Перейти к публикации

[EDH] Urza, Lord High Artificer


Volga
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

Через пару недель выходит ЕДХ Модерн Хорайзон, в котором привозят довольно хорошее количество карт в синесодержащие колоды. Утром увидел Урзу и накарябал на коленке лист, который приходит в голову первым. Он сырой, много мог пропустить, но это уже повод для обсуждения.

И так, что делает Урза:

Urza, Lord High Artificer {2}{U}{U}

Legendary Creature — Human Artificer

When Urza, Lord High Artificer enters the battlefield, create a 0/0 colorless Construct artifact creature token with “This creature gets +1/+1 for each artifact you control.”

Tap an untapped artifact you control: Add {U}.

{5}: Shuffle your library, then exile the top card. Until end of turn, you may play that card without paying its mana cost.

1/4

Генерал говорит, что в Артефактно ориентированой колоде генерал выигрывает игру с бесконечной маны. Собрать инфинит сейчас, как два пальца об асфальт. Для этого нужно до инфинита дожить. И тут помогают стакс-писы. Которые прекрасно тапаются под синюю ману. А так же некоторый набор контры, которые должны помочь не отъехать от чужих закруток. 

Колода ставит инфинит ману, генерала, играет всю библиотеку, ставит джейса/маньяка, пытается взять карту из пустой библиотеки. Как-то так. 

В общем, на потеху публике лист:

Instant (23)

1x Brainstorm

1x Chain of Vapor

1x Counterspell

1x Cryptic Command

1x Cyclonic Rift

1x Dig Through Time

1x Dramatic Reversal

1x Fact or Fiction

1x Flusterstorm

1x Force of Negation

1x Impulse

1x Mana Drain

1x Mindbreak Trap

1x Mystic Confluence

1x Mystical Tutor

1x Negate

1x Pact of Negation

1x Spell Pierce

1x Swan Song

1x Thirst for Knowledge

1x  Turnabout

1x Unsubstantiate

1x Whir of Invention

Enchantment (3)

1x Back to Basics

1x Mystic Remora

1x Power Artifact

Artifact (22)

1x Basalt Monolith

1x Chrome Mox

1x Gilded Lotus

1x Grafdigger's Cage

1x Grim Monolith

1x Isochron Scepter

1x Mana Crypt

1x Mana Vault

1x Mox Diamond

1x Mox Opal

1x Paradox Engine

1x Rings of Brighthearth

1x Sensei's Divining Top

1x Sky Diamond

1x Sol Ring

1x Static Orb

1x Tangle Wire

1x Thran Dynamo

1x Trinisphere

1x Voltaic Key

1x Winter Orb

1x Worn Powerstone

Planeswalker (4)

1x Jace, Wielder of Mysteries

1x Karn, the Great Creator

1x Narset, Parter of Veils

1x Tezzeret the Seeker

Creature (2)

1x Laboratory Maniac

1x Trinket Mage

Sorcery (12)

1x Ancestral Vision

1x Fabricate

1x Gitaxian Probe

1x Mana Severance

1x Merchant Scroll

1x Ponder

1x Preordain

1x Reshape

1x Serum Visions

1x Timetwister

1x Transmute Artifact

1x Windfall

Land (33)

1x Buried Ruin

1x Flooded Strand

1x Inventors' Fair

26x Island

1x Misty Rainforest

1x Polluted Delta

1x Prismatic Vista

1x Scalding Tarn

Куча карт просится в лист, но как обычно упирается упираются в 100 карт. 

В общем,  себе эту колоду вижу так.

Открыт к обсуждению, и объяснению, почему, что и как.

Для любителей пораскладывать ручки - https://tappedout.net/mtg-decks/urza-lord-high-atrificer-edh/?cb=1558507703

Изменено пользователем Volga
  • Минус 2
  • Рукалицо 3
  • Печалька 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо там живётся,где и бэк ту бэйзикс,и Винтер Орб, и сол ринг с камнями разбанены..

Почему бы не играть иглой/трубой/ревокером?

Изменено пользователем finnthegun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, finnthegun сказал:

Хорошо там живётся,где и бэк ту бэйзикс,и Винтер Орб, и сол ринг с камнями разбанены..

Почему бы не играть иглой/трубой/ревокером?

Там написано, 100 карт.

Не влезло даже Хайтайд.Пак из спирали, франтика и собственно хайтайда. Не влез парадоксикал ауткаст + реколл, которые просятся в эту колоду и это самый шортлист из возможного. Хочется пихнуть Латис, Анциент томб, Город предателей, гемстон каверну, еще контры, ответов. 

2 минуты назад, stoss сказал:

Зачем 1x Mana Severance нужен? Выглядит очень бесполезно.

Без бесконечной маны не поднимать за пять земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Volga сказал:

Там написано, 100 карт.

Не влезло даже Хайтайд.Пак из спирали, франтика и собственно хайтайда. Не влез парадоксикал ауткаст + реколл, которые просятся в эту колоду и это самый шортлист из возможного. Хочется пихнуть Латис, Анциент томб, Город предателей, гемстон каверну, еще контры, ответов. 

Без бесконечной маны не поднимать за пять земли.

Ну вот кстати реально не понятно почему нет сол земель, гемстоуна и каверн оф соулс

У нас один цвет и пол деки артефактов, а Стакс пис на 1 и на 2 это огромная разница 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "не влез ancient tomb"? С него нужно было собирать колоду начинать. Он лучше любой земли, что сейчас есть в листе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Zaraki сказал:

Ну вот кстати реально не понятно почему нет сол земель, гемстоуна и каверн оф соулс

У нас один цвет и пол деки артефактов, а Стакс пис на 1 и на 2 это огромная разница 

Это приблизительно как играть нульродом в артефактной колоде. Как показала практика, обычно сдаю при таких раскладах БТБ, томб, ситю, и один остров. Законы Мерфи в действии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая колода с нульродом играет криптом, солрингом и 2 моксами

Но видимо у них шаффлер подкручен)

А ещё можно не ставить БтБ если нужна мана и наоборот)

Изменено пользователем Zaraki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы положил парадоксикал, и больше артефактов за 0-1 (Sapphire Medallion , welding jar , pithing needle , altar of the brood и иже с ними), которые условно ничего не делают вместо мана-камней, стоящих 2 и больше, особенно, если они входят тапаными, типа Sky diamond. Таким образом будет существенно выше шанс покрутиться в ход постановки генерала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Volga сказал:

1x Force of Negation

А куда делась обычная форса?

 

1 час назад, Volga сказал:

Я бы подумал над другим экстрадровом, который имеет... более мгновенный эффект :)

Почему в дечке нет неплохой неконтрящейся muddle the mixture и long-term plans , spellseeker , двойных земель типа томбы?

Еще есть забавная земелька из войны, которая позволяет за сак себя выиграть в ход оппонента - Emergence Zone 

В целом, не увидел в деке и в генерале ничего интересного, никаких свежих решений. Все тоже самое о том же самом - инфинит через артефакты и передров. Не стал бы собирать такую колоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, finnthegun сказал:

Хорошо там живётся,где и бэк ту бэйзикс,и Винтер Орб, и сол ринг с камнями разбанены.

В Краснодаре свой банлист? 

По теме - генерал сильный. Не факт, что он прямо строго лучше тефери, фблтыпа или азами, но в целом всё есть для счастья. Хотя я бы билдил без стакса, а просто в поносно-быструю ману. Как старый амбассадор. 

Изменено пользователем Next_rim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Святогор сказал:

А куда делась обычная форса?

 

Я бы подумал над другим экстрадровом, который имеет... более мгновенный эффект :)

Почему в дечке нет неплохой неконтрящейся muddle the mixture и long-term plans , spellseeker , двойных земель типа томбы?

Еще есть забавная земелька из войны, которая позволяет за сак себя выиграть в ход оппонента - Emergence Zone 

В целом, не увидел в деке и в генерале ничего интересного, никаких свежих решений. Все тоже самое о том же самом - инфинит через артефакты и передров. Не стал бы собирать такую колоду.

Обычная форса утрачена по невнимательности. Я так радовался, что новые карты есть на таппеде, что видимо решил, что уж обычную форсу я засунул. Это реально невнимательность. Спасибо. 

По поводу остального уже написано. Хочется запихнуть всё.

В теории - надо сесть, вечерок пораскладывать картонки и вывесить человеческий лист, потому, как v.0.1. - хоть и норм, но не продумана глубоко. 

Нового ничего, просто отличный вариант использовать инфинит без того, что бы рыться в библиотеке.

Изменено пользователем Volga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю ЕДХ, но вот все эти компетитив дек с мастхев карточками и автоинклюдами, если честно, у меня в печенках сидят. Таймтвистер, форса, вот это вот и всё, и неизменный друг компот дек синий чайник. Обсуждения в духе "почему нет мастхев каверны, томбы" в моноцвете. Серьезно, вай со компотитив?

Показать пятицветку на богах на новом ченджлинге - не, никому неинтересно, казуальщина, бюджетные деки это для нубов

Лист просто "компетитив" мусорка из накиданных стейплов

Это просто мой крик души, надоело видеть на топдеке лишь обсуждение вот таких вот "компотных" дек, оно искажает истинную суть формата и то, для чего он изначально был предназначен

P.S. то, что я увидел, по большому счету тот же аркум дагсон, в чем-то хуже, в чем-то лучше

Изменено пользователем TeOr
  • Нравится 1
  • Минус 2
  • Рукалицо 7
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, TeOr сказал:

Я очень люблю ЕДХ, но вот все эти компетитив дек с мастхев карточками и автоинклюдами, если честно, у меня в печенках сидят. Таймтвистер, форса, вот это вот и всё, и неизменный друг компот дек синий чайник. Обсуждения в духе "почему нет мастхев каверны, томбы" в моноцвете. Серьезно, вай со компотитив?

Может быть, потому что обсуждение кухонно-казуальных колод бессмысленно по определению? - в казуальных сборках имеет значение лишь личные субъективные предпочтения, которые у каждого свои, а при сборке колоды на победу есть объективные вещи, которые строго лучше/хуже. 

По теме:

ancestral vision слишком ситуативен - работает только со способностью генерала.

Обошелся бы без маньяка и нового джейса - проще положить какой-нибудь нексус, который уведет тебя с генералом в инфинит ходы, а забегать толстой тушей, которую приносит Урза.

Без ристика я бы не выходил из дома =)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, TeOr сказал:

Показать пятицветку на богах на новом ченджлинге - не, никому неинтересно, казуальщина, бюджетные деки это для нубов

Пятицветки на богах нет никакого смысла обсуждать - класть можно все, что захочется хозяину, никаких ограничений. Бюджетную дечку (если билдить действительно способную) - это интересный челленж, но не когда тебе говорят мол "я навалил тут карт, что после драфта остались, но главное, что бюджетно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, TeOr сказал:

Показать пятицветку на богах на новом ченджлинге - не, никому неинтересно, казуальщина, бюджетные деки это для нубов

Ждем лист бюджетного Урзы топтер-стомпи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, celestialserpent сказал:

Может быть, потому что обсуждение кухонно-казуальных колод бессмысленно по определению? - в казуальных сборках имеет значение лишь личные субъективные предпочтения, которые у каждого свои, а при сборке колоды на победу есть объективные вещи, которые строго лучше/хуже. 

 

 

Не соглашусь, даже в казуальной деке есть такие карты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос Ламзину Сергею - уровень карты (Урза) по отношению к списку предбанного ожидания? Не полом?

Изменено пользователем ZvEroBoY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dzaar Ну а зачем обсуждать дечку на новом моноколорном генерале, в котором для победы предусмотрены все те же известные выходы на инфинит ману? Какой интерес в обсуждении очередной моноблю с одними  и теми же картами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ZvEroBoY сказал:

Вопрос Ламзину Сергею - уровень карты (Урза) по отношению к списку предбанного ожидания? Не полом?

Ламзин стал мультик играть? Или причём тут он в этой теме?

 

9 часов назад, TeOr сказал:

Это просто мой крик души, надоело видеть на топдеке лишь обсуждение вот таких вот "компотных" дек, оно искажает истинную суть формата и то, для чего он изначально был предназначен

Соглашусь с Иваном, какой смысл обсуждать пэт деки если они предназначены просто что бы хозяин радовался. И только он знает что там хорошо и что уже не подходит или на его взгляд анфаново . 

Я могу выложить сюда свой лист козы на идеале стакс, и никто мне не сможет ничего посоветовать. Просто потому что никто не играл ей и вообще не представляет что с ней делать. В этом то и вся проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, protestofshiva сказал:

Ламзин стал мультик играть? Или причём тут он в этой теме?

У него чуйка хорошая на банлист. А мне с артефактами колоды любопытны, но время совсем ценно что бы дособирать чтото отсутствующее денежное не из винтажа, а потом разобрать не успев поиграть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в едх не понимаю,но уже прикидывал комбу из сахили и урзы в модерне и Легаси.

Почему нет сахили?

Изменено пользователем glumax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что у урзы колор айдентити моноблю, можно только синие карты класть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...