Перейти к публикации

CMDigest+ Астрологи объявили неделю Мироходцев


Levik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

Всем привет! Кому-то середина месяца, а кому-то первые рабочие дни. Вниманию и тех и других дайджест мульти-едх за первую половину мая.

В этот раз я решил сгруппировать дайджест иначе, сделав упор на видео контент, и не стал в него включать подкасты. Если предыдущий формат вам нравился больше, или среди контента был любимый подкаст, о котором должны знать все, напишите об этом в комментариях!

 

Итак, выход нового сета никак не повлиял на бан-лист нашего формата, однако Комитет по правилам выступил с некоторым посылом о том, как они видят этот формат. Как и с бан листом, в видении тоже no changes, однако для тех, кто раньше не был знаком с политикой партии - это интересно. Перевод и обсуждение в треде Next_rim.

 

Дек-техи:

 

Геймплей видео:

 

Видео-подкасты:

 

Статьи:

 

Веселые картинки

В прошлый раз я рассказывал про художников-альтератеров работающих с цифровыми изображениями. Сегодня я хочу познакомить вас с французом Kevin Altered, который виртуозно владеет скальпелем, снимает фойловый слой с карт и делает умопомрачительной красоты альтерации-аппликации. В этом видео Кевин даёт интервью французскому магическому медиа каналу и показывает, как он делает свои альтерации. А примеры его работ можно найти в его группе в фейсбуке https://www.facebook.com/altered.mtg или в инстаграмме https://www.instagram.com/kevin_altered_mtg/

 

1.JPG.4de5403a9627d075c405f162787f69d2.JPG2.JPG.8f217dcfbe1cf4f478628f28b2641c1a.JPG3.JPG.902b344a0380aa09c31da8c5083b6348.JPG

 

Астрологи объявили неделю Мироходцев

Релиз Войны Искры естественным образом подстегнул интерес колодостроителей всего мира к архетипу, вращающемуся вокруг Мироходцев (Planeswalkers) - Супердрузьям.

Ещё бы! Ведь нам подарили не только самого крутого боросовского командира всех времен и нового пятицветного паззл-генерала, но и целых 39 новых мироходцев, что увеличило их общее число на 25% (до 162).

Разнообразие эффектов, которые эти “чары с лицом” предлагают, заставляют руки чесаться у большого числа любителей командера.

Супердрузья - часто по сути контрольная колода. Финишером в ней могут быть ульта мироходцев, комбо-закрутка или генеральские повреждения. В этой связи, самыми распространенными стратегиями супердрузей являются стакс и замок из подушек. Обе эти стратегии помогают мироходцам выживать, либо провоцируют оппонентов сражаться между собой, либо просто запрещают игрокам играть в магию в течение необходимого времени.

The Chain VeilDoubling Season

 

C выходом Истоков в магии появился лейтмотив фантастической пятерки, вместе с ним начали появляться карты так или иначе взаимодействующих с плейнсвокерами. В дополнение к выпущенной аж в м15 завесой и олл-стар сезоном удвоения, появились клятвы, туторы, способы дополнительно поднять лояльность, а также способы обмануть манакост и поставить мироходцев прямо на стол.

Arena Rector Settle the Score Oath of TeferiDeploy the Gatewatch

 

Изменение правила легендарности c выходом Иксалана также расширило применение и уже существующего и популярного в едх тютора. Я конечно же говорю о Captain Sisay. Именно она, капитан легендарного корабля, возбудила мое воображение и заставила покумекать над листом. Вот, что у меня получилось:

Captain Sisay
 

 

Captain Sisay's Hull of Friends
Planeswalker

1 Karn, Scion of Urza
1 Gideon of the Trials
1 Ajani Unyielding
1 Nissa, Voice of Zendikar
1 Gideon, Ally of Zendikar
1 Freyalise, Llanowar's Fury
1 Ajani Steadfast
1 Ajani, Mentor of Heroes
1 Elspeth, Sun's Champion
1 Gideon, Champion of Justice
1 Karn Liberated
1 Nissa, Who Shakes the World
1 Gideon Jura
1 Gideon Blackblade
1 Ugin, the Spirit Dragon

Sorcery

1 Kamahl's Druidic Vow
1 Urza's Ruinous Blast
1 Decree of Justice
1 Austere Command
1 Genesis Wave
1 Farseek
1 Wrath of God
1 Call the Gatewatch
1 Council's Judgment
1 Rampant Growth
1 Harmonize
1 Skyshroud Claim
1 Cultivate
1 Martial Coup
1 Akroma's Vengeance
1 Finale of Glory

Creature

1 Vorinclex, Voice of Hunger
1 Alms Collector
1 Djeru, With Eyes Open
1 Thalia's Lancers
1 Kamahl, Fist of Krosa
1 Magus of the Disk
1 Arena Rector
1 Evolution Sage

Land

1 Horizon Canopy
1 Field of Ruin
1 Sunpetal Grove
1 Scattered Groves
1 Verdant Catacombs
1 Maze of Ith
1 Canopy Vista
1 Windswept Heath
1 Mana Confluence
1 Wooded Bastion
1 Brushland
1 Kor Haven
1 Strip Mine
8 Plains
1 Savannah
1 Bountiful Promenade
1 Tranquil Thicket
1 Secluded Steppe
1 Krosan Verge
1 Command Tower
1 Temple Garden
6 Forest
1 Stirring Wildwood
1 Mistveil Plains
1 Interplanar Beacon
1 Karn's Bastion

Artifact

1 Thaumatic Compass // Spires of Orazca
1 The Chain Veil
1 Norn's Annex
1 Contagion Engine
1 Rings of Brighthearth
1 Thran Temporal Gateway
1 Lightning Greaves
1 Sol Ring
1 Commander's Sphere
1 Selesnya Signet

Instant

1 Teferi's Protection
1 Krosan Grip
1 Entrapment Maneuver
1 Swords to Plowshares
1 Ignite the Beacon

Enchantment
1 Blind Obedience
1 Abundance
1 Song of the Dryads
1 Sandwurm Convergence
1 Sylvan Library
1 Mirari's Wake
1 Smothering Tithe
Sideboard
Commander

1 Captain Sisay

 

Итак, несмотря на то, что это колода на плейнсвокерах, её основная стратегия не в том, чтобы ультануть мироходцам сразу вслед за сезоном удвоения, а планомерно

разогнаться по мане в большие пей-офф заклинания, зачистить стол и задавить числом.

 

Немного статистики:

Без учета мироходцев, которые это умеют, в колоде:

  • 8 карт чистого разгона и 2 эффекта увеличивающих добычу

  • 9 карт, наполняющих руку (в основном туторы)

перезарядка руки в белом и зеленом - дело сложное. Особенно, когда существ немного: зеленые эффекты так или иначе привязаны к существам, либо через способности самих существ, либо через заклинания, для которых важно количество или размер. Компенсировать приходится туторами и экзотикой типа Abundance.

  • 6 карт зачистки стола

Уж что-что, а чистить стол белый умеет. Что характерно, разнообразие борд-вайпов настолько большое, что можно найти избирательные, оставляющие только мироходцев на столе (Magus of the Disk), а можно - со встроенным винконом (Martial Coup). В целом, если вы играете против колод на перманентах, зачисток можно положить больше, от нас не убудет. Отдельно отмечу, что наш генерал позволяет найти Urza's Ruinous Blast, что приятно.

  • 5 карт точечного ремувала.

 

Теперь коротко о тактиках в колоде:

 

Способность генерала искать легендарные карты позволяет иметь достаточно широкий тулбокс, который помогает сфокусироваться на каком-то одном плане. Из карт, которые не вошли в колоду, я отмечу вот эти:

Helm of the HostBrimaz, King of Oreskos

 

Шлем создает армию из Гидеонов, что мне лично кажется очень смешным. Легендарный кот, (помимо того что он легендарный и кот)  кладет солдат. Остаётся лишь жалеть, что Coat of Arms нелегендарный, но в белом есть тюторы и за артефактами…

Pir, Imaginative RascalYomiji, Who Bars the Way

 

В отличии от сезона удвоения, Пир добавляет  жетоны, когда те кладутся на мироходцев в качестве оплаты стоимости их способностей, что заметно ускоряет скорость роста.

Легендарный дух предлагает нам рекурсию, которой может в колоде недоставать. Позволяет снимать последние жетоны и перезаряжать друзей.

 

На этом пока всё. До встречи через пару недель!

 

ЛК

 

 

Поддержать автора!

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль что плансблокеры очень слабые в командере и ничего не делают. Но ради веселья можно покурить колоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, protestofshiva сказал:

Жаль что плансблокеры очень слабые в командере и ничего не делают. Но ради веселья можно покурить колоды.

Статические способности новых ходунов делают их поинтереснее. Например Нарсет выглядит многообещающе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.05.2019 в 15:37, Levik сказал:

Веселые картинки

В прошлый раз я рассказывал про художников-альтератеров работающих с цифровыми изображениями. Сегодня я хочу познакомить вас с французом Kevin Altered, который виртуозно владеет скальпелем, снимает фойловый слой с карт и делает умопомрачительной красоты альтерации-аппликации. В этом видео Кевин даёт интервью французскому магическому медиа каналу и показывает, как он делает свои альтерацииА примеры его работ можно найти в его группе в фейсбуке https://www.facebook.com/altered.mtg или в инстаграмме https://www.instagram.com/kevin_altered_mtg/

 

1.JPG.4de5403a9627d075c405f162787f69d2.JPG2.JPG.8f217dcfbe1cf4f478628f28b2641c1a.JPG3.JPG.902b344a0380aa09c31da8c5083b6348.JPG

 

 


 

@Levik здорово, что у тебя появилась такая рубрика (=

 

я уже несколько лет дружу с этим чудесным альтератором
вот примеры его альтераций, которые есть у меня:

DB1B7710-0A69-448B-AF69-0491ADAC0D73.thumb.jpeg.2292822d1b352d3449e42a480f3d3952.jpeg

 

62589CF3-7B5E-4B50-88F6-B7856B877201.thumb.jpeg.3b12f2ffa556b500f2caf13b630acc0d.jpeg

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...