Перейти к публикации

Grixis Control primer (standard)


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Спасибо за праймер, дека крайне неплохо показывает себя в мтго, окупилась за 4 лиги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Опубликованные изображения

А не рассматривали как вариант положить God-Eternal Kefnet? Если рассматривали, то почему не положили?

Изменено пользователем Tilion
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиграл чуть с эспером. Пока команда не приходит, никаких проблем. Клятва Кайи + Трифери напрягает, но играть можно. А вот когда он кастит команду, не очень понятно, что делать без элдерспелла в руке в ближайшие хода три. Почему матчап описан как ровный? Что я упускаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Tilion сказал:

А не рассматривали как вариант положить God-Eternal Kefnet? Если рассматривали, то почему не положили?

На момент написания праймера я не тестил Kefnet. Этот билд давал наилучшие результаты, поэтому я его зафиксировал именно в этой конфигурации. Сейчас я пробую играть одним Kefnet, но пока не наиграл адекватную дистанцию, чтобы давать оценку. По предварительному впечатлению, Kefnet может быть полезным, даже если не получается скопировать какой-то спелл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Alexander Roginskiy сказал:

По предварительному впечатлению, Kefnet может быть полезным, даже если не получается скопировать какой-то спелл.

В рампе и Иззет-фениксах так работает. Сложно убиваемая летающая тушка 4-5 за 4 ничем не плохая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Shatalkir сказал:

Поиграл чуть с эспером. Пока команда не приходит, никаких проблем. Клятва Кайи + Трифери напрягает, но играть можно. А вот когда он кастит команду, не очень понятно, что делать без элдерспелла в руке в ближайшие хода три. Почему матчап описан как ровный? Что я упускаю?

Матчап ровный, т.к. Command the Dreadhorde - это единственная карта в колоде эспера, которую мы боимся. В большинстве деклистов эспера её 1-2 штуки на 75 карт. У нас есть 2 duress и 4 thought erasure в мейне, а после сайда добавляется 2 spell pierce, которыми вполне реально законтрить command the dreadhorde, добавляется 3 legion warboss, которые могут закончить игру до того, как эспер порезолвит command the dreadhorde, добавляется второй elderspell, который позволяет справиться с последствиями резолва command the dreadhorde

Если ты на дистанции играешь в минус против эспера, то могу порекомендовать перестроить сайдборд. Добавить 4 dreadhorde butcher. Сайдборд после этого будет выглядить примерно так:

4 dreadhorde butcher

3 legion warboss

1 ritual of soot

2 enter the god-eternals

2 spell pierce

2 moment of craving

1 lava coil

 

Сайдится против эспера будем так:

+4 dreadhorde butcher

+3 legion warboss

+2 spell pierce

 

-1 liliana, dreadhorde general

-3 ritual of soot

-3 discovery // dispersal

-2 cry of the carnarium

 

Конечно, это повлияет на другие матчапы, но эсперов сейчас действительно много. По крайней мере, в виде эксперимента, можно попробовать.

Вечером посмотрю свою статистику против эспера.

Касательно того, что ты упускаешь или не упускаешь, я сказать не могу, так как для этого нужно видеть, какие решения ты принимаешь в игре.

 

5 минут назад, amarto сказал:

В рампе и Иззет-фениксах так работает. Сложно убиваемая летающая тушка 4-5 за 4 ничем не плохая)

Да, впечатление пока именно такое. В фениксах, имхо, больше спеллов для копирования. Когда играю против фениксов, Kefnet прямо очень неприятный.

Изменено пользователем Alexander Roginskiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alexander Roginskiy сказал:

 

Да, впечатление пока именно такое. В фениксах, имхо, больше спеллов для копирования. Когда играю против фениксов, Kefnet прямо очень неприятный.

не, я имел в виду именно как туша. Так-то он и в рампе иногда удачно манипуляцию топдекает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, amarto сказал:

не, я имел в виду именно как туша. Так-то он и в рампе иногда удачно манипуляцию топдекает)

Я тебя понял :). Я тоже воспринимаю Кефнет в Гриксисе и Рампе в первую очередь как тушку. 

Я писал про то, что Кефнет в Фениксах более опасный в силу того, что в Фениксах шанс что-то скопировать значительно выше, чем в Гриксисе или в Рампе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Shatalkir сказал:

Поиграл чуть с эспером. Пока команда не приходит, никаких проблем. Клятва Кайи + Трифери напрягает, но играть можно. А вот когда он кастит команду, не очень понятно, что делать без элдерспелла в руке в ближайшие хода три. Почему матчап описан как ровный? Что я упускаю?

Матч действительно ровный. Я бы даже сказал - в плюс для гриксиса. Клятва не парит вот вообще. Точечного ремувала отвечающего на боласов там почти нет, а если он тратит тяжёлый, то ему мало чем остаётся отвечать на твоих волкеров. Команда с топдека, как и манипуляция с топдэка, напрягают, и поэтому я заложил 3 пирса в мейн и 3 негейта в сайд. Хочу ещё потестить сплеш на белый в маленьких тефалей чтобы говорить дискард в конце дровстепа оппонента, но пока не придумал как манабазу для этого извращения выправить.=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Lazgilaz сказал:

Матч действительно ровный. Я бы даже сказал - в плюс для гриксиса. Клятва не парит вот вообще. Точечного ремувала отвечающего на боласов там почти нет, а если он тратит тяжёлый, то ему мало чем остаётся отвечать на твоих волкеров. Команда с топдека, как и манипуляция с топдэка, напрягают, и поэтому я заложил 3 пирса в мейн и 3 негейта в сайд. Хочу ещё потестить сплеш на белый в маленьких тефалей чтобы говорить дискард в конце дровстепа оппонента, но пока не придумал как манабазу для этого извращения выправить.=)))

Это уже будет другая дека, что-то вроде 4c superfriends с interplanar beacon. Без interplanar beacon адекватную манабазу сделать не получится. Если добавлять interplanar beacon, то нужно добавлять больше плейнсволкеров. В общем, это уже совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Lazgilaz сказал:

Хочу ещё потестить сплеш на белый в маленьких тефалей

Дарю лист победителя старсити-классика в Луисвилле, с Боласами и Тефери:

 

Деклист
Lands
2 Breeding Pool
1 Drowned Catacomb
1 Forest
1 Godless Shrine
2 Hinterland Harbor
4 Interplanar Beacon
1 Isolated Chapel
4 Overgrown Tomb
1 Rootbound Crag
1 Stomping Ground
2 Temple Garden
2 Watery Grave
4 Woodland Cemetery

Creatures
4 Wildgrowth Walker
4 Merfolk Branchwalker
3 Paradise Druid
4 Jadelight Ranger
1 Trostani Discordant

Spells
4 Command the Dreadhorde

Walkers
2 Nicol Bolas, Dragon-God
1 Sorin, Vengeful Bloodlord
4 Tamiyo, Collector of Tales
4 Teferi, Time Raveler
3 Vraska, Golgari Queen
Sideboard
1 Assassin's Trophy
1 Cast Down
3 Duress
2 Finale of Eternity
2 Massacre Girl
1 Narset, Parter of Veils
2 The Elderspell
2 Thrashing Brontodon
1 Trostani Discordant

 

Но сюда уже дискард не лезет)

Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alexander Roginskiy сказал:

На момент написания праймера я не тестил Kefnet. Этот билд давал наилучшие результаты, поэтому я его зафиксировал именно в этой конфигурации. Сейчас я пробую играть одним Kefnet, но пока не наиграл адекватную дистанцию, чтобы давать оценку. По предварительному впечатлению, Kefnet может быть полезным, даже если не получается скопировать какой-то спелл.

Интересуюсь ещё и на будущее, осенью уходит nicol bolas, the ravager, не хотелось бы собрать деку и через 3-4 месяца получить кирпич. Понятно, что он - одна из колодообразующих карт и мы ещё не знаем что будет в следующих сетах, но начинаю задумываться уже сейчас. 

Изменено пользователем Tilion
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Tilion сказал:

но начинаю задумываться уже сейчас. 

Задумываться сейчас о том, что будет после ротации — к сожалению, бесполезно. Более того, кирпич вы можете хоть завтра получить с изданием чего-нибудь неподходящего в M20. Например, новый Combust будет лежать во всех сайдах от Тефери, но оба Боласа тоже синие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, amarto сказал:

Задумываться сейчас о том, что будет после ротации — к сожалению, бесполезно. Более того, кирпич вы можете хоть завтра получить с изданием чего-нибудь неподходящего в M20. Например, новый Combust будет лежать во всех сайдах от Тефери, но оба Боласа тоже синие.

Учитывая количество синих волкеров - может и не в сайде. Против гриксиса ещё Devout Decree будет хороша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Tilion сказал:

Интересуюсь ещё и на будущее, осенью уходит nicol bolas, the ravager, не хотелось бы собрать деку и через 3-4 месяца получить кирпич. Понятно, что он - одна из колодообразующих карт и мы ещё не знаем что будет в следующих сетах, но начинаю задумываться уже сейчас. 

Эта дека именно на сейчас, для текущего метагейма. Что будет после ротации, сейчас не скажет никто. Дело даже не только в том, какие карты потеряет/приобретёт эта дека, а в том, какие карты приобретут/потеряют другие деки, возможно, появятся новые архетипы. Предположим, новая мета будет состоять из моноредов и дредхордов. В этом случае, даже без потери Боласа, гриксис контролю придётся нелегко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

53 минуты назад, Tilion сказал:

Интересуюсь ещё и на будущее, осенью уходит nicol bolas, the ravager, не хотелось бы собрать деку и через 3-4 месяца получить кирпич. Понятно, что он - одна из колодообразующих карт и мы ещё не знаем что будет в следующих сетах, но начинаю задумываться уже сейчас. 

Видел сборку, в которой только по два боласа, кажется, могвай ее гонял - неожиданно даже играбельно выходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, amarto сказал:

Дарю лист победителя старсити-классика в Луисвилле, с Боласами и Тефери:

 

 

Деклист

Lands
2 Breeding Pool
1 Drowned Catacomb
1 Forest
1 Godless Shrine
2 Hinterland Harbor
4 Interplanar Beacon
1 Isolated Chapel
4 Overgrown Tomb
1 Rootbound Crag
1 Stomping Ground
2 Temple Garden
2 Watery Grave
4 Woodland Cemetery

Creatures
4 Wildgrowth Walker
4 Merfolk Branchwalker
3 Paradise Druid
4 Jadelight Ranger
1 Trostani Discordant

Spells
4 Command the Dreadhorde

Walkers
2 Nicol Bolas, Dragon-God
1 Sorin, Vengeful Bloodlord
4 Tamiyo, Collector of Tales
4 Teferi, Time Raveler
3 Vraska, Golgari Queen
Sideboard

1 Assassin's Trophy
1 Cast Down
3 Duress
2 Finale of Eternity
2 Massacre Girl
1 Narset, Parter of Veils
2 The Elderspell
2 Thrashing Brontodon
1 Trostani Discordant

 

 

Но сюда уже дискард не лезет)

Не-не-не-не-не=))))

Это уже 4-5 цветный дредхорд. Это уже не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играю груллами с фероксами. Не разу не проиграл гриксизу. В каком месте матч ровный?  Одного ферокса за бесплатно обычно хватает для взрыва головы оппа)

Изменено пользователем Бешенный Псих
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Бешенный Псих сказал:

Играю груллами с фероксами. Не разу не проиграл гриксизу. В каком месте матч ровный?  Одного ферокса за бесплатно обычно хватает для взрыва головы оппа)

Когда я наигрывал дистанцию для этого праймера, фероксами почти никто не играл. Сейчас, чтобы иметь адекватный винрейт против груулов, нужно переделывать ремувал пекейдж, как в мейне, так и в сайде. При игре против груулов, не втыкать Боласа при первой возможности по понятным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Shatalkir сказал:

Поиграл чуть с эспером. Пока команда не приходит, никаких проблем. Клятва Кайи + Трифери напрягает, но играть можно. А вот когда он кастит команду, не очень понятно, что делать без элдерспелла в руке в ближайшие хода три. Почему матчап описан как ровный? Что я упускаю?

Вот моя статистика против эспера за последнее время, выборка, конечно, небольшая:

date my deck enemy deck rank result time opponents
11.06.2019 grixis control esper control mythic win 2-0 день marwag
12.06.2019 grixis control esper control mythic win 2-1 утро numayuu
12.06.2019 grixis control esper control mythic lose 1-2 утро mengu09
12.06.2019 grixis control esper control mythic win 2-0 утро mengu09
12.06.2019 grixis control esper control mythic win 2-1 день sjow
12.06.2019 grixis control esper control mythic win 2-0 вечер autumnlily
12.06.2019 grixis control esper control mythic win 2-1 вечер rollingsmoke
13.06.2019 grixis control esper control mythic win 2-1 утро ebimaro
16.06.2019 grixis control esper control mythic win 2-1 утро Jphone
16.06.2019 grixis control esper control mythic lose 1-2 утро thalai
18.06.2019 grixis control esper control mythic win 2-1 вечер после работы ferranrelat
19.06.2019 grixis control esper control mythic win 2-1 вечер после работы cyclonicrift
19.06.2019 grixis control esper control mythic win 2-1 вечер после работы 18dindin
21.06.2019 grixis control esper control mythic win 2-1 вечер после работы

toolegit

 

14 часов назад, Shatalkir сказал:

Поиграл чуть с эспером. Пока команда не приходит, никаких проблем. Клятва Кайи + Трифери напрягает, но играть можно. А вот когда он кастит команду, не очень понятно, что делать без элдерспелла в руке в ближайшие хода три. Почему матчап описан как ровный? Что я упускаю?

и ещё стата:

 

08.06.2019 grixis control esper midrange diamond win 2-1 вечер rollingsmoke
08.06.2019 grixis control esper midrange diamond lose 1-2 вечер ftiossi
11.06.2019 grixis control esper midrange mythic lose 1-2 день tinefol
11.06.2019 grixis control esper midrange mythic win 2-0 вечер tukoshade
11.06.2019 grixis control esper midrange mythic win 2-0 вечер arrias
12.06.2019 grixis control esper midrange mythic lose 0-2 утро mikail
12.06.2019 grixis control esper midrange mythic win 2-1 вечер namekianer92
16.06.2019 grixis control esper midrange mythic win 2-0 утро lazygenius
16.06.2019 grixis control esper midrange mythic win 2-1 день space cowboy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос мой возник потому, что команда это точка невозврата, по сути. У гриксиса я такого момента в игре не нашёл. Т.к. оба никуда не торопятся в этом матче, команда рано или поздно кастится. Дискард это хорошо, но тут как повезет попасть.

То есть постсайд гриксис должен быть сильнее за счет варбоссов и в целом наш план его давить. Надо пробовать дальше, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На небольшом японском квале позавчера в топ-4 вышел гриксис контроль с пачкой интересных решений: Niv-Mizzet, Parun, Lazotep Plating и Yawgmoth's Vile Offering ценой Ацканты и Ritual of Soot https://www.hareruyamtg.com/en/deck/238492/show/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rx303 сказал:

На небольшом японском квале позавчера в топ-4 вышел гриксис контроль с пачкой интересных решений: Niv-Mizzet, Parun, Lazotep Plating и Yawgmoth's Vile Offering ценой Ацканты и Ritual of Soot https://www.hareruyamtg.com/en/deck/238492/show/ 

Честно говоря, довольно странный билд. В целом, более тяжелый, чем тот, про который писал я, но земель меньше. У японцев какая-то другая мета и другое понимание декбилдинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alexander Roginskiy Я помню, раньше были листы с Киорой. Почему ей перестали играть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rx303 сказал:

@Alexander Roginskiy Я помню, раньше были листы с Киорой. Почему ей перестали играть?

Лично я таким билдом никогда не играл, мне он не нравится из-за того, что движком колоды являются soul diviner-ы, нелегендарные существа уязвимые к практически любому ремувалу. В отличие от Соул Дивайнера, Азканту сейчас практически нечем неремувить, Мортифаем почти не играют. Чтобы оправдать Киору, нужно добавлять Сархана, который тоже несколько из другой оперы. Непонятно, влезет ли Нарсет, а без Нарсет у нас хуже матчапы против Фениксов, Эспера и Нексуса. 

Короче говоря, Гриксис Киора - это какая-то другая колода, которая на бумаге мне не нравится. Если бы у меня было много свободного времени, я бы её потестил, чтобы проверить свои умозаключения. Но много свободного времени у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...