Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Колода больше 60 карт


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Играю в МТГ Арена и часто попадаются оппоненты с крупной колодой. Это допускается правилами или что это? Рекорд видел то-ли 126, то-ли 146 карт. Как-то для меня это конкретно в диковинку. Ранее играл онлайн во времена модемного интернета, году в 2001-м или 2002-м и ещё ранее, от Microprose (откуда с игрой знакомство пошло), но такого не видел. Здесь правилами 60 карт ограничено же? Или нет? Благодарю за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 100
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

нет. 60 минимум, максимум скок хош, но ты должен мешать колоду. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, nsc сказал:

Всем привет. Играю в МТГ Арена и часто попадаются оппоненты с крупной колодой. Это допускается правилами или что это? Рекорд видел то-ли 126, то-ли 146 карт. Как-то для меня это конкретно в диковинку. Ранее играл онлайн во времена модемного интернета, году в 2001-м или 2002-м и ещё ранее, от Microprose (откуда с игрой знакомство пошло), но такого не видел. Здесь правилами 60 карт ограничено же? Или нет? Благодарю за разъяснения.

Battle of Wits.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nsc сказал:

Всем привет. Играю в МТГ Арена и часто попадаются оппоненты с крупной колодой. Это допускается правилами или что это? Рекорд видел то-ли 126, то-ли 146 карт. Как-то для меня это конкретно в диковинку. Ранее играл онлайн во времена модемного интернета, году в 2001-м или 2002-м и ещё ранее, от Microprose (откуда с игрой знакомство пошло), но такого не видел. Здесь правилами 60 карт ограничено же? Или нет? Благодарю за разъяснения.

В колоде может быть минимум 40 карт в лимитеде (драфт, силед) и минимум 60 карт в констрактеде (стандарт, модерн и т.п.). Формального максимума для колоды нет. Единственное ограничение: игрок должен быть способен самостоятельно тасовать свою колоду на турнире без посторонней помощи. В онлайн платформах вроде Арены и Magic Online шафл происходит автоматически, поэтому ничто не мешает играть колодой любого размера. Ну, кроме соревновательных соображений: чем больше в колоде карт, тем менее она стабильна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, понятно. Я видимо был в заблуждении, когда добавил в колоду 61-ю карту, и меня не пустили с ней в игру. Сейчас попробовал - сработало. Играл с 61-й картой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В игру не пускает, если сайдборд больше 15 карт (размер мейна не важен). Это означает, что пост сайд в колоде может оказаться до [стартовый размер+15 карт] и нельзя пересайдится, например из 61/15 в 60/16.

Плакал мой план по реверсивному сайду для Battle of wits.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, casual as unicorn сказал:

Мне кажется вы конкретно ошибаетесь. Вот пример, только что играл. У парня колода 80+ карт.

mtg.png

mtg2.png

mtg3.png

  • Минус 4
  • Рукалицо 13
  • Время попкорна 1
  • Хаха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, casual as unicorn сказал:

 

Блин, после такого и водки выпить не зазорно. Я с ним минут 40 выживал. Его грейв гляньте )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nsc Нужно понимать, две вещи: 

 

Во-первых, Арена "сажает" игроков играть друг с другом не совсем в случайном порядке, а учитывая силу их дек. Если вы играете не самой соревновательной колодой на свете: на что намекают ангелы за шесть ман и ваши земли, вполне логично, что Арена будет предлагать вам не самых сильных (с точки зрения состава их деки) оппонентов. Ничего удивительного, что вам встретился накур с 80+ картами в колоде.

 

Во-вторых, вы играете на голде. Это опять же не самый высокий уровень из возможных. Попробуйте дойти до Алмаза/мифика, потом напишите отчёт, сколько колод больше 60 карт вам встретилось на этом пути, начиная с платины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, DrFartunov сказал:

Во-вторых, вы играете на голде. Это опять же не самый высокий уровень из возможных. Попробуйте дойти до Алмаза/мифика, потом напишите отчёт, сколько колод больше 60 карт вам встретилось на этом пути, начиная с платины.

Чтобы проверить данный постулат даже не обязательно хорошо играть в MTGA, достаточно посмотреть на результаты турниров, например на https://www.mtgtop8.com/format?f=ST

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, DrFartunov сказал:

@nsc Нужно понимать, две вещи: 

 

Во-первых, Арена "сажает" игроков играть друг с другом не совсем в случайном порядке, а учитывая силу их дек. Если вы играете не самой соревновательной колодой на свете: на что намекают ангелы за шесть ман и ваши земли, вполне логично, что Арена будет предлагать вам не самых сильных (с точки зрения состава их деки) оппонентов. Ничего удивительного, что вам встретился накур с 80+ картами в колоде.

 

Во-вторых, вы играете на голде. Это опять же не самый высокий уровень из возможных. Попробуйте дойти до Алмаза/мифика, потом напишите отчёт, сколько колод больше 60 карт вам встретилось на этом пути, начиная с платины. 

Понятно почти всё. Но! Что такое "соревновательная" колода? Можно пример не "соревновательной"? Авось соберу.

 

Да, что делать с Ангелами за 6? Это колода Оржова. А вот как её поправить я не понимаю. Можно совет?

Изменено пользователем nsc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, nsc сказал:

Блин, после такого и водки выпить не зазорно. Я с ним минут 40 выживал. Его грейв гляньте )

К тому же, режим до 1 победы. В бумаге такого формата нет (ну почти нет), поэтому можно встретить как колоды соревновательного уровня, там и поделки на 80+ карт итд.

Есть у меня приятель, тоже периодически любит играть бо1 на накурах в 100+ карт, обложившись 4 Arcane Adaption и всевозможными лордами на существ, расшаривая им типы и бафая друг друга. Раскачивается до 500 жизней и ставит по сотке токенов. Стабильно сидит на платине/даймонде.

P.S. Зачем так играть, я от него внятного ответа не добился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правило 60 карт - это просто очень примитивная эвристика, подкрепленная мнением авторитетов.

Вот докажите мне, что если я возьму стоковый лист Grixis Urza и добавлю в него сверху 4 Serum Visions, то распределение вероятности получить остальные карты на ходах дальше первого уменьшится. И что замена каких-нибудь 4 карт на Serum Visions будет лучше в плане вероятности победы (пускай против дивана), чем просто их добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Damagehead сказал:

Раскачивается до 500 жизней

Вы реально сидите за столом с картонными картами, как я понял? Сколько такой поединок времени занимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Damagehead сказал:

P.S. Зачем так играть, я от него внятного ответа не добился.

Это классический Тимми https://magic.wizards.com/en/articles/archive/making-magic/timmy-johnny-and-spike-2013-12-03

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nsc сказал:

Вы реально сидите за столом с картонными картами, как я понял? Сколько такой поединок времени занимает?

Нет, это он в арене сидит. В бумаге мы в другое с ним играем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, rx303 сказал:

Правило 60 карт - это просто очень примитивная эвристика, подкрепленная мнением авторитетов.

Вот докажите мне, что если я возьму стоковый лист Grixis Urza и добавлю в него сверху 4 Serum Visions, то распределение вероятности получить остальные карты на ходах дальше первого уменьшится. И что замена каких-нибудь 4 карт на Serum Visions будет лучше в плане вероятности победы (пускай против дивана), чем просто их добавить.

А если не просто добавить кантрипов, но ещё и убрать плохих карт их колоды, то вероятность поднять хорошие возрастет сильнее. Конкретно в примере с Урзой, серумы не способствуют плану на игру и снижают темп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Konan сказал:

Это классический Тимми

Что значит prominent ("выдающийся, выпуклый" - Gtranslate)

И что такое R&D?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Konan сказал:

А если не просто добавить кантрипов, но ещё и убрать плохих карт их колоды, то вероятность поднять хорошие возрастет сильнее.

Считаем, что плохих карт в колоде нет. Меняем серум только на те карты, которые входят в наш план победы против дивана. Т.е. не на мост, сферу, клетку и прочее.

Только что, Konan сказал:

снижают темп.

Вот. Как вы это определили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, rx303 сказал:

Вот. Как вы это определили?

Они стоят ману и не влияют на основной ресурс колоды (это артефакты на столе, если что). Сравни с астролябией, иметь развернутый артефакт сильно важнее, чем предсказать 2.

 

@nsc R&D - reasearch and development, отдел занимающийся дизайном игры. Проминент и есть выдающийся, в смысле заметный/яркий/типичный пример.

Изменено пользователем Konan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DrFartunov

, забыл важную вещь спросить. Что значит "играю на голде"? Много чего не понимаю в текстах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, nsc сказал:

Что такое "соревновательная" колода?

Колода, которой идут играть на крупный турнир с целью его выиграть: гран при, мейджик фест, мифик чемпионшип, чемпионат/кубок мира и т.д., а также на отборы (квалифайеры), которые бывают к таким турнирам.

Можно, вот, на мтгголдфиш посмотреть примеры  (всё то, что не относится к разделу Budget Decks и встречается в количестве 3-5% и более). 

 

24 минуты назад, nsc сказал:

Да, что делать с Ангелами за 6? Это колода Оржова. А вот как её поправить я не понимаю. Можно совет?

Конкретно с вашей колодой я не знаю, что делать, когда не вижу её полностью и не знаю, сколько денег вы готовы потратить на игру :)

Но в Оржов цветах наиболее сильные колоды сейчас это:

БВ Вампиры

Эспер темпо (здесь ещё и с синим).

 

18 минут назад, nsc сказал:

Вы реально сидите за столом с картонными картами, как я понял? Сколько такой поединок времени занимает?

Да, за столом с картонными картами. Время партии зависит от скорости колоды. Если один человек играет быстрой колодой, а другого не задался старт, игра может закончиться за 5 минут. А если сошлись два контроля и обоих равная раздача, то можно хоть час бодаться. На санкционированных турнирах время раунда ограничено 50 минутами + 5 дополнительных ходов, чтобы завершить игру.

12 минут назад, nsc сказал:

И что такое R&D?

Research and Development. Те, кто придумывают новые карты :)

 

 

2 минуты назад, nsc сказал:

, забыл важную вещь спросить. Что значит "играю на голде"? Много чего не понимаю в текстах.

У вас на скриншотах рядом с именем золотой значок. Это значит, что вы играете на золотом уровне в Арене. Выше золотого уровня есть ещё платина, алмаз и мифик. Побеждая в играх, вы продвигаетесь наверх по лестнице рангов (т.н. ладдер). 

 

Изменено пользователем DrFartunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nsc сказал:

DrFartunov

, забыл важную вещь спросить. Что значит "играю на голде"? Много чего не понимаю в текстах.

Ты играешь на уровне Золото (Gold) впереди еще алмаз (Diamond) и мифик (Mythic)

Считается что на золоте серебре и бронзе люди играют всем, что вздумается и чаще всего так себе колодами так себе играют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Благодарю. ДрФартунов и сэш, доходчиво и предельно ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...