Перейти к публикации

Карты-ловушки текущего метагейма стандарта


Tinefol
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здесь вопрос не узкой специализации, а, скорее, пользы карт в нынешней мете.

Например, про гарпунера уже все написали. Кроме матчапа с моноблю единственный раз, где я видел от него пользу, это колода моногрин стомпи, схема гарпунер -> Галта. Но моногрин стомпи это в целом несерьезно.

Дискавери/дисперсал - сколько людей, столько и мнений. Как раз сейчас, на мой взгляд, она стала очень актуальна, потому что феникса заранее на грейв скинуть совсем не страшно. Пока грейвхейтить не начнут, конечно, но тут совсем ничего не сделать.

Синистер саботаж сейчас нужен, наверное, только в нексус колоде из-за слежки. Вот как ни крути, а возможность подснять топдек для такой колоды лишней не будет. Контра за 3 вообще роляет только тогда, когда есть что ей контрить (тяжелые дропы). А мы живем во время, когда 3 маны это тяжелый дроп. Выбор сделает каждый сам, но я бы все-таки брал негейт.

Миззет Парун - именно что в миррор фениксов, почему бы и нет? Разве не нормальная ситуация носить карту под ожидаемый матчап?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Kotka сказал:

Интересная статья, хорошо, что есть аргументация.Но написано уж со слишком большой уверенностью в своих словах, а ведь некоторые моменты заставляют задумываться все ли здесь оценено верно и/или заслуживает ли оценка такой высокой уверенности.

Как уже было замечено, статья жестко проходится по эсперам - и по мидренджу и по контролю. По мидренджу: все кричи за 4 которых пробуют - плохие (по сути это здесь говорится). А что тогда класть? Да, есть Сорин, но одним им сыт не будешь. Hostage taker имеет те же самые проблемы за что здесь критикуются все остальные 4-ые дропы (2/3 за 4 маны, например) и при этом он "убивает" артефакт или существо(еще и не всегда надежно). Сердце ушло - популярных артефактов больше нет, существа - в статье говорится про мир волкеров (с чем я согласен по большей части) и цели может вообще у него не быть. Выходит что hostage taker такой же плохой. У меня напрашивается цепочка, что раз все 4ые дропы плохие, а без них нельзя (крутить особо нечего, колода просто не собирается), то значит эспер-мидрендж - плохая колода и играть ей не нужно.

То же самое с контролем, когда я увидел контры за 3(а именно абсорб) + ремувал за 5. Может контроли сейчас и перестают играть абсорбами, но что-то мне подсказывает, что все еще играют в том же количестве 3-4 и не не довольны им, ведь теферя на 2ой можно поконтрить ветом. Но раз уж эти карты в списке, то цепочка та же: Эспер-контроль играет плохими картами ->наверное колода плохая. 

А между тем на ситях(к сожалению в премиуме и полностью прочесть их не могу, хоть и очень хочется) вышли две статьи, где авторы спорят, что лучше на ССГ Syracuse - эспер контроль или мидрендж. Мне кажется что-то тут не сходится. Возможно, что я неправильно интерпретировал данную статью, но, наверное, не я один такой и пояснить будет полезно.

UPD: Перечитал предисловие - стало полегче, но не все вопросы ушли.

Но эспер мидрендж правда плохая колода (как бы я ее не любил) и в начале предыдущего стандарта о ней тоже много кто и что писал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tinefol предисловие уровня b. «Эти карты плохие, но не всегда, а когда плохие, то не очень, а когда не очень, то хорошие. И вообще я считаю что они плохие, а когда они хорошие, то они - неразумное решение. Ведь есть куча других таких же карт, но они мне нравятся больше, буду рекомендовать их» Ничего не имею против этой статьи и Вы молодец что пишите это, но уж слишком критично, а там где не критично там размыто и непонятно вообще в чем мысль то

  • Минус 5
  • Рукалицо 2
  • Время попкорна 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kotka эспер мидренж и эспер контроль - отличные колоды, где в силу обстоятельств приходится играть теми или иными не самыми сильными картами. Главное делать это осознанно и стараться минимизировать негативные особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tinefol сказал:

Это болото из мироходцев в трехцветках всех сочетаний на 80%

Устал в этом болоте сидеть если честно.

Как считаете колоды Dovin's AcuityThe Immortal Sun смогут бороться с этим? Ответов на артефакты сейчас не то чтобы много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@XtazY_Fire Cry of the Carnarium сейчас мейнят в гриксисах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не говорите что лавакойл, его место занимает bR волкер эдикто и моменты чтобы как то не отлетать от монореда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, XtazY_Fire сказал:

Если контент не торт ,чем отвечать на фениксов в убр? 

Карнариум? Нарсет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых я говорю про 4/3 Феникса, во вторых поймать 3/2 фениксов на край тяжело и они перед этим обязательно убьют парочку ваших волкеров

Изменено пользователем XtazY_Fire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@XtazY_Fire 

2 часа назад, Tinefol сказал:

Вот разве что последний выкинуть, а остальное работает в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@XtazY_Fire такие фениксы лучше всего дискардятся Thought Erasure, да их сейчас очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как лечить матч убр против рдв? Боласы кричи отлетают от койлов, мироходцы за 5-6 практически ничего не делают. Ответить на фрези/риск фактор очень тяжело. Тибальд парит.  Я понимаю зачем играют убр,  там много ответов на волкеров, и малый тефери не особо парит. Но как лечить матч с рдв? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, XtazY_Fire сказал:

Но как лечить матч с рдв? 

У любой колоды есть (и обязательно должны быть) плохие матчи, которые нельзя вылечить никак. Если таких матчей нет, карты из колоды обычно банят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, XtazY_Fire сказал:

Как лечить матч убр против рдв? Боласы кричи отлетают от койлов, мироходцы за 5-6 практически ничего не делают. Ответить на фрези/риск фактор очень тяжело. Тибальд парит.  Я понимаю зачем играют убр,  там много ответов на волкеров, и малый тефери не особо парит. Но как лечить матч с рдв? 

Enter the God-Eternals

Но в статье говорят, что она плохая

 

Прокрутка того же Basilica Bell-Haunt сорином/тефери крайне сильно бесит контроли. + Это (по ощущениям) что-то около +10% к винрейту против монореда

Просто крайне многие карты сейчас хороши в определенном спектре матчапов. И сильно плохи в других матчапах

Вообще это не карты плохие, это метагейм вида "камень-ножницы-бумага" и магию парингов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, RedUnicorn сказал:

Enter the God-Eternals

Но в статье говорят, что она плохая

Что поделать, лучше нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, RedUnicorn сказал:

Enter the God-Eternals

Но в статье говорят, что она плохая

В сайде нормальная. Если ее не сайдить против колод без существ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, RedUnicorn сказал:

Enter the God-Eternals

Но в статье говорят, что она плохая

 

Прокрутка того же Basilica Bell-Haunt сорином/тефери крайне сильно бесит контроли. + Это (по ощущениям) что-то около +10% к винрейту против монореда

Просто крайне многие карты сейчас хороши в определенном спектре матчапов. И сильно плохи в других матчапах

Вообще это не карты плохие, это метагейм вида "камень-ножницы-бумага" и магию парингов

Проблема убр в том что тебе особо нечем выиграть после сайда,  я добавляю больше мелкокурвных ответов 1 в 1 в ущерб нескольким жирным дропам, но порейсить моноред(особенно под тибальдом очень тяжело ) разве что там все вяло а у нас на руке есть возможность воткнуть 8/8 зомби,  обязательно смиливая себя чтобы не напороться в рисфакторы. Очень тяжело закрыть игру из под френзи,  не стоит надеяться на то что убр кирпич сможет запросто порейсить эту бадягу

А если уж и от контентов отказываться то это и вовсе ГрОб Егора Летова.  Если вы обратите внимание в стоковых убр койлами не играют, потому что конкуренция за второй дроп колоссальная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый смотрит со своей колокольни,- но поставив т3 тефери или нарсет практически против любой колоды и защитив их до 5 ман- я не проиграл ни одной партии.

2 клятвы кайи мейном - и малышей отстреливать и оппонентских волкеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, не паникуйте, давайте я еще раз это напишу: указан НЕ список плохих карт, которыми ни в коем случае нельзя играть. Указан список карт, о включении которых в колоду как минимум надо задумываться: как, зачем, почему, сколько копий и стоит ли вообще, в мейн или в сайд, какие есть альтернативы? Задавайте себе эти вопросы!

Не надо строить логические цепочки четвертые дропы плохие - эспер мидренж плохой, или абсорбы плохие - контроль плохой. Нет, это не так. Оба варианта эспера - отличные, мощные колоды, скорее всего будут неплохим выбором на любой турнир. Но им тоже надо адаптироваться и подстраиваться под реалии - нельзя стоять на месте с наработками полугодовой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые мысли автора имеют смысл, некоторые откровенная чушь (вроде контемпта) 

тем не менее, нельзя не признать, что статьи хана довольно полезны 

 

Спасибо за текст 

 

ЗЫ: не увидел последний пост хана

так то вообще  ок

Изменено пользователем Guf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@portnyagin11 солнце - точно нет (слишком много маны). А аквити слишком много задает вопросов к колоде, надо смотреть что за лист, но тоже скорее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня растет ощушение что это и не статья вовсе а преднамеренный вброс

ну серьезно говорить о таких материях без математического аппарата?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, GerrBobr сказал:

у меня растет ощушение что это и не статья вовсе а преднамеренный вброс

ну серьезно говорить о таких материях без математического аппарата?

 

Это можно сказать про любую дискуссию, в общем то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анализ ещё хуже, чем предсказания Амарто по метагейму. Сначала подумал что это просто троллинг.

Вы вообще играете в компетитив модо турниры или только в арену с нубами, роботами и стримерками?

 

Ангел - тематическая карта в токенах, очень неприятный иногда, особенно с комбо триками.

У Дискавери - неплохой тематической карты - есть ещё и вторая часть сплики.

Реборн сам по себе может и стал менее очень, но в совокупности с другими в BRе весьма хорош.

Приход богов - рачище, которое пока ещё почти никто не понял. 

Мапа в биг монореде просто ключевая карта.

Дух базилики ответ на пачку моноредов, особенно в новом кричерном эспере (вопрос о том, насколько колода хороша открытый, но тем не менее).

Грардмедж в тот же тематический эспер - в совокупности с другими картами может быть неприятен до кучи.

Эго - на всякий случай, иногда нужно.

Гарпунщик - потому что не хочется сосать залётному моноблю, которых мало, но тем не менее.

Тефери в вине - это не 3й дроп, а полу-комбо трик при случае.

Абсорб плохой? Чё, серьёзно???

Инсайт норм, несмотря на нарсеты. Может чуть подрезать копии до 2-3х.

Грейзер просто адовый против некоторых дек, у меня вызывает приступ злости, особенно если я играю моноредом и мне ставят на ходе 2х таких.

Нив Миззет - тупо убивает некоторые деки\мирроры

Хромиумом мало играют, но в целом он не совсем бесполезен, хотя уже и не особо фонтан, но только на фоне переизбытка хороших карт.

Инвейжен просто хорошая карта, которая пока не нашла себе своего законного места и мыкается по кривым билдам и сайдам)

Фаерс тоже отличный, им как раз сейчас можно снова начать играть, так как в РГ завезли разного хорошего, до кучи включая бога-свинью

Масс-ремувал как минимум просто неплохой, но опять же - сечас слишком много всего хорошего. А ведь ещё м20 выйдет через 2 месяца!

Контемпт очевидно не торт в выходом множества волкеров? Рукалицо.

 

Лучше меньше статей, но лучше.

Изменено пользователем mtgshnik
  • Нравится 1
  • Минус 5
  • Рукалицо 15
  • Печалька 1
  • Хаха 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...