Перейти к публикации

Humans - vs - Spirits


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Друзья, коллеги по цеху, подскажите пожалуйста. Играю хуманами около года, испытываю боли в матчапе со спиритами с их самого появления прошлым летом. Я понимаю, что матчам в среднем/исторически в пользу спиритов. Вижу свою роль в том, чтобы максимально отыгрывать потенциал хуманов в этом матчапе на максимум.

Проблематика - я понимаю, что в среднем по миру спириты сейчас не популярны (по отчётам ГП и Протуру), возможно даже за хуманов/спиритов играют те же люди. Однако в нашей локальной мете у нас два сильных спирита (ещё бывают приезжие), которые регулярно останавливают на пути к финалам. Также в мете достаточно прилично зелёного (мирриан крузадеры и гат шоты прилагаются).

Я уже проделал достаточно много метальной магии обдумывая данный матчап - помогает не очень сильно. Главная карта сайдорда, которую я рассматриваю - это Riders of Gavony.

В основном две стратегии меня парят в спиритах: 1) давление по воздуху, которое очень трудно остановить; 2) виали/квеллеры - трудно поддаются дизрапту. В итоге стараюсь отсайживать дизрапт, сайдить велью карты. Играю двумя Кессигами, считаю свою сборку достаточно быстрой.

Мой вопрос: какой сайдборд план у вас, уважаемые хуманы? Какие руки вы хотите кипать до и после сайда, какие ключевые трики используете?

riders of gavony

 

Вот мой деклист:

 

5c Humans
4 Aether Vial
4 Ancient Ziggurat
4 Cavern of Souls
4 Champion of the Parish
4 Horizon Canopy
1 Island
2 Kessig Malcontents
3 Kitesail Freebooter
4 Mantis Rider
4 Meddling Mage
4 Noble Hierarch
4 Phantasmal Image
1 Plains
4 Reflector Mage
1 Seachrome Coast
4 Thalia's Lieutenant
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Unclaimed Territory
Sideboard
4 Auriok Champion
2 Damping Sphere
1 Deputy of Detention
2 Dismember
3 Mirran crusader
2 Gut Shot
1 Gaddock Teeg

 

Изменено пользователем Slafernsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четыре маны это наверное очень много. Виаль поднимать до четырех не будете. А за ману поставить со стольки земель, учитывая что канопи будет хотеться съесть ещё сложнее. А во-вторых, я понимаю в мирроре пацан помогает блокать землю, когда вы позади. Но когда вы позади против духов, как вам защита от спиритов поможет? Вас просто перелетают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, TeOr сказал:

Четыре маны это наверное очень много. Виаль поднимать до четырех не будете. А за ману поставить со стольки земель, учитывая что канопи будет хотеться съесть ещё сложнее. А во-вторых, я понимаю в мирроре пацан помогает блокать землю, когда вы позади. Но когда вы позади против духов, как вам защита от спиритов поможет? Вас просто перелетают

Вот в этом и состоит вопрос. Riders of Gavony я не сайдил, но не думаю что она сильно поможет, так как меня просто задавливают воздухом.

 

PS. Комментарий выше про статикастера увидел - может помогать бороться со спиритами за капельку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Slafernsk сказал:

Вот в этом и состоит вопрос. Riders of Gavony я не сайдил, но не думаю что она сильно поможет, так как меня просто задавливают воздухом.

 

PS. Комментарий выше про статикастера увидел - может помогать бороться со спиритами за капельку.

Atzocan Archer как вам такой? Очень маргинально

Вообще конечно лучше статикастеров сложно придумать. Очень хорошая карта в этом и многих других проблемных матчах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, TeOr сказал:

Atzocan Archer как вам такой? Очень маргинально

на уровне со статикастером, но тут есть рич - это важно. С точки зрения ремувала - мне кажнее как-то убивать капитанов, 1/3 лордов и квеллеров - там попа 3 соответственно.

Да, забыл сказать что сайжу 2 дисмембера ещё. К статикастерам кстати - они ещё убивают 2/1 спиритов, которые дают флеш.. хм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Slafernsk сказал:

на уровне со статикастером, но тут есть рич - это важно. С точки зрения ремувала - мне кажнее как-то убивать капитанов, 1/3 лордов и квеллеров - там попа 3 соответственно.

Да, забыл сказать что сайжу 2 дисмембера ещё. К статикастерам кстати - они ещё убивают 2/1 спиритов, которые дают флеш.. хм

На арчера можно лейтенантом жетон раздать с виали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем статикастеры-то хороши? они же лордов не убивают.

Thalia, Heretic Cathar - не лучше будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Trinket mage и basilisk collar прям просятся. Особенно, если вопрос в параноидальном сайде против спиритов. Статикастер с ошейником без двух лордов на столе переворачивает все. А еще в листе вот прям не нравится отсутствие ремувала. Я бы переделал манабазу и добавил пасы/болты мэйном.

Изменено пользователем Moro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фальконер ну совсем же плохой, нет? Медленный. 

Идеально конечно goblin sharpshooter с ошейником, но формат не тот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я три Deputy of Detention в сайде играю, некоторые даже в мейн их сейчас кладут. 

Изменено пользователем Ulysses
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Riders of Gavony - хороший тех, если ты можешь к нему предоставить счетчик в 1-2 хода, поэтому я бы посоветовал играть Mayor of Avabruck вместо Kitesail Freebooter и одной Талии. У статикастера слишком маленькое окно, когда он может убивать существ. А так Auriok Champion, Dismember и больше Deputy of Detention должны помогать выиграть темп. Мемаг называет пте, коко, квеллера или одного из лордов.

По поводу рук - в идеале тебе нужно заставить его иметь ответ на большого Champion of the Parish. Иначе все твои ответы легко нивелируются либо массой (через коко) либо парой капитанов.

Изменено пользователем OptionParalysis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может надо играть в этом матче комплектом майоров? Чтобы так сказать быть потолще

А вообще конечно, не нужно изобретать велосипед. Практически все хуман листы играют с Dismember, Deputy of Detention и Izzet Staticaster в какой-то пропорции, в том числе, чтобы решать этот матч

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, TeOr сказал:

есть еще такие картонки 

Daybreak Ranger

Ulvenwald Tracker

Abzan Falconer

Ranger - может быть

Трекер - надо зелёную ману за тап, не подходит

Фалконер медленный и условный (мы уже умерли).

 

Но спасибо за идеи!

Также посмотрел по интернетам сайдборд гайды - один из самых мощных техов пока: Dismember, Izzet Staticaster и Whirler Rogue (оочень хорошая). Уже ищу разбойниц по городу. По сути, если опп идёт в атаку - блокаемся топтерами, если опп стоит - даём нон-блокабл и идём сами добивать. В общем, это и так очень известный тех - просто не думал про него в контексте спиритов.

Также, да - Медлинга склонен ставить на ПТЕ, так как всё остальное ставится через виаль.

Honourable mention - Депутат. Он хороший, но софтовый, так как может отъехать от пте, в случае, если в руку не зашли оба - и депутат и медлинг.

 

Пока вижу такой план:

- 4х Талия

- 3x Фрибутьер

- 1х Медлинг

+ 2 Whirler Rogue

+ 2 Dismember

+ 1 Deputy of Detention

+ 1 Knight of the autumn (возможно замена на второго депутата)

+ 1 Статикастер (узкий, поэтому всего 1. на плее можно подумать над двуям, но по мете в сайде пока только 1 штука. Если у нас появятся скейлзы - будет два точно)

+1 Ауриок (минорная последняя замена над медлингом, просто чтобы хилиться).

Изменено пользователем Slafernsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Slafernsk сказал:

Пока вижу такой план:

- 4х Талия

- 3x Фрибутьер

- 1х Медлинг

+ 2 Whirler Rogue

+ 2 Dismember

+ 1 Deputy of Detention

+ 1 Knight of the autumn (возможно замена на второго депутата)

+ 1 Статикастер (узкий, поэтому всего 1. на плее можно подумать над двуям, но по мете в сайде пока только 1 штука. Если у нас появятся скейлзы - будет два точно)

+1 Ауриок (минорная последняя замена над медлингом, просто чтобы хилиться).

Фрибутер не настолько плох, чтобы заменять его на рыцаря осени и ариока. Всё-таки это летающий блокер, который может подрасти под лейтенантами, и забирает коко/пте из рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...