Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

O tempora, o delvers (темпо колоды в современном Легаси)


BeTeP
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Рома, спасибо большое за статью, хорошо поясняет за роль темпо в современном легаси-метагейме.

@Nazar, предложение по редакторским правкам: все русские неразмеченные названия карт (Биттерблоссом и т.п.) - англифицировать и разметить. Ну или хотя бы просто разметить ) Так текст будет гораздо лучше восприниматься теми, кто с форматом еще не знаком или знаком очень поверхностно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, это супер!! Спасибо. Где же мерфолки?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, надеюсь, что получше 25 карт... А то до сих пор стыдно за них. Мерфолки крутые, но сейчас имхо не торт. Может быть время еще придет опять наплывать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний легаси отыграл делверблейдом, оч понравилось. Но в силу неопытности так и не понял, в каких случаях следует отсайживать дейзы. =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@BeTeP есть ли место в формате для spell queller ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Ръгаэлло сказал:

@BeTeP есть ли место в формате для spell queller ?

Я сначала подумал, что в ответе на этот вопрос Рому упомянет тебя, но потом понял, что ты его и задал. Рекурсия нам тут не нужна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Xwops В матчах с контролями дейзы не очень. Там в большинстве случаев выходят на большую ману и пристроить хорошо дейзы выходит очень редко. Иногда можно подумать еще над тем, чтобы на дрове отсайдить парочку даже в темпо матчах, потому что тут дейз и норм, но откидывать себя в развитии часто не самый лучший план. Где никогда не отсайживаются дейзы - матчи с комбой. Но не со веми комбами, к примеру против бг депсов дейз весьма посредственная карта, равно как и против остальных старатегий вокруг земель - агролом, рг земли. Еще дейзы плохие против ник фитов всех замесов, по тем же причинам - часто выходят на большую ману и не хочется копить мертвые карты на руке.

 @Ръгаэлло В фановых колодах - безусловно. Сейчас формат в целом сильно замедлился и такие карты вполне себе жизнеспособны, так что поймать на квелера вполне себе реально. Однако если рассматривать более серьезно, то думаю, что квелер недотягивает до других карт в этом сочетании и в этом манакосте. Тот же новый тефери имеет гораздо большее влияние на игру и в гораздо большем спектре матчей будет полезен (хоть и карта абсолютно из другой сферы применения). Если искать схожий эффект в легоси, то думаю что надо обратить внимание на билд Клозетта. Я про его легендарный блейд, там есть 2 венсера и 2 каракаса, чтобы крутить крутую синергию. Колода при этом может себе позволить замедлить оппонентов настолько, что это реально даже работает. В отличии от квелера юзать венсера можно несколько раз, он дарит очень много интересных решений и вариантов применения. Эффект же квелера одноразовый, хоть и весьма интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, BeTeP сказал:

 @Ръгаэлло В фановых колодах - безусловно. Сейчас формат в целом сильно замедлился и такие карты вполне себе жизнеспособны, так что поймать на квелера вполне себе реально. Однако если рассматривать более серьезно, то думаю, что квелер недотягивает до других карт в этом сочетании и в этом манакосте. Тот же новый тефери имеет гораздо большее влияние на игру и в гораздо большем спектре матчей будет полезен (хоть и карта абсолютно из другой сферы применения). Если искать схожий эффект в легоси, то думаю что надо обратить внимание на билд Клозетта. Я про его легендарный блейд, там есть 2 венсера и 2 каракаса, чтобы крутить крутую синергию. Колода при этом может себе позволить замедлить оппонентов настолько, что это реально даже работает. В отличии от квелера юзать венсера можно несколько раз, он дарит очень много интересных решений и вариантов применения. Эффект же квелера одноразовый, хоть и весьма интересный.

я не оч понимаю силу делвера в УВ =( я последнее время тестирую 3 квелеров в увблэде. с делвером дилемма, что поставить на первый - делвера или поиграть кантрип или посидеть на пирсе. Как бы это смешно не звучало, но даже в УВ бывают ситуации, когда надо начать со сбора манабазы. С квелером, как мне кажется, более понятно. т1 кантрип, т2 мистик за мечом/джитой, т3 сидим на квелере или активации мистика (и то и то устраивает). либо на темпо квелере и в свой ход снаряжаем его мануально, если мистика убили на т2.

да, я согласен, что одноразовость квелера - сильно хуже многоразовости какого-нибудь венсера, но опять же, квелер это чистая темповая карта, в отличии от венсера с каракасом и ничего не делать, чтобы держать антапнутую ману, не всегда хочется.

 

Изменено пользователем Ръгаэлло
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ръгаэлло Так я даже в статье написал, что ув темпо самая медленная и для любителей таких стратегий я бы рекомендовал обратить внимание на более медленный вариант - блейд, который соответсвенно никаких дэлверов не содержит. Сила дэлвера в ув сочетании в теории состоит в том, что есть более быстрое давление на комбо колоды, на практике же это не срабатывает потому что количество блайндфлипов в УВ маленькое, относительно других темпо колод, но даже если было бы и такое же, то все равно практика пилотирования показывает, что комба решается не за счет темпа именно в этом цветовом сочетании, а скорее за счет хейтмишек при поддержке противомагии или хейт перманентов при поддержке противомагии. Сам же делвер как существо сейчас не вальготно гуляет по формату, а испытывает сложности в виде огромного количества ремувала за копейку от всех контролей, сычей, ну и прочих чалисов, так что сам по себе не является той картой, которой вот неприменно надо играть во всех колодах.

Еще раз - имхо ув сочетание, это не про темп. Это куда больше про контроль, ну или мидренж. В темп колода практически не хочет играть ни в одном из актуальных матчей. А раз так, то более медленный венсер, которого можно при некоторой удаче применить несколько раз видится мне гораздо перспективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Ръгаэлло сказал:

я не оч понимаю силу делвера в УВ =( я последнее время тестирую 3 квелеров в увблэде. с делвером дилемма, что поставить на первый - делвера или поиграть кантрип или посидеть на пирсе. Как бы это смешно не звучало, но даже в УВ бывают ситуации, когда надо начать со сбора манабазы. С квелером, как мне кажется, более понятно. т1 кантрип, т2 мистик за мечом/джитой, т3 сидим на квелере или активации мистика (и то и то устраивает). либо на темпо квелере и в свой ход снаряжаем его мануально, если мистика убили на т2.

да, я согласен, что одноразовость квелера - сильно хуже многоразовости какого-нибудь венсера, но опять же, квелер это чистая темповая карта, в отличии от венсера с каракасом и ничего не делать, чтобы держать антапнутую ману, не всегда хочется.

  Скрыть содержимое

 

Сила УВ в гибкости.

1)У нас есть делверы против комбы и рандом накуров.

2)мы самая мидренджовая и гриндящая версия делвера. Это позволяет неплохо себя чувствовать в матче с контролями.

3) манабаза с базиками и вастиками + бтб в сайде. Все это даёт хороший плей против лэндбейзед колод.

 

Если мы говорим про темпо с квеллерами , то я бы убирал снапов с Джейсами и клал бы делверов , далее стандартно  19 земель, 8 кантрипов , 6 ремувала , 12 контрмагии.

Изменено пользователем sunwardelishes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется сейчас один из самых неблагоприятных периодов метагейма для игры темпо-колодами. В последнем челледже вообще только 1 канадский рост, случайно попавший в топ-32. Гриксисов очень мало, тень почти полностью отошла в тень. В топ-8 премиумных ивентов в картоне темпо совсем почти нет.

Мету - как онлайн так и картон - заполонили честные колоды. Просто тонны днт, мавериков, гриксиса, чудес, блейдов и прочей честноты (что делает неудивительным тот факт, что топовые места занимают всякие биг эльдрази и посты). Куча базиков, дорки, каверны, виали, сычи, свиперы, куча ремувала просто смеются над основными инструментами делвера. Формат очень медленный, и карточки типа спелл-пирса и дейза регулярно превращаются в тыкву уже почти с самого начала игры. Я на этом фоне легко поверю, что лучший на этот момент темпо-билд это УВх делвер, просто потому что в нем основной план вовсе не делверный, а блейдовый (тнн, джитта, джейс).

Дальше - хуже. Тенденция такова, что все больше карт выпускают именно в контрольные оболочки (новый эдикт, неконтрящийся нигейт, тефери, нарсет и т.д.), что уже находият свой дом в легаси и еще больше усложняют жизнь темпо-колодам.

Я может быть слишком сгущаю краски, но пока мой прогноз о судьбе делверных дек очень пессимистичный.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, IvanovAlexey сказал:

Мне кажется сейчас один из самых неблагоприятных периодов метагейма для игры темпо-колодами.

Увы, это правда.

Что до будующего - тоже правда, что много крутых карт сейчас в контроли издают и они делаются сильнее. Темпо стратегии получили пока не выясненного до конца арканиста (я их прикупил в МО, начинаю тестить). Посмотрим - может быть с ним будет немного бодрее, а может быть карта мной переоценена. Время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня два очень глупых вопроса от человека извне:

1) Есть ли несиние темпо в формате, или дисрапт без контры не работает?

2) Есть ли моноблю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@amarto К сожалению нет не то чтобы несинего темпо, уже кучу времени нет просто агры (ну или есть, но только эльдрази если их за такую считать). Времена когда мог зоопарк как маленький, так и большой канули в лето. Помним, любим, скорбим.

За моноблю сейчас отвечают мерфолки, которые не шибко популярны, но что-то умеют. И есть синий пейнтер, забавная колода на антиквис оф вар как дополнительной карте победы (ни раз не темпо, но под критерий моноблю подходит). Это пожалуй что все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, BeTeP сказал:

@amarto К сожалению нет не то чтобы несинего темпо, уже кучу времени нет просто агры (ну или есть, но только эльдрази если их за такую считать). Времена когда мог зоопарк как маленький, так и большой канули в лето. Помним, любим, скорбим.

За моноблю сейчас отвечают мерфолки, которые не шибко популярны, но что-то умеют. И есть синий пейнтер, забавная колода на антиквис оф вар как дополнительной карте победы (ни раз не темпо, но под критерий моноблю подходит). Это пожалуй что все.

Хайтайд в моноблю еще

но тоже не агро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, amarto сказал:

1) Есть ли несиние темпо в формате, или дисрапт без контры не работает?

Бурн! Темповое взаимодействие с мужиками оппонента, дожиг в лицо. Против комб усиленно давим на лицо.

Кроме шуток, Бурн, по крайней мере, на московских турнирах, в последнее время показывает неплохие результаты. Наверное, это связано, опять же, с замедлением формата и роста числа честных колод, которые бурн может просто убить быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, TheFamilyMan сказал:

Кроме шуток, Бурн, по крайней мере, на московских турнирах, в последнее время показывает неплохие результаты. Наверное, это связано, опять же, с замедлением формата и роста числа честных колод, которые бурн может просто убить быстрее.

Наверное это еще как-то связано с тем, что гриксис контроли мало того что медленные и печальные, так и еще всегда рады прайсе ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, TheFamilyMan сказал:

Бурн! Темповое взаимодействие с мужиками оппонента, дожиг в лицо. Против комб усиленно давим на лицо.

Кроме шуток, Бурн, по крайней мере, на московских турнирах, в последнее время показывает неплохие результаты. Наверное, это связано, опять же, с замедлением формата и роста числа честных колод, которые бурн может просто убить быстрее.

Ну бурн- это все таки Агра в чистом виде.

вообще кмк темпо - колоды о делвере. Все остальное под определение темпо подходит с трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...