Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

CMDigest+ Инструменты племенных колод


Levik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

Всем привет с туманного Альбиона! Тут холодно и дождливо, но буквально в эти выходные здесь прошел самый большой пререлиз в мире, также известный как MagicFest+ London. Новые карточки попали в зачесанные до крови руки страждущих, Перышко сломано вдребезги пополам всеми едхашниками в мире, прошники решают, есть ли жизнь после лондонского муллигана, я пускаю слюни на арты японских Карна и Аджани и несу вам обзор интересностей мультиплеерного ЕДХ за вторую половину апреля.

 

Геймплей видео:


Видео-подкасты:

 

Подкасты:

 

Статьи:

 

Веселые картинки

Используете прокси для игры? Дорогая карточка одна в коллекции и лежит в банковской ячейке? Не нравится оригинальный арт? Фанат олдскульного оформления карт? Резерв-лист вызывает амфибиогенную асфиксию?

Не все художники-альтераторы работают с акрилом и картоном, некоторые увлекаются цифровым изобразительным искусством. Если вы по разным причинам используете прокси в ваших колодах, то вам могут прийтись по вкусу работы @mtgblackcore (https://www.mtgblackcore.com/), @therealproxyguy (https://www.patreon.com/theproxyguy) и @mtgproxycube (https://www.patreon.com/MTGProxyCube).

13.thumb.jpg.512b6edb9268f89942053a0fe4848e79.jpg12.thumb.jpg.003d8d21fcb182c8e3d72e4a3bb7b84d.jpg11.JPG.b21d2e443a013293f0d94f2cdcc29935.JPG

 

Долой скучные черно-белые прокси! Всем шедевр Фблтп!

14.jpg.7bb343c7203e322619e314a35d21597b.jpg

 

МинМагии предупреждает: эти прокси карты нелегальны для игры на санкционированных турнирах.

 

Сегодня в фокусе

Любите ли вы работы Терезы Нильсен так, как люблю их я? Если да, то срочно отмечайте в календаре 14 мая! Именно в этот день запланировано начало краудфандинга совместного проекта Терезы Нильсен и Джоша Краузе из Original Magic Art Store по созданию целой коллекции токенов. Вряд ли кто-то всерьез думает, что все стреч-голы не будут достигнуты в течение пары суток, а это значит, что вписавшимся будут доступны токены в обычном и фойловом исполнении, плейматы, неразрезанные листы печати и оттиски 54 разных токенов! Примеры доступны вот здесь.

В течение трех лет шло это тайное сотрудничество, и поклонники Терезы гадали, для какого личного проекта она рисует. Теперь, покровы сорваны и я в числе многих фанатов с нетерпением жду начала. Краудфандинг будет проходить на платформе kickstarter.com. За новостями можно например следить через твиттер Джоша @OriginalMtgArt или Терезы @tnielsenart

 

17.thumb.png.635d18365b0a72df98f2f5340d38946c.png16.thumb.png.5943af5e65bdc2b16665788668f93c5c.png15.thumb.png.db5dd85e2f31bfa1431d1db9af26e6eb.png


 

Инструменты племенных колод

Племенные (tribal) колоды можно смело назвать самым популярным классом колод в ЕДХ. Синергия существ, объединенных типом, довольно прозрачна и вместе с тем очаровательна. Она позволяет почувствовать себя прародителем вампиров, вожаком прайда котов или главарем синдиката гоблинов. В подавляющем большинстве такие колоды строят свою стратегию в стиле "расти вширь, топчи толпой". Аналогично тому, как каждая карта мана-разгона позволяет нам шагать быстрее по курве, синергия существ позволяет выстраивать силу и присутствие на столе быстрее, чем это сделало бы просто каждое существо отдельно. Капитализировать такую синергию несложно, но не всем племенам это по зубам.

 

Все счастливые семьи похожи друг на друга...

По данным сайта edhrec.com, в десятку самых популярных племен входят:

  • Зомби

  • Драконы

  • Вампиры

  • Эльфы

  • Гоблины

  • Волшебники

  • Щепки

  • Ангелы

  • Эльдрази

  • Коты

 

К успеху эти племена приводит несколько общих факторов:

1. Мощная синергия среди существ. Есть лорды, т. е. существа, которые раздают бонусы своим соплеменникам (Lord of Atlantis, Goblin King), есть существа, которые используют себе подобных в качестве ресурса (Cryptbreaker, Galecaster Colossus, Heritage Druid). 

Goblin KingGalecaster ColossusCryptbreaker

 

2. Наличие харизматичного генерала. Синергичный командир, который умеет не только раздавать плюшки своей армии, но и капитализировать ее размер - идеален (Edgar Markov). Если он еще и выполняет одну из ключевых функций (берет карты, разбирает перманенты врагов или разгоняет по мане), то ему просто нет равных (Varina, Lich Queen).

Varina, Lich QueenEdgar Markov

 

3. Огромное представительство племени в мультивселенной: широкий выбор предоставляет гибкость при декбилдинге и разнообразие доступных эффектов способностей. Большая численность также может давать доступ к разным цветам, как это случилось с Зомби и Вампирами, и предоставляет опции при выборе генерала в соответствии с предпочтениями в стиле игры. Орду нежити могут вести в атаку Ghoulcaller Gisa в гордом одиночестве, или она же с братом на пару Gisa and Geralf, или Varina, Lich Queen. Кстати, тот факт, что лидер у вашего племени будет один, вовсе не запрещает использовать остальных в 99 картах.

Ghoulcaller GisaGisa and GeralfThe Scarab God

 

каждая несчастливая семья несчастлива по-своему

Если выкинуть из рассмотрения совсем маргинальные племена и племена-эндемики, попавшие в статистику только благодаря преданным фанатам Троллей, Соратами (Moonfolk) или Каву, на другом конце спектра популярности мы обнаружим племена средних размеров. В их список, в том числе, входят Лесовики, Друиды, Пугала, Феи, Воры, Повстанцы, Пауки, Минотавры и прочие. В чем же их проблема?

В отличие от совсем маленьких племен, чья численность, даже при наличия легендарного существа, слишком мала для 100-карточного сиглтона, у перечисленных племен средняя популяция. Что же делает их непопулярными? Исходя из вышесказанного, я бы разделил колоды на два типа: недостаточно синергичные и без хорошего генерала.

Лесовики и Феи, например, получили огромную племенную поддержку в Лорвине и Шэдоумуре, однако синергия этих племен осталась по большей части внутри этих двух блоков. За пределами Лорвина и Лесовики, и Феи, и Воры не очень заботятся друг о друге.

Под хорошим генералом я совсем не обязательно имею в виду синергичного - было бы очень здорово просто иметь генерала, который дает доступ к нужным цветам. Эта проблема характерна больше для колод, построенных вокруг типов-классов, но и у расовых колод она тоже есть. Генерал Тазри и Najeela, the Blade-Blossom - радикальное решение для Союзников и Воинов, открывшее колодам вокруг этих существ новые горизонты, а издание Yuriko, the Tiger's Shadow дало ниндзям путевку в жизнь. Однако не все проблемы получается решить именно таким образом, и для колод вокруг рас и биологических видов такие фокусы не прошли. Ишкана не открыл дверь из кухни в мир черно-зеленой колоде на пауках, издание Ульриха не помогло оборотням Иннистрада уверенно трансформироваться и соперничать с Вампирами, Зомби, Духами и Эльдрази, заполонившими их мир, а Unesh, Criosphinx Sovereign… ну почему же ты моно-синий, мой козлиноголовый друг!..

Генерал ТазриNajeela, the Blade-BlossomYuriko, the Tiger's Shadow

Ишкана, Вдова с МогильникаUnesh, Criosphinx Sovereign

 

Помощь малым народам

Несмотря на свое плачевное положение, малочисленные племена совсем не обречены на полное вымирание. Им в помощь найдется набор универсальных инструментов.

Проблему численности помогут решить перевертыши, клоны, ченджелинги и, например, Mistform иллюзии из Onslaught-блока. Клоны, хотя и сосредоточены в синем, сами по себе чудо как хороши в ЕДХ, а скопировав Гальванизатора Мыров в формате синглтонов, можно нехило разогнаться по мане.

Stunt doublemistform warchief

Хороших ченджелингов в нужные цвета придется, конечно, поискать, однако всегда есть универсальный солдат - Мутаволт. Среди популярных цветных ченджелингов Chameleon Colossus, Mirror Entity, Shapesharer и Taurean Mauler.

mutavaultMothdust Changeling

Лорды тоже бывают универсальные: Adaptive Automaton, Brass Herald, Metallic Mimic. Кроме того, поискать лордов можно и не привязываясь к типу существ: Grand Architect, Master of Etherium, Kaysa.

Adaptive AutomatonMaster of EtheriumKaysa

Если и этого мало, чтобы набрать армию, то можно пройти на крайние меры, воспользоваться Conspiracy, Arcane Adaptation или Xenograft (правда, Ксенографт не стоит) и... захлмордаться в выборе существ. Ashes of the Fallen - интересная карта, однако оба племени, которые могли бы получить максимальную выгоду от нее - Зомби и Духи - и без нее неплохо живут. Но кто знает, может, эта карта позволяет делать всякие нечестности, превращая что-то в Зомби, например.

ConspiracyArcane AdaptationAshes of the Fallen

Если же с численностью проблемы решены, но не хватает разнообразия эффектов, на помощь придут другие инструменты.

 

Инструменты племенных колод и где их искать

Я не буду перечислять выпуски, наполненные или построенные вокруг племенной синергии, их слишком много. Некоторые племена настолько широко распространены в мультивселенной, что даже на хаос драфте есть возможность собрать трайбл на Эльфах или Гоблинах, например. В каждом из племенных блоков можно легко найти карты в конкретные племена и универсальные карты, не привязанные к конкретному типу существ. Steely Resolve, Descendants' Path, Stoneforge Masterwork, Vanquisher's Banner, Mirror of the Forebears, Obelisk of Urd.

Steely ResolveStoneforge MasterworkMirror of the Forebears

 

Попадаются интересные карты и в других сетах, как правило, хронологически соседствующих с племенными. В то время, как легендарные существа не остаются незамеченными, есть и жемчужины, которые могут просочиться сквозь пальцы. Примеры таких находок: Coat of Arms, Urza's Incubator, Volrath's Laboratory и Riptide Replicator (да, там были щепки), Goblin Lackey, Goblin Matron, Warren Instigator, Didgeridoo, Belbe's Portal (ну ладно, в том сете были Повстанцы и Наемники), Swarmyard и Elephant Graveyard, Metallic Mimic, любители белок Nut Collector, Squirrel Wrangler и Deranged Hermit, Bloodlord of Vaasgoth, цикл из Апокалипсиса Tidal Courier, Kavu Howler, Brass Herald, Goblin Ringleader, Sylvan Messenger, Enlistment Officer; Dwarven Recruiter, Zombie Trailblazer, Patron Wizard, Unnatural Selection, Soulcatchers' Aerie. Seahunter, Skyshroud Poacher, MoggcatcherXenograft, Grave Sifter (в моно-зеленом эльфболле командирском).

SwarmyardSoulcatchers' AerieGrave SifterMoggcatcher

 

Четыре шага построения племенных колод в ЕДХ

Рано или поздно в голову каждого сильного и независимого игрока в Магию приходит мысль о создании колоды на котиках на каком-либо определенном типе существ. Это не значит, что с вами что-то не так (хотя если это не котики, то лучше обратиться к специалисту), однако это значит, что перед тем, как кидаться скупать фойловых котиков, стоит прикинуть, получится ли из них колода. Вот на что я предлагаю обратить внимание при колодостроении:

  1. Оценка темы/стратегии колоды и стиля игры

После выбора генерала и определения доступных цветов определимся со стратегией: растем вширь, ввысь, контролируем, крутимся или что-то еще. Племя может поддерживать или не поддерживать тот или иной стиль игры или стратегию, в зависимости от разнообразия доступных эффектов, но выбор в любом случае поможет сфокусировать декбилдинг. Генерал может как быть синергичен с основной стратегией, так и просто затыкать дыры в плане на победу.

  1. Поиск соплеменников

Опыт успешных колод в соревновательных констрактед форматах показывает, что среднее число существ определенного типа составляет примерно половину размера колоды. Однако необходимость иметь тулбокс из всяческих ответов, мана разгона, эффектов взятия карт и прикрышек в EDH приводит к решению снизить минимум до 28-32 существ.

  1. Поиск бесплатного или синергичного тулбокса

Если необходимые функции могут выполнять представители племени, то вы увеличиваете численность племени без потери функциональности, но иногда стоит искать с другого конца (Dark Salvation, например). Тоже самое относится к землям: какую-то часть фонда можно отдать под функциональные утилити-земли, чтобы закрыть дыры в стратегии, добавить новые возможности или получить дополнительные ответы. Scavenger Grounds, Alchemist's Refuge, Yavimaya Hollow.

Dark SalvationAlchemist's RefugeScavenger Grounds

 

Примеры сфокусированных племенных колод найти несложно. Заострю внимание на одном из самых популярных архитипов - эльфболл. Успех эльфов как племени можно объяснить тем, что они умеют делать все: разгонять по мане дорками и поиском земель на поле битвы, искать соплеменников, быстро расти вширь и ввысь, уничтожать артефакты и чары, иногда даже карты брать. Если добавить к зеленому хотя бы еще один цвет, можно получить доступ ко всем эффектам, важным в ЕДХ, и самым разным стратегиям. Такое разнообразие можно наблюдать в двух видео от MTG Mudstah, где на параде эльфболлов представлены стратегии, которые доступны ушастым в сочетании с другими цветами: Grand Warlord Radha, Nath of the Gilt-Leaf, Ezuri, Claw of Progress и Freyalise, Llanowar's Fury:

https://www.youtube.com/watch?v=iXELz3XmYso

https://www.youtube.com/watch?v=ms1rx7Y_Les

 

Внеплеменная колода

В куче синергичных и популярных колод иногда попадаются весьма интересные варианты. Вот лист моно-синей аггро колоды на Mistform Ultimus, которую регулярно пилотирует Эндрю MTG Muddstah. После большого числа итераций, она приобрела такой вид:

Mistform Ultimus - Ultimate Tribal Lords

Mistform Ultimus
Creatures
1 Amoeboid Changeling
1 Azami, Lady of Scrolls
1 Docent of Perfection
1 Galecaster Colossus
1 Galerider Sliver
1 Grand Architect
1 Laboratory Maniac
1 Lord of Atlantis
1 Lord of the Unreal
1 Master of the Pearl Trident
1 Master of Waves
1 Merfolk Sovereign
1 Merrow Harbinger
1 Merrow Reejerey
1 Naru Meha, Master Wizard
1 Patron Wizard
1 Phantasmal Image
1 Phyrexian Metamorph
1 Sage of Fables
1 Seahunter
1 Shapesharer
1 Shifting Sliver
1 Stonybrook Banneret
1 Stunt Double
1 Trinket Mage
1 Trophy Mage
1 Unesh, Criosphinx Sovereign
1 Vedalken AEthermage
1 Venser, Shaper Savant

Artifacts
1 Diviner's Wand
1 Elixir of Immortality
1 Hedron Archive
1 Hivestone
1 Lightning Greaves
1 Loxodon Warhammer
1 Mind Stone
1 Mirage Mirror
1 Quicksilver Fountain
1 Relic of Progenitus
1 Sky Diamond
1 Sol Ring
1 Stoneforge Masterwork
1 Swiftfoot Boots
1 Sword of the Animist
1 Thought Vessel
1 Vedalken Shackles

Enchantments
1 Arcane Adaptation
1 Mind Over Matter
1 Rhystic Study

Sorceries
1 Curse of the Swine
1 Fabricate
1 Inundate
1 Rite of Replication
1 Whelming Wave

Instants
1 Commit
1 Cryptic Command
1 Cyclonic Rift
1 Dig Through Time
1 Fact or Fiction
1 Long-Term Plans
1 Mystic Confluence
1 Rapid Hybridization
1 Swan Song

Lands
1 Blighted Cataract
1 Cavern of Souls
1 Darksteel Citadel
1 Ghost Quarter
1 Griffin Canyon
22 Island
1 Myriad Landscape
1 Nykthos, Shrine to Nyx
1 Path of Ancestry
1 Reliquary Tower
1 Riptide Laboratory
1 Rogue's Passage
1 Scavenger Grounds
1 Seat of the Synod
1 Sliver Hive
Sideboard
1 Mistform Ultimus

Эндрю обещает в ближайшее время снять дектех, а я пока без лишних слов просто предлагаю посмотреть на колоду в действии.

 

На этом пока все! Будьте классными, играйте котиками.

ЛК

 

Поддержать автора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...