Перейти к публикации

Пара вопросов про организацию турниров.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Ramon89 сказал:

Добрый день! Скопилось пара вопросов касательно проведения турниров. Предположим существует некий клуб MTG  и регулярно проводит турниры FNM. На эти турниры в среднем приходит около восьми человек +-. При этом 4-5 человек, те около половины, играют как бы вместе ( те не просто друзья, а общий обменник и тд). ТАк вот вопрос: Что делать и как быть если эта группа людей устраивает так называемые "договорные" матчи, те заранее решают кто из них пойдет в топ исходя из текущей меты остальных игроков (условно человек не из их группы на монореде идет в топ и ему "подсовывают" в оппоненты тяжелого противника на отхиле)? ТАк же данная группа зачастую не отыгрывает матчи между собой , а просто пишет выгодный результат (в группе присутствуют деки разных видов под все ситуации, но нет универсальных) ". ТАк же, тк они не тратят время на игру, они ходят по остальным столам и подсматривают кто чем играет, что тоже не добавляет спортивности.

Сопутствующие вопросы: как пресечь такое? на какие правила при этом ссылаться?

Пс. Я понимаю, что все то что я описал они могут делать тайком и незаметно, но данная группа людей этим не заморачивается и действует крайне открыто. ППС. Данное проявляется и на прочих видах турниров- не только на FNM.

Заранее спасибо за ответ! 

1. Поговорите с другими посетителями клуба и узнайте их мнение. Мне лично показалось, что вы не самый опытный игрок в МТГ, так что прежде чем действовать, стоит проконсультироваться с другими ребятами с вашего клуба - а происходит ли вообще что-то не то, может быть вам просто кажется.

2. Поговорите с владельцем магазина. Не с организатором (который скорее всего аффилирован или симпатизирует тусовке, на которую вы жалуетесь), а именно с владельцем. Скажите, что есть вот такие люди, которые регулярно ведут себя недружелюбно. Возможно, владелец магазина сможет как-то повлиять на организатора, а он на тусовку.

3. Напишите жалобу региональному судейскому координатору или напрямую Визардам, если у вас есть доказательства или серьезные подозрения на регулярные нарушения турнирных правил (подсуживание, некорректное проведение турнира, устная помощь извне, давление на оппонента в т.ч. извне)

Базовая здесь логика - вы игрок, а не судья и не организатор. Вы не должны ссылаться ни на какие правила и не вы должны пресекать какие-либо действия. Вы как игрок, покупатель и пользователь услуги имеете полное право жаловаться организатору, владельцу и компании издателю на то, с чем сталкиваетесь. А уже их задача объяснять вам, что вы ошибаетесь, или же предпринимать действия по устранению дискомфорта.

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком маленьком комьюнити бороться с командной игрой практически невозможно. Всегда будут пропускаться "выгодные" игроки и колоды, всегда будет скаутинг. Вопрос целесообразности такого поведения на маленьких турнирах на 8 человек остаётся за скобками, но формально ничего незаконного данные господа не совершают.

Посоветовать можно:

1. Бойкотировать турниры в которых процент игроков одной команды свыше Х (плохой план в таком маленьком клубе, так весь движ сам собой развалиться может)

2. Собирать свою команду и пытаться, в меру сил отвечать собственной командной игрой

3. Забить на все и сосредоточиться на себе. Если в турнире на 8 человек ты сыграешь 3:0, ты займешь первое место вне зависимости от того кто и с кем договорился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ramon89 сказал:

ему "подсовывают" в оппоненты тяжелого противника на отхиле

То есть Вы подозреваете, что группа злоумышленников способна влиять на парринги и пользуется этим в корыстных целях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ради стеба- а приза полбустера/ бустер с человека?

Не важно что они там делают пока не начинается именно читинг- ты же приходишь поишрать/ выиграть. Так и надо заниматься тем ради чего пришел,- не важно кто будет сидеть напротив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ramon89 сказал:

Сопутствующие вопросы: как пресечь такое? на какие правила при этом ссылаться?

 

Играй колокольчиками)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, farsmac сказал:

Не ради стеба- а приза полбустера/ бустер с человека?

Не важно что они там делают пока не начинается именно читинг- ты же приходишь поишрать/ выиграть. Так и надо заниматься тем ради чего пришел,- не важно кто будет сидеть напротив.

Читинг ли, если ТС выиграл партию, получил три очка,  а группа лиц все зафиксировала и в своей игре выбрала победителя  не по игре , а по сговору для удобный игры с ТС ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Zel сказал:

Читинг ли, если ТС выиграл партию, получил три очка,  а группа лиц все зафиксировала и в своей игре выбрала победителя  не по игре , а по сговору для удобный игры с ТС ? 

При таком количестве участников, они все равно себе в минус играют и не получают "спортивного" удовольствия от игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Starchous @NortUS Вопрос читинг ли это, а не еще больше гипотетических ситуаций. Люди бывают разные, четный и не очень . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Zel сказал:

@Starchous @NortUS Вопрос читинг ли это, а не еще больше гипотетических ситуаций. Люди бывают разные, четный и не очень . 

Пока в договорный результат не включены брайбери и прочие нехорошие вещи, он полностью легален. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом это легально. На ГП тоже тимы бегают и скаутят, и пропихивают братюнь в топы. 

Чтобы не попасть в ситуацию с моноредом против отхила, надо хорошо играть тировой колодой и подстраиваться под мету. Тогда тебе пофигу кто там оппонент - вытащишь на скиле. Тем более что отскаутить мету на 8 человек можно просто в курилке перед турниром. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама ситуация мерзкая. Бывает что из-за отдельных личностей (это кулюторно выражаясь), на дейлики не ходишь куда-то. Просто чтоб не терпеть весь вечер эти рожи. А тут целая банда. Мочить надо:gun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Zel сказал:

@Starchous @NortUS Вопрос читинг ли это, а не еще больше гипотетических ситуаций. Люди бывают разные, четный и не очень . 

Действие игроков не попадает под Improperly Determining a Winner и вполне легально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю второй половине клуба тоже вступить в их команду. Тогда система сломается. Пришли, попилили пачки и домой. Даже играть не придётся.

А если серьёзно, то стоит клубмейкиру сказать, что вам не комфортно играть в такой обстановке. Воспитательной беседы может вполне хватить. Фнм турниры проводятся с уклоном на фан, а не придти тимой запотеть лишный бустер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Starchous сказал:

При таком количестве участников, они все равно себе в минус играют

Это не так.

Предположим в призах бустер с человека. Предположим, что первые три места получают призы (или какая-то другая система).

Из 8 человек в нашей команде - 5. Остальные трое - левые.

При правильном подборе оппонентов для оставшейся тройки можно тимом забрать все призы. Т.е. заплатили за 5, а получили 8.

 

23 минуты назад, Starchous сказал:

и не получают "спортивного" удовольствия от игры. 

Хорошо бы понять ещё что такое "спортивное удовольствие". Но даже не зная значения термина можно уверенно утверждать, что цели у игроков (и команд) могут быть разные. И это не всегда то самое "спортивное удовольствие". Могут быть созданы команды скиловых игроков созданных исключительно для гринда призов. И они могут получать удовольствие только от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне про "подсовывают" интересно больше всего. Вы чё там, без WER и автоматических парингов играете? Или персонал магазина с теми товарищами в сговоре? Не исключаю и то, и другое, если так и есть, то можно визардам репортнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы! Добавлю пару пояснений. 

Люди действительно довольно скиловые и играют неплохо, однако имея общий "обменник", они получают доступ к более сильным декам более легко (те собрать тир 1 колоду там расплюнуть). Далее про организацию турнира: турнир идет с автоматизированными парингами, но даже в таких условиях эта группа примерно знает кто чем играет и увидев паринги могут даже поменяться друг с другом деками до начала турнира и первого раунда ( опять же это все недоказуемо чисто логически). И получается ситуация что у них собрано несколько дек: агра, отхил, комбо на нексусах и еще некоторые, причем в самом начале я упомянул, что зачастую их деки крайне не универсальны ( те моноблэк контроль отхил дека что я видел вообще никак не способна выйграть у сколь нибудь  адекватного контроля). Имея деки на все случаи жизни , я заметил что каждый из них каждый раз играет разной декой, ну и ситуацию про подсовывание парингов между собой я тоже описал ( тупо "играют" между собой и в конце такие - ты победил - тебе в топе будет легче с твоей декой). Те цель их как я понял реально обосмешить других и выйти в топчик.

Далее про пожаловаться орагнизатору\владельцу : а что могут мои слова против слов 5-ых? Естественно все с честными лицами скажут что это все неправда....

Я по этому и создал тему, чтобы меня ткнули носом в правила, где описанные мной ситуации запрещаются , чтобы я мог оперировать данной информацией и каждый раз как замечу описанное в топике, мог задалбывать этим. А то так получается что кроме бойкота и "не ходить" вариантов то и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ramon89 сказал:

Имея деки на все случаи жизни , я заметил что каждый из них каждый раз играет разной декой, ну и ситуацию про подсовывание парингов между собой я тоже описал ( тупо "играют" между собой и в конце такие - ты победил - тебе в топе будет легче с твоей декой). Те цель их как я понял реально обосмешить других и выйти в топчик.

Во время турнира разные деки или в разные турниры разные деки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если они меняются деками ВО ВРЕМЯ турнира - то это нарушение.
В том числе, если они меняются деками ПОСЛЕ публикации парингов.
(хотя на регулярах многие кладут болт, приносят несколько колод с собой и достают нужную из сумки, когда садятся за стол)


Все остальное - вполне легально с точки зрения правил (этическую сторону мы не рассматриваем)

Изменено пользователем NortUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ramon89 ты же из Москвы, просто переходи в другой клуб поприличнее, где будет больше восьми игроков на турнире и без зашкварных тим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужно сослаться на правила, то MAGIC: THE GATHERING® TOURNAMENT RULES,  3.15 гласит помимо прочего, что "The deck and sideboard must each be returned to their original compositions before the first game of each match"

Если вы не считаете, что судья в сговоре со злоумышленниками, обратитесь к нему перед началом турнира, чтобы он проследил неизменность декчойсов участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ramon89 сказал:

Я по этому и создал тему, чтобы меня ткнули носом в правила, где описанные мной ситуации запрещаются , чтобы я мог оперировать данной информацией и каждый раз как замечу описанное в топике, мог задалбывать этим. А то так получается что кроме бойкота и "не ходить" вариантов то и нет.

Так они ничего формально не нарушают. Скаутить колоды можно, менять колоду до начала первого раунда можно, сдаваться друг другу или предлагать сдаться оппоненту - тоже легально (до тех пор, пока ты чего-то не просишь взамен (bribery), ну а в данном случае за руку поймать трудно). Все что делают эти товарищи - неспортивно, но вполне в рамках правил.

В Москве много клубов, переходи играть в другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...