Перейти к публикации

Зачем играть пет-деками? (8 лет удовольствия от игры одной и той же колодой в Модерне)


romawkka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Large-dog-house.thumb.jpg.5ac70452ac1fc0bdc72fb3d9ec4310af.jpg

[actual pet deck]

Введение

С чего бы начать... Наверное, правильнее всего сразу отправить вас читать (если еще вдруг не прочитали) статью Саши Правильева. Он наглядно объясняет, что пет-колоды — это плохо. Грубо говоря, для победы надо брать не то, что вы любите, а то, что сильнее и лучше в метагейме на данный момент. Надо оставить эмоции, забыть о любимых карточках и действовать максимально прагматично. Когда на кону, скажем, путевка на Мифик Чемпионшип, вашим лучшим другом будет только холодная голова и какой-нибудь тир-0.

Но что если вам важна не только победа? Что если вы хотите получить удовольствие от игры? Что если вы полюбили свою колоду настолько, что даже регулярные поражения не заставят вас забыть о ней? Типичные признаки того, что у вас появилась пет-колода.

Много лет назад обладателем пет-колоды стал я, и с тех пор никогда не менял своих предпочтений. Попробую рассказать, что мной до сих пор двигает, и что должно произойти, чтобы я совсем перестал ей играть.    

 

Почему играют пет-колодами?

Пет-колода — это 60 карт, в которые вы влюблены. Вам приятно держать их в руках. Вам приятно класть и вынимать их из декбокса. Вам приятно менять им протекторы. Вам приятно приходить с ними на турнир. Вам приятно ими играть, в конце концов.

Пет-колода — это стратегия. Однажды вы поняли, что обожаете эту колоду, потому что у нее стратегия Х. Вы сыграете ей миллиард партий, миллион из которых будут одинаковыми. И вы в шоке от того, что вам это ВСЕ ЕЩЕ не надоело.

 Пет-колода — это ваш выбор, невзирая на метагейм. Что бы ни доминировало в формате на данный момент, вы ищете выход из положения. Вы подстраиваетесь. Приспосабливаетесь.

 

В каких форматах лучше играть пет-колодой?

Пет-колода — это долгожитель. Согласитесь, будет довольно обидно играть колодой целый год, а потом выбрасывать ее в мусорное ведро, потому что ее ключевые карты отротировались. Поэтому ротирующиеся форматы вроде Стандарта — не самое подходящее место для пет-колод. И тем не менее, даже на короткой "стандартной" дистанции вполне можно выбрать что-то для себя.

 

Пет-колоды в Стандарте

Давайте разберем, можно ли подобрать пет-колоду в Стандарте и поищем примеры. Например, многие любят колоду Султай-мидрейндж:

Command the Dreadhorde
Creatures
3 Hydroid Krasis
4 Jadelight Ranger
4 Llanowar Elves
4 Merfolk Branchwalker
4 Wildgrowth Walker

Walkers
3 Nissa, Who Shakes the World
4 Tamiyo, Collector of Tales
2 Vraska, Golgari Queen

Spells
3 Assassin's Trophy
2 Cast Down
3 Command the Dreadhorde

Lands
3 Forest
4 Breeding Pool
1 Drowned Catacomb
4 Hinterland Harbor
4 Overgrown Tomb
4 Watery Grave
4 Woodland Cemetery
Sideboard
3 Ripjaw Raptor
2 Thrashing Brontodon
1 Disdainful Stroke
2 Negate
1 Vraska's Contempt
1 Massacre Girl
1 Narset, Parter of Veils
2 Duress
2 The Elderspell

А ведь этот архетип существует уже более чем полгода. Этот Султай-Мидрейндж вырос из БГ-Мидрейнджа начала осени, ключевые карты здесь — это 4 Jadelight Ranger, 4 Llanowar Elves, 4 Merfolk Branchwalker и 4 Wildgrowth Walker. Таким "пакетом" очень приятно играть, согласитесь: тут и КА, и темп, и разгон по мане. Наверняка, есть масса игроков, которые выбрали эту колоду для себя еще с начала сезона и до сих пор ее пилотируют.

Вот другой пример: Моноред.

MonoR
Creatures
4 Fanatical Firebrand
4 Ghitu Lavarunner
4 Runaway Steam-Kin
4 Viashino Pyromancer
4 Goblin Chainwhirler

Walkers
2 Chandra, Fire Artisan

Spells
4 Shock
4 Lightning Strike
4 Light Up the Stage
3 Wizard's Lightning
3 Experimental Frenzy

Lands
20 Mountain
Sideboard
2 Dire Fleet Daredevil
4 Lava Coil
3 Legion Warboss
3 Tibalt, Rakish Instigator
2 Rekindling Phoenix
1 Experimental Frenzy

Основа колоды была заложена более года назад, когда в Доминарии появились Goblin Chainwhirler, Ghitu Lavarunner и Wizard's Lightning, а в корсете М19 — Shock и Viashino Pyromancer. Добавим к этому Runaway Steam-Kin и Experimental Frenzy из осеннего сета, и получается, что колодой в том или ином виде играют весь сезон Стандарта! Этого времени вполне хватило, чтобы Моноред оброс значительным количеством поклонников, став для них пет-колодой.

Сезон (то есть год-полтора) — это, конечно, хорошо. Но что если вы хотите играть определенной колодой дольше… намного дольше… всегда? Тогда добро пожаловать в этернал-форматы! Вот где пет-колоды по-настоящему раскрывают свою силу.

 

Пет-колоды в вечных форматах

У меня есть такая позиция: лучше играть плохой колодой хорошо, чем хорошей колодой плохо. Думаю, это отчасти касается и пет-колод в отношении вечных форматов — Модерна и Легаси.

Когда у вас не какой-то там сезон Стандарта, а долгие годы, вы никуда не торопитесь. Вы и ваша пет-колода набираетесь опыта год за годом. Вы оттачиваете мастерство и билд. Вы тестите синглтоны, понятные только вам. Вы доводите действия и интеракции до автоматизма. Вы проигрываете. Терпите. И через какое-то время начинаете добиваться успехов.

 Наверное, тут вы хотите примеров. Не проблема!

Случалось ли с вами такое, что вы смотрите листы крупных эвентов, и то и дело мелькает одна и та же фамилия с одной и той же колодой в топ-8? Узнали? Согласны? Вот. Пет-колода детектед.

Поговорим о людях, которые долгие годы успешно играют пет-колодами в Модерне, причем, обратите внимание, это вовсе не тир-0 колоды, которые всем шубу в трусы заправляют. Поехали!

Не могу не начать с Сола Малки. Легенды БГх-мидренджей, который уже почти 20 лет играет БГ-Роком, который сам же и создал в далекие годы. Давайте сравним.

Тогда БГ-рок выглядел вот так:

Sol Malka Rock
Creatures
4 Birds of Paradise
1 Llanowar Elves
4 Albino Troll
3 Yavimaya Elder
4 Yavimaya Granger
4 Deranged Hermit
1 Woodripper
4 Phyrexian Plaguelord

Spells
4 Duress
2 Vampiric Tutor
1 Tranquil Grove
3 Rapid Decay
2 Diabolic Servitude

Lands
4 Treetop Village
2 Dust Bowl
6 Swamp
11 Forest
Sideboard
15 Cool Stuff

 

2019 год. Вот последняя версия колоды Сола с учетом Горизонтов, которой он зашел в Топ-8 IQ Старсити:

Sol Malka Rock in 2019
Creatures
4 Dark Confidant
1 Eternal Witness
3 Scavenging Ooze
4 Tarmogoyf
2 Tireless Tracker
1 Thrun, the Last Troll

Planeswalkers
3 Liliana of the Veil

Spells
2 Mishra's Bauble
2 Abrupt Decay
3 Assassin's Trophy
2 Fatal Push
2 Collective Brutality
4 Inquisition of Kozilek
1 Maelstrom Pulse
2 Thoughtseize
1 Traverse the Ulvenwald

Lands
2 Forest
3 Swamp
4 Blooming Marsh
3 Ghost Quarter
3 Hissing Quagmire
2 Nurturing Peatlands
2 Overgrown Tomb
4 Verdant Catacombs

Sideboard
1 Ghost Quarter 
1 Plague Engineer
1 Collector Ouphe
2 Duress 
2 Fulminator Mage
1 Golgari Charm 
2 Kalitas, Traitor of Ghet
1 Liliana, the Last Hope 
2 Nihil Spellbomb
1 Slaughter Pact 
2 Surgical Extraction

Можно и в целом посмотреть на результаты Сола по данным Старсити.

Следующий пример — Калеб Шерер. Штормовод что в Модерне, что в Легаси. Обладатель персонального токена шторм-каунта от Старсити со своим изображением. Вот от него подробный гайд по текущий билду шторма с учетом Горизонтов!

Далее, нельзя не упомянуть Даниэля Вонга, играющего ХОДАМИ. Посмотрите это видео, особое внимание на протекторы (они тройные): 

 

Даниэль активно отвечает в специальном канале Ходов в реддите. В качестве последнего листа, правда, не его, приведу недавно выигравший МЦКу:

UR Turns
Creatures
4 Snapcaster Mage

Walkers
2 Narset, Parter of Veils
2 Jace, the Mind Sculptor

Spells
4 Opt
4 Lightning Bolt
4 Ancestral Vision
4 Remand
2 Force of Negation
2 Day's Undoing
2 Cryptic Command
4 Time Warp
4 Temporal Mastery

Lands
4 Sulfur Falls
4 Scalding Tarn
1 Mikokoro, Center of the Sea
1 Polluted Delta
1 Steam Vents
1 Flooded Strand
9 Island
1 Mountain
Sideboard
1 Niv-Mizzet, Parun
2 Abrade
4 Thing in the Ice // Awoken Horror
2 Pyroclasm
2 Spell Pierce
4 Ravenous Trap

 

Далее, мой любимый стример, прекрасный игрок и просто молодец Габриэль Нассиф. Его пет-колода — УВ-контроль. Весьма примечательно: долгое время УВ-контроль был тир 2,5 колодой. Только череда мощных разбанов и издание сильных новых карт вывела его в число лучших дек формата. Теперь на стороне Нассифа колоссальное преимущество в опыте как в миррорах, которые случаются нередко, так и против других популярных колод. Вот один из последних листов с учетом Горизонтов:

UW Nassif
Creatures
1 Fblthp, the Lost
1 Vendilion Clique
4 Snapcaster Mage
1 Wall of Omens

Walkers
1 Teferi, Hero of Dominaria
1 Jace, the Mind Sculptor
3 Narset, Parter of Veils
1 Teferi, Time Raveler

Spells
1 Surgical Extraction
2 Cryptic Command
1 Detention Sphere
2 Logic Knot
4 Path to Exile
2 Force of Negation
1 Oust
2 Supreme Verdict
1 Wrath of God
2 Fact or Fiction
4 Opt
1 Serum Visions

Lands
2 Plains
6 Island
4 Field of Ruin
4 Flooded Strand
3 Glacial Fortress
1 Prismatic Vista
2 Hallowed Fountain
2 Celestial Colonnade
Sideboard
2 Celestial Purge
1 Disdainful Stroke
2 Rest in Peace
1 Lyra Dawnbringer
1 Vendilion Clique
2 Restoration Angel
1 Stony Silence
2 Timely Reinforcements
1 Teferi, Time Raveler
1 Surgical Extraction
1 Dovin's Veto

 Вот канал Гэйба в Твиче

 

А что же Легаси? В Легаси тоже масса любителей пет-колод. Успешных любителей пет-колод.

Начнем с Томаса Эневольдсена, давнего поклонника ДнТ. Сразу приведу ссылку на потрясающий праймер в трех частях, который отвечает просто на все возможные вопросы по колоде. Ладно, почти на все.

Часть первая

Часть вторая

Часть третья

Вот последний лист:

Thomas DnT
Creatures
4 Flickerwisp
4 Mother of Runes
2 Palace Jailer
3 Phyrexian Revoker
2 Recruiter of the Guard
1 Sanctum Prelate
1 Brightling
4 Stoneforge Mystic
4 Thalia, Guardian of Thraben

Spells
4 Swords to Plowshares
4 Aether Vial
1 Batterskull
1 Sword of Fire and Ice
1 Umezawa's Jitte

Lands
1 Ancient Tomb
3 Karakas
1 Mishra's Factory
10 Plains
4 Rishadan Port
4 Wasteland
1 Flagstones of Trokair
Sideboard
1 Cataclysm
1 Containment Priest
2 Council's Judgment
1 Dismember
1 Ethersworn Canonist
1 Leonin Relic-Warder
1 Path to Exile
1 Pithing Needle
2 Rest in Peace
1 Surgical Extraction
1 Walking Ballista
1 Sanctum Prelate
1 Karn, Scion of Urza

 

Конечно, нельзя не упомянуть о Брайанте Куке. Брайант создал колоду The Epic Storm, предложив альтернативный вариант построении архетипа. 

Последний лист:

Bryant Cook TES
Spells
4 Burning Wish
4 Infernal Tutor
4 Brainstorm
4 Ponder
4 Thoughtseize
2 Defense Grid
1 Empty the Warrens
1 Ad Nauseam
4 Rite of Flame
4 Dark Ritual
4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
4 Chrome Mox
3 Mox Opal

Lands
4 Polluted Delta
4 Bloodstained Mire
2 Badlands
1 Volcanic Island
1 Underground Sea
1 Swamp
Sideboard
4 Echoing Truth
2 Hope of Ghirapur
3 Empty the Warrens
1 Duress
1 Grapeshot
1 Tendrils of Agony
1 Dark Petition
1 Pulverize
1 Echo of Eons

А это ссылка на сайт Брайанта. Все техи, глубокие обзоры новых карт, колод, игровых ситуаций и подвижек в мете, ответы на вопросы, как сайдиться и проч.

 

Завершим наш экскурс Джулианом Кнабом — любителем эльфов. До чего надо так любить свою колоду, чтобы сделать такой замечательный сайт.

Деклист вот такой:

JulianDeck.jpg?resize=1024,576&ssl=1

 

Что объединяет всех людей, описанных выше? Посмотрите на листы. Посмотрите на их сайты. Посмотрите на годы, что они играют этими колодами. Посмотрите на результаты, в конце концов.

 

Выводы

Главные слагаемые успеха, если вы играете пет-колодой, — это терпение и любовь. Выберите формат. Выберите колоду. Любите ее. Играйте ей. Совершенствуйте ее. Набирайтесь опыта с ней. И результаты придут. И она вам никогда не надоест. 

 

 

p.s.

Вам наверное неинтересно, какая пет-колода, собственно, у меня. Но я все равно расскажу. Как только появился модерн, я сразу стал фанатом БГх-мидренджей. Сначала играл БГ-поксом (первый московский дейлик по модерну этой декой отыграл как раз). Потом очень долгое время, где-то до 2014 года, был Джанд. В 2014 году больше играл БГ-роком. Как только издали Siege Rhino - я влюбился в Абзан, и играл им ровно до начала 2018 года, когда Lingering Souls ослабили позиции после разбана большого Джейса. И я снова вернулся к БГ-року, которым играю до сих пор. Лист много раз менялся, сейчас он плюс минус такой:

 

BG Rock
Lands
1 Blast Zone
4 Blooming Marsh
1 Field of Ruin
2 Forest
2 Hissing Quagmire
1 Marsh Flats
2 Nurturing Peatland
2 Overgrown Tomb
2 Swamp
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Verdant Catacombs

Creatures
3 Dark Confidant
2 Grim Flayer
1 Kalitas, Traitor of Ghet
1 Scavenging Ooze
4 Tarmogoyf

Sorcery
2 Collective Brutality
4 Inquisition of Kozilek
1 Maelstrom Pulse
3 Thoughtseize
2 Traverse the Ulvenwald
1 Unearth

Instant
1 Abrupt Decay
3 Assassin's Trophy
4 Fatal Push

Artifact
2 Mishra's Bauble

Planeswalker
4 Liliana of the Veil  
Sideboard
1 Damnation
1 Duress
2 Flaying Tendrils
4 Fulminator Mage
1 Engineered Explosives
1 Nissa, Vital Force
4 Nihil Spellbomb
1 Liliana, the Last Hope

 

Адские синглтоны, странные комбинации, интересные техи, много опций. 

Почему я люблю такие колоды? В них очень много возможностей взаимодействия с оппонентом. Можно скидывать карты, убивать существ. При этом, есть свои хорошие существа и многофункциональные плейнсволкеры. Все карты в этой колоде что-то делают сами по себе - их приятно держать в руках и  топдекать (особенно в нужной последовательности хаха). То есть это просто такой набор крутых карт. Мне такое по нраву.

Многие говорят, что колода мертва. Но я считаю, что она может подстроиться почти под любой метагейм (единственный раз, когда у меня опустились руки, и я убрал колоду в долгий ящик - это Эльдрази Винтер). Просто нужно время, чтобы выбрать нужные синглтоны, правильный мейн и сайдборд. Мой опыт показывает, что единственное, что никогда не меняется в этой колоде - это четыре Тармогойфа. Остальное можно (и нужно!) пробовать менять.

Если вы также маниакально и наивно любите БГх мидрейнджи в модерне (Джанд, Абзан, БГ-рок) - пишите в личку. Добавлю вас в наш дружный телеграм канал :).

 

Поддержать автора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда восхищался упорством людей и их постоянностью, слушая такие истории про "100 лет игры одной колодой"

Сам для себя за много лет в магии так и не нашел того набора карт, в который можно влюбиться беззаветно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

особое внимание на протекторы (они тройные)

а комментаторы говорят, что четверные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обколются своими тармогойфами и потом ни бладбрейдами, ни реликвариями в BGx не играют.

 

P.S. Играл Valakut, the Molten Pinnacle в стандарте до выхода Primeval Titan и после выхода Batterskull.

Плачу, давлюсь, но присматриваюсь к

fieldofthedead.jpg

Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статью. 

Самая интересная для меня часть, как ни странно, последняя, где были выражены мысли автора о конкретной своей пет-колоде, а не просто перебор знаменитостей и их пет-колод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думал, что Рейд Дюка назовут как ассоциацию к БГх)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, GhostHunt сказал:

А я думал, что Рейд Дюка назовут как ассоциацию к БГх)

Не дорос пока)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, romawkka сказал:

2019 год. Вот последняя версия колоды Сола с учетом Горизонтов, которой он зашел в Топ-8 IQ Старсити:

Этот деклист датирован 05/05/19, горизонтов тогда еще не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, вспомнил свою любимейшую пет колоду, когда играл в реале до ухода на перерыв в 2013 - Sneak'n'Show (или просто "Сника"), даже праймер по ней тут когда-то писал, по-моему. Тоже, помню, всякие супертехи тестил, синглтончики, специфический хейт и антихейт и всякое.

А у моего тиммейта пет-колодой были Легаси-гоблины, которыми он показывал неплохие результаты даже когда она начала стремительно терять актуальность. Моя сника, как и его гоблины, до сих пор лежат, заботливо убранные в протекторы и стильные декбоксы в архиве кардпула нашего тима )

Правда, с тех пор как я вернулся, так пока до сих пор никак не решусь собрать ее себе в МО (актуальную версию), что-то все время останавливает. Видимо, было что-то именно в том, что колода была пет-декой именно в реале, электронная магия, как по мне, этот момент как-то обезличивает что ли (да и карты в разные стратегии там тупо более доступные)

 

В итоге играю моноредом в Арене :)

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть только один надёжный способ избавить человека от пет колоды - поминать её в суе, т.е. чтоб неедрическая толпа играла этой пет колодой.

Вот я идейный любитель монореда. Я играл красным даже тогда, когда лучшими бурновыми спелами были Shock и Volcanic Hammer. В Арене я играю винёй, симик-рампой, груулами на токенах, ракдос контролем, вратами и даже недораком на Давриеле - всё что угодно кроме монореда. Любое курево, но не моноред. При том, что я собрал моноред первой же колодой. Но одного даймонда моноредом мне хватило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню как играл пет-декой Вегаса в легаси. Хорошее и доброе было время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, да. "ВегасБГ" это, наверное, одна из наиболее запоминающихся пет-дек старого Легаси-коммьюнити в Москве. Наравне с "Волков-грин".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекура же ещё вроде за авторством Аити В. была. Сам не играл ей, но всегда хотелось. Ещё помню, когда узнал про существование сюра, очень расстраивался, что пришёл в легоси аккурат после его бана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, MR.DK сказал:

Этот деклист датирован 05/05/19, горизонтов тогда еще не было

Мы связались с Солом, получили апдейты по листу. Проапдейтил теперь, спасибо. 

В целом он только положил в мейн 2 БГ канопи, а в сайд - 1 инженера и 1 Уфа. Уфа по его словам можно заменить на еще одного инженера, полезнее будет. Это слоты сайдового ремувала обв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На арене больше всего нравятся колоды с Priest of Forgotten Gods. Остальным, если собираю, то несколько дней покатаю ладдер, и снова пересаживают на какую-нибудь версию аристократок. Не надоедает, и я счастлив, что весь костяк карт будет в типе ещё больше года. Как-то так оно всё выглядит на данный момент, хехе.

image.thumb.jpeg.97a08d184913042d43eaa5f49b0740ac.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...