисе. Когда более-менее научишься им играть, покупаешь и приходишь в Единорог. =)

Хм, ну, я выше сказал, что, наверное, посмотрю на него, хотя Легаси... эх, впрочем, одно другому не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 105
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Я что-то пропустил? Где в Москве по выходным играют модерн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то пропустил? Где в Москве по выходным играют модерн?

Эмм... Это ирония была? Окей...

v v v

модерн то по выходным всегда играют всегда собирается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удовольствия нет когда сидишь и понимаешь, что вот эта вот дека тебя раскатает. В любом случае, что бы не случилось - это безысходность какая-то. Дело не в том, что я проиграл, а в том, что мне стало казаться, что я в принципе не могу у нее выиграть. Это просто к выбору деки, а не к игре в целом, наверное. Хотя, пока нет опыта, проигрывать я буду часто - это да, просто хочется видеть возможность выиграть, потому и вопрос такой возник.

Забавно, сейчас открыл перевод статьи PV про выбор колоды и увидел там вот это буквально в самом начале:

 

1. Мне не нравятся колоды, которые исключительно уязвимы к определённой карте или отдельной стратегии и никак не могут с ними справиться

 

Главным представителем этой категории является Dredge. Когда я выбираю колоду, то хочу быть уверенным в том, что даже в случае, если оппонент имеет преимущество, у меня будет шанс поиграть в Магию. Если же я играю колодой типа Dredge, а оппонент, готовясь к турниру, решил, что он хочет побеждать Dredge, и при этом хотя бы чуть-чуть понимает, как это сделать, то он выиграет. Это звучит как приговор, что решительно мне не нравится. Я совершенно не хочу чувствовать себя беспомощной жертвой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, есть формат pauper, который в МО играется регулярно и стоит относительно дёшево. Но формат крайне убогий, визарды никак не хотят ввести очевидно улучшенный паупер, где легальны анкоммоны+коммоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Базовая редакция - самое лучшее время начать играть в Магию.

Сразу вбухивать кучу денег и собирать играбельную колоду смысла нет (вне зависимости от формата). Можно собрать что-то по фану и играть с такими же новичками. Как правило, это самое веселое время:) Хочется сыграть турнир, просто попроси колоду "на поиграть". Редко с этим бывают сложности. Со временем сам определишься с форматами, колодами и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас на удивление френдли коммунити, по крайней мере в Мск. Раньше помню, было с этим сложнее для новичка, он мог услышать много интересных и удивительных вещей о том, кто с кем что делал во всех подробностях. Сейчас вон даже Розина заставили писать статьи простым обывательским языком, пропуская слова "пряный", "бычий", "свиная нога" и прочий экс-МТГшный лексикон, так что не бойся.

 

А по выходным не знаю, собираются ли дейли Легаси турниры, кстати.

 

я бы поспорил насчет *заставили*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы поспорил насчет *заставили*

Арсений, мне искренне жаль, что ты больше не пишешь "пряный", "бычий", "свиная нога" и прочих "цепней".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже, боже, верните мне БГ обратно, пожалуйста, на денек!!!

Искренняя молитва, между прочим.

 

По сабжу - я сам социопат, поэтому играюсь в МО и не парюсь. Чисто ради удовольствия. Три драфта в МО займут примерно столько же времени у меня, как и драфт в роге. Преимуществ масса.

 

2 крокодил: зато тебя уже, наверное, все знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сентябре начнутся крупные турниры по Модерну по выходным. Собирай колоду и вперед. А будет время - заходи в понедельник вечером в краснорог ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросов у меня достаточно много.

1) Стоит ли вообще "возвращаться" при таких условиях?

2) Можно сказать, я не умею играть. Я более-менее разбираюсь в правилах, но вот именно игрового опыта у меня очень мало.

Поможет ли в этом лимитед? Чувствую, что не сильно - Легаси же достаточно специфичный формат, со своими угрозами и ответами.

3) Точно так же я не умею собирать колоды и тюнить их. Взять лист из какого-то топа, - это, пожалуй, слегка унылый подход.

Аналогично - поможет ли лимитед?

4) Вообще, насколько полезно играть лимитед, если меня так привлекает Легаси? Насколько полезно с точки зрения финансов/кардпула?

5) Что собирать? stingeraa с "дружественного" форума более-менее ответил на такой вопрос, но меня все еще терзают смутные сомнения... Легаси - такая штука, что "то, что нравится", например, может переводиться какой-нибудь одной картой, не оставляя ни единого шанса (Привет, pernicious deed!) и никакого удовольствия от игры нет, когда все, что ты делаешь, просто бесполезно - действительно неприятно ощущать себя абсолютно беспомощным.

 

Заранее извиняюсь за такой странный вопрос. Знаю, что новичков и вообще народ с мтгру тут не очень любят...

1) если тебе нравится магия как игра - то стоит.

2) Про не про, ты пришёл удовольствие получать. Если ты получаешь удовольствие от процесса и обучения игры - то спокойно играй. если тебе нужно сразу побеждать - то тут надо многоденег и времени.

3) Колоды тюнить - научишься, на крайняк друзяки-братюни (коими всегда можно обзавестись, если даже у такого утырка как я есть друзья-тиммейты) помогут. На худой конец - Топдек-Помогает.

4) Тут всё решается просто: у тебя сейчас нет картона, деки нет, если в кокатрисе ещё не наиграл и не выбрал деку, то выход прост - стреляй дечку на еженедельные легаси эвенты, а попутно играй лимитед (силеды/драфты по вкусу)

5) Собирать - дейстивтельно надо то что нравится. Сейчас в легаси такая хорошая ситуация, деки есть на любой вкус и цвет: есть комбы различные, контроли приличные, и даже агриссие няшные, в легаси есть!

Хочешь с дискардом? Пожалуйста: джанк, дедгай, бг рок, рекура. Хочешь с форсами да контрспеллами добрыми, пожалуйста: кавблэйд, души, ур дельвер, рыбоньки. Хочешь убивать на первый второй ход, держи: пушка, тес и прочие рукоблудные дечули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюсану насчет МО - главное там даже не то, что это всегда доступно и гораздо дешевле, а то, что там гораздо проще получать опыт пилотажа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МО это немного не то, хз. МО это как тренировка, там немного другой опыт приобретаешь. Да и есть некоторые мелкие детали, которые различаются.

 

Боже, боже, верните мне БГ обратно, пожалуйста, на денек!!!

Искренняя молитва, между прочим.

А можно и не на денек :robnkill:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюсану насчет МО - главное там даже не то, что это всегда доступно и гораздо дешевле, а то, что там гораздо проще получать опыт пилотажа :)

ну гораздо дешевле в плане составления колод, это да. А так, можно играть живые драфты дешевле, чем онлайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) если тебе нравится магия как игра - то стоит.

2) Про не про, ты пришёл удовольствие получать. Если ты получаешь удовольствие от процесса и обучения игры - то спокойно играй. если тебе нужно сразу побеждать - то тут надо многоденег и времени.

3) Колоды тюнить - научишься, на крайняк друзяки-братюни (коими всегда можно обзавестись, если даже у такого утырка как я есть друзья-тиммейты) помогут. На худой конец - Топдек-Помогает.

4) Тут всё решается просто: у тебя сейчас нет картона, деки нет, если в кокатрисе ещё не наиграл и не выбрал деку, то выход прост - стреляй дечку на еженедельные легаси эвенты, а попутно играй лимитед (силеды/драфты по вкусу)

5) Собирать - дейстивтельно надо то что нравится. Сейчас в легаси такая хорошая ситуация, деки есть на любой вкус и цвет: есть комбы различные, контроли приличные, и даже агриссие няшные, в легаси есть!

Хочешь с дискардом? Пожалуйста: джанк, дедгай, бг рок, рекура. Хочешь с форсами да контрспеллами добрыми, пожалуйста: кавблэйд, души, ур дельвер, рыбоньки. Хочешь убивать на первый второй ход, держи: пушка, тес и прочие рукоблудные дечули.

Спасибо за еще один ответ! Магия как игра весьма нравится, тренироваться-учиться буду. А с эвентами легасевыми, как я уже и говорил пока не выйдет. Ну да ладно.

 

На джанк (он же The Rock?) я уже облизываюсь, хотя некоторые билды из топов, похоже, зовутся "я люблю синглтоны!" В кокатрисе буду тестировать и играть учиться, потому как как минимум одна карта из него мозг выкручивает поначалу. Да, это всеми любимый топ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну гораздо дешевле в плане составления колод, это да. А так, можно играть живые драфты дешевле, чем онлайн.

Магистр йода? Мастер вскрывания миллионов фойловых мификов? Или ваше время внезапно ничего не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну гораздо дешевле в плане составления колод, это да. А так, можно играть живые драфты дешевле, чем онлайн.

Не, ну если за спиной 20 лет в легоси, то наверное оно да. Но тут-то речь идёт немного о другом... в МО гораздо проще собрать колоду и играть на щелбаны до мальчиков кровавых в глазах :) Скилл растёт, и это и есть главное... ну мне так кажецо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не собираешься заморачиваться на ПТКу, ВМЦку итд, то на тип забей. Он слишком динамичен и одновременно однообразен для казуального режима. В любом случае осень сезон лимитедных птку, зима модерновых, а на весенний тип можно будет и погонять дечку взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже работаю до семи, что не мешает мне переодически легаси поигрывать.

Собирать тебе конечно надо колоду именно этого формата, это всё неплохо прожевано в соответствующем разделе форума. На то, что не умеешь играть забей, главное, что бы было интересно пошлепать картонками. То, что в москве играющие легосе все другдруга знают, объясняется тем, что количество постояннно играющих таки ограничено и за некоторый промежуток времени все друг с другом успели поиграть.

Собирай кароче свой джак и приходи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kuu, держи стетейку про легаси для новичков от Зелибобы.

Поможет разобраться во многих моментах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже работаю до семи, что не мешает мне переодически легаси поигрывать.Собирать тебе конечно надо колоду именно этого формата, это всё неплохо прожевано в соответствующем разделе форума. На то, что не умеешь играть забей, главное, что бы было интересно пошлепать картонками. То, что в москве играющие легосе все другдруга знают, объясняется тем, что количество постояннно играющих таки ограничено и за некоторый промежуток времени все друг с другом успели поиграть. Собирай кароче свой джак и приходи

Ну, мало того, что работаю до семи, так еще и слегка за МКАДом, и домой мне ехать - тоже за МКАД но на другом конце Мск.

Реально ли в полдевятого в пятницу кого-нибудь найти поиграть? Что-то я сомневаюсь...

А собирай свой "джанк" - это не так быстро - сначала нужно с ним разобраться - пока собрал в кокатрисе этот лист: http://www.thecouncil.es/tcdecks/deck.php?id=8281&iddeck=60356 - разбираюсь, что там к чему, и почему далеко не все "хорошие карты" лежат комплектом. Да и вообще, вчера он меня удивил странными сдачами - пытаюсь понять, что вообще должна делать эта дека.

Ну и сама по себе сборка дорогой колоды - занятие не мгновенное.

Kuu, держи стетейку про легаси для новичков от Зелибобы.

Поможет разобраться во многих моментах.

Угу, спасибо, уже прочитал. Там еще комментарии есть. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, мало того, что работаю до семи, так еще и слегка за МКАДом, и домой мне ехать - тоже за МКАД но на другом конце Мск.

Выходные, вроде, тоже собирается+можно раз в месяц брать отгул на день легаси

Сам я играю легаси, но из-за своей работы сейчас даже не каждый месяц на него попадаю =( Зато использую дни с пользой - выглядываю чужие техи, все дела =3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходные, вроде, тоже собирается+можно раз в месяц брать отгул на день легаси

Сам я играю легаси, но из-за своей работы сейчас даже не каждый месяц на него попадаю =( Зато использую дни с пользой - выглядываю чужие техи, все дела =3

Так собираются или нет? То говорят, что собираются, то говорят, что нет... Я так и не пони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...