Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Праймер по Пёрышку для пёртых


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Народ, периодически мониторю дек техи и билд перышка, что скажете о нынешней мете?

Очень привлекает перо в найя цветах, что скажете? Хочу построить такую колоду и вот против кого хорошо зайдет? и против кого покажет себя не очень?

Интересно ваше мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Опубликованные изображения

Ради чего хочешь играть зелёным? Какие проблемы он должен решить?

И, чтобы два раза не вставать, прямо сейчас Пёрышко - лучшая колода для Tocatli honor guard. Если в Бо1, то понятно мэйном, если в Бо3, то тоже вполне можно играть мэйном, элементали будут очень рады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, amarto сказал:

лучшая колода для Tocatli honor guard.

Вот, кстати, про них вопрос. Сильно ли хуже колода становится без них? Эффект их в определенных матчах невероятно сильный, это все понятно. 

Главный вопрос - фатально ли для колоды их отсутствие, или, говоря иначе: "есть ли смысл собирать перо без них, или так совсем не работает?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, amarto сказал:

Ради чего хочешь играть зелёным? Какие проблемы он должен решить?

Вроде как основное, зачем - это Season of Growth. Фильтрует топдеки и неистово дровает карточки. Ещё Domri's Ambush играют и Gruul Spellbreaker.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Wild_Mongrel сказал:

 

Главный вопрос - фатально ли для колоды их отсутствие, или, говоря иначе: "есть ли смысл собирать перо без них, или так совсем не работает?".

Для Бо1 нормально без них, для Бо3 в мете с элементами и дредхордами, как мне кажется, будет сильно хуже, но может и не бессмысленноэ.

 

49 минут назад, Lone Reaper сказал:

Вроде как основное, зачем - это Season of Growth. Фильтрует топдеки и неистово дровает карточки. Ещё Domri's Ambush играют и Gruul Spellbreaker.

Не путайте цель и средства. Я не спрашивал, какие зелёные карты можно положить, я спрашивал, какие проблемы они могут решить.

Gruul spellbreaker и dive down раньше делали то, что сейчас делает gods willing. Сезон нужен ли, если мы постоянно скраимся? Что делает амбуш из того, что не делает reckless rage?

Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гроус, как мне кажется, позволяет нам докопаться до следующих угроз, пока мы развлекаемся с текущими. В двухцветом перышке перезарядиться чуть сложнее, если оппонент нашел таки правильный ответ

Домри бьет в плейнсов, больше серьезных плюсов я не вижу сходу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, meetthefutur3 сказал:

Гроус, как мне кажется, позволяет нам докопаться до следующих угроз, пока мы развлекаемся с текущими. В двухцветом перышке перезарядиться чуть сложнее, если оппонент нашел таки правильный ответ

В борос версии 12+ карт со скраем, чтобы докопаться до чего угодно, и потенциальная рекурсия Defiant Strike. Нам точно надо портить требовательную манабазу сплэшем ради одной карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, amarto сказал:

В борос версии 12+ карт со скраем, чтобы докопаться до чего угодно, и потенциальная рекурсия Defiant Strike. Нам точно надо портить требовательную манабазу сплэшем ради одной карты?

Я не знаю, я пока найю не попробовал и не факт что хочу.

я попытался предположить, в чем может быть смысл этим заниматься, но насколько это стоит испорченной манабазы, которую нужно фиксить парадайз друидами - фиг знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, meetthefutur3 сказал:

Я не знаю, я пока найю не попробовал и не факт что хочу.

я попытался предположить, в чем может быть смысл этим заниматься, но насколько это стоит испорченной манабазы, которую нужно фиксить парадайз друидами - фиг знает

Ах ещё и парадайз друидами? Чтобы смочь фикситься на зелёный цвет зелёными картами? Здравая идея, ничего не скажешь.

Серьезно, если хочется груулку и домри амбуш, в последнем дайджесте есть линк на праймер по груулям с арканистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, amarto сказал:

В борос версии 12+ карт со скраем, чтобы докопаться до чего угодно, и потенциальная рекурсия Defiant Strike. Нам точно надо портить требовательную манабазу сплэшем ради одной карты?

Я играл против RW и RWg перьев. Зелёная чарка, груульская дура и domri's ambush очень напрягают. Чарка дровает тонну карт, даёт кучу лишних scry, так что все топдеки по сути в режиме vampiric tutor. Иной раз ты вроде контролем играешь с ним, но карт из колоды соперник потянул в 2 раза больше, неплохо так. Сам бы собирал сейчас такое только с зелёным (до ротации с маной всё ок). Чистым RG играть не хочется, так как боросовские две ключевые кричи просто сломаны напрочь. Ротация убивает нетапанную манабазу, но остальное адище оставляет - посмотрим что дадут в чудесном новом сете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, amarto сказал:

Ах ещё и парадайз друидами? Чтобы смочь фикситься на зелёный цвет зелёными картами? Здравая идея, ничего не скажешь.

Серьезно, если хочется груулку и домри амбуш, в последнем дайджесте есть линк на праймер по груулям с арканистом.

Мопед не мой, лист по интернетам гуляет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, meetthefutur3 сказал:

Мопед не мой, лист по интернетам гуляет 

А на заборе много что написано. Ну правда, надо же немного своей головой думать, когда в листе "из интернета" на зелёный цвет зелёными картами фиксятся. Даже FlowerFlourish был бы понятнее. В посте EpicWinner вполне понятные аргументы, против контроля зеленые карты действительно работают хорошо, и там надо обсуждать, настолько эти преимущества стоят боли с манабазы против агроколод, и насколько в трехцветке вообще Feather the Redeemed кастится. А "лист гуляет по интернетам" - это вы то ли оппонента за разумного человека не держите, то ли себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, amarto сказал:

А на заборе много что написано. Ну правда, надо же немного своей головой думать, когда в листе "из интернета" на зелёный цвет зелёными картами фиксятся. Даже FlowerFlourish был бы понятнее. В посте EpicWinner вполне понятные аргументы, против контроля зеленые карты действительно работают хорошо, и там надо обсуждать, настолько эти преимущества стоят боли с манабазы против агроколод, и насколько в трехцветке вообще Feather the Redeemed кастится. А "лист гуляет по интернетам" - это вы то ли оппонента за разумного человека не держите, то ли себя.

Еще раз, я не говорил что лист классный или что им обязательно нужно играть - был вопрос, зачем нужен зеленый, я предположил, чем руководствовались люди, которые его докладывали. Самостоятельных исследований на эту тему пока не проводил, ибо не до того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играю своей сборкой. Позиционируюсь как агра, с потенциалом крутиться на пере. Из последних плохих матчапов - оржов вампиры (нет адекватного ответа на авангарда). Ну и куда же без темпо голдфишей опов, флуда, скрю, мулигана до 4 без нужных земель (б-гмерзкая орена).

Необходим ли 4-й Reckless Rage в новой мете?

feather.png

Изменено пользователем ayrat-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@JustHeroIN ещё один типовой случай подмены конструктивной дискуссии эмоциями и выборкой из одного матча. Вас найя-перо именно зелёными картами обыграло? И без них вы бы выиграли? Никто не говорит, что Борос-перо очень хорошее, а Найя-перо ничего не может. У зелёных карт есть объективные плюсы и есть цена их использования, выражающаяся в более сложной и больной манабазе. Вопрос в том, в каких условиях и в каком метагейме этот размен стоит того на дистанции.

 

@meetthefutur3 читать, что делают карты, вроде бы все умеют. А вот зачем они это делают - это вопрос, ответ на который на самом деле хочется получить, и на который вы не пытались отвечать.

 

@ayrat- у меня в билде с 4 shock и 4 reckless rage вампиры - хороший матчап. Из адекватных ответов на вангарда есть Перо, Аурелия, Gird for battle, Burning prophet, прокрутка шока или рейджа арканистом. В зеленом - Gruul spellbreaker.

Но в листе с виндикаторами четвертый рейдж не в кого кастить наверное. Кстати, а с каких пор олл-ин с виндикаторами "позиционируется как агра"? У вас там разве что Кренко для полного YOLO не хватает, даже спринты уже лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, amarto сказал:

А на заборе много что написано. Ну правда, надо же немного своей головой думать, когда в листе "из интернета" на зелёный цвет зелёными картами фиксятся. Даже FlowerFlourish был бы понятнее. В посте EpicWinner вполне понятные аргументы, против контроля зеленые карты действительно работают хорошо, и там надо обсуждать, настолько эти преимущества стоят боли с манабазы против агроколод, и насколько в трехцветке вообще Feather the Redeemed кастится. А "лист гуляет по интернетам" - это вы то ли оппонента за разумного человека не держите, то ли себя.

Играл перышком с зеленым. Feather, the Redeemed кастится без особых проблем. Season of Growth настолько же сильна, насколько сильна сама Feather, the Redeemed, можно сказать второй движок колоды. 
Честно говоря не вижу смысла в Gruul Spellbreaker играл без него. Domri's Ambush сама по себе отличная карта, справляется с мироходцами, выполняет функцию не только ремувала, а еще и прокачки наших существ, Tenth District Legionnaire вообще растет как на дрожжах . Есть еще конечно Collision, но играть одновременно тем и другим я бы не стал. 

В целом сплеш в зеленый ради сайдовых опций и Season of Growth уже кажется очень даже неплохим, дечка легче возвращается в игру и продолжает давить даже без перышка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Манабазу покажите пожалуйста.

Сейчас в колоде под Перо 17-19 белых сорсов и 15-16 красных. До ротации было 16-18 белых и 14-15 красных. И все это с одним комплектом шоклендов.

С зелёным, видимо, надо отказываться от скрайлендов, чтобы не умереть от боли со всех растапанных шоклендов, и даже тогда зелёных сорсов получается ну максимум десять. Хотя со всем скраем (который мы хотим получать с зелёных карт) может и прокатит.

Вообще визарда молодцы, что выпустили колоде второй движок в другом цвете, потому что ведь действительно у обеих опций есть плюсы и минусы, которые надо взвешивать, а не просто пихать в колоду все подряд в любых цветах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@amarto , примерно такая манабаза. Возможно её еще нужно подкорректировать. 

Деклист
1 Sunpetal Grove (XLN) 257
3 Temple Garden (GRN) 258
2 Rootbound Crag (XLN) 256
3 Stomping Ground (RNA) 259
4 Temple of Triumph (M20) 257
4 Clifftop Retreat (DAR) 239
3 Sacred Foundry (GRN) 254
1 Mountain (XLN) 273
1 Plains (XLN) 261
Sideboard
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://imgur.com/a/CPDReaJ

Понимаю, что совершенно другая дека, но такой вот пятицветный накур встретил у стримера.

Времени оценить не было, только увидел, заскринил и нужно уже выходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Seiron сказал:

@amarto , примерно такая манабаза. Возможно её еще нужно подкорректировать. 

 

Деклист

1 Sunpetal Grove (XLN) 257
3 Temple Garden (GRN) 258
2 Rootbound Crag (XLN) 256
3 Stomping Ground (RNA) 259
4 Temple of Triumph (M20) 257
4 Clifftop Retreat (DAR) 239
3 Sacred Foundry (GRN) 254
1 Mountain (XLN) 273
1 Plains (XLN) 261
Sideboard


 

 

 

 

16 белых сорсов, 17 красных, 9 зелёных. Очевидно надо -1 РГ чек +1 ГВ шок, и почти наверняка гору на РВ шок поменять. И в таком варианте у нас будет 11 шоклендов. Ну, пусть 10, и нам будет везти со всеми тапками. Но первые же встреченные агроколоды нас легко накажут за такое. Против контролей не вопрос, найя лучше должна быть. А против монореда или вини море боли никак не помогает(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У какой колоды хороший матч с пёрышком? Сейчас на Diamond 1, тут каждая вторая. Одни прули, я жажду мести:8P:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Aruta сказал:

У какой колоды хороший матч с пёрышком? Сейчас на Diamond 1, тут каждая вторая. Одни прули, я жажду мести:8P:.

Тяжелые контроли (и Эспер, и Гриксис) или какой-нибудь турбо-Султай с комплектом пеньков и Vraska, Golgari Queen.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, amarto сказал:

Тяжелые контроли (и Эспер, и Гриксис) или какой-нибудь турбо-Султай с комплектом пеньков и Vraska, Golgari Queen.

А с нексусом как? Колода выглядит небыстрой, если Gird for Battle не раздать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rx303 сказал:

А с нексусом как? Колода выглядит небыстрой, если Gird for Battle не раздать.

С нексусом тоже неприятно, но против пачки ремувала играть еще хуже.

 

Алсо ПиВи написал праймер, и по боросам, и по найе.

Спойлер: его финальный выбор - найя, с сезоном и ThrashThreat в зеленом. Без Domri's Ambush и, извините, парадайз друида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, amarto сказал:

Алсо ПиВи написал праймер, и по боросам, и по найе.

Спойлер: его финальный выбор - найя, с сезоном и ThrashThreat в зеленом. Без Domri's Ambush и, извините, парадайз друида.

Видел я его стрим арена челленджа этим листом - вся манабаза либо тапанная, либо с болью, пару раз это серьезно влияло. Он об этом пишет, но лично мне показалось, что гровс ему помогал реже, чем он мучался с манабазой. А еще он впервые на стриме узнал, что перо с арканистом не комбится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...