Перейти к публикации

Эспер-герой - эта дека лучше, чем вы думаете!


Kotka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Спасибо за статью, не со всем согласен, но все равно было интересно почитать чужие мысли.

как сыграли mcq?

Я тоже первый день играл героем, сыграл 3-3 дроп, встретил 6 разных матчей( хотя надеялся увидеть побольше моноредов).

 

небольшое замечание: моноред, конечно, быстрая колода, но в терминах игры он «проактивный», а не «реактивный»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консенсусные билды монор уже давно 4+ 4 дропа в 75 (самое частое - мейн 3+1, сайд +1 чандра) и считать иначе - напрашиваться на неприятности в "непроигрываемом" постбоард матчапе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не играю стандарт))

Ну так круто написано, что прочитал от и до!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, автор попадает в ловушку самообмана , причём сам озвучивает причину. Колода действительно сравнительно сложная и нестабильная, поэтому легко приписать победы декчойсу или скиллу, а минусы списать на магию топдеков или парингов. Спорными кажутся оценки матчей с моноредом и рг.

 

При этом статья мне объективно понравилась, и лист скорее тоже, кроме депути. Однако, отсутствие результатов почти на всех крупных соревнованиях говорит скорее за тир 1.5.

Изменено пользователем Балдаур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

матч с УГ-масс манипулейшен?

сайд на миррор - зачем нам асканты? почему режем депутатов?

сайд с моноредом - режем 2? дискарда? почему столько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, basilis сказал:

Консенсусные билды монор уже давно 4+ 4 дропа в 75 (самое частое - мейн 3+1, сайд +1 чандра) и считать иначе - напрашиваться на неприятности в "непроигрываемом" постбоард матчапе

Самое главное - даже если у монореда мало четвёртых дропов мэйном, он их досайдит. Надо сайдиться против сайдовой конфигурации оппонента, а не против его мэйна.

Если вы видите у монореда френзи, то можно переставать бояться спилить ему риск фактор.

 

Относительно других матчей: вместо Unmoored Ego в Command the Dreadhorde не лучше ли играть своей командой?

 

Насчёт "Лира - это врас" хотелось бы заметить, что существует довольно много ситуаций, когда оппонент может убить с запасом в пять хитов, существует CollisionColossus в слайдах красных колод, существуют рампы на Ниссе (очень плохой матчап для эспер-героя), и так далее и тому подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, GerrBobr сказал:

матч с УГ-масс манипулейшен?

Очень плохой, как и дредхорд например. Герой - честная колода, которая потихоньку гриндит адвантаж, а у нас полформата дечек, которые тоже могут гриндить, пусть даже и чуть-чуть хуже, а потом просто фигануть тебя и весь твой маленький адвантаж стулом по спине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот кстати вопрос к пилотоам монореда в этом матче цепехелесты отсайживаются или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, GerrBobr сказал:

а вот кстати вопрос к пилотоам монореда в этом матче цепехелесты отсайживаются или нет?

Обычно нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, GerrBobr сказал:

а вот кстати вопрос к пилотоам монореда в этом матче цепехелесты отсайживаются или нет?

А отсайживать цепехлеста - это чтобы токенов от героя точно было никак не убить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все очень хорошо расписано, плюсанул, но прошу добавить обзор карты enter the god eternal. По ней я согласен с мнением премиума, плохая карта, которую я почти никогда не хотел бы видеть. Хочется знать мнение автора по мейну и сайду с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все очень интересно и познавательно, только вот на топдек-анлимитед уже две или три статьи-гайда вышли по эспер-герою, и вот еще одна, а так хочется почитать на родном языке про какие-нибудь еще метовые интересные колоды: тот же бант-рамп или 4с дредхорд, или голгари на уничтожении земель.

Я ни в коем случае не обвиняю автора ни в чем - статья отличная вышла, просто интересно откуда у авторов Топдека такой нескончаемый интерес именно к этой колоде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статью. Всегда приятно удивляет готовность потратить своё время ради просветления масс(не ради анлимитед). Правда в разделе 3.2 самые веские аргументы почему это не стоит класть:  ужасная карта))) Автору жирный +!

Изменено пользователем retsy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы понимать реальную цену вора,давайте просто уберем с него текст?

Базилики+дюрессы в мейне+стирание неплохо синергируют и, как правило, выбор дискарда у оппонента к 4-5 ходу не так велик.

 

На фише предложили 2 Базилика+2 Мага, чем не золотая середина?

Изменено пользователем Empty
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За все время с выхода выбора Равники мне так и не пришел ни один Seraph of the Scales. Посему положил вместо него Nightveil Predator и в общем-то не разочаровался. Да, мана-кост сложнее. Да, нет посмертия, нет бдительности. Но он он также летает, также имеет дефтач, что тормозит все большие тушки, также двухцветка. А главное - не дохнет от всего подряд. А теперь еще и не баунсится мини-тефи. Была мысль о синергии с мини-Враской, но пока нет конкретных идей

Изменено пользователем KaufD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отыграл героем 4 дейлика на неделе. Наслушавшись умных людей про плохой матч с дредхордом, держу в сайде 2 эго, 2 ашиока и дополнительное вето (2 в мейне). В итоге дредхорду не проиграл ни разу (1 ничья, 2 победы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Magdementor сказал:

Все очень интересно и познавательно, только вот на топдек-анлимитед уже две или три статьи-гайда вышли по эспер-герою, и вот еще одна, а так хочется почитать на родном языке про какие-нибудь еще метовые интересные колоды: тот же бант-рамп или 4с дредхорд, или голгари на уничтожении земель.

Я ни в коем случае не обвиняю автора ни в чем - статья отличная вышла, просто интересно откуда у авторов Топдека такой нескончаемый интерес именно к этой колоде)

Поддержу. Бант мидрендж с вивьен тоже весьма интересная колода, и тоже хотелось бы почитать про нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.06.2019 в 08:40, Кирдман сказал:

как сыграли mcq?

небольшое замечание: моноред, конечно, быстрая колода, но в терминах игры он «проактивный», а не «реактивный»

Сыграл, кажется, 4-4 и 5-3-1. В первый день встретил 3-4  эспер-друга и благополучно слил всем им.

Про реактивность - честно говоря, даже не знал, что есть такой термин игры. Подразумевал как красочный синоним к "очень быстро" :D

02.06.2019 в 09:48, basilis сказал:

Консенсусные билды монор уже давно 4+ 4 дропа в 75 (самое частое - мейн 3+1, сайд +1 чандра) и считать иначе - напрашиваться на неприятности в "непроигрываемом" постбоард матчапе

Спасибо за наблюдение, листы монореда специально не изучал, но периодически смотрел + опыт игр. C релизом замечал, что играют много и френзи и чандр, а засаживают еще и фениксов, однако недели две назад наблюдал уже, что 4ых дропов комплект, а то и меньше и пост-сайд колоды облегчаются в risk factor и тибальтов. Судя по всему, я был недостаточно наблюдателен и ошибся. Значит стоит оставлять despark и убирать на маленького Тефери больше :)

02.06.2019 в 12:44, Балдаур сказал:

На мой взгляд, автор попадает в ловушку самообмана , причём сам озвучивает причину. Колода действительно сравнительно сложная и нестабильная, поэтому легко приписать победы декчойсу или скиллу, а минусы списать на магию топдеков или парингов. Спорными кажутся оценки матчей с моноредом и рг.

При этом статья мне объективно понравилась, и лист скорее тоже, кроме депути. Однако, отсутствие результатов почти на всех крупных соревнованиях говорит скорее за тир 1.5.

Насколько я понимаю от магии парингов сейчас страдают многие колоды, если не все (про колоды на друзьях - честно не знаю страдают ли они тоже).
Эспер-герой эспер-герою рознь и имея один и тот же костяк, но отличаясь в нескольких позициях - это почти разные колоды, которые умеют очень в разное. Если угодно, костяк - это как глина из которой можно вылепить что угодно. В этой колоде каждый слот очень важен и изменение одного часто влечет необходимость изменения другого. Победы я скорее приписываю билду - 75 картам (ну и какой-то скилл иметь надо, да) и как по мне, иметь хороший матч со всем, кроме колод на друзьях - это очень широкое покрытие с точки зрения универсальности. Впрочем, последние две недели на всяких разных друзей такой хайп, что они могут занимать невероятный процент от всего метагейма и тогда мой довод уже будет неактуален (может уже так).

К депьюти я относился весьма скептично изначально, но мне они понравились. Очень плохие они только против волкеров, чуть получше против монореда, и прекрасны против всего остального. 
Про тир 1.5 согласен.

02.06.2019 в 12:54, GerrBobr сказал:

матч с УГ-масс манипулейшен?

сайд на миррор - зачем нам асканты? почему режем депутатов?

сайд с моноредом - режем 2? дискарда? почему столько?

-С УГ манипулейшен не играл, но в теории должен быть далеко не сахар. Правда у этой колоды столько мертвых матчей, что я бы не ставил на то, что она будет часто встречаться на долгой временной дистанции.

-Азканты - это вэлью. Даже первой стороны нам хватит, чтобы получить больше ресурсов, чем оппонент. Оппонент периодически будет брать земли, а мы - нет. Этот фильтр дает очень многое, не а с обратной стороной все ясно, я думаю.

- Я не режу депьюти в миррорах, они там очень хороши. Наверное, имелись в виду маги за 4 маны. Я их режу потому что они становятся наиболее слабым звеном в сравнении с остальными картами. Да, они все еще неплохи, но пост-сайд их место занимают карты еще лучше.

- С моноредом я произвожу ровную замену 2 thought erasure на 2 dovin's veto, поэтому 2. Такая замена потому что дискарды слишком быстро становятся бланками в данном матче, но ранний дискард я все еще буду не против показать.

02.06.2019 в 13:34, amarto сказал:

Самое главное - даже если у монореда мало четвёртых дропов мэйном, он их досайдит. Надо сайдиться против сайдовой конфигурации оппонента, а не против его мэйна.

Если вы видите у монореда френзи, то можно переставать бояться спилить ему риск фактор.

 

Относительно других матчей: вместо Unmoored Ego в Command the Dreadhorde не лучше ли играть своей командой?

 

Насчёт "Лира - это врас" хотелось бы заметить, что существует довольно много ситуаций, когда оппонент может убить с запасом в пять хитов, существует CollisionColossus в слайдах красных колод, существуют рампы на Ниссе (очень плохой матчап для эспер-героя), и так далее и тому подобное.

Про момент с моноредом уже пояснил выше. То, что надо сайдиться под сайд - соглашусь. Legion warboss - очень хороший пример)
Про Unmoored Ego VS Command the Dreadhorde - да, я бы подумал в первую очередь на команду. Она выглядит лучше, т.к. дает нам вэлью (а то и игру заканчивает) в том время как Эго лишь лишает оппонента этого вэлью. Кроме того, команда  пригодится в большем количестве матчей, чем эго, так что я бы ее попробовал. Теоретически команда может помочь в матче с эспер-друзьями. Но надо тестить ее, чтобы сказать что-то более уверенное.

Collision//Colossus - это все-таки достаточно редкая карта. Не в каждой РГ она есть и я не помню, чтобы она была больше, чем 1-2 копии на 75 карт хоть у какой-то. Про рампы на Ниссе - Ниссу надо разбирать, так или иначе. Да, это всегда непросто и, как правило, не за один ход, но ждать пока куча земель оживет - такое себе. Обычно выходит оказывать давление и убивать Ниссу за 2-4 хода (земли баунсятся Тефери, блокеров в виде 0/3 можно массово забрать депутатом, да и обычный ремувал никто не отменял). Да, наверное, в данном матче прикольно умышленно отпустить борд противника, а потом врасануть и лишить его большей части земель, но это какой-то очень уж слабый аргумент ради включения врасов. Да и в данной колоде, где почти вся колода нацелена на ,борд-контроль, я предпочту осуществлять этот борд-контроль, а не отпускать ситуацию отталкиваясь от 1-2 карт, которые могут ее разрулить.
Я где-то в философии говорил, что колода не умеет "возвращаться", не умеет выбираться из задницы, но она очень хорошо умеет в нее не забираться, особенно в кричевах матчах. Ну и понятно, что всегда можно найти ситуацию, где одна карта будет строго хуже другой (в данном случае, где врас будет лучше Лиры), но в большинстве случаев Лира будет выполнять функцию враса, при этом предоставляя еще очень многое сверху.

02.06.2019 в 13:39, amarto сказал:

а у нас полформата дечек, которые тоже могут гриндить, пусть даже и чуть-чуть хуже, а потом просто фигануть тебя и весь твой маленький адвантаж стулом по спине.

 Тут лучше и не скажешь, на самом деле... :C Я все же надеюсь, что еще не полформата (в количественном соотношении)

 

02.06.2019 в 17:15, GhostHunt сказал:

Все очень хорошо расписано, плюсанул, но прошу добавить обзор карты enter the god eternal. По ней я согласен с мнением премиума, плохая карта, которую я почти никогда не хотел бы видеть. Хочется знать мнение автора по мейну и сайду с ней.

Ну...у меня нет проблем с 1шт мейном. Она находится на пике нашей курвы и поэтому конкурирует с чем-то типа Teferi, Hero of Domiaria. Если мы играем с колодой, где этот ремувал бесполезен, то к моменту его возможного каста уже многое понятно. У нас уже есть стол или уже его нет и я не могу выкрикнуть: "Ах, если бы это был еще один Тефери, то я бы тебя сейчас!". Наличие этого ремувалав руке не особо влияет на игру(мешает) там, где он совсем не нужен.
А вот если мы играем с криче-декой, то он делает очень многое и стабилизирует лучше Тефери. В случае с каким-нибудь моноредом, в первой,  это вообще чуть ли не единственный прямой вариант из роли сабмиссива перейти в доминатора и начать уже убивать противника. Еще бывает так, что играя с криче-матчем к моменту его каста стол уже выигран  и нам хочется воткнуть уже того же Тефери - ну стол под нашим контролем - уже хорошо :) Карточку можно использовать и позже. 

Что сказать по ней по сайду - даже и не знаю. Отлично работает в кричевах матчах.

02.06.2019 в 18:24, Magdementor сказал:

Все очень интересно и познавательно, только вот на топдек-анлимитед уже две или три статьи-гайда вышли по эспер-герою, и вот еще одна

Да? Я видел только одну, причем недостаточно полную как по мне.

 

03.06.2019 в 01:05, retsy сказал:

Спасибо за статью. Всегда приятно удивляет готовность потратить своё время ради просветления масс(не ради анлимитед). Правда в разделе 3.2 самые веские аргументы почему это не стоит класть:  ужасная карта))) Автору жирный +!

Рад, что понравилось :3 (и вообще всем спасибо за спасибо :) )

Что делать, если некоторые карты действительно плохие) Но стоит пояснить, что некоторые карты - хорошие в вакууме, просто плохие в текущем стандарте. Например, Seraph of the Scales. Он плохой из-за Тефери и просто какого-то невероятного переизбытка ремувала в текущем стандарте (в частности экзайлещего ремувала тоже чересчур много). Ангелу просто не повезло и он попал не в ту эру.

22 часа назад, Empty сказал:

Чтобы понимать реальную цену вора,давайте просто уберем с него текст?

Базилики+дюрессы в мейне+стирание неплохо синергируют и, как правило, выбор дискарда у оппонента к 4-5 ходу не так велик.

 

На фише предложили 2 Базилика+2 Мага, чем не золотая середина?

Такая синергия могла бы делать что-то полезное, если прочий наш дискард был слепым. Но он не слепой. Дюресами и эрейжерами мы скидываем хорошие карты. Ненужные все еще остаются под базилику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо что все ответил - по аскантам я вот не понимаю - миррор 1-й матч - 2-й ход у нас 3 карты в руке ровно 2 маны - дискард герой и асканта - что мы хотим играть? с той стороны тапаный шокленд рука 6 карт допустим

про вето и дискарды у меня ум за разум зашел - не понял ход мысли при сайде

Изменено пользователем GerrBobr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Kotka сказал:

Да, наверное, в данном матче прикольно умышленно отпустить борд противника, а потом врасануть и лишить его большей части земель

Нет, в этом матче прикольно сказать врас как можно скорее, чтобы убить чужих дорков до тех пор, пока оппонент не вышел на много ман, и ему не стало все равно на то, чем вы вообще занимаетесь. Втапавшись на Лиру в этом матче, вы в лучшем случае получите в нее контер, в среднем оппонент поставит в ответ Ниссу, а в худшем - Лиру просто заберет, и хорошо, если только ее.

Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Collision//Colossus - это все-таки достаточно редкая карта. Не в каждой РГ она есть и я не помню, чтобы она была больше, чем 1-2 копии на 75 карт хоть у какой-то.

Не самый опытный пилот РГ,но вот что я таки скажу: таскаю 4 мейном и не пожалел об этом ни разу. Против друзей она позволяет внезапно убрать лунаварцем какого нибудь неприятного плейнсволкера на третий(вроде маленького тефери) и фиксит проблему с летунами (вроде той же лиры,которую один героик мне показал мейновую, получил в ответ крушение и сильно удивился, против токенов с сархана, против воров и т.д. ) 

По теме героика вот такой вопрос: как относитесь к синглтончикам гидеона и лазава?) Мне на бумаге показалось что они делают вещи в этой колоде,но наигрыша на этой колоде у меня пока плюс минус ноль) 

Изменено пользователем lovecu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...