Перейти к публикации

UG Manipulation Ramp, или Эльфы на динозаврах в стандарте


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

24 минуты назад, amarto сказал:

 

Аттракцион невиданной клиентоориентированности

Он же гид по сайдбордингу. Я их не люблю в силу того, что сайдбординг часто зависит от множества маленьких факторов, и сложно запихать все в простой шаблон. Но клиент всегда прав, так что вот:

 

 

Спасибо за статью, прочитал с удовольствием.

И отдельное спасибо за гид по сайдбордингу.

Ps.Вот так звериный оскал капитализма победил светлые идеалы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХЗ, мне норм гайды по сайдбордингу. Они дают небольшую подсказку, какие карты в каких матчах плохие, если я сам это никак не могу сообразить, и какие карты не стоит, скорее всего, сайдить в конкретном матче (а то я люблю, например, сайдиться от души, потому что играю странными колодами с кучей странных, готовых всегда к отсайду карт в мейне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@amarto что думаешь про лист Yuya Sugiyama с Тайбея? Без мистиков и мелодий, с Шалаями и Лайрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, BioLogIn сказал:

@amarto что думаешь про лист Yuya Sugiyama с Тайбея? Без мистиков и мелодий, с Шалаями и Лайрами.

 

Если мы исходим из предположения, что все вокруг или  играют маленьким Тефери, или они красные (но первых больше), то это вполне нормальный план. В разного рода Эсперах все меньше существ под мелодию, в мирроре она тоже не очень нужна, при ожидаемом чужом Тефери на столе и всего одном негейте в сайде играть мистиком действительно не стоит.
Единственное — я бы вместо Лайры в такой колоде играл God-Eternal Oketra и поискал был место для второй Тростани в сайде. Лайра лучше Окетры против Груулей, но там постсайд мы все равно пересайдимся в агро с манипуляциями, и дополнительные тушки с дорков пригодятся тоже.

 

Лист для контекста

Bant Ramp
Lands (25)
4 Breeding Pool
5 Forest
4 Glacial Fortress
4 Hallowed Fountain
4 Hinterland Harbor
4 Temple Garden

Creatures
4 Llanowar Elves
4 Incubation Druid
4 Paradise Druid
2 Shalai, Voice of Plenty
2 Lyra Dawnbringer
4 Hydroid Krasis

Spells
1 Finale of Glory
3 Growth Spiral
3 Mass Manipulation

Walkers
4 Nissa, Who Shakes the World
4 Teferi, Time Raveler
Sideboard
3 Baffling End
1 Carnage Tyrant
2 Disdainful Stroke
2 Ixalan's Binding
1 Lyra Dawnbringer
1 Negate
2 Spell Pierce
2 Thrashing Brontodon
1 Trostani Discordant

 

 

Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, amarto сказал:

Лист для контекста

 

Bant Ramp

Lands (25)
4 Breeding Pool
5 Forest
4 Glacial Fortress
4 Hallowed Fountain
4 Hinterland Harbor
4 Temple Garden

Creatures
4 Llanowar Elves
4 Incubation Druid
4 Paradise Druid
2 Shalai, Voice of Plenty
2 Lyra Dawnbringer
4 Hydroid Krasis

Spells
1 Finale of Glory
3 Growth Spiral
3 Mass Manipulation

Walkers
4 Nissa, Who Shakes the World
4 Teferi, Time Raveler
Sideboard

3 Baffling End
1 Carnage Tyrant
2 Disdainful Stroke
2 Ixalan's Binding
1 Lyra Dawnbringer
1 Negate
2 Spell Pierce
2 Thrashing Brontodon
1 Trostani Discordant

Но ведь в этом листе всего 13 зеленых сорсов на первый, колода же не может поставить Ллановарца на первый с вероятностью 90%.
 

2.jpg

 

 

Изменено пользователем kendzu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На дрова у уг билда очень все грустно против груллов.ранние 2 дропы , домри,варбосы,ремувал в дорков. Правда это все очень плохо работает на ходе 

Изменено пользователем Бешенный Псих
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Бешенный Псих сказал:

На дрова у уг билда очень все грустно против груллов.ранние 2 дропы , домри,варбосы,ремувал в дорков. Правда это все очень плохо работает на ходе 

Поэтому мы досайживаем от быстрых груулей пять третьих дропов и Ripjaw Raptor, которые очень дружат с токенами от варбосса.

 

21 минуту назад, kendzu сказал:

Но ведь в этом листе всего 13 зеленых сорсов на первый, колода же не может поставить Ллановарца на первый с вероятностью 90%.

Если бы ты, Леша, прочитал статью, а не пришел сюда чисто для того, чтобы вбросить, то увидел бы там текст про то, что я окей с тринадцатью сорсами в трехцветке, потому что у нас тут не вечные форматы, где можно пятицветным зоопарком с разноцветными первыми дропами играть. Чем-то приходится жертвовать, если хочется третий цвет. Но двухцветных груулей это не касается, и в моем двухцветном листе УГ рампы ты тоже можешь заметить в точности четырнадцать антапанных зеленых сорсов под ллановарца.

Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, amarto сказал:

Если бы ты, Леша, прочитал статью, а не пришел сюда чисто для того, чтобы вбросить

Одно другому не мешает, ведь правда? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kendzu сказал:

Одно другому не мешает, ведь правда? :)

Нуууу мне вообще-то довольно обидно было, я специально для вас с Зоей все расписал и про тринадцать, и про четырнадцать сорсов, загуглил, как правильно писать скрипя сердцем "скрепя сердце", а ты все равно набросил, не читая. Хуже было бы, только если бы ты, не читая, спросил, почему нет сайдборд-гайда.

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, amarto сказал:

Нуууу мне вообще-то довольно обидно было, я специально для вас с Зоей все расписал и про тринадцать, и про четырнадцать сорсов, загуглил, как правильно писать скрипя сердцем "скрепя сердце", а ты все равно набросил, не читая. Хуже было бы, только если бы ты, не читая, спросил, почему нет сайдборд-гайда.

Всё ещё хуже, чем ты думаешь.

Я прочитал, поставил лайк, поддержал автора финансово. И всё равно набросил.

  • Время попкорна 2
  • Хаха 4
  • Спасибо 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к автору:

В сайдборд гайде из 12 матчей 4 (одни из наиболее популярных, кстати) указаны как отрицательные. Нет ли ощущения, что рампа сейчас в целом прошла свою минуту славы, метагейм не самый благоприятный?

 

Лично я сейчас перешел на 3ц версию, с дино, толсимирами в мейне и лирой в сайде. По ощущениям матчи против вв и монореда теперь разной степени плюсовые, но за это приходится платить винрейтом в матчах против колод без существ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиграл с моноредом. Нам не дают разгоняться по мане и иметь дорков на столе. Ну, либо мне так везет, что даже двух подряд бронтодонов или что-то такое убивают сразу после выхода. Единственный аут - дожить до парочки рапторов постборд, как мне видится. Не ощущаю 50/50 =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, amarto сказал:

На этом на сегодня все, и мое участие в пилотном проекте ТОПдек Анлимитед тоже закончено. Надеюсь, вам понравилось то, что я делал в эти три три месяца.

Понравилось! Можно, пожалуйста, не заканчивать участие в проекте ТОПдек Анлимитед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, RedUnicorn сказал:

Вопрос к автору:

В сайдборд гайде из 12 матчей 4 (одни из наиболее популярных, кстати) указаны как отрицательные. Нет ли ощущения, что рампа сейчас в целом прошла свою минуту славы, метагейм не самый благоприятный?

 

Лично я сейчас перешел на 3ц версию, с дино, толсимирами в мейне и лирой в сайде. По ощущениям матчи против вв и монореда теперь разной степени плюсовые, но за это приходится платить винрейтом в матчах против колод без существ. 

Ощущение, что метагейм не самый благоприятный, есть, но это ощущение у меня связано с засильем Эспер-героев, тогда как агродеки я совсем не вижу в последние дни. То есть настолько не вижу, что обдумываю положить в мэйн Вивьен или даже Тамиё. Но во втором случае наверное надо в Нексус пересобраться)

 

8 часов назад, Shatalkir сказал:

Ну, либо мне так везет, что даже двух подряд бронтодонов или что-то такое убивают сразу после выхода.

Если двух бронтодонов убивают сразу после выхода, то у монореда после такого должны закончиться карты, разве нет? От этого спасает Чандра (которую можно и нужно забирать) или Френзи. Если френзи, то, наверное, надо как-то организовывать свои ранние ходы так, чтобы придерживать одного из двух бронто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, amarto сказал:

Если двух бронтодонов убивают сразу после выхода, то у монореда после такого должны закончиться карты, разве нет? От этого спасает Чандра (которую можно и нужно забирать) или Френзи. Если френзи, то, наверное, надо как-то организовывать свои ранние ходы так, чтобы придерживать одного из двух бронто.

Так и планировал, но, видимо, у меня вчера все, что могло пойти не так, пошло не так. Ну, или больше играть надо.

А как насчет 4 Druid of the Cowl в сайде или даже мейне от таких матчей? Если рассматривать именно тот случай, когда много моноредов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Shatalkir сказал:

Так и планировал, но, видимо, у меня вчера все, что могло пойти не так, пошло не так. Ну, или больше играть надо.

А как насчет 4 Druid of the Cowl в сайде или даже мейне от таких матчей? Если рассматривать именно тот случай, когда много моноредов.

Druid of the Cowl не дает синюю ману -> не кастится Mass Manipulation -> лучше перейти на белый сплэш с Shalai, Voice of Plenty.

Если надо оставаться в двух цветах, а с моноредом прямо все плохо, и двух комплектов ящеров не хватает, а Pelakka Wurm слишком медленный, то можно попробовать заменять несколько дорков на Sailor of Means или, извините, Runic Armasaur (паровичкам и обезьянам будет приятно). В этом же матчапе что-то умеет Atzocan Archer. Ну и, разумеется, Thorn Lieutenant есть. Мне он не очень нравится, потому что за мало маны предлагает маленький эффект, но если дело в том, чтобы успеть стабилизироваться, то заменять дорков на таких — нормальный план, потому что Duid of the Cowl все равно умирает от болта и не дает ману, а лейтенант хотя бы противный, потому что оставляет от себя жетон (умирающий от триггера чейнвирлера на следующий ход).

Итого анти-моноред сайд будет выглядеть примерно так:

3 Thrashing Brontodon

3 Thorn Lieutenant

2-4 Ripjaw Raptor (смотря сколько их мэйном)

4 Negate

1 Carnage Tyrant

2 каких-то слота, если рапторы мэйном. Можно положить в них Sailor of Means или Atzocan Archer.

 

1 час назад, ItadakiMasu сказал:

Понравилось! Можно, пожалуйста, не заканчивать участие в проекте ТОПдек Анлимитед?

А я что, я ок) Это же не я заканчиваюсь, это трехмесячный пилотный проект заканчивается. По итогам трех месяцев будут делаться какие-то выводы и, вероятно, какое-то переформатирование проекта — но это уже вопросы к Назару и к Педану. Я рассчитываю, что буду принимать участие и дальше, но это будет немножко другая история, а до конца июня больше моих статей не предполагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За последние пару дней видел билды гв рампы с Wayward Swordtooth

Играет белыми финалами и видимо очень много земель. В случае старта с эльфа - супер уверенно выходит на Ниссу на третий. Но кроме фактора супер взрывных стартов не уверен, что подобный подход будет надёжнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В М20 не переиздали ллановарцев. Если их не будет (что вероятно) в следующем сете, то насколько сильно это ударит по колоде? Остаются Arboreal Grazer, но они значительно хуже по подробно описанным в праймере причинам (лишают двух карт из руки, не ходят в атаку, требуют больше земель).

 

6 минут назад, cromwell сказал:

Кандидат в деку из м20 - Voracious Hydra?

voracioushydra1.jpg

Играя спеллы за много маны мы хотим получить серьёзное преимущество. Кразис, Манипуляция, Апофеоз - все они дают большое преимущество по картам на столе или в руке. Гидра же в лучшем случае убивает одно существо, давая преимущество в две карты. По-моему, это слабый спелл.

Изменено пользователем Tilion
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, cromwell сказал:

Кандидат в деку из м20 - Voracious Hydra?

На самом деле - шифтинг динозавр за четыре маны. Гидра плохая.
 

22 минуты назад, Tilion сказал:

В М20 не переиздали ллановарцев. Если их не будет (что вероятно) в следующем сете, то насколько сильно это ударит по колоде?

Гадать, что будет осенью, бессмысленно. По колоде может ударить переиздание Wasteland, а могут, наоборот, одновременно издать Rampant Growth и Birds of Paradise.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, amarto сказал:

На самом деле - шифтинг динозавр за четыре маны. Гидра плохая.

Он же не масштабируется дальше 6 маны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд Ripjaw Raptor всё ещё лучше, чем шифтинг цератопс

shiftingceratops1.jpg

Тафнеса больше, дровает карты, контрой пока не играют. Да, его могут поцелить оба тефери, но их могут в наш ход добить наши мана-источники.

Интересно было бы услышать, что бант рампе может дать М20. Особенно в мейн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Tilion сказал:

Да, его могут поцелить оба тефери

Вот поэтому мэйном играть раптором не надо, а цераптопсом вполне можно. А еще он умеет убивать мироходцев при помощи хейста и даже через, например, токенов от Сахили или героя.

 

22 минуты назад, cromwell сказал:

Он же не масштабируется дальше 6 маны

А зачем его масштабировать? Карт, которые можно масштабировать, в колоде выше крыши, не хватает именно клея за 3-4 маны. Гидра заведомо хуже и манипуляции, и кразиса, и белого зенита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не играю бант рампой, но подумываю собрать, а не решаюсь из-за одного момента. Кажется будто она раскастовывает стартовую руку и потом сидит на топдеках. Повезёт если в первых 10 картах колоды будет Кразис. Возможно дровнем одну карту с Тефери. В остальном зависим от случая. Следовательно, колода больше других зависит от руки и топдеков. Следовательно, она более непредсказуема. Это ошибочное суждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...