Перейти к публикации

Начало в edh


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день, очень сильно заинтересовал формат коммандер(чаще всего проводят у нас в клубе «френч»), хочу ворваться.

Подскажите пожайлуста как новичку, какой надо купить  набор и что ещё я должен знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для начала можно взять прекон (готовая дека от визародов). для старта вполне годится. 

потом нужно найти компанию\клуб\комьюнити, где играют в едх. 

поиграв какое-то время - придет осознание подходит тебе этот формат или нет. 

для начала будешь проксить дечку, чтобы она была более сильной. если решишь собирать ее в живую, то скорее всего придется расстаться с круглой суммой. едх стейплы в текущем моменте стоят весьма дорого. но это все лирика. если не играть турики и в комьюнити не против прокси, то можно играть с минимальными вложениями. 

 

Изменено пользователем idreaman
  • Минус 1
  • Ярость 1
  • Рукалицо 2
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю следующий алгоритм действий (идеальный в вакууме):

Шаг нулевой: серьезно задуматься, действительно ли тебе это нужно, - твой мир никогда не будет прежним, если да, - перейти к следующему шагу.

Шаг первый: начать играть в стандарт до первой ротации. - разобраться с базовыми правилами, определиться с любимым архетипом.

Шаг второй: Ни в коем случае не играть в модерн, начать играть в один из вечных форматов, лучше всего, конечно, винтаж, но за неимением оного - легаси. Отыграть хотя бы года два. Читать статьи, смотреть видео Более менее разобраться с наиболее распространенными взаимодействиями карт в вечных форматах.

Шаг третий: Уйти из легаси, собрать ЕДХ.

Шаг четвертый: не пытаться собрать лист самому, пока не разберешься, что, как и почему. Воспользоваться готовой сборкой, например отсюда. Ни в коем случае не ориентироваться на пропаганду Шелдона и его команды. 

Шаг пятый: Отыграть выбранной колодой хотя бы год, не внося в нее серьезных изменений, смотреть видео по формату, хорошие каналы, например, маньяки, cedhtv, playing with power

Шаги с первого по третий являются опциональными, но весьма желательными.

Деньги на ерунду, вроде приконов, советую вообще не тратить. До покупки необходимых синглов вполне можно играть проксей. Это даже приветствуется большинством адекватных игроков.

Изменено пользователем celestialserpent
  • Минус 2
  • Ярость 1
  • Рукалицо 21
  • Хаха 4
  • Спасибо 2
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Saviall сказал:

господа. я предлагаю сразу перейти к срачу. компот или нет. к чему все эти предисловия

поддерживаю! 

я считаю новичку давать с первых дней в едх деку без медведей и толстых драконов - это как лишить детства человека. 

  • Нравится 1
  • Хаха 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, idreaman сказал:

поддерживаю! 

я считаю новичку давать с первых дней в едх деку без медведей и толстых драконов - это как лишить детства человека. 

Я в магии с момента «час разрушения», играл стандарт и модерн год назад начал играть, но в edh так и не получается. Вот поэтому хочу узнать какой набор будет самое то для начала(жейлательно контроль).

Я уже засматривался на новый коммандер 2019, но все говорят так себе 

И кстати что такое «прекон»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в контроль может любая дека с синим цветом. вопрос только в том сколько ты "контроля" хочешь получить. 

можешь изучить список самых попсовых генералов на этом сайте https://edhrec.com/commanders

выбирай какой душе угодно. список сигнатурных карт имеется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, mazila сказал:

очень сильно заинтересовал формат коммандер(чаще всего проводят у нас в клубе «френч»)

Так в клубе и задай эти вопросы. Без понимания того, против чего предстоит играть, в коммандер входить бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинать формат нужно со знакомства с тусовкой. Формат - про тусовку, про игру вне турниров, с одними и теми же людьми. Посмотрите чем играют, попроситесь посмотреть или стрельнуть деку. Формат про общение, сначала нужно "влиться" в тусовку ребят, кто уже играют в формат у вас в городе, и потом выбрать свою первую деку. Прекон это и есть набор, о котором вы говорите. Любой из них достаточно хорош, чтобы начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое, все понял!) Только остаётся один не решённый вопрос, так какой набор и какого года брать, чтобы в дельнейшим улучать этот набор. 

В свою очередь я обожаю контроль с пару вин-конов

14 минут назад, idreaman сказал:

в контроль может любая дека с синим цветом. вопрос только в том сколько ты "контроля" хочешь получить. 

можешь изучить список самых попсовых генералов на этом сайте https://edhrec.com/commanders

выбирай какой душе угодно. список сигнатурных карт имеется. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mazila из 19 года на контроль похож только набор с Sevinne, the Chronoclasm, но он, имхо, прям очень плох. Я бы посоветовал взять набор 18 года на Aminatou, the Fateshifter - там сам набор тоже очень плох, но Аминату как командир чрезвычайно сильна и имеет огромный простор для дальнейшего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kess, Dissident Mage ещё можешь начать собирать, её как раз в горизонтах модерна переиздали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую посмотреть это видео

 

Ну и конечно в дополнении к видео стоит сказать, нужно выбрать генерала(ов) которого вскоре не забанит комитет.

Листы во множестве есть тут:

https://www.mtgtop8.com/format?f=EDH

Ещё темы на топдеке:

https://topdeck.ru/forums/topic/151000-вдбх-выставка-достижений-бурно-хозяйства-в-дуэльном-коммандере/?tab=comments#comment-1239968

https://topdeck.ru/forums/topic/150742-lord-windgrace-на-природе/?tab=comments#comment-1236636

 

P.S. https://edhrec.com/ плохой советчик, если вас интересует дуэльный вариант командира.

Изменено пользователем FD4A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не разделяю оптимизм публики относительно наборов (преконов). 95% карт из них не входят ни в одну способную колоду, лежат потом горой и порождают чувство жалости о потраченных средствах. Да там даже Sol ring не нужен, если топикстартер собирается френч играть. Сам не так давно вошёл в формат, под спойлером поделился опытом (осторожно, длиннопост и графомания), результатом пары набитых шишек, так сказать. Безмерно рад, что покупка прекона в их число не входит. Вкратце суть такова: стоит начинать с проксей и собирать колоду самостоятельно, а вместо прекона купить реально играбельных карт, пусть и парочку.

Скрытый текст

 

Во-первых, самый, как мне теперь кажется, лучший вариант входа - это все-таки запроксить колоду. Если комьюнити не захочет вне турниров играть с проксей, я бы вообще не советовал с таким комьюнити связываться: скорее всего это сборище снобов, чешущих своё эго об командирскую зону. Прокся хороша тем, что если дечка не зашла, можно легко запроксить другую, а не играть тем, что есть, по принципу «ну я уже карт в неё накупил, куда их теперь девать». Даже когда определимся с командиром, прокся позволит легко экспериментировать и настроить дечку под себя.

Второй пунк: что проксим? Выше были очень дельные советы посмотреть стримы, обзоры. Это возможность увидеть как дечки вообще работают, потому что даже на одних и тех же командирах план на победу может несколько отличаться. Я бы не советовал особо увлекаться Edhrec как источником деклистов. Там каждый желающий может разместить свой отвар, собранный в пьяном бреду, и по-первости не всегда получится отличить гору случайных карт от хорошей колоды. Если там что и смотреть, то сборки опытных игроков, но сначала нужно ещё самих этих игроков там найти. Лучше будет посмотреть на топдеке темы, посвящённые French commander 20hp: там можно и билды интересные приглядеть, и инфу оперативно получить (о банах, например :dezl:), и языкового барьера почти нет. Ещё стоит посмотреть Mtgtop8 - там выкладываются колоды, занявшие верхние места как на крупных соревнованиях, так и на междусобойчиках. Шанс нарваться на отвар там несколько ниже, эти колоды хоть у кого-то уже выиграли. Вы, ведь, колоду собираете не для того, чтобы всем всегда проигрывать, не так ли? (это к вечному спору о соревновательности, aka компот vs. смузи).

Третье: стратегия сбора колоды. Допустим, вы посмотрели список контролей на top8, посмотрели статьи на топдеке, выбрали колоду и запроксили её. Но проксей сыт не будешь, рано или поздно пора переходить на тяжелые вещества реальные карты. Этот переход, скорее всего, будет постепенным. И я бы выделил две стратегии такого перехода: быстрая, но чуть рискованная и медленная, но с минимальными рисками.
Первая - мы начинаем сбор со спеллов. Так стоит поступать если вы нашли свою ненаглядную колоду, готовы играть только ей и как можно скорее, пока смерть/бан не разлучит вас. Здесь вместо дорогих земель мы кладём плохие аналоги, страдаем от собственной манабазы, сэкономленное тратим на ключевые для колоды карты (движок/винконы/гудстаф). Таким образом мы сможем быстрее попробовать колоду на турнире, потому что для земель проще найти дешевые аналоги, чем для спеллов. Риск в том, что спеллы - окружение командира, очень часто оно бывает специфическим, не подходящим для других командиров и даже для тех же командиров, но с другим планом на победу. Если за время сбора колоды она вам надоест или вашего командира забанят - се ля ви, месье, многие карты скорее всего вам уже никуда не нужны. Есть универсальные стейплы, играющие во всех колодах с определенным цветом, но их меньшинство (для синего это Snapcaster mageJace, the Mind SculptorForce of will и т.д.).
Второй способ, длинный и надёжный - начинать сбор колоды с манабазы. Это вариант для того, кто даже поиграв проксей не уверен в своём выборе или запроксил несколько разных колод и ещё не решил какой он отдаст свои руку и деньги. Манабаза универсальна, нужна всем и всегда, в любых колодах и форматах. Фечки, иной раз, можно в некоторых клубах как платежное средство использовать. Если мы поменяли свою колоду, манабаза, скорее всего, перекочует в новую с минимальными потерями. Особенно это касается фечек, которые нужны во всех колодах с двумя и более цветами. Так же, сейчас очень хорошее время для приобретения шоклендов - вряд ли они в ближайшем будущем будут дешевле, чем сейчас. Главный минус этого способа - одной манабазой не победить, а значит участие в турнирах откладывается на неопределённый срок. За это время может и комьюнити распасться, и семья появиться, а при большом везении можно вообще помереть (по крайней мере как игрок в магию).
Есть конечно и третий способ: купить с рук готовую играбельную колоду. Но это потребует серьёзных денег здесь и сейчас, чужой билд может вам совсем не зайти и вы получите просто очень дорогой прекон, который ещё менять и менять. Так что я бы советовал 100 раз подумать, прежде чем так делать.

 

Из контролей, как мне кажется, лучшие - это упомянутые выше Кесс и Аминату. Можно присмотреться к сборкам на партнерах (Thrasios, Triton HeroTymna the Weaver и Ко, хотя это больше комбо-контроль), Queen MarchesaLeovold, Emissary of Trest, есть любопытные The Scarab God, God-Eternal Kefnet. Для начинающего синего мага особенно выделил бы Кефнета - колода одноцветная, манабазу собрать проще, многие карты входят в золотой фонд магии и пригодятся в любом синем контроле.

Ещё очень мудрые слова были сказаны выше в отношении тусовки. С этими людьми стоит познакомиться поближе и решить, хочешь ли ты проводить с ними своё свободное время. Потому что если тебе будет не комфортно в комьюнити, то удовольствие от игры даже самой крутой дечкой будет изрядно испорчено. Можно, конечно, попытаться абстрагироваться от всего внешнего, но это не всем под силу, а от некоторых носорогов фиг абстрагируешься.

Изменено пользователем diadoh
  • Нравится 1
  • Минус 1
  • Спасибо 3
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, celestialserpent сказал:

Шаг второй: Ни в коем случае не играть в модерн, начать играть в один из вечных форматов, лучше всего, конечно, винтаж, но за неимением оного - легаси. Отыграть хотя бы года два. Читать статьи, смотреть видео Более менее разобраться с наиболее распространенными взаимодействиями карт в вечных форматах.

Я конечно предпологаю почему такой совет, но не до конца.

И да, про тусовку полностью подписываюсь. Но это верно про любой формат (даже про стандарт, в котором новичков хватает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, celestialserpent сказал:

Предлагаю следующий алгоритм действий (идеальный в вакууме):

Шаг нулевой: серьезно задуматься, действительно ли тебе это нужно, - твой мир никогда не будет прежним, если да, - перейти к следующему шагу.

Шаг первый: начать играть в стандарт до первой ротации. - разобраться с базовыми правилами, определиться с любимым архетипом.

Шаг второй: Ни в коем случае не играть в модерн, начать играть в один из вечных форматов, лучше всего, конечно, винтаж, но за неимением оного - легаси. Отыграть хотя бы года два. Читать статьи, смотреть видео Более менее разобраться с наиболее распространенными взаимодействиями карт в вечных форматах.

Шаг третий: Уйти из легаси, собрать ЕДХ.

Шаг четвертый: не пытаться собрать лист самому, пока не разберешься, что, как и почему. Воспользоваться готовой сборкой, например отсюда. Ни в коем случае не ориентироваться на пропаганду Шелдона и его команды. 

Шаг пятый: Отыграть выбранной колодой хотя бы год, не внося в нее серьезных изменений, смотреть видео по формату, хорошие каналы, например, маньяки, cedhtv, playing with power

Шаги с первого по третий являются опциональными, но весьма желательными.

Деньги на ерунду, вроде приконов, советую вообще не тратить. До покупки необходимых синглов вполне можно играть проксей. Это даже приветствуется большинством адекватных игроков.

Зачем предлагать компот, если формат не про компот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про тусовку лютый плюс. про преконы скорее не стоит, чем стоит. легче купить дешевого генерала и к нему из своего картпула накидать. потом придет осознание что дека г*вно, но тогда ты уже сам поймешь чем хочешь играть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Decay312 сказал:

Зачем предлагать компот, если формат не про компот?

Топикастер вообще написал про френч! Почему ему советуют мультиплеер ???

  • Нравится 1
  • Печалька 1
  • Хаха 1
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чекнул их клуб в Астрахани. тусовка есть, но в основном играют в стандарт. 

мульти едх явно популярнее чем френч. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, mazila сказал:

Добрый день, очень сильно заинтересовал формат коммандер(чаще всего проводят у нас в клубе «френч»), хочу ворваться.

Подскажите пожайлуста как новичку, какой надо купить  набор и что ещё я должен знать.

1) Смириться с тем, что за хобби нужно платить денег.

2) посмотреть и почитать Ламзина Серёжу.

3) выбрать колоду на tcdeck или mtgtop8 исходя из кардпула и личных предпочтений

4) плюнуть на все и собрать монорэд - дёшево, способно, не будут банить, даст возможность войти в формат. 

Это если я правильно понимаю, что речь о дуэльнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, mazila сказал:

Добрый день, очень сильно заинтересовал формат коммандер(чаще всего проводят у нас в клубе «френч»), хочу ворваться.

Подскажите пожайлуста как новичку, какой надо купить  набор и что ещё я должен знать.

 

1 час назад, protestofshiva сказал:

Топикастер вообще написал про френч! Почему ему советуют мультиплеер ???

Сорри, не увидел, что френч (было 2 часа ночи).

Тогда реально советую связаться с Сережей Ламзиным. Тут регулярно появляются его темы. Он один из лучших декбилдеров в этом формате.

В принципе на mtg top 8 тоже вполне адекватные листы. 

Во френче повелевает агра.

Из наборов, которые можно доработать советую брать либо тот, что с Arhabo, roar of the world (неплохая трайбл агра), либо с Yuriko, tiger's shadow (есть риск, что ее скоро забанят), либо с Кесс (неплохой контроль). Можно еще взять какой-нибудь из партнерских. Относительно дешев будет дособрать Тефери - в топовом листе из дорогих карт разве что форса/доходы, там даже фечками не играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, celestialserpent сказал:

Yuriko, tiger's shadow (есть риск, что ее скоро забанят)

забанят во френче надеюсь? в мультике она сильна, но не далеко не полом (привет ТТ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, idreaman сказал:

забанят во френче надеюсь? в мультике она сильна, но не далеко не полом (привет ТТ)

Ну в мультике она около тир 2 если считать ТТ тир 0 так что ... она скорее среднячек 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, idreaman сказал:

забанят во френче надеюсь? в мультике она сильна, но не далеко не полом (привет ТТ)

Во френче, там, говорят, и арабо собрались банить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, idreaman сказал:

чекнул их клуб в Астрахани. тусовка есть, но в основном играют в стандарт. 

мульти едх явно популярнее чем френч. 

У нас хоть и комьюнити маленькое, но при этом 2 клуба. В одном основное направление стандарт, а во втором коммандер и модерн(стандарт также присутствует)

А за советы спасибо всем большое, попробую собрать на «aminatou the fateshifter»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...