Перейти к публикации

Три правила для выгодных обменов


pingi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Интересно было бы почитать про долговременные вложения (2 года и более) и про покупку запечатанной продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, alextewpin сказал:

Интересно было бы почитать про долговременные вложения (2 года и более) и про покупку запечатанной продукции.

Плюсую. Интересно было бы анализ почитать: учитывая российские реалии:есть ли смысл "солить" ру дисплеи? 

Вторая тема: накопление "hi-end" коллекции: когда и как лучше (или нестоит) начинать в модерн/легаси. Чтобы не гоняться за скачками на стейплы и спокойно жить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DimaChe сказал:

Плюсую. Интересно было бы анализ почитать: учитывая российские реалии:есть ли смысл "солить" ру дисплеи?

Тут и без анализа можно. Идём в магазин топдека, ищем дисплеи блока второй равники/таркира. Видим цены в пределах 10000 на них, оцениваем хотим ли мы вкладывать деньги под 50-100% на пять лет с высокими рисками и низкой ликвидностью. Решать вам.

2 часа назад, DimaChe сказал:

Вторая тема: накопление "hi-end" коллекции: когда и как лучше (или нестоит) начинать в модерн/легаси. Чтобы не гоняться за скачками на стейплы и спокойно жить)

Тут тоже все легко. Долгосрочные инвестиции с низким риском это только резерв-лист и ранние сеты с очень маленькими принтранами. Базик из альфы/беты не порепринтят и цена на него упадёт примерно никогда, думаю мысль ясна. Если хочется играть модерн/легаси и средства позволяют - покупайте колоду по душе и играйте. Надоест - всегда сможете быстро продать с дискаунтом процентов 20 от рынка (в штатах/европе ликвидационной ценой считается тцг/мкм лоу соответственно). Рассматривать модерн/легаси стейплы, не находящиеся в резерв листе как долгосрочную инвестицию плохой план. Первый же репринт обрушит цены напрочь, карта может выйти из меты, уйти в бан.

Вот ещё из личных наблюдений. На r/mtgfinance частенько появляются топики а-ля «у меня есть некоторое количество модерн/легаси стейплов, я ими не играю, скажите лучше продать их сейчас или подождать до момента X». В 99% случаев самый заапвоченный коммент «лучший момент для продажи - вчера». С этим можно поспорить, но в конечном счете это так. Если вы не планируете спекулировать на росте цены, избавляйтесь от ненужной карты. Как верно подметил pingi, кэш - лучший вид кардпула.

Назар тоже сделал хорошее замечание. Не воспринимайте свою коллекцию как инвестицию. Это не принесёт вам, как игроку, ничего хорошего. Если хочется обзавестись колодой или кардпулом - сделайте это. Потратьте деньги и спокойно играйте картами, пусть они лежат у вас в запасниках, дожидаясь часа когда вам взбредёт в голову положить их в новую колоду. Поверьте, вы получите куда больше удовольствия от игры и куда меньше головной боли, переживаний и прочих эмоций, связанных с изменениями цен. Лично я так и делаю.

 

P.S. Хотя тема безусловно интересная и думаю многим было бы интересно почитать об этом подробнее.

Изменено пользователем oh_rly
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карты в модерн постоянно только и делают, что дорожают, так что кэш как раз порой хуже, чем календарики. Другой вопрос в том, что даже если карта выросла в цене, зачастую из-за высокой стоимости её сложно продать за деньги, хотя со скидкой можно и это также будет более прибыльнее, чем получить за неё деньги условно говоря например годом ранее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Nazar сказал:

Чтобы спокойно жить, лучше не заниматься финансами в мтг:)

Ну так можно от любого хобби отказаться со словами "Чтобы спокойно жить - не увлекайся этим" ))

@oh_rly спасибо за развернутый ответ! Правда, я с ним во многом очень не согласен)) : 

по поводу закрытых дисплеев: насколько мне известно, Возвращение в равнику/Gatecrash были первыми сэтами новой концепции "печати" с одновременным уменьшением кол-ва игроков (во время Терос блока), т.е. это был первый случай когда существовавший ранее тренд на "засаливание" дисплеев перестал работать. Я к тому, что можно сказать:

не стоит держать закрытые дисплеи: посмотрите на Возвращение в Равнику, Born of the Gods. 

а можно также сказать наоборот: стоит - посмотрите на все модерн мастерс сэты/unstable/Ханы Таркира и т.п. 

Я надеюсь, мы все тут воспринимаем друг друга как разумных людей - никто в здравом уме не думает, что он за счет инвестиций в дисплеи станет богачом. 

НО: так уж повелось, что МТГ недешевое хобби, которое можно для себя удешевить, если грамотно использовать деньги+время. И как альтернатива покупке карт, порой выгоднее купить запечатанную продукцию, потом ее продать и купить нужные карты. 

Мой личный пример: я вернулся в МТГ в прошлом году (в конце февраля). И желая (тк соскучился за годы) что-то купить прикинул, что EMA - был самым интересным дисплеем на тот момент по EV (сразу после разбана эльфа и Джейса). Я вскрыл купленные дисплеи и в проигрыше не остался (тк они тогда по 8000 р. были доступны), но если бы я удовлетворился вскрытием 1, а один оставил -> я уверен, что спустя всего лишь год, получил бы в 1,5-1,7 раз больше. 

Тем более что сейчас мы пребываем в интересное время - очень схожее со временами Иннистрада/Шрамов: когда кол-во игроков растет. И я уверен, что вот, например, через 1-1,5 года нас ждет очередной ажиотаж вокруг вечных форматов (когда до вечных форматов "дорастут" новички от арена-бума, пережив ротацию, другую впервые в своей жизни). 

Когда предлагал вопрос по стейплам в теме, интересовался следующим: 

Каким путем лучше анализировать, что покупать в первую очередь, когда всю колоду/стейплы купить нет возможности. 

Поясню на личном позитивном и негативном примере: 

собииаю колоду в легаси: имея ограниченный бюджет в месяц, купил сначала комплект Vesuva (удачно/вовремя), потом Thorn of amethyst, и не успел до скачка купить Trinisphere. Хотя если бы прикинул грамотней, возможно правильнее было бы купить парой месяцев ранее сначала Тринисферы, а потом Leyline of the Void, которые купил тогда в страхе, что они улетят в небеса вслед за surgical extraction, хотя если бы был менее эмоционален -> понял бы что карта с изданием в кор сэте и уже за 50 долл. вряд ди улетит в % выше, чем карта, изданная лишь в Darksteel и FTV

Изменено пользователем DimaChe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ в добавление про модерн стейплы: 

мое мнение, что ВотК изданием Iconic Masters, Masters 25, Ultimate Masters и Modern Horizons наглядно показали: они не дураки, прекрасно знают, что делают и берегут свой Reprint Equity.

И если репринтить дорогие стейплы в бустерах, которые стоят в 3-4 раза дороже -> ничего для карты не меняется в цене (напр.: Liliana of the Veil). 

Поэтому ожидать, что, например, фечки из Ханов подешевеют, если их выпустят в сэте, стоимость бустера которого в 2,5-4 раза выше обычного пака - сильное заблуждение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, DimaChe сказал:

И если репринтить дорогие стейплы в бустерах, которые стоят в 3-4 раза дороже -> ничего для карты не меняется в цене (напр.: Liliana of the Veil). 

Поэтому ожидать, что, например, фечки из Ханов подешевеют, если их выпустят в сэте, стоимость бустера которого в 2,5-4 раза выше обычного пака - сильное заблуждение. 

Это работает только на слоты мификов, рары проседают всегда (и да, даже фечки из мм17)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Dzaar сказал:

Это работает только на слоты мификов, рары проседают всегда (и да, даже фечки из мм17)

Ну, я посмотрел график TCG на Arid Mesa: карта, державшаяся в диапазоне 35-50 долл., за год до репринта скакнула до 60, после репринта упала до 35, но прошел год - и стоит 45 долл. И это менее "спросовая" фечка в противовес тем, что с синим цветом (Misty Rainforest и Scalding Tarn)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, DimaChe сказал:

Ну, я посмотрел график TCG на Arid Mesa: карта, державшаяся в диапазоне 35-50 долл., за год до репринта скакнула до 60, после репринта упала до 35, но прошел год - и стоит 45 долл. И это менее "спросовая" фечка в противовес тем, что с синим цветом (Misty Rainforest и Scalding Tarn)

Я не говорил, что они потом не отскакивают)

С тарном кстати тоже норм, до репринта он стоил почти $90, потом сильно упал и сейчас стоит еще дороже, чем был 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Dzaar сказал:

Я не говорил, что они потом не отскакивают)

С тарном кстати тоже норм, до репринта он стоил почти $90, потом сильно упал и сейчас стоит еще дороже, чем был 

Ну, мою фразу "верить, что подешевеют - заблуждение" тоже стоит рассматривать не в контексте "мимолетных" колебаний)

на тему мимолетных колебаний можно вспомнить аукцион на азусу с руриком :D прошлой весны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DimaChe 

Про запечатанную продукцию можно поговорить отдельно, но там основной вопрос, кому и как ее продавать. 

На ауке вон ушел дисплей батлбонда за 5300, когда он по идее стоит совершенно других денег - https://www.mtgstocks.com/sets/expectedvalue/297

При этом мастерс 25 с  EV чуть больше уходит за 8500 и больше. То есть 2 Мастерса хуже, чем 3 батлбонда, так с батлбондов у тебя еще и сдача останется, но аукцион думает иначе :)

Второй вопрос - это объемы. Давай считать, что ты мастерски покупаешь продукцию под 30% за два года. Отдал 100к, подождал 2 года, получил, 130к. Покупая/продавая карты за два года у тебя явно выйдет гораздо больше денег. Даже если с дисплеев ты сделаешь 50%. Да и 100% со 100к скорее всего перекроет. Просто на такой сумме тебе надо пару раз удачно по дисконту купить карт/коллекций, разобрать и продать. За два года такой случай точно подвернется, если ты его ищешь и занимаешься этим.

Но история с продукцией проще масштабируется - можно купить на миллион и получить своих 300к, при этом временные трудозатраты будут гораздо меньше, чем возня с отдельными картами. Только вот если ты в запечатанной продукции хочешь хранить миллион, то появляются уже другие опции, задачи и потребности.

Если тебе просто нравится идея купить что-нибудь на не самую большую сумму, положить на полку и через два года продать, то лучше начни исследовать лимитные кроссовки какие-нибудь, оно там реально веселее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, alextewpin сказал:

Интересно было бы почитать про долговременные вложения (2 года и более) и про покупку запечатанной продукции.

Мой знакомый купил 150 фойловых Tomik, Distinguished Advokist и отложил на потецниальный рост под итернал форматы=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@canonist похоже он потерял долларов 300-350$, особенно если покупал пару недель назад :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, pingi сказал:

@canonist похоже он потерял долларов 300-350$, особенно если покупал пару недель назад :)

150 фойловых Томиков обошлись ему в 300 евро. Low MKM 2 евро, так что он пока в нуле. Сам он говорит, что это инвестиция на 3-5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, canonist сказал:

150 фойловых Томиков обошлись ему в 300 евро. Low MKM 2 евро, так что он пока в нуле. Сам он говорит, что это инвестиция на 3-5 лет.

Что-то здесь не сходится очень сильно. Всех 150 доставили бесплатно? Все были куплены по 2 евро? (этой цене от силы неделю). Сейчас всего доступно 179 Томиков, по 2 евро 11 штук :) в общем чую подвох где-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 минуты назад, pingi сказал:

Что-то здесь не сходится очень сильно. Всех 150 доставили бесплатно? Все были куплены по 2 евро? (этой цене от силы неделю). Сейчас всего доступно 179 Томиков, по 2 евро 11 штук :) в общем чую подвох где-то

Половину он прикупил у знакомого ЛГС по цене 1 евро за штуку, так как покупал еще картона на большую сумму. Где покупал остальных я хз, но цену доставки я не учитывал=) Даже если он и приврал с ценой, хотя я не вижу в этом смысла, оцени идею засаливания такого количества фойл Томиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@canonist не существует лгс с 75 фойловыми томиками. 

На кейс у тебя обычно в районе 8 фойловых рарок. 75*53/8 = 496 кейсов должен вскрыть тот лгс, чтобы заполучить 75 томиков. Пусть даже они вскрыли 200 кейсов и остальных натрейдили за месяц в клубе. Так вот, магазины, которые вскрывают 200 кейсов,  обладают интеллектом не продавать фойловых томиков по 1 евро. 

То есть я не верю во всю эту Историю, потому что она выглядит крайне не реалистично. 150 томиков за 300 евро безусловно сделают твоему приятелю профит, только вот если эта сделка была (что крайне маловероятно), то она абсолютно не рыночная и обсуждать ее бессмысленно. Это как если бы ты купил павер найн вчера за 100к рублей и такой типа через три года хотел бы прибыля фиксировать с этой сделки :)

Изменено пользователем pingi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, DimaChe сказал:

@oh_rly спасибо за развернутый ответ! Правда, я с ним во многом очень не согласен)) : 

по поводу закрытых дисплеев: насколько мне известно, Возвращение в равнику/Gatecrash были первыми сэтами новой концепции "печати" с одновременным уменьшением кол-ва игроков (во время Терос блока), т.е. это был первый случай когда существовавший ранее тренд на "засаливание" дисплеев перестал работать. Я к тому, что можно сказать:

не стоит держать закрытые дисплеи: посмотрите на Возвращение в Равнику, Born of the Gods. 

а можно также сказать наоборот: стоит - посмотрите на все модерн мастерс сэты/unstable/Ханы Таркира и т.п. 

Вот тут человек продает 6 дисплеев ханов по 9к, есть предложение по 8. Сет вышел 5 лет назад. Изначально речь шла о русских дисплея, поэтому сапплементал сеты я не рассматривал. Понятное дело, сеты с лимитированым(мастерсы)/маленьким(анстейбл) принтом раном будут дорожать быстрее. Стейплы вечных форматов дорожают, EV растет, объемы запечатанной продукции уменьшаются. Если хочется вложится в запечатанную продукцию - советую присмотрется к баттлбонду, сет имеет очень хороший потенциал к росту.
Кстати о каком уменьшении количества игроков идет речь? Новая концепция print-on-demand появилась на средней равнике, с этого же момента начался рост player base на 35% в год.

4 часа назад, DimaChe сказал:

Каким путем лучше анализировать, что покупать в первую очередь, когда всю колоду/стейплы купить нет возможности. 

Поясню на личном позитивном и негативном примере: 

собииаю колоду в легаси: имея ограниченный бюджет в месяц, купил сначала комплект Vesuva (удачно/вовремя), потом Thorn of amethyst, и не успел до скачка купить Trinisphere. Хотя если бы прикинул грамотней, возможно правильнее было бы купить парой месяцев ранее сначала Тринисферы, а потом Leyline of the Void, которые купил тогда в страхе, что они улетят в небеса вслед за surgical extraction, хотя если бы был менее эмоционален -> понял бы что карта с изданием в кор сэте и уже за 50 долл. вряд ди улетит в % выше, чем карта, изданная лишь в Darksteel и FTV

Если хочется прям максимальной экономии - ждите репринта и покупайте карту в первый месяц после релиза. В остальном прогнозировать сложнее. Предугадать рост цены на Vesuva в связи с ростом популярности амулета в модерне пожалуй возможно, но необходимо обладать очень хорошими способностями к анализу меты и положения колоды в ней. Предугадать рост цены на Trinisphere в связи с изданием нового Karn, The Great Creator невозможно. Тут конечно можно строить прогнозы и планировать спекуляции на этапе спройлеров. То есть прочитав нового карна, взглянув на Trinisphere, ее способность и текущую цену, можно было бы предположить вероятный рост цены на карту и превентивно купить их. Короче если нужна карта и есть известные факторы, которые могут повлиять на рост цены, стоит покупать ее немедленно. Даже если карта не взлетит - вы купили то, что вам нужно по рыночной цене. Если карта взлетела - вы сэкономили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, canonist сказал:

Мой знакомый купил 150 фойловых Tomik, Distinguished Advokist и отложил на потецниальный рост под итернал форматы=)

Сказочник 80 левела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@oh_rly а чего там с карном угадать не возможно? 7-4=3. Смотришь все артефакты и колоды, которые эти артефакты могут наказать до трёх ман надежно. Вот тебе и тринисфера с мостом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, canonist сказал:

Мой знакомый купил 150 фойловых Tomik, Distinguished Advokist и отложил на потецниальный рост под итернал форматы=)

но... зачем? Это очень маргинальная карта, синглтон в некоторые сайдборды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, pingi сказал:

@oh_rly а чего там с карном угадать не возможно? 7-4=3. Смотришь все артефакты и колоды, которые эти артефакты могут наказать до трёх ман надежно. Вот тебе и тринисфера с мостом.

Не, я к тому, что пока его не показали, никаких очевидных причин для скачка цены на тринисферу не было. После спойлера ты все верно написал, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@oh_rly у тебя была вся вечность, чтобы купить тринисферы по пред-спойлер цене после анонса Карна. И Латис тоже, и даже Knowledge Pool по 50 центов. Многие консервативно ждали деклистов из МО, когда было время покупать карты :) собственно в этом и смысл правила из статьи - поменять карту, которая ПОТЕНЦИАЛЬНО может подорожать и чутка подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...